Перейти к содержанию

Зимние блесны,балансиры и тд.


Рекомендуемые сообщения

,

вот это вован в самую дырочку.все что я брал у наших мастеров-все работало на ура.волею судеб случился у меня отпуск не запланированный и пара переездов в результате чего лишился я своего богатства и так как мастеров в сезон беспокоить не удобно был вынужден закупиться в магазинах нашего города блеснами ручной работы.описывать я не буду но пойду на поклон к мастерам как говориться лично когда они по свободней будут ибо купил я кучу металлолома.рабочие с нормальной игрой оказались только две.одна бульбашка из тех что ты засылал в рыбоманию и одна от гоа.как то так

Ссылка на комментарий


сейчас и балансирщики подтянутся,а спорит и тереть будут за блесну

 

Ага, вот люблю на баланс половить иногда, но есть такие озера, где баланс окунь не берет вообще. Сегодня был на одном из таких. Так как уже 2 сезона на это озеро не заглядывал, решил начать с балансира с мыслью "а может чего поменялось"  Дудки с два! Как был баланс в игноре, так там  и остался. Пришлось перейти на блесну.  А вот с блесной такого не встречал, где окунь есть, там, как правило, на блесну берет. Так что блесна покруче будет, в смысле универсальнее.

Ссылка на комментарий

Хочешь я тебе сейчас выложу десяток блёсен,половина Питерских и ты будешь гадать чьи они???   некоторым по 20 лет от роду как мне сказали. 

 В Профи в своё время ,как  и в Щукаре в своё время, было прилично хороших блёсен и все разные.

А такой формы в городе сейчас , в каждом магазе...вот и гадай=)))))))))   Поэтому и писал,что тебе никто точно, (кроме мастера,да продавца) и не скажет

а блесна с дефектами , я и так и вижу.Про уловистость её я как бы и не писал)))Иногда дефект на руку.

Да и ещё, я могу сказать ,что если блесна ловила  семь лет назад,да даже 4-5 ,это ещё не значит ,что она сейчас будет так же ловить.))

Вон живой пример с псковской блесной, было их десятки ,было супер...терь их тысяча и ловит она я скажу не всегда терь и не везде...

 

 И так, Юрий, при всём уважении, при нашем с тобой личнотелефонном общении, я тебе говорил, что никогда не буду советовать(вне магаза естественно:), хотя и там впаривать не люблю), то чем я не ловил, точно также я не буду меряться пиписьками  знаниями в тех направлениях рыбалки, где я не силён!!! Зимняя мастерская блесна - это то направление, хоть питерские, хоть новгородские. Я кстати, ни разу, никому не объявлял, что я зимний профи, но в заводских блёснах, особенно в финских,я как профессиональный торгаш, очень хорошо разбираюсь. А про 20летние питерские блёсны, даже гадать не буду, так как я и зимой, тогда не ловил :)

Я спросил, что за блесна, не знаешь, так и скажи, про "мастера и продавца"(кроме  Бронницких и Пролетарских мастеров) ты не написал, а Игорь написал о варианте как узнать, за это ему плюс. И мне,как бы не надо знать, какие ты видишь дефекты, я вижу, что ты видишь(прикольная фраза вышла), вопрос не об этом  :) Блесну не я сделал, она рыбу ловила(кстати не 4-ре и 8лет назад, канула в Лету в прошлом году), мне пофиг, как она исполнена.

Ты про уловистость и не писал, а я тебя в этом упрекал? :nm430:  :)

ПИСЯ(не хочет ставиться зараза) 

ЗЫ Из твоей цитаты смайлы потёр, но все видел,а то вместе с моими форум ругается, типа много

 

Кулхту! Эта блесна на твоём фото -так называемая блесна от "сантехника"...Кстати неплохо ловит.Но сейчас они в Профи были (может и есть) качеством намного лучше ...

А можно сразу три плюса поставить??? А говорили никто не скажет, никто не узнает!!! Барыги, они и есть барыги! ГЫГЫГЫ :pisya:

Дима :nm449:

 

Ссылка на комментарий

и рыбы на неё было ПОЙМАНО!??

У меня такая же. Одна из самых любимых. Нравится что игра стабильная. Кому не покажу, все тоже говорят, что не супер сделана. А ловит стабильно. И в раздачу и по одному. Не знал что она от "сантехника". Значит и в унитазе поймает(в лунке унитазе).  А вот бульбу еще не разловил, может не та бульба или руки не с того места растут.

Ссылка на комментарий

Полисто и Русское мелкие озера 5 метров сомнительно очень

 

Согласен я с тобой на сто процентов,и видел много их и не только на прилавке,но и в деле.И имею в личном пользовании.А Одеколонку я не хаял-не пи,т.е не ври.Я не мог хаять то,чего не тестил.


А вот Бульбагвоздь-большой который-рулит и на 4 метра.Отвечаю.Кореша пробовали на Селигере,на Чудском .Лично сам ловил на Полисто,Русское-там под 5 метров.

 

 

Согласен я с тобой на сто процентов,и видел много их и не только на прилавке,но и в деле.И имею в личном пользовании.А Одеколонку я не хаял-не пи,т.е не ври.Я не мог хаять то,чего не тестил.


А вот Бульбагвоздь-большой который-рулит и на 4 метра.Отвечаю.Кореша пробовали на Селигере,на Чудском .Лично сам ловил на Полисто,Русское-там под 5 метров.

Ссылка на комментарий

Вроде этого?

attachicon.gifDSC00759.JPGattachicon.gifDSC00760.JPG

Вот, вот это и есть правильный  гвоздь из древней статьи.)

Причем там говорилось , что не очень-то и просто сделать хороший гвоздь!

Ссылка на комментарий

Блесна типа гвоздь понятие в настоящее время сложное.)

Согласно старым канонам "Альманах рыболова" блесны типа гвоздь предназначены для ловли на глубине.))

Очень невыразительная игра у гвоздя-гвоздение )), то-есть отклонение небольшое от вертикали. Всё.

ПС кстати статейку эту как-то видел в инете, потом опять потерял. Очень интересная статейка - классика  блеснения в 60-е годы.)

 

Согласно современным исследованиям,

если блесна легкая, а у нас они в основном такие.

То при глубине чуть больше метра все блесны гвозди.)

Может поэтому наши планеры - лыжи называют многие  гвоздями.))))))

Юрий Вы абсолютно правильно понимаете тему,чем глубже,тем длиннее леска,и блесне надо преодолеть большее сопротевление,те вектор силы направленный против вектора движения блесны,отсюда вывод нужна более тонкая леска, и более тяжёлые блёсны,а если учесть ,что все монофиламенты(нейлон)имеют пористость на микроструктурном уровне,то становится ясным,что сопротивление смещению столба лески усиливается ещё ,и засчёт трения микропор. Выход из этой ситуации есть в применении флюорокарбоновой лески,тк она не имеет пористости,и обладает жесткой,и очень гладкой поверхностью. Когда мы начали применять эти лески,то сразу обратили внимание,что при равных с обычной леской сечениях количество поклевок на флюре больше,хотя он жёсткий,те имеет слабую растяжимость.В итоге уже три года как перешёл на флюр,и очень доволен.Поводки на спине тоже вяжу из флюра только диаметр использую 0,49мм. Ну ,а то что флюр менее прочен ,чем обычные лески с лихвой окупается его преимуществами по остальным параметрам.

Ссылка на комментарий

Сгоняй сначало туда,а после пиши про глубину,сомнительно ему.

Ну вообщето,Полисто,и Русское-это нашей области озёра,и на них мы рыбачим ,в том числе ,и зимой,на Полисто больше 2,5-3,5 в зависимости от воды не бывает,а вот на Русском до 5,5м желоба есть,и это правда.И рыба там хорошая. На Полисто летом ходим из Изерявского на судака,ну а на Русское только зимой по зимнику,ито не всегда,окунь там бывал отменный. У нас ещё по окуню есть очень хорошее озеро Дуловское,и в прошлом году ловили очень хорошо,но озеро очень капризное,и на транспорте до него, ну очень тяжело(это зимой)приходится бросать машины ,и пешком.

Ссылка на комментарий

 Блеснеры,  пользуетесь нахлыстовыми застежками?

Меня она сегодня достала подклиниванием в ушке блесны. Так еще и леска как-то в нее заскакивает. Фу.

Мелкую что-ли поставил ?

Ссылка на комментарий

 Блеснеры,  пользуетесь нахлыстовыми застежками.

Меня она сегодня достала подклиниванием в ушке блесны. Так еще и леска как-то в нее заскакивает. Фу.

Мелкую что-ли поставил ?

А я всегда самые мелкие выбираю, чтобы окуню в глаза не бросалась. Никогда проблем не было. Единственное, что блёсны с ушком иногда тормозятся на застёжке (если ушко маленькое). Блесна должна свободно на застёжке болтаться. ИМХО.

Ссылка на комментарий

 Блеснеры,  пользуетесь нахлыстовыми застежками.

Меня она сегодня достала подклиниванием в ушке блесны. Так еще и леска как-то в нее заскакивает. Фу.

Мелкую что-ли поставил ?

Пользуюсь самозатягивающими самыми мелкими, хотел на нахлыстовые перейти, теперь не буду.

Ссылка на комментарий

 Блеснеры,  пользуетесь нахлыстовыми застежками?

Меня она сегодня достала подклиниванием в ушке блесны. Так еще и леска как-то в нее заскакивает. Фу.

Мелкую что-ли поставил ?

Юра - я тоже это заметил - теперь беру не круглые , а продолговатые - самый раз !!! :079:

Ссылка на комментарий

 

А если вес блесны маленький,ну грамма 2?как карабин,застёжка,вертлюг-не мешают?

Если ушко, то - узел, если сверловка, то всё-равно мини- застёжка без всяких карабинов и вертлюгов.

Ссылка на комментарий

 Блеснеры,  пользуетесь нахлыстовыми застежками?

Меня она сегодня достала подклиниванием в ушке блесны. Так еще и леска как-то в нее заскакивает. Фу.

Мелкую что-ли поставил ?

Я пользуюсь, но все должно соответствовать блесне, есть блёсенки которые привязываю. а в общем очень удобно для меня.

Ссылка на комментарий

Лет пять или шесть пользую.В основном проблемы были из-за несоответствия толщины проволоки и диаметра ушка...

Ссылка на комментарий

 Блеснеры,  пользуетесь нахлыстовыми застежками?

Меня она сегодня достала подклиниванием в ушке блесны. Так еще и леска как-то в нее заскакивает. Фу.

Мелкую что-ли поставил ?

Изготавливая блёсны всегда руководствовался удобством использования застёжек для этих блёсен.Нахлыстовые застёжки пробовали использовать,но это не прижилось,во первых неоднократно были отцепы блёсен,во вторых застёжка на сверлёную петлю плохо ставится вплоть до частичного разгибания застёжки,а последствия,думаю пояснений не требуют.Наиболее подходяшими оказались застёжки 10-11мм из тонкой проволоки без вертлюга.

Ссылка на комментарий


во вторых застёжка на сверлёную петлю плохо ставится вплоть до частичного разгибания застёжки,
Вот тут чего-то не вкурил, что за "сверленная петля"? :nm038: если имели в виду отверстие, то у грамотного мастера с ним все гуд, у меня блёсен много и 50 % с такими отверстиями, ещё не одной не потерял по вине застёжки.
Ссылка на комментарий

Вот тут чего-то не вкурил, что за "сверленная петля"? :nm038: если имели в виду отверстие, то у грамотного мастера с ним все гуд, у меня блёсен много и 50 % с такими отверстиями, ещё не одной не потерял по вине застёжки.

Дело не в грамотном мастере,а в диаметре отверстия которое сверлится для застёжки,но диаметр отверстия можно взять только такой,чтобы осталось ешё тело блесны,а если блесна узкая,то и придётся уже припаивать ушко.А вот для ушка уже лучше использовать тонкую нерж.проволоку.Что касается застёжки,я говорил именно о нахлыстовой,были неоднократные случаи,когда после хватки оставалась только одна застёжка,блесна,или балансир кудато исчезали.

Ссылка на комментарий


Что касается застёжки,я говорил именно о нахлыстовой,
Выше писал что только ими пользуюсь.


Дело не в грамотном мастере,а в диаметре отверстия которое сверлится для застёжки,
В том и дело что опытный предусмотрит под любой крепёж.
Ссылка на комментарий

Выше писал что только ими пользуюсь.

 

 

В том и дело что опытный предусмотрит под любой крепёж.

 

Универсальности не существует,существует практичность,нахлыстовая застёжка делалась умными людьми для конеретного способа ловли и для специфической приманки. На тонком проволочном ушке она годится,для всего остального есть проверенные застёжки.Не вижу необходимости изобретать велосипед.

В сверловку впаивается кольцо, и вопрос с креплением решен.

А к кольцу,что привязывать леску? А не правильнее,ли зделать сверление правильным,и использовать только застёжку?

Ссылка на комментарий


А к кольцу,что привязывать леску?

 

Это кому как нравится, можно привязать, можно застегнуть.

 


А не правильнее,ли зделать сверление правильным,и использовать только застёжку?

 

А нужно ли делать полированное отверстие под застежку?

Ссылка на комментарий

Это кому как нравится, можно привязать, можно застегнуть.

 

 

 

 

А нужно ли делать полированное отверстие под застежку?

Если делать,то делать всё правильно,а если как попало,то лучше не делать вообще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика