Перейти к содержанию

Джиг и все что с ним связано.


Гость ФМА

Рекомендуемые сообщения

Игорь, если будешь брать селиконовые уокеры в крапинку Мягкая приманка YUM Money Hound 4.25" 10.8 см (YMH) НОВИНКА 2012 г. про меня не забудь я в теме [159] [391] [275]

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Игорь, если будешь брать селиконовые уокеры в крапинку Мягкая приманка YUM Money Hound 4.25" 10.8 см (YMH) НОВИНКА 2012 г. про меня не забудь я в теме [159] [391] [275]

Хорошо - уломал [48] [159]

Ссылка на комментарий

Кто-то сказал, что есть места, где джиг не катит, а отводом только. Чушь. Надо стараться. Лень - отвод. Да мне на джиг надо больше времени, чтоб дно проверить, потом облегчается, монтаж шарнирный и т.д. Зато можно сразу домашнюю заготовку прилепить и вперед.

Как раз тот случай,когда правое ухо проще почесать правой рукой,чем левой ногой...

А почему русская у тебя классическая? Ведь не мы джиг придумали

Придумали не мы,зато довели до совершенства именно наши соотечественники...Сам термин "классическая" я понимаю как общепризнанная,также как классическая музыка и литература.И помоему русский метод большинство у нас считает основным.Я не прав?Отличительной чертой здесь является приоритет катушки.Все остальные методы проводки я вообще считаю вариантами единого"не нашего"метода(приоритет удилища),а не самостоятельными вариантами проводки(ИМХО).Да,если не ошибаюсь американцы свой метод на баса ориентировали,а у нас с этой рыбкой как то не очень.Пока,во всяком случае...
Ссылка на комментарий

Ребята,мы отстали от Америкосов в большей массе,а по снастям и подавно!Ну не сможете вы делать различные"американские"анимации палкой 8-9роста весом с катушкой за полкило!Мы брали,что было нам доступно по бюджету и по характеру и пробовали ловить,вроде стало получаться,вот и хватит...пошли все" джиговать"!

Сейчас есть возможности,рынок появился,почему бы и нет?Только слегка переоснаститься прийдётся с бюджетом легкомоторного самолёта!!!

Ссылка на комментарий

зато довели до совершенства именно наши соотечественники...

Бу-га-га.. [48]

Или у вас хорошее чувство юмора, или.... юноша, вам ещё многое предстоит..

Я не прав?Отличительной чертой здесь является приоритет катушки.Все остальные методы проводки я вообще считаю вариантами единого"не нашего"метода(приоритет удилища),а не самостоятельными вариантами

не прав на все 100%. Катушка- не главное. Руки и удилка в руках, как смычок. А ты им играешь. А под водой , у рыбасика под носом, музыка. Правильно играешь- схавал, не правильно- пустой домой вернёшься. Катушка- механизм, лебёдка для доставания рыбы из воды.
Ссылка на комментарий

Ребята,мы отстали от Америкосов в большей массе,а по снастям и подавно!Ну не сможете вы делать различные"американские"анимации палкой 8-9роста весом с катушкой за полкило

Вот интересно, от какой части америкосов мы отстали? От спортсменов........ которых сколько процентов?

Основная масса сюжетов : ловят на удочку с громадным поплавком, используя спиннинг. ))

Ссылка на комментарий

не прав на все 100%. Катушка- не главное.

Мостовик читает "советские газеты", как и я.) Действительно, было такое толкование, автора не помню, допустим Кузьмин.

У нас, в России, джиг анимируют катушкой. Американцы удилищем, кутушкой только подматывают....

У нас стали дергать удилищами совсем недавно. Причем тоже как-то единообразно. За время подмотки обязательны два рывка удочкой.))

Это наверное "усовершенствованный русский джиг" ))

Ссылка на комментарий

У нас в некоторых регионах РФ есть похожий на Амириксов способ ловли , но джигом я бы его не назвал. Это волнообразная проводка. Недавно смотрел ролик про их джиг. Америкос вешает гирлянду из 5 виброхвостов и ловит баса. У нас народ зачастую просто не хочет переучиваться. Много раз наблюдал когда пытались джиговать китайским телескопом. На котором даже теста нет. Да еще и монофилом на катухе. Или отводной монтировали так что длина и тощина поводка на груз или силикон были одинаковы. Так же тяжко обстоят дела с грамотной инфой. Далеко не все умеют полноценно пользоваться интернетом. И в следствии идут в магазин спрашивать. А там?! В одном из рыболовных магазинов Старой Руссы меня продавец начал уверять о том что углепластик и карбон это вообще разные вещи. Или что ловить на отводной резиной не правильно. Нужно ставить воблеры.. Да еще те что продают в их магазине

Ссылка на комментарий

Мостовик, так значит джигом всегда можно поймать? С этим согласен?

Можно,то можно,только в вышеописанных условиях соотношение результата:джиг-поводок=1-10 в лучшем случае(в лучшем для джига)
Ссылка на комментарий
Можно,то можно,только в вышеописанных условиях соотношение результата:джиг-поводок=1-10 в лучшем случае(в лучшем для джига)

ну так а я на рыбалку езжу первоочередно, а потом уже за рыбой. Уже мне давно с нулями приехать не стыдно. Но количество рыбалок, перейдет в качество.

Ссылка на комментарий

ну так а я на рыбалку езжу первоочередно, а потом уже за рыбой. Уже мне давно с нулями приехать не стыдно. Но количество рыбалок, перейдет в качество

Меня рыба как продукт питания не интересует,я её почти не ем,родственникам раздаю.Рыба даёт в рыбалке эмоции,ощущение поклёвки,вываживания...И все наши усилия на рыбалке и направлены на то,чтоб этих самых поклёвок было побольше...Так какой смысл ловить на джиг в тех местах,где поводок даст в разы лучший результат?Чисто ради эстетики в проводке?Тогда с тем же успехом можно отправится на рыбалку во дворец спорта,в бассейн.
Ссылка на комментарий

Просто ты изначально не веришь, что джигом можно подобрать ключики и выйти на уровень отводного. Я верю, что по нормальной рыбе-можно. Но для этого надо и снасть, и навык,и умения повышать. Да, проще овнеровскою леску купить с офсетиками и колбасить. Говорить, что анриал по другому. Но это лукавство. Рыбу себе не беру-родственникам все, это пять!)

Ссылка на комментарий

Действительно,зачем возиться с весом и формой головки, подбирать методику анимации,изучать дно, покупать дорогие снасти ??? Ведь можно купить кетайский набор выходного дня,привязать гирьку,косичку и спокойно ждать,когда само присосётся. А если этой корягой ещё и пошевеливать иногда с умным видом - можно рассуждать о ПРОВОДКЕ, собственного изобретения и страааашно уловисто-секретной.

Ссылка на комментарий

Действительно,зачем возиться с весом и формой головки, подбирать методику анимации,изучать дно, покупать дорогие снасти ???

Ведь можно купить китайский набор выходного дня,привязать гирьку,косичку и спокойно ждать,когда само присосётся.

А если этой корягой ещё и пошевеливать иногда с умным видом - можно рассуждать о ПРОВОДКЕ, собственного изобретения и страааашно уловисто-секретной.

Просто далеко не каждый себе может позволить выделить хотя бы 5-6 000 на джиговый комплект. Или покупаю телескоп. Спрашиваешь зачем он вам? И пытаешься объяснить что чуйка никакая. Ответ: А мне в машине удобно возить.

А к вопросу переучивания расскажу еще один случай. Немного не по данной теме конечно. Приходит мужик в рыболов. Смотрит на вобы Юзури и спрашивает чьи они, китайские? Я в ответ ему пытаюсь деликатно объяснит,ь что это достаточно известные и распространенные вобы. И если он их не знает , то, видимо, спином ловит недавно. На что получаю высказывание, что он спином ловить начал, когда я под стол пешком ходил.

Ссылка на комментарий

У нас популярностью пользуется так называемая Мандула.

а у нас Джигит её, ну Очень нахваливает, я пробовал не понравилось, идут перехлёсты, может у меня руки не из того места но перехлёсты бывают, а это естественно раздражает и как следствие убраны с глаз долой, да и зацепов с ними до (много)
Ссылка на комментарий
а у нас Джигит её, ну Очень нахваливает, я пробовал не понравилось, идут перехлёсты, может у меня руки не из того места но перехлёсты бывают, а это естественно раздражает и как следствие убраны с глаз долой, да и зацепов с ними до (много)

Перехлёсты встречаются , но вещь рабочая. Вплане зацепов использую мандулу с 1-м тройником на конце. Сам делаю. Вот один из последних. 980гр

[attachment=2258]2013-04-0214.45.47.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий

Он же писал отводной поводок. Хотя пытаюсь понять откуда такое название.. Он как был либо московская оснастка либо отводной так вроде и остался

А я думал отводной и на нем какая то гирлянда навешана [446] спасибо [159]

Ссылка на комментарий

Он же писал отводной поводок. Хотя пытаюсь понять откуда такое название.. Он как был либо московская оснастка либо отводной так вроде и остался

Тссс. Не будите лихо.

Не надо называть отводной московской остнасткой. Питерцы этого не любят. Это их способ ловли изобретенный 200лет назад. [446]

Косичка - так косичка.

Ссылка на комментарий

Поздравляю всех форумчаней с прошедшим праздником 9 мая! Наконец то открыли с ребятами сезон по джигу. Самочки очухались после нереста и начали потихоньку поклёвывать. [hide][attachment=2325]0017.jpg[/attachment] [attachment=2326]CAB3UahVlm4.jpg[/attachment] [attachment=2327]StYrFe03HxY.jpg[/attachment][/hide]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика