Перейти к содержанию

Обсуждение Рыбалок.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Джанхот сказал:

 

Так когда со спутника снимали наверное вода и была ?

Ну точно тогда от дамбы и начинал? конечно же с уважением!)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Зайчишка сказал:

Навик это твоя же безопасность, особенно зимой. Не успеешь оглянуться - начнётся метель и пипец: следы замело,  видимость никакая. Я себе брал и для зимы, и для лета, ввиду того, что картплоттером не располагаю, дак ни об одном рубле на навик потраченном не жалею, очень выручает:25:

Если телефон на андроиде, то да, один из первых способов обзавестись навигацией))

У меня яблофон и телефонные нафигаторы отпадают, замерзает эта падла китайская зимой, в какое бы тёплое место ты его ни сунул)) Но на андроид у меня аллергия, так что навик в помощь))

Парни, при всём уважении. А то, что природой вам дано: наблюдательность, сообразительность, интуиция, уверенность в себе вы готовы на микросхемы разменять? Ну началась метель и что? Дует с Запада на Восток, а тебе к машине на Север например в Наволок. Вот и иди чтобы слева ветер дул, до берега однозначно доберёшься. Не спорю, девайсы это не плохо, сам ими пользуюсь. Но полностью им доверять не оставляя себе шанса, это самоубийство.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ЮрКон сказал:

Парни, при всём уважении. А то, что природой вам дано: наблюдательность, сообразительность, интуиция, уверенность в себе вы готовы на микросхемы разменять? Ну началась метель и что? Дует с Запада на Восток, а тебе к машине на Север например в Наволок. Вот и иди чтобы слева ветер дул, до берега однозначно доберёшься. Не спорю, девайсы это не плохо, сам ими пользуюсь. Но полностью им доверять не оставляя себе шанса, это самоубийство.

 

На Ильмене можно только на стрелку магнитного компаса ориентироваться. Ветер постоянно меняется и в разных частях озера может быть  противоположным.

Ссылка на комментарий
Только что, Джанхот сказал:

 

На Ильмене можно только на стрелку магнитного компаса ориентироваться. Ветер постоянно меняется и в разных частях озера может быть  противоположным.

Тоже только об этом подумал. 

Ссылка на комментарий

Выкладывал уже, дублирую:  http://garll.ru/map/genshtab.html

 

На странице по умолчанию открывается Кавказ, мышкой тащим карту к себе на северо-запад, потом в верхнем правом углу жмем серый квадрат, выбираем карты ГосГисЦентра и изучаем местность изменяя масштаб. Все эти карты при необходимости можно найти в сети с привязками для озика. На этом сайте только просмотр.

 

4.thumb.jpg.a657a09bb42a80669b535efc0c010f03.jpg

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Джанхот сказал:

 

На Ильмене можно только на стрелку магнитного компаса ориентироваться. Ветер постоянно меняется и в разных частях озера может быть  противоположным.

Женя, был у меня случай на охоте. Расставил номера, встал на крайнем. Слышу, загонщик мимо меня идёт, вне загона. Он по компасу шёл. Пересёк его, так мол и так, нам туда, загон окончен. Компасы сверили- етит твою мать, нам в обратную сторону. Отошли метров 150 в сторону стрелковой линии, стрелки компасов на Север указали.  Надеяться можно только на себя.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, ЮрКон сказал:

Женя, был у меня случай на охоте. Расставил номера, встал на крайнем. Слышу, загонщик мимо меня идёт, вне загона. Он по компасу шёл. Пересёк его, так мол и так, нам туда, загон окончен. Компасы сверили- етит твою мать, нам в обратную сторону. Отошли метров 150 в сторону стрелковой линии, стрелки компасов на Север указали.  Надеяться можно только на себя.

 

Так и с навигатором можно в просак точно также попасть. Густая облачность или еловый лес, малое количество спутников над головой. Поэтому лучше всегда в голове держать предполагаемое местонахождение, маршрут и пути отхода. Кроме обычного компаса другого резервного варианта на озере нет, ни мха на деревьях, ни муравейников ? Там и по лету в сильный туман нередко подходят на лодках спрашивают в какую сторону им домой идти ?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Джанхот сказал:

 

Так и с навигатором можно в просак точно также попасть. Густая облачность или еловый лес, малое количество спутников над головой. Поэтому лучше всегда в голове держать предполагаемое местонахождение, маршрут и пути отхода. Кроме обычного компаса другого резервного варианта на озере нет, ни мха на деревьях, ни муравейников ?

Всё верно. Наша голова наше всё. Не следует её электроникой заменять. Электроника лишь помощник, но не хозяин нашей жизни.

Ссылка на комментарий

Сейчас подтают все дристалища, потом замёрзнет всё. На машинах поедем в озеро. Главное точку в устье Солёного поставить и по прямой?

Ссылка на комментарий

Нас учили несколько по другому, ну отчасти, конечно...

Все, что выше - общие правила. Но там оного нет - СНАЧАЛА изучи маршрут на диване. Желательно раз несколько и с учетом опыта друзей желательно.

Ну а далее - все просто (на самом деле это только так кажется) - если идешь пешим 20 минут и не достиг цели - пиндуй обратно, на диван. Ближайшая цель должна быть в досягаемости не более 20 минут пешком. И это если все хорошо со здоровьем и никуда не наебнулся и руки ноги целы.

Так нас учили, но никого не учу, зато в этих правилах нет ни одного гаджета как такового. Однако же, бабкам сколько ни говори, сообщите родственникам и соседям, что за грибами пошли и в какой район, как по-местному называется, так они грибные места и выдали, ага, щасссс... Некоих уже и не ищут... Сериал вон про спасателей по известному каналу показывают.... Бес толку все. Мы в Арках уже более 15 лет зимой и летом, правда не часто, да и то иногда блуданем, слегонца, конечно.

Иной раз, особенно зимой или ранней весной не понять ничего - навик включишь, и если все хорошо и работает девайс, диву даешься, как так может быть???? А вот может. Главное правило - 20 минут. Или готовься к маршруту заново. Диван - наше всё! Шутка, но с известной долей правда. Люди не выходя с лодочной купаются не за планировано, на то они и люди. Где был? - В Аркадских... Они оказывается у каждого свои, проверено. Вот в субботу - лезет корешок в мокрину, хоть буром его мандулани, не слушает....

Давайте будем стараться беречь себя....

Мало знать как надо, хорошо бы так и делать ещё...

Ссори за многотекста.....

С уважением, ко всем, ибо сам балбес на собаке и на снеж и аэролодку коплю пиастры:9:.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ЮрКон сказал:

Парни, при всём уважении. А то, что природой вам дано: наблюдательность, сообразительность, интуиция, уверенность в себе вы готовы на микросхемы разменять? Ну началась метель и что? Дует с Запада на Восток, а тебе к машине на Север например в Наволок. Вот и иди чтобы слева ветер дул, до берега однозначно доберёшься. Не спорю, девайсы это не плохо, сам ими пользуюсь. Но полностью им доверять не оставляя себе шанса, это самоубийство.

Юра, то, что мне дано природой в плане ориентирования на местности я как раз-таки и очень готов променять на достижения науки, ибо мозг в этом плане куриный абсолютно)) неделю работаю головой чтобы в выходные расслабиться и не думать по поводу и без, ну мб такой человек я просто не наблюдательный, хрен его знает… в общем мне с навиком сильно спокойнее, да и брал я спецом хороший и надёжный, чтобы не подвёл)

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Зайчишка сказал:

да и брал я спецом хороший и надёжный, чтобы не подвёл)

Не надейся на Илона Маска.  :26:

21 минуту назад, Зайчишка сказал:

неделю работаю головой

Неделю ты работаешь головой на дядю, чтобы он тебе денег дал, для того, чтобы

22 минуты назад, Зайчишка сказал:

чтобы в выходные расслабиться и не думать по поводу и без,

А в это время дядя о тебе не думает, ему пофиг на тебя. 

Паша, да всё нормально, но чувство самосохранения терять нельзя. Есть друзья в конце концов, они помогут ежели что. :26:

Ссылка на комментарий
15 минут назад, ЮрКон сказал:

Не надейся на Илона Маска.  :26:

Неделю ты работаешь головой на дядю, чтобы он тебе денег дал, для того, чтобы

А в это время дядя о тебе не думает, ему пофиг на тебя. 

Паша, да всё нормально, но чувство самосохранения терять нельзя. Есть друзья в конце концов, они помогут ежели что. :26:

Юра, всё так, вот ни убавить, ни прибавить:26:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ЮрКон сказал:

Парни, при всём уважении. А то, что природой вам дано: наблюдательность, сообразительность, интуиция, уверенность в себе вы готовы на микросхемы разменять? Ну началась метель и что? Дует с Запада на Восток, а тебе к машине на Север например в Наволок. Вот и иди чтобы слева ветер дул, до берега однозначно доберёшься. Не спорю, девайсы это не плохо, сам ими пользуюсь. Но полностью им доверять не оставляя себе шанса, это самоубийство.

Юра я с малолетства с батей в лесах и на болотах ползал, но поверь большое озеро и без техники может плохо закончится. Я и сам раньше без всяких Новиков уходил пешком в озеро и 20 ку за день легко мог махнуть, пару раз оказывался в такую пургу что ни следов ни берегов, а уже под вечер. Только по лункам последним смог сориентироваться куда направление держать и до самого берега так снег и валил. 

Ветер Женя правильно говорит крутит у нас что не помощник. 

Вышел уже в ночь и первым увидел не берег а фонарь в войцах, как свет Божий обрадовал. Я уже хотел ящик рыбы высыпать, заепался его тащить. 

Ну и например когда литр всажен то только навик поможет:48:

Ссылка на комментарий
29 минут назад, ЮрКон сказал:

Не надейся на Илона Маска.  :26:

Неделю ты работаешь головой на дядю, чтобы он тебе денег дал, для того, чтобы

А в это время дядя о тебе не думает, ему пофиг на тебя. 

Паша, да всё нормально, но чувство самосохранения терять нельзя. Есть друзья в конце концов, они помогут ежели что. :26:

Золотые слова!)

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, ЮрКон сказал:

В завершении рыбалки, когда уже клёв сошёл на нет, и просто докуривал начатую сигарету, прицепил давно подаренную Хищником блесну. Как то пытался на неё ловить, но не упирался и как мне помнится до сих пор ни чего не поймал. 

IMG_20211213_211403.jpg

Дима, даже названия не помню, подскажи ежели что.:26: Так вот, серия из четырёх съедобных окуней из одной лунки и всё в жабры. Может быть нужно было раньше её поставить, но увы. Подытожу:  бояться экспериментировать с приманками не стоит, то что не поймало когда то, не факт что оно нерабочее. Рыба козёл, но козёл хитрый, умеет обманывать. А наши парни блесноделы молодцы, у них на все случаи есть свои наработки. :26:

Юра сделай фотку анфас)) с боку могу ошибится. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Хищник... сказал:

Юра я с малолетства с батей в лесах и на болотах ползал, но поверь большое озеро и без техники может плохо закончится. Я и сам раньше без всяких Новиков уходил пешком в озеро и 20 ку за день легко мог махнуть, пару раз оказывался в такую пургу что ни следов ни берегов, а уже под вечер. Только по лункам последним смог сориентироваться куда направление держать и до самого берега так снег и валил. 

Ветер Женя правильно говорит крутит у нас что не помощник. 

Вышел уже в ночь и первым увидел не берег а фонарь в войцах, как свет Божий обрадовал. Я уже хотел ящик рыбы высыпать, заепался его тащить. 

Ну и например когда литр всажен то только навик поможет:48:

Дима, так я же не отговариваю от использования электронных помощников, карт и компасов. Но, ставить выше своих возможностей эти средства, с моей точки зрения, не совсем правильно. Как говорится: На Бога надейся, но сам не плошай. :26:

6 минут назад, Хищник... сказал:

Юра сделай фотку анфас)) с боку могу ошибится. 

Вот, два анфаса. И не говори что не твоя.:26:

IMG_20211213_232347.jpgIMG_20211213_232404.jpg

Ссылка на комментарий
20 минут назад, ЮрКон сказал:

Дима, так я же не отговариваю от использования электронных помощников, карт и компасов. Но, ставить выше своих возможностей эти средства, с моей точки зрения, не совсем правильно. Как говорится: На Бога надейся, но сам не плошай. :26:

Вот, два анфаса. И не говори что не твоя.:26:

IMG_20211213_232347.jpgIMG_20211213_232404.jpg

Я и не говорил, по одному лаку сразу понял что моя))) 

Это маленький узкий листик, их было всего несколько штук,  на каком то сборе всё раздал сам не помнил кому и что. 

Их два вида у меня в размере 40 и вроде 35 даже шаблоны есть где то

Вот  40 ка с бубенцами одна из любимых у меня. IMG_20211213_234553.jpg

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Хищник... сказал:

Я и не говорил, по одному лаку сразу понял что моя))) 

Это маленький узкий листик, их было всего несколько штук,  на каком то сборе всё раздал сам не помнил кому и что. 

Их два вида у меня в размере 40 и вроде 35 даже шаблоны есть вроде. 

Так вроде на каком то Синегубике раздал. Тоже не помню когда это было, но это было.:7: У этой блесны подача своеобразная. Просто обратил внимание как она пошла, когда в лунку её запустил. Дальше дело техники.  Раньше её дёргал, потому наверное и не клевало.:8:

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ЮрКон сказал:

Так вроде на каком то Синегубике раздал. Тоже не помню когда это было, но это было.:7: У этой блесны подача своеобразная. Просто обратил внимание как она пошла, когда в лунку её запустил. Дальше дело техники.  Раньше её дёргал, потому наверное и не клевало.:8:

Дёргать надо на коротке и хлыст ни как ты любишь горизонтально)) а вниз наклонить . 

На сбросе она убегать будет, а на дерге сыпаться с малым отклонением на другой стороне. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ФИЛ сказал:

наверное,? в дальнем углу Колодежского

Нифига себе ошибся на пол румба. Так и до Лучно можно было дойти:7:

Все было гораздо ближе:6:. Жаль не умею на картинках подрисовывать и выкладывать, а так бы показал

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Бегемот сказал:

Нифига себе ошибся на пол румба. Так и до Лучно можно было дойти:7:

Все было гораздо ближе:6:. Жаль не умею на картинках подрисовывать и выкладывать, а так бы показал

Рыболовный баг случился, обновления Джанхот 131221 небыло - мапы небыло. Мой проц не лагал, рыбы половил и в другом месте, на 2 вечерних жарёхи есть, куда мне больше. Теперь мапа есть, прокачан поболее! Всё будет гуд!))) ?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Odecolon сказал:

Не понял. Как так, что за собака, чья? Бензину не хватило за вами ехать? С Арков 12 км пешком! 

На собаке тоже боровичский были просто они на второй машине. 

Им просто надо было раньше домой. 

Хрен с ним мы бы и дошли но батя которому 52 года могли бы его и довезти?

18 часов назад, ФИЛ сказал:

Это как так??? Завезли и не забрали.... за деньги с кем то ездили?

Ну да завезли и досвидания. 

Не за деньги мы ездили вечером до этого всё это было обсуждены))) 

Ссылка на комментарий
Только что, Алексей13 сказал:

Ну да завезли и досвидания.

Значит я ещё "шикарно" съездил -почитай я писал вчера в ветке Рыбачим вместе)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика