Перейти к содержанию

Обсуждение Рыбалок.


Рекомендуемые сообщения

К слову о диаметрах. Я сверлю 130-м. Практически всегда, хотя и 110-й есть. Не скажу, что здорОв, как бык, но не падаю от усталости. И усталость зависит не от количества просверленных отверстий (хотя поверьте - я очень много сверлю), а от тактики. Я никогда не насверливаю несколько лунок. Во-первых, сдыхаю на третьей, а во-вторых я искренне убеждён, что окунь лучше клюёт в тёплых, только что просверленных лунках и верю, что он идёт на шумок. Сверлю одну, облавливаю и иду дальше. Когда по одной луночке, хоть и постоянно, то разница между соткой и 130-м не столь уж и заметна, я этой разницы не заметил вообще. Но есть любители сверлить сначала ряд лунок, потом облавливать. Там да - сотка рулит. Во-о-от, я категорически против серийной сверловки (меня даже подбешивает, когда вижу это со стороны), поэтому 130-й вообще не напрягает...А не использованных шансов с соткой было бы уже порядочно.:45:

Ссылка на комментарий

По первому льду я почему-то сверлю сразу несколько лунок. Сейчас одну.) Думаю основной фактор толщина льда. На свой титан всегда подгоняю, обрезаю ножи по минимуму. Это 110.  Я ж рассказывал,  бур на 130 с тупыми ножами и можно сидеть плотву ловить. Окуня ловить в двух лунках блесной сложновато.

Хотя вижу спецов.

Вчера.

Приехал на снежике товарищ. Профессионально сел за спину не близко. Просверлил одну лунку. Сидя на снежике ловил часа два. Потом к нему примчались ещё два снежика и стали разбуривать пятак вокруг . Что поймали, я не видел. Что за тактика, осталось загадкой.)))) 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Водопроводчик сказал:

 Но есть любители сверлить сначала ряд лунок, потом облавливать. Там да - сотка рулит. Во-о-от, я категорически против серийной сверловки (меня даже подбешивает, когда вижу это со стороны), поэтому 130-й вообще не напрягает...А не использованных шансов с соткой было бы уже порядочно.:45:

Вах, Миша, я как раз отношусь к числу серийной сверловки.:2: Даю через 5-10 метров по 4-5 лунок, под конец рыбалки по три лунки. Тоже могу обосновать такое дело- изучение рельефа, или когда попадаю на место, где клюет рассверливаю по спирали.:2:

Ссылка на комментарий
11 минут назад, L_N сказал:

Вах, Миша, я как раз отношусь к числу серийной сверловки.:2: Даю через 5-10 метров по 4-5 лунок, под конец рыбалки по три лунки. Тоже могу обосновать такое дело- изучение рельефа, или когда попадаю на место, где клюет рассверливаю по спирали.:2:

Хорошо что у тебя бур без шурика:36: иначе ппц

Ссылка на комментарий
1 час назад, L_N сказал:

Вах, Миша, я как раз отношусь к числу серийной сверловки.:2: Даю через 5-10 метров по 4-5 лунок, под конец рыбалки по три лунки. Тоже могу обосновать такое дело- изучение рельефа, или когда попадаю на место, где клюет рассверливаю по спирали.:2:

Паша, я не хочу обосновывать, в каждом воспалённом мозгу каждого рыбака живут свои тараканы. :7:. Серии лунок, особенно по спирали считаю лишними. Проверяя впустую пару лунок из серии приходит понимание, что, скорее всего и следующие лунки будут пустые, но они же просверлены, значит надо терять время, но проверить обязательно. :facepalm: Если я цепляюсь за окуня, то рассверливаюсь (по одной) хаотично, пытаясь вычислить более перспективное направление, достаточно обычно трёх-четырёх дыр, чтобы понять куда надо топать. И обычно (практически всегда) это направление почти прямолинейно (вдоль бровочки или т.п.). И нафига мне спирали во всех направлениях? Лишние трудозатраты и потеря времени на безсистемный облов акватории. И ещё - сразу после сверловки лунки (я не прокачиваю) окунь уже под ней и ждёт когда ему сверху что то свалится, а в уже старой его может и не быть. Это очень любопытная скотина и на шум бура реагирует положительно....Всё ИМХО. Сильно не пинайте, если не согласны. :45:

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Водопроводчик сказал:

Паша, я не хочу обосновывать, в каждом воспалённом мозгу каждого рыбака живут свои тараканы. :7:. Серии лунок, особенно по спирали считаю лишними. Проверяя впустую пару лунок из серии приходит понимание, что, скорее всего и следующие лунки будут пустые, но они же просверлены, значит надо терять время, но проверить обязательно. :facepalm: Если я цепляюсь за окуня, то рассверливаюсь (по одной) хаотично, пытаясь вычислить более перспективное направление, достаточно обычно трёх-четырёх дыр, чтобы понять куда надо топать. И обычно (практически всегда) это направление почти прямолинейно (вдоль бровочки или т.п.). И нафига мне спирали во всех направлениях? Лишние трудозатраты и потеря времени на безсистемный облов акватории. И ещё - сразу после сверловки лунки (я не прокачиваю) окунь уже под ней и ждёт когда ему сверху что то свалится, а в уже старой его может и не быть. Это очень любопытная скотина и на шум бура реагирует положительно....Всё ИМХО. Сильно не пинайте, если не согласны. :45:

Все в точку, классика:7:

Ещё если сразу дать много света то он может либо свалить либо залечь на дно. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Odecolon сказал:

 

Хотя вижу спецов.

Вчера.

Приехал на снежике товарищ. Профессионально сел за спину не близко. Просверлил одну лунку. Сидя на снежике ловил часа два. Потом к нему примчались ещё два снежика и стали разбуривать пятак вокруг . Что поймали, я не видел. Что за тактика, осталось загадкой.)))) 

А ты то зачем там торчал те же два часа, у тебя же бур сотка взял да зашурфил километр- полтора.:facepalm:

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Водопроводчик сказал:

а летом кроме нас там и не было никого

 

23.09.2020 :4: Первый раз в этом году посетил). Первые часа два подбирал ключик, а уже пол озера обошли... Но потом все таки получилось немного). Наковырял чутка. А крупнее бывали экземпляры? 

А еще бытует мнение, что зимой там берет только на мормыгу с мотылем и то на стоячку. 

Края дикие, связи нет. 

Посещают по лету его раз - два, три это край, отец мой, Паша Каравашкин, Серега Чистяков. Сергей Михалыч Кузьмин любил кататься по лету туда с Изотовым, неплохо порой ловили). 

 

IMG_20200823_103943.thumb.jpg.47578d7dcb3f7aec3e4b8294c459a3e6.jpg

 

IMG_20200823_103940.thumb.jpg.a133ee4799a6ecae5bf716b91df8f7b6.jpg

 

IMG_20200823_103922.thumb.jpg.834580dd40a7602d32e7003ef87a2286.jpg

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, PavSob сказал:

 А крупнее бывали экземпляры? 

А еще бытует мнение, что зимой там берет только на мормыгу с мотылем и то на стоячку

 

Паша летом у меня самый на 260 гр был. Зимой до 200.у Сереги был на 360 зимой, в улове на блесну с Мишей видели 400гр.

Самые клюют на мартышку но с шитиком. Слышал как ругались на оборванные лески. 

Мне там нравится что окунь подходит много где, но сука настырный и не берёт))) на уху почти всегда ловили, пустыми не были, но ждать что поймаешь много не стоит. Каждый раз когда туда еду готовлю что-то новое на пробу и мысли пока есть:7: неповеришь но хочу туда опять)) 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Хищник... сказал:

Паша летом у меня самый на 260 гр был. Зимой до 200.у Сереги был на 360 зимой, в улове на блесну с Мишей видели 400гр

У меня классическая ситуация) самый крупный сошел:7: Был неплох, но это как всегда собственно). 

22 минуты назад, Хищник... сказал:

неповеришь но хочу туда опять)) 

Поверю) я поймал почти ничего, но снова хочется взять реванш). А зимой, так вообще раздолье для мыслей). Я был то там всего раз, хочется поподробнее изучить озеро). Далековато конечно) 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Хищник... сказал:

неповеришь но хочу туда опять

Сегодня на одном из трёх посещённых  озёр и поклёвки не видел. Вернее, вчетвером были, и никто не видел. На этом озере впервые, и хочется туда опять. Но, постараюсь туда попасть на последний лёд, если конечно лесовозный зимник не рухнет. А раньше не поеду: хлопотно очень и результат предсказуем. Такие вот они, маленькие болотные озёрки.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, ЮрКон сказал:

Сегодня на одном из трёх посещённых  озёр и поклёвки не видел. Вернее, вчетвером были, и никто не видел. На этом озере впервые, и хочется туда опять. Но, постараюсь туда попасть на последний лёд, если конечно лесовозный зимник не рухнет. А раньше не поеду: хлопотно очень и результат предсказуем. Такие вот они, маленькие болотные озёрки.

Позвать не забудь) 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Хищник... сказал:

Позвать не забудь) 

Только сначала сам проверю. А то может там и рыбы нет. А идти туда тяжко, фуфайка насквозь промокла. :facepalm:

Ссылка на комментарий
В 31.01.2021 в 19:39, Водопроводчик сказал:

Окунь там очень интересный и сложный. 

А как на счет этого озера? Знакомый сегодня выложил. Очень процеженное озеро. Но рыбка то там есть. Клюет там если повезет раз в год:7:

 

wd0vvFWcrkA.jpg

CsQTRmdujgo.jpg

_w5ARl7VNF0.jpg

9iZo8bM-RWw.jpg

40 минут назад, ЮрКон сказал:

рыбы нет

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, PavSob сказал:

А как на счет этого озера?

Хотели с Алексеем прошлый раз перед Игорьем на него заехать. Но передумали, не захотели время терять. Потому что, как ты правильно сказал

9 минут назад, PavSob сказал:

Клюет там если повезет раз в год

А настроения поиграть в рулетку в тот день не было.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, алексей76 сказал:

А ты то зачем там торчал те же два часа, у тебя же бур сотка взял да зашурфил километр- полтора.:facepalm:

А я там ловил.)) Неспеша шарахался в радиусе метров сто и сверлясь находил окуньков.) 

Может с мормышкой товарищ на снежике сидел, тогда понятно. У них все толково. ) Снежиком  прикрыт со всех сторон, непонятно, что делает.) так ещё и за спиной.)Но блесной так поймать не получится. )  Так с блесной можно только медитировать. ))) 

ПС. Ситуация с клевом была очень понятна. Шуруповертом я бы сделал в два раза больше лунок и больше бы поймал.) Но это был второй день рыбалки , я тоже медитировал.) 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Россомаха сказал:

 

Короче - с Морин на сабаке в сторону Мсты )))

....

4 часа назад, Россомаха сказал:

с 10 до 16 00 - 3 можно сказать ильменьских 

синегубика по 120 грамм 

И чего ты туда поперся?

Надо было в Замленье ехать :48:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Боярский сказал:

....

И чего ты туда поперся?

Надо было в Замленье ехать :48:

 

Были мы там ещё до твоего совета :43: :7:

 

-b1MJKaB9pw.jpg

Ссылка на комментарий
21 час назад, Odecolon сказал:

Вы пробовали сверлить соткой после 130-го. Если разницы не видите, то всё нормально, физическая форма на высоте.) Можно сверлить 130-м.

поехал на карьеры со 130-й, лень было просто заехать в гараж за 100  или 110-й

так вот - 130 за раз просверлить десяток лунок особенно при плюсовой как-то не очень -

мокрый оказываешься,

110 делаешь это не напрягаясь

вернулся к старой системе -  в багажнике лежат 3 бура, можно и четвёртый положить)))

а вот пешню на перспективу положить нужно

и как говорил Мудрый Россомаха, такая вот имха

Ссылка на комментарий
В 01.02.2021 в 02:45, L_N сказал:

PS. Окуня измерил вдоль и поперек, для людей с бурами 110 есть повод задуматься.

 

Для большего диаметра, с поправкой на возраст и толщину льда, тогда нужен хороший шурик к такому ледобуру.

Ссылка на комментарий

....

21 час назад, Водопроводчик сказал:

А не использованных шансов с соткой было бы уже порядочно.:45:

 

Багорик никто не отменял, с его помощью можно любого окуня вытащить.

На Ладоге 1.2 кг запросто в лунку 110 мм.

Потом правда прикупил Мора 130, молодой был, думал сейчас попрут закилошники - фигвам, больше таких не было.

Ссылка на комментарий
1 час назад, zika.valera сказал:

Багорик никто не отменял, с его помощью можно любого окуня вытащить.

На Ладоге 1.2 кг запросто в лунку 110 мм

увы, багор - не универсально

Леща сдуру можно и заклинить в лунке и вытащить на свет божий  одну только голову:facepalm:,

если повезёт и с кишками)))

Вот. удерживать багориком. а лучше парой и рассверлить рядом, то потом щучий хвост будет по льду волочиться

:45:

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Victor23 сказал:

...и рассверлить рядом...

 

Для этого нужно положить в ящик кусок фанерки с поперечной накладкой, ширине лунки. (чтобы не провалилась)

Вставляешь в лунку,наступаешь на неё ногой и рассверливаешь, я пробовал - работает, но на рыбалке ни разу не пригодилась.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, zika.valera сказал:

 

Для этого нужно положить в ящик кусок фанерки с поперечной накладкой, ширине лунки. (чтобы не провалилась)

Вставляешь в лунку,наступаешь на неё ногой и рассверливаешь, я пробовал - работает, но на рыбалке ни разу не пригодилась.

Не понял мысль...:31: Например, торчит из лунки рожа на багре, а ты её сверху фанерой??? 

мы не раз рассверливались и без фанер... норм. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ловчий сказал:

Не понял мысль...:31: Например, торчит из лунки рожа на багре, а ты её сверху фанерой??? 

мы не раз рассверливались и без фанер... норм. 

 Фанера длинной 200-300 мм вставляется в лунку, отделяя леску и "рожу" от шнека, поперечина лежит на льду и на неё наступаешь ногой.

Вторая лунка рассверливается только на половину.

Фанера нужна когда рыба на багорике висит в лунке, если на леща, то рядом сверлишь, потом ножовкой, топориком и т.д. убираешь перемычку.

Ну а если каждую рыбалку трофеи, то таскай с собой пилу, можно выпилить майну под любой размер.

00021400014-650x650.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика