Перейти к содержанию

Эхолот


Рекомендуемые сообщения

Мне бок на  новых просторах очень помогает. Раскинул 30 м по сторонам и смотришь пупки, камни, даже рыба вторична. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 часов назад, wine сказал:

Не надо думать и теоретизировать, почисти судака и утопи на веревке, чтобы он был в метре от дна. Кляксу увидишь на вертикальном луче, если включено fish id то иконку рыбы тоже. У самого дна, как и в 10 см от него ничего не увидишь ...

да зачем мне топить еще и рыбу на дно, вон четкий  пример ,иду над ямой стоят 2 судака хороших ,  2заброса равно 2 судака 3,500и 3кг  

Россомаха  свидитель ,соврать не даст

Ссылка на комментарий

Затем, что в этом четком примере ты увидел в свой эхолот 2х лещей/карасец/сазанов/что еще угодно. А судаки в кадр не попали также как 10ка у Питерцева.... А когда утопил то все однозначно и спорить неочем

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, рыболов82 сказал:

да зачем мне топить еще и рыбу на дно, вон четкий  пример ,иду над ямой стоят 2 судака хороших ,  2заброса равно 2 судака 3,500и 3кг  

Россомаха  свидитель ,соврать не даст

да да - обоих поймал Гад :17: хоть бы мне одного оставил , я тока сливалом успевал работать :48:

А кстати самое главное - он мне этих рып сначала показал на телевизоре , а потом поймал и он уже примерно знает какая дуга в виде рыбы на скока килограмм тянет - специалист гад :7:

Ссылка на комментарий

А сколько до этого он тебе показал и не поймал ? Или это была единственная постановка и поимка за день? У вас как рыба клюнала - я видел судака, не клюнула- тоже судака но не голодного?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, wine сказал:

Затем, что в этом четком примере ты увидел в свой эхолот 2х лещей/карасец/сазанов/что еще угодно. А судаки в кадр не попали также как 10ка у Питерцева.... А когда утопил то все однозначно и спорить неочем

там всего 2рыбины было,,,  какие нах сазаны ,караси,лещи и тп

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, wine сказал:

А сколько до этого он тебе показал и не поймал ? Или это была единственная постановка и поимка за день? У вас как рыба клюнала - я видел судака, не клюнула- тоже судака но не голодного?

До этого я поймал судака на кг 700 , но он мне ничего не показывал , это была его коронная точка с кочкой :7:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, wine сказал:

А сколько до этого он тебе показал и не поймал ? Или это была единственная постановка и поимка за день? У вас как рыба клюнала - я видел судака, не клюнула- тоже судака но не голодного?

ну бывает под нос кидаешь не берет ,так это уже в церковь надо ,или пляски с бубном ,тут эхолот не поможет,были постановки клювал ,а были и вредничал 

2 минуты назад, Россомаха сказал:

До этого я поймал судака на кг 700 , но он мне ничего не показывал , это была его коронная точка с кочкой :7:

Молодец)))Это дежурная ,там если есть то сразу ,потом через час,два подходи))а то и на след день)))))

Ссылка на комментарий
9 минут назад, рыболов82 сказал:

там всего 2рыбины было,,,  какие нах сазаны ,караси,лещи и тп

Леша, ты вот правда не догоняешь о чем речь ? Утопил бы - вопросы бы отпали. Над притопленной рыбой лишние 20 см в лево/право берешь и не видно уже НИЧЕГО

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, wine сказал:

Леша, ты вот правда не догоняешь о чем речь ? Утопил бы - вопросы бы отпали. Над притопленной рыбой лишние 20 см в лево/право берешь и не видно уже НИЧЕГО

ну как нить попробую))  хотя топить надо рыб живую а не полудохлую,с судаком проблемно будет ,у него вечно пузырь изо рта и шары по руб писят

Ссылка на комментарий
1 час назад, wine сказал:

Леша, ты вот правда не догоняешь о чем речь ?

 

Сколько раз его на берегу видел всегда без эхолота был ?

Ссылка на комментарий

Парни, всем спасибо за комментарии. Интересно было почитать абсолютно полярные мнения. Говорят, что в споре рождается истина...:) Здесь истина не родилась, поскольку все остались при своих мнениях. Но тем не менее много полезной информации я для себя почерпнул. И определенные выводы сделал.

Ссылка на комментарий

Пара увеститых щук пасут бель ? Вообще нет, рыбки тех же размеров, просто лодка на том участке шла дрейфом а не на передаче, при медленном ходе все объекты растягиваются, при более быстром сужаются.

20210826_123602(1).jpg

Боковой звасек пару пастухов у стаи леща? Снова мимо, скриншоты сделаны в дрейфе, всех растянуло, там вообще мальки. А могло и переузить на быстром ходу. А если рыбка и лодка одновременно движутся там вообще незнамо что рисует. Начерикает сома от быстро движущегося малька длиной 5 см.

20210828_112632(3).jpg

 

 

И что мне особенно нравится, если ширину на боковом хоть как-то можно прикидывать по метровой шкале, то вот длину просто никак, она от скорости лодки зависит.  Только вот какая ширина у судака на кг будет на 30 метровой шкале ? Вообще никакая... 10 см там не высмотришь, а растянется он сколько угодно длинно/коротко в зависимости от скорости лодки, только что растянется то ? Волосок с учетом масштаба ? Да и то этот волосок от дна должен быть прилично оторван, что для судака не свойственно.

Ссылка на комментарий

Скриншотов вам кто угодно наделает красивых миллион и свою бурную фантазию к ним добавит, толку то от этого.....

А вот вам до кучи революция 11года , которая каждый год все революционней ))) с 3х минут смотрим. Уже тогда все типа идеально было видно, и чем ребята 10 лет занимались, только палитру перекрасили  :48:

 

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, wine сказал:

Скриншотов вам кто угодно наделает красивых миллион и свою бурную фантазию к ним добавит, толку то от этого.....

Дим, по твоему мнению, что из приборов, а вернее их возможностей, на сегодняшний день наиболее соответствует показателю "цена-качество"? Какой режим поиска рыбы на твой взгляд является максимально честным, информативным и оптимальным?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Альф сказал:

по твоему мнению, что из приборов, а вернее их возможностей,

Весьма сложный вопрос. Вертикальными лучами они все видят примерно одинаково и весьма неплохо(исключая рыбу прижатую ко дну или сидящую между элементами какой-то рукотворной структуры или камней). Чисто рельеф по бокам показывают вообще все и на хорошем уровне(то есть видно бревна, камни, покрышки, унитазы и тд), до 100 метров в обе стороны, карты тоже рисуют хорошо. Точки можно ставить по рельефу и на них выходить.

 

Какую то рыбу в каких то ситуациях (чаще белую, стайную, висящую над дном) по бокам можно увидеть на Lowrance FS 9 и Hamminbird Helix 8-9. Хам покажет получше, но он не сенсорный, если тебе это важно. Ну а дальше растет цена и диагональ, принципиально ничего другого не меняется.

 

Как итог: рыба прекрасно поймается и чем-то типа Гармин Страйкер, Лоренс Хук 7 (с него мои скриншоты выше). Дальше уже это больше баловство, но если есть возможность то почему бы и нет. Можно и 15шку взять или даже две и подружить с минкотой, что бы электричка до точек возила, это исключит всякую возню с лебедкой, но добавит необходимость заряжать аккум для электро-мотора, но тогда убедись что прибор дружит с минкотой/моторгайдом перед покупкой. (Для хама будет буква N в названии, для Лора тоже как-то аналогично)

 

Вот хороший пример как рыбу видно на скромном Хеликсе 8. Белую, стайную, взвешенную. По всей остальное рыбе это уже очень скользская и неоднозначная тема. Себе как раз заказал Хеликса 9 G4N , сенсор мне не ненужен, а остальной функционал как у взрослых. Зачем я это сделал имея рабочий хук ревиал - не спрашивай:facepalm:  Наверно иногда можно на какую-нить малопрактичную хрень потратить деньги, зачем иначе работать)))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Приехал хеликс 9. Сижу я такой и сравниваю его с хуком 7. Ну вот честно, шляпа какая-то))) На той демке что в него зашита никакой феноменальной детализации не наблюдаю и в помине, +- также как на Хуке, сонар на хуке даже приятнее выглядит. Как там говорят, типа на 7 ничего не видно, пффф кто на 7 не видит и на 9 не увидит, разница совсем не велика. Тогда уж 12 надо брать(не надо).

 

В общем у кого рабочие семерки, сидите на них спокойно и фигней не занимайтесь. Как вообще так может быть что на хреновине за 100к (а если в лоб у официалов то 150) разрешение хуже чем на моей китайской мобилке за 10, на которой и то полноценный Full HD. И да, менюха на мобилке кратно шустрее. В общем, складывается впечатление что все эти эхолоты за 10 лет никак особо не двинулись, просто меняются косметически, палитры всмякие, все железо тормозное и малопроизводительное. Такие ценники только из-за узкого рынка сбыта, ну и плюс это все не предметы первой необходимости, а нишевые игрушки. А ведь кто-то и за 300 их покупает :facepalm: Да пля за сотку можно корпус в идеале взять, прог или обь, кому что. Корпус Карл ! настоящую лодку. Ну или кусок технологической отсталости)))

 

 

PS все актуальные настройки конечно попробовал и резкость и переключение частоты и чувствительность и контраст и диапазоны частот.

20211217_150530.jpg

Ссылка на комментарий
В 17.12.2021 в 15:26, wine сказал:

на 7 не видит и на 9 не увидит,

дело в удобстве ,разница 7-9 велика , ты разбей экран на 3-4 части на 7ке и на 9ке  поимешь разницу ,летом кореш купил 7ку хелла ,походили мы по ямкам моим ,да видно да нормально , но 9ка будет лучше (удобнее)  да и при нормальных настроиках  там намного будет лучше тои же 7ки ))  ну это кому что ,кому и 7ки хватает ,кому и 9ки,,,

Многие люди с худым зрением из за возраста перешли с 7ки на 9  ,и это не только к хамминберду относится ,но и к другим девайсам

Ссылка на комментарий

С худым зрением надо 15, на 9ке также ничего не видно. Опять кручу в руках китайскую мобилку, у неё сразу магнитный компас на борту, это вроде как давно уже обыденность, но только не для эхолотов за 100-300. Там магнитный компас это внезапно отдельный внешний девайс за много денег?‍♂️ Ну и фрейм рейт, ну такое слайд шоу, кадров 15 и это в 21 году....  Так то баксов за 500 весь этот бардак может со скрипом бы и пролезал, но за 1.5 к такой шлак продавать....

Ссылка на комментарий
10 часов назад, wine сказал:

Опять кручу в руках китайскую мобилку, у неё сразу магнитный компас на борту, это вроде как давно уже обыденность, но только не для эхолотов за 100-300. Там магнитный компас это внезапно отдельный внешний девайс за много денег

Магнитный компас не ставят в голову потому что на него будут идти помехи и он будет не корректно работать. Плюс в выносной компас ставят дополнительные датчики GPS чтобы на большом корпусе была возможность установки модуля как можно ближе к датчику сонара для более точного позиционирования.

 

 

Ссылка на комментарий

И с чего вдруг на него будут помехи? Голова ничего не излучает, в отличии от телефона на котором компас работает даже если его на голову эхолота положить. Что ближе к датчику выносной можно поставить соглашусь но это случай очень частный даже лодке в 6м консоль будет ближе к середине, то есть рядом с датчиком. Выносной может и имеет право на жизнь для владельцев 30 метровых яхт но это не повод кидать со встроенным копеечным компасом 99.9999 % всех остальных пользователей. Опять же встроенный компас мог бы быть и в корпусе датчика. За эти деньги должен был быть.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 Споткнувшись об американскую бюрократическую систему Санта-Клаус к католическому рождеству с подарком не успел, но к нашему Новому Году уложился. IMG_20211228_231958.thumb.jpg.b39ddfe4bfe47e04800930f1101a83a9.jpgIMG_20211228_232238.thumb.jpg.f73cfbd0e292ceb5dbffc0560d203001.jpg

 Итого:598$×73.45р.+128.78$×73.61р.

 Бонусом 439р+11.96$ кэшбэка.

 Были мысли ещё заказать 12-ку или карбона, а этот скинуть в сезон, но пока думал холява кончилась. Карбона даже в последний день оплатил в Басспро на посредника, но чуда не случилось, отменили,т. ч. до следующей ЧП буду с этим мучаться ?

 А сейчас надо собирать информацию по кронштейну, питанию, компасу и картам. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Браконьер сказал:

 Споткнувшись об американскую бюрократическую систему Санта-Клаус к католическому рождеству с подарком не успел, но к нашему Новому Году уложился. IMG_20211228_231958.thumb.jpg.b39ddfe4bfe47e04800930f1101a83a9.jpgIMG_20211228_232238.thumb.jpg.f73cfbd0e292ceb5dbffc0560d203001.jpg

 

О Пашка поздравляю!!! :25:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика