Перейти к содержанию

Выбор спиннинговой снасти


Джигит

Рекомендуемые сообщения

Как судака ловить макарониной - я не знаю. Впрочем, сколько людей, столько мнений.

Ленчик приносил своего Гарри - на макаронину он далеко не похож !!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вставлю и свои пять копеек. ))

Проводили тест-испытания спиннинга Terminator Shad Jigger 245cm тестом 15-50 гр, любезно предоставленный инетмагазином

http://volgabaits.ru/goods/spinning-terminator-shad-jigger-245cm.

Первые впечатления: лёгкий! Для такой тестовки очень лёгкий. Сделан добротно. Кольца и держак от Фуджи, разнесёнка, рюшечки-фишечки.

Снаряжаем . Все спиннинги оснащены катушками одинакового типоразмера.

Чтоб не было однобокости, взяли ещё пару спиннингов для сравнения. Сразу оговорюсь. Корректным это сравнение не назовёшь. Нет у нас палок с тестом до 50 гр. Не пользует народ. Максимально до 40 гр , да и то , редкость. Ну взял я своего Лумиса FLPR 1025S с тестом 12-35 гр. Юра Одеколон привёз палочку с тестом до 45 гр.

Начинаем с малых весов. Нижние по тесту у спиннингов.

На Лумис ставим чебураху 12 гр, на Терминатора 14 гр.

Заброс.

У Лумиса заброс и дальше и комфортнее. Терминатор, в силу его мощи, не грузится, поэтому 14 гр особо не улетают.

Чуйка на низах. Лумис - всё в руку и концом. Терминатор- алло, я вас не слышу. Касание дна- по провисанию шнура и микроотрыжке концом, которую не все и заметили.

Увеличиваем веса. На Лумис ставлю 18 гр, на Терминатора 22гр.

Бросаем. На Лумисе пока летит -прикурить можно. Однозначно выйграл. Терминатор чутка нагрузился. Пульнул.

Чуйка. Терминатор начал стучать. В руку. Нормально так отстукивает. Уловимо. И конец оживился. Кажет.

Вешаю унцию. Лумис кидает- не все видят куда улетает. Одно понятно- далеко. Терминатор на унции начал мыжцу показывать. Типа я тоже кидать умею. Лумиса не догнать, но первый разряд , если напрягусь, то выполню. )))

В силу малой глубины чётко отследить проводку было сложно. На русле он стучал хорошо, но пара оборотов и чебурах взлетал на берег и падения не было.

Ну и напоследок, у Юры нашлась голова на 40 гр. Прицепили паролонку. Ну нада ж его нагрузить то! Терминатора...))) Три, два, один - пуск. Полетелиииии... Нормально так пульнулась. Спиннинг ,как гаубица в 44ом, получай судак гранату. Сработал великолепно.

Все участники тестирования отметили, что Терминатор начинает раскрываться на весах выше половины от заявленного теста. А ещё лучше к верхам.

Отмечу, что спиннинг Юры, с тестом до 45 гр. проиграл Терминатору всухую.

Выводы: хороший спиннинг для работы весами от 30 грамм на течке. Лёгкий, мощный.

Интересно, долго у него будут держаться кольца, при работе с такими весами. Лапки не поотлитают?... [446]

По мне ручка длинновата. На пяток сантиметров я бы убавил.

Спасибо Вове Сычу за предоставленный на тест образец спиннинга.

Ссылка на комментарий

Вставлю и свои пять копеек. ))

Корректным это сравнение не назовёшь.

полностью согласен

....

По мне ручка длинновата. На пяток сантиметров я бы убавил.

и с этим наверное тоже соглашусь

Кстати, ни слова о катушке-плетне

Ссылка на комментарий

и с этим наверное тоже соглашусь

Кстати, ни слова о катушке-плетне

Игорь Россомаха, какая у тебя плетня на Риобке? На вид 0.2мм там точно есть.

Ссылка на комментарий
Ну да ..длины то разные как ни как..)))

Да и дальность с лодки дело десятое ИМХО.

Жаль что не цепляли 50 грам,тож хотел услышать как будет себя вести.....

Ну и цена конечно тож...в полтора слишним раза....

Жаль конечно, что не потестил(((( но мне надо было в реальных моих условиях конечно посмотреть.

Если от 20ти+резина стучит и стучит гуд,это уже замечательно для меня.

Спасиб Лёша за отчёт. [159]

Интересно в 215 размере сильно колее будет????

Разница в длине 10 см. Это не особо критично.

Цена - да. Имя - это гарантия. За неё надо платить.

20 грамм - не стучит. Постукивает. )))

Ссылка на комментарий

Я лично,например,люблю как раз пожестче...тем более,в таком тесте. А так...степень макаронности - выбор между забросом или подсечкой (в большей степени), и чуйкой в руку.

Может не так понял. Но макаронистость Лумиса не влияет почему-то на чуйку.

Я бы для джига универсального выбрал такой спиннинг.

Опять к баранам, более колообразные спиннинги по идее лучше просекают, но хуже вяжут рыбу особенно мелкую).

В Озере, где дно часто заиленное, отслеживать падение будет удобней по кончику.

На колышке, хоть и звонком, падения на длинном шнуре и не видно и не слышно.

ПС Спиннинг мой Хвост-Чешуя стоимостью примерно три тысячи, до 42гр длиной 2.7 в руках Рассомахи швырнул средний груз дальше середины Волхова. Лумиса не напрягали, он сам кидает. Но кажется китаец его в этом моменте побеждает всех. [446]

Ссылка на комментарий

Опять к баранам, более колообразные спиннинги по идее лучше просекают, но хуже вяжут рыбу особенно мелкую).

У меня ЛЕС до 10,5 окуню губы не рвет...Удав может подтвердить. А уж по другой рыбе - и подавно.

А чтобы рыбу не сливать, есть еще фрикцион...и руки. [446]

Ссылка на комментарий

а вот это уже как бы и не гуд...

там была только чебураха, да и особо толком сильно не по тестить ... не те условия ... глубина не позволяла ...
Ссылка на комментарий

Но макаронистость Лумиса не влияет почему-то на чуйку.

Да нет там "макаронистости", просто чуть более гибкий, но на просечку его хватит точно.

Ссылка на комментарий

О как ..интересненько.

А я слышал ты вроде к талонну новому присматривешся..Иль врут)))

а вот это уже как бы и не гуд...

ну хотя всё равно пробовать буду ,однозначно.. [159]

1025 - сто два с половиной дюйма.

Про Талон Дельту - а чего его щупать. Талон как Талон. )))) Не рассматриваю. В больших весах склоняюсь к не топовым именам. В целях экономии.

И ещё про Терминатор. Кольца. Питают меня смутные сомнения..... Под такими реально большими весами сколько они простоят? На одной лапе. Как быстро поотлетают или не поотлетают.

Ссылка на комментарий

а вот это уже как бы и не гуд...

ну хотя всё равно пробовать буду ,однозначно.. [159]

Шнур 0,15 - все стучит на 20 граммах. С точки зрения ловли нормального судака на течении достоинства лососевого лумиса на лучшей чуйке( на низах) и заканчиваются. Я перегружал Шад джиггера (почти 80 граммов ) - кольца на месте пока. И лак вокруг даже не потрескался.

Ссылка на комментарий

Володя, обычно на силовые спиннинги ставят двухлаповые. Сам видел как на джерковом кольца отлетают за месяц пользования. Нормального пользования. У самого часто лак трескается на медиуме от постоянного пользования. Я на спиннинг ловлю, а не смотрю. )) Вот поэтому и вопрос , как долго кольца продержаться от пользования тяжёлыми весами. да ещё если и рыбасик подходящий ловится. Четыре -десять рыбалок - этого мало. А Лумис_-я ж написал, что некорректно их сравнивать. Разные совершенно. Во всём. Вот еслиб был бы двухунцовик, то да. Можно было б.

Ссылка на комментарий

Да чё там...завтра сам попробую терминатора в деле и боевых условиях..отпишу обязательно.

с этого места поподробнее [159]
Ссылка на комментарий

Буду надеяться что моя доча привезёт своему любимому папочке достойный спин из Америки. Тем паче глава семьи где она будет жить целый год ЧУМОВОЙ рыбак и охотник. Пока попросил её скинуть ценник на рыболовные товары в магазинах штата Небраска. Интересно сравнить с ценами на то-же самое, НО у нас в Гондурасе [446]

Ссылка на комментарий

Буду надеяться что моя доча привезёт своему любимому папочке достойный спин из Америки.

Саня,рекомендую доче модель обозначить.

А то у американосов несколько другой подход к снастям...и деньгам,которые возможно на них тратить.:)

Ссылка на комментарий

Саня,рекомендую доче модель обозначить.

А то у американосов несколько другой подход к снастям...и деньгам,которые возможно на них тратить.:)

Учтём однако.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика