Jump to content
Новгородский Форум рыбаков и охотников
Odecolon

Катушки безинерционные и мультипликаторные

Recommended Posts

Если бы этот подшипник был запресован в ролик, типа как в ступицу колеса, то да, смазывать было бы нечего, а так там этот ролик имеет несколько пар трения к которым вообще подшипник отношения не имеет...

10 минут назад, Хищник... сказал:

:facepalm: мая плакать . не надо фигню дешёвую было покупать , по двум катям с низшего бюджетного уровня делать такие выводы. :facepalm: если что сам такую брал. умерла на первой рыбалке. сейчас реанимирована и поставлена на донку для налима. Паша ты прежде что написать хорошо подумай с начало.

Дима, я тебя уже спрашивал как то:blush:, короче я все об этом, какую мне катю для джига купить, а то все мои дешевые :facepalm: уже меня не устраивают, подскажи, а то может в черную пятницу чего где отхватить, может кто еще чего подскажет :nm420: в каком направлении рыть:facepalm:

Да, бюджет до 12-15 р. :blush:

8 минут назад, Еловик сказал:

Дима, я тебя уже спрашивал как то:blush:, короче я все об этом, какую мне катю для джига купить, а то все мои дешевые :facepalm: уже меня не устраивают, подскажи, а то может в черную пятницу чего где отхватить, может кто еще чего подскажет :nm420: в каком направлении рыть:facepalm:

Саша при встречи поговорим. ну или звякни Паше он уже начитался :nm420:

Только что, Хищник... сказал:

Саша при встречи поговорим. ну или звякни Паше он уже начитался :nm420:

Это чего тоже тайна такая :nm448:, при какой встрече, когда, пятница, та что черная, уже рядом :nm038: Да, а Паша для джерков роет, он мне не попутчик в данном деле:facepalm:

Только что, Еловик сказал:

Это чего тоже тайна такая :nm448:, при какой встрече, когда, пятница, та что черная, уже рядом :nm038: Да, а Паша для джерков роет, он мне не попутчик в данном деле:facepalm:

я сегодня устал одному расписывать,  всегда знал что компьютерщики своеобразный народ. но что бы так , надеюсь излечимо. :nm448:

пятница 27-го будет. и к ней надо готовиться отслеживать то что надо. и брать с первых минут иначе не будет счастья.

1 минуту назад, Хищник... сказал:

я сегодня устал одному расписывать, 

Ты же знаешь что я не по этой части :facepalm:

пятница 27-го будет. и к ней надо готовиться отслеживать то что надо. и брать с первых минут иначе не будет счастья.

Посмотрел в календарь, а там пятница на 25ое выпадает:nm448: , а чтобы отслеживать нужно знать что хочешь, а я блин ничего не хочу кроме нормальной катушки:facepalm:

Я смотрю тебе пивко под креветки в тему пошло:facepalm: :157:

Я смотрю тебе пивко под креветки в тему пошло

не я готовлюсь к завтрешней атаки :pisya:

а чтобы отслеживать нужно знать что хочешь, а я блин ничего не хочу кроме нормальной катушки:facepalm:

Саша не хочу ни кому навязывать свое единственно правильное мнение и затыкать всех :nm448: я же тебе говорю позже.

не я готовлюсь к завтрешней атаки :pisya:

Кого брать будешь в заложники? :nm448:

я же тебе говорю позже.

Понял вас, вопросов больше не имею :nm448:, пока :facepalm:

Спасибо за понимание. )))

1 час назад, Еловик сказал:

По весне мучался такой же проблемой - остановился на 11 биомастере 2500s или c3000. Сейчас они уже не выпускаются - либо искать у кого-то из запасов, либо брать 15 stradic в тех же размерах (вышел на замену био). В итоге себе взял кое-что другое, но чутка великовата. К следующему сезону планирую брать что-то  из вышеуказанных (хотя хотелка смотрит в сторону twina, но боюсь не потяну, если только халява не нарисуется).

Тут недавно Френки twina продавал, в чем не  устроила, подакажите?

7 часов назад, Одинтакой сказал:

Бюджет до 15р у меня:facepalm:

8 часов назад, Одинтакой сказал:

Для чего Александру 4000-к ?

9 часов назад, Еловик сказал:

Посмотрел в календарь, а там пятница на 25ое выпадает:nm448: 

Да это так.

остановился на 11 биомастере 2500s или c3000.

не плохой выбор под такой бюджет

либо брать 15 stradic в тех же размерах (вышел на замену био)

Ни на какую замену он не вышел, био просто упразднили как серию, а страдик попал в его нишу. Новый страдик совсем другая катушка по механике.

27 минут назад, Хищник... сказал:

В каком размере интересуетесь? 

17 минут назад, Sasha1987 сказал:

В каком размере интересуетесь? 

Так 2 500 (наверно :facepalm:)

Так 2 500 (наверно :facepalm:)

Саша,я вот такую купил в этом году,для джига будет норм...мне нравится дайва FREAMS-300 с твоим бюджетом ещё и на шнур хватит!

8 часов назад, Еловик сказал:

7 часов назад, Хищник... сказал:

В ваш бюджет stradic как раз.

Ему не нужен. Ему 2500 или 3000 максимум. 

Это вопрос был - чем Френки twin не устроил?

В 30.10.2016 at 16:32, Одинтакой сказал:

В ваш бюджет stradic как раз.

Ему не нужен. Ему 2500 или 3000 максимум. 

Это вопрос был - чем Френки twin не устроил?

отвечу за Френки. Вопрос "не устроил" не стоял. Скажу так: есть другие хотелки на которые нужны деньги.И продал он два твина: 15 (4000) и 05 (2500). Про биомастер 2500 могу сказать, что нормальная катя, правда я туда шаров поставил 5 штук. Легкая, тихая, намотка на уровне. Пользую с новья.

4000 тоже есть ловил в Астрахани в этом году. Зачетная катя и отсутствие стопора обратного хода не коим образом не мешает, а так твин он и в Африке твин))))

18 минут назад, дядя Жорик сказал:

отвечу за Френки. Вопрос "не устроил" не стоял. Скажу так: есть другие хотелки на которые нужны деньги.И продал он два твина: 15 (4000) и 05 (2500). Про биомастер 2500 могу сказать, что нормальная катя, правда я туда шаров поставил 5 штук. Легкая, тихая, намотка на уровне. Пользую с новья.

4000 тоже есть ловил в Астрахани в этом году. Зачетная катя и отсутствие стопора обратного хода не коим образом не мешает, а так твин он и в Африке твин))))

Вот что взять для новгородских условий - био или твин? Понятно,что если б вопрос денежный был неактуален, взял бы твин. Но если есть ограничение - стоит ли переплачивать?

Только что, Одинтакой сказал:

Вот что взять для новгородских условий - био или твин? Понятно,что если б вопрос денежный был неактуален, взял бы твин. Но если есть ограничение - стоит ли переплачивать?

стоит.

Ну вот, значит вопрос для себя закрываю. СПАСИБО за совет. Будем думать и зарабатывать.

Пока у меня межсезонье, хотя у кого то уже и зимняя ловля в разгаре, решил делом заняться.

Как то два года назад покупал я безинерционную катушку Shimano Exage 2500FD. Мне уже тогда говорили при покупке, что ее можно сделать на класс выше, но значения я этому не придал. Недавно, почитав форумы, оказалось что в данной серии катушек "недореализованная" система X-Ship, а таковой она является из за того, что в задней опоре вала малой шестерни вместо шарикоподшипника вставлена пластмассовая втулка.

IMG_20161109_202514.png

IMG_20161109_202608.jpg

Начал с того, что полистал странички интернета и нашел форум Калининградских рыболовов. Там в одной из веток есть про ремонт и модернизацию рыболовных катушек stariy-kordon.com. Я зарегистрировался и заказал себе детали для модернизации. Доставка - всего 100 р. Посылка шла всего лишь неделю!

Сначала разобрал катушку и почистил все ее внутренности от старой смазки. Установил шарикоподшипник и резинку-демпфер на заднюю опору вала малой шестерни.

IMG_20161109_202129.jpg

IMG_20161109_202212.jpg

Смазал все шестерни густой смазкой, и подшипники жидкой. Частично собрал катушку и перешел к установке подтормаживателя ротора.

IMG_20161109_205219.jpg

IMG_20161109_205306.png

Осталось дособрать катушку и установить дополнительный фиксатор дужки!

IMG_20161109_213543.png

Вот и весь апгрейд! 

IMG_20161109_214311.jpg

Стоимость всей модернизации мне обошлась в 1000 р. и час свободного времени.

В итоге, был приятно удивлен результатом, замена втулки на подшипник придала катушке офигительно плавный ход!!! Подтормаживатель ротора повлиял на более четкую и в то же время более мягкую остановку ротора. А после установки дополнительного фиксатора дужки лескоукладывателя появился приятный щелчок и четкость при откидывании и закрывании дужки лескоукладывателя. Модернизацией очень доволен, денег своих стоит на 100%! 

П.С. у них же можно заказать и запасные части от шестеренки до ротора или дужки лескоукладывателя.

Надеюсь пост был кому то интересен, а кому то и полезен.

Всем спасибо за уделенное внимание! 

Заказал себе твина с3000. Жду когда доставят.

Кому интересно, то на дижитаке сейчас отличная цена на твины + бесплатная доставка. 

Нашел, цена действительно неплохая... В раздумьях...

P.S.

А под бесплатной доставкой видимо подразумевается Почта России?

23 часа назад, Forau сказал:

Нашел, цена действительно неплохая... В раздумьях...

P.S.

А под бесплатной доставкой видимо подразумевается Почта России?

EMS и скажу не очень долго дней 7