Перейти к содержанию

Обсуждение Рыбалок.(закрыто)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 48,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Россомаха

    3635

  • Хищник...

    4879

  • ДАНДИ

    2237

  • Еловик

    2370

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тема - "поймал- отпусти" неоднократно обсуждалась и на нашем форуме, и на страницах рыболовных журналов. Повторю свое мнение.

1. Мелочь - отпускаю. "Детей" жалко, навару с них никакого, пусть растут.

2. Крупную нужно забирать и съедать (самому или отдавать на съедение друзьям, соседям). Рыболов должен получать удовольствие от факта добычи. От самоудовлетворения, что он кормилец семьи сумел добыть пищу для пропитания. Если он поймал крупную рыбу и отпустил, то получается, что он мазохист, т.е. получает удовольствие от мучения рыбы при вываживании. Отпускает ее, чтобы поймать ее вновь и опять доставить ей боль.

Мое мнение: поймал - съешь.

3. Не будем рассматривать такой аспект, как выживет рыба или нет после отпускания.

4. Повторюсь: нормальный мужик, глава семьи (так сложилось исторически, с момента добычи мамонтов) он прежде всего добытчик - мяса, рыбы, денег и пр. "Поймал-отпусти" - попахивает ненормальной психикой. Если вам жалко рыбу, тогда не ловите ее совсем. Сидите дома, читайте журналы про "зеленых" и "голубых".

5. Сколько поймать, когда вовремя остановиться - это отдельный вопрос

Ссылка на комментарий


Если он поймал крупную рыбу и отпустил, то получается, что он мазохист, т.е. получает удовольствие от мучения рыбы

получается садист, мазохист это тот кто себе под ногти крючки заправляет )))

Ссылка на комментарий

А вообще сами какую рыбу ловите? Спрашиваю просто по незнанию и из любопытства тк в отчётах просто не встречал ни разу.

Я ловлю разными снастями. И нахлыстом, и спиннингом (джиг, в заброс, но не троллинг) и поплавочкой. Ловлю всякую рыбу.

Беру домой ее не всегда и не всю. Частенько всю отпускаю.

Рыбу "незаконного" размера отпускаю принципиально и всегда. Щуку больше 3-х кг - тоже отпускаю. И случайно пойманного в запрет леща

всегда топлю в воде.

 

 

 

Рыболов должен получать удовольствие от факта добычи. От самоудовлетворения, что он кормилец семьи сумел добыть пищу для пропитания.

 

Повторюсь: нормальный мужик, глава семьи (так сложилось исторически, с момента добычи мамонтов) он прежде всего добытчик - мяса, рыбы, денег и пр.

Человечество давно научилось обеспечивать себя пищей животноводством и земледелием. Поэтому для подавляющего

числа землян рыбалка ныне - просто удовольствие.

 

 

 

Если он поймал крупную рыбу и отпустил, то получается, что он мазохист, т.е. получает удовольствие от мучения рыбы при вываживании.

Отпускает ее, чтобы поймать ее вновь и опять доставить ей боль.

Правильная рыбалка - это нередко рыбалка на тонкие и легкие снасти по принципу "дай рыбе шанс". Хорошая рыбалка - это

азарт, близкий к охотничьему. Нынешнюю "умную" рыбу еще надо суметь перехитрить.

А насчет боли... Физиологами давно доказано, что рыбы и многие другие животные воспринимают боль не так, как человек,

а как некий дискомфорт. И этому есть масса примеров. Наверняка каждый ловил рыб  с оборванными губами или

сильно покусанных хищниками. От болевого шока они не погибают.

 

 

 

Не будем рассматривать такой аспект, как выживет рыба или нет после отпускания.

Даже если выживет половина отпущенной рыбы, это будет гораздо лучше, чем если вся пойманная рыба будет убита.

 

 

 

"Поймал-отпусти" - попахивает ненормальной психикой. Если вам жалко рыбу, тогда не ловите ее совсем.

Во многом благодаря этому принципу в Англии или Германии с Голландией в речках средней величины

щука под десятку - почти обычный трофей и нередко ловится окунь килограммового размера.

А у нас он нынче - краснокнижный... 

 

 

Когда один отпускает, а семеро берут, рыбы больше не станет. И не намного станет её меньше, если ввосьмером брать начнут.  А всех сразу не перевоспитаешь.

Десять лет назад пешеходов на "зебре" пропускали только редкие "чудики"  :nm448:

Ссылка на комментарий

А у нас он нынче - краснокнижный...

Ньюп конечно прославился рюкзаком мелкого окуня для кур))) Но в выбивание окуня совсем не верится, он явно ушел по каким-то экологическим причинам, потому как пропал прошлым летом практически в один день. То есть сперва был целый холодильник, а на след недели почти ничего, ну не мог он выбится так стремительно, скорее ушел в связи с малой водой или по каким-то другим причинам.

 

Ерш в свое время тоже пропал, его то кто выбил ? Так ведь и нет его до сих пор, в детстве помню специально ловили на удочку на тесто, потому как на червя были строго ерши.

Ссылка на комментарий

А как-же его жизненная позиция правильного пасана, типо брЭкам бой, сохраним и приумножим? :facepalm:

А тут такой пассаж с мешком мелочёвки.....   :nm448:

Или я чего-то понял не так?

Ссылка на комментарий

Дык мешочек был в сытые врмена, тогда окуня было палкой не перемешать. Вообще окунь ведь сорняком считается, ест мног - растет мало, по нему вроде как никогда и не принянто было ограничиваться. Всегда вставали на чаевник и дубасили сколько в ящик влезало, и пока вода была никогда он не переводился.

Ссылка на комментарий

Ньюп конечно прославился рюкзаком мелкого окуня для кур)))

Так это только он один об этом во всеуслышанье написал. Я подобное слышал и от других "удачливых любителей".

 

 

 

Но в выбивание окуня совсем не верится, он явно ушел по каким-то экологическим причинам

Безусловно, резкое снижение численности окуня имеет несколько причин. Возможно, одна из них - три аномально жарких лета

подряд и низкий уровень воды в озере.

Но я в 80-х и начале 90-х периодически ловил килограммовых красноперых. Последний раз - лет 10 назад...

 

 

 

Ерш в свое время тоже пропал, его то кто выбил ?

Нет, ерш массово погиб от удушья, от недостатка кислорода. В последние годы в озере в жару при очень низком уровне

воды и в безветрие образуется жуткий термоклин. Большинство рыб поднимаются выше термоклина и дышат нормально.

А ершу инстинкт не позволяет подниматься - он донный житель. Поэтому он вымер почти полностью.

Но в благоприятных условиях его численность быстро восстановится.

Кстати, в прошлом году при цветении воды погибло очень много чехони - еще одной рыбы, требовательной к

количеству кислорода в воде.

Ссылка на комментарий

В последние годы в озере в жару при очень низком уровне воды и в безветрие образуется жуткий термоклин.

Ну в 2010м ерша точно уже не было, а воды было выше крыши. О причинах тут наверняка не скажешь, тем более в реках термоклина не должно быть а в Волхове ерша тоже почти нет.

Вобщем мне видится что наличие/отсутсвие рыбы это вопрос весьма многранный и с выбиванием связан лишь от части, особенно на водоемах большой площади. Опять же, вспомним 2010й, тогда промысел чесал нишу, после чего можо было скинуть лодку и прямо за ними наловить щук, не вычесывалось все.

 

А сколько тогда удавалось поймать на веряжке, хотя тогда от сетей её никто не чистил, вообще дивно как она меж ними протискивалась. Я тогда надувал лодочку и прям меж сетей катался, знал уже где они и не путался, так всягда десяток щук ловил, и это часа за 2-3

Еще скажу за мсту выше бронницкого моста, 2 года назад я там ловил очень успешно, а вот с прошлого года там почти пусто. Но рыба там точно не озерная, тк она другого цвета, более светлая. И скорее всего она скатывалась сверху, а из-за малой воды перестала это делать. Причем там был один поворот, так вот там щуки набивались как шпроты, и столяли почти 2 месяца каждый год, и сколко их там не лови на место выбитых вставали другие на следующий же день, просто перестал там ловить потому как не спортивно, а с прошлого года щука туда не встала и в этом году её нет. Что то изменилось и это место её больше не нравится.

Ссылка на комментарий


Ну в 2010м ерша точно уже не было, а воды было выше крыши. О причинах тут наверняка не скажешь, тем более в реках термоклина не должно быть а в Волхове ерша тоже почти нет.

Про снижение численности ерша в Ильмене была статья какого-то ихтиолога. Численность ерша снижалась несколько лет подряд, как и численность

снетка. Это повлекло за собой изменение в рационе хищников, потому что ерш был основой рациона ильменского судака, а снеток - рациона окуня.

Отсюда переход хищников на другие объекты охоты, ухудшение питания, снижение репродуктивной активности и пр.  Наука...

 


Вобщем мне видится что наличие/отсутсвие рыбы это вопрос весьма многранный и с выбиванием связан лишь от части,

Конечно. Вот только в тех озерах и речках, куда рыбачки массово еще не добираются, есть и стабильная численность рыбы, и трофеи.

Или в Финляндии, где многие ловят по принципу "поймал - отпусти", и даже лицензионная ловля сетками в некоторых водоемах разрешена.

А до финки от нас - 500 км и погода примерно одинаковая... 

Ссылка на комментарий

Вот только в тех озерах и речках, куда рыбачки массово еще не добираются, есть и стабильная численность рыбы, и трофеи.

но также есть и отчеты о вертолетных высадках в озера где людей вовсе не бывало с нулевыми результатами))) на мф такой отечт вроде был...

 

 

А до финки от нас - 500 км и погода примерно одинаковая...

дык а до Ладоги от нас вообще 200км, и тролят там и сетями ловят и кур кормят, а рыба есть, и окунь есть.

Кстати насчет выпускание, америкосы очень любят это делать и в свое время отпускали маскинонгов пойманных на живца путем обрезания поводка, то есть крючек оставался в желудке. И делали так многие годы, потом провели исследование и поняли что щуки при таком раскладе умирают все, выживают только пойманные на джерк и отпущенные путем полного извлечения железа из пасти. Так вот за все те годы что отпускали щук с жерлиц так их выбить и не смогли. Сейчас правда одумались и в большинстве своем на живца не ловят, ловят джерками

Ссылка на комментарий


но также есть и отчеты о вертолетных высадках в озера где людей вовсе не бывало с нулевыми результатами))) на мф такой отечт вроде был...

Есть, конечно. Есть озера с такими условиями, что рыба там толком не живет. Как пример - некоторые мелкие лесные озера на Валдайской возвышенности,

в которых кроме пиписочного окуня ничего больше не водится.

 


дык а до Ладоги от нас вообще 200км, и тролят там и сетями ловят и кур кормят, а рыба есть, и окунь есть.

Питерские жалуются, что рыбы не стало, даже по-сравнению с 90-ми.

Ссылка на комментарий


Есть озера с такими условиями, что рыба там толком не живет

это верно, как и то что резкое изменение экологических условий может давить рыбу в ранее рыбных озерах. У родителей нет в этом году клубники, хотя её никто не выбил :)

Ссылка на комментарий


а рыба есть, и окунь есть.

Вот ладожский осётр - это рыба. Да только когда её последний раз то видели?  А окунь то...... Какая это нахрен рыба.  Ну, по сравнению с Ильменем конечно, рыбы там много. Так и Ладога глубже в разы, и площадью поболе будет. Но и там не так всё безоблачно.

Ссылка на комментарий


Кстати насчет выпускание, америкосы очень любят это делать и в свое время отпускали маскинонгов пойманных на живца путем обрезания поводка, то есть крючек оставался в желудке. И делали так многие годы, потом провели исследование и поняли что щуки при таком раскладе умирают все, выживают только пойманные на джерк и отпущенные путем полного извлечения железа из пасти.

По-моему для этого не надо было проводить никакого исследования.

Неоднократно ловил рыбу с порванной пастью, даже с наполовину оторванной челюстью (особенно у окуня или карася),

но ни разу не попадалась рыба с крючком или блесной в губе :nm448: 

 


Так вот за все те годы что отпускали щук с жерлиц так их выбить и не смогли.

Немудрено. У нас на Ильмене эту бедную щуку весной со льда жерлицами душат, потом сетями и вершами цедят, джигом и воблерами с вертушками

и колеблом отлавливают - и все-равно всю передушить не могут :smile14:   

Ссылка на комментарий


внукам считай не повезло.

 

Вот это больше всего и пугает.

Но я, по крайней мере помру зная, что моей вины в этом если и есть, то самую малость. В отличие от...

А по кол-ву лайков за посты на последних страницах вполне видно, куда уклон у форума - побольше хапни и сожри

Ссылка на комментарий

Вот это больше всего и пугает.

Но я, по крайней мере помру зная, что моей вины в этом если и есть, то самую малость. В отличие от...

А по кол-ву лайков за посты на последних страницах вполне видно, куда уклон у форума - побольше хапни и сожри

Привет, Александр! Вот и я не выдержал и вклинился! Еще в прошлый раз в споре с тобой я не услышал четкой цифры, сколько можно брать рыбы в граммах? Остановились о том, что берем сколько можем съесть с ближайшими родственниками или друзьями БЕЗ ОБЖОРСТВА. Я с этим согласен. Сейчас весь сыр-бор из-за 30кг немелкой щуки на двоих. Я бы 15 кг тоже взял с удовольствием: 4 человека в моей квартире, 3-в тещиной(очень хорошие отношения :) ) плюс мама, плюс пара друзей детства, которые не рыбаки, а рыбу любят. Получилось бы либо я своей семьей ем эти 15 кг неделю, либо на раз всем. Есть еще дополнение: кратность таких уловов. Если у меня такого ни разу в этом году не было(это факт!) за десятки рыбалок, то я даже глазом не моргну и возьму эту рыбу в этом количестве!!!! У меня другой вопрос: что делаешь лично ты в борьбе с беспредельным браконьерством, с бесконтрольным промыслом, банально с простыми любителями рядом, которые давят незаконников? А тема ловли в нерест, как сам факт, тебя не бесит и не заставляет придумать систему действий по противодействию??? Вот куда надо кидать все свои эмоции, силы и средства, а не на честных рыбаков, которые изредка поймают 15 кг на зависть многим!
Ссылка на комментарий


не услышал четкой цифры, сколько можно брать рыбы в граммах?

А она существует? У каждого совесть на разных цифрах просыпается, а у кого то на вообще в летаргии.

Вот раньше существовала норма вылова - 5кг, какие умники её отменили? Я за то, чтоб вернуть норму вылова в правила рыболовства.

 


что делаешь лично ты в борьбе с беспредельным браконьерством, с бесконтрольным промыслом, банально с простыми любителями рядом, которые давят незаконников? 

 

 А что я могу сделать на государственном (региональном, областном) уровне? Подписываюсь под всеми инициироваными общественными обращениями к властям.

Ну в сети везде на моСК капаю :P

 А на личном уровне? -- Даю ...люлей, при возможности. Одних электриков отучили по ночам под противоположным берегом Волхова шарить - простреленный из карабина мотор даёт повод задуматься...

Ссылка на комментарий

блеснюк,

По первому пункту. Так и чего судить тех, кто ничего не нарушает?????????? Звучит так: вы вязли много, но сколько надо было я не скажу, потомуШТа гладиолус!

По второму. Вот верный вектор приложения силы, заслуживающий одобрения! Так держать! Можно и еще что-нибудь попридумывать!

Ссылка на комментарий


Вот это больше всего и пугает. Но я, по крайней мере помру зная, что моей вины в этом если и есть, то самую малость. В отличие от... А по кол-ву лайков за посты на последних страницах вполне видно, куда уклон у форума - побольше хапни и сожри

 

Вот интересно, вы браконьерили :nm411:  (наверно и в нерест) в свое время и вашей вины- самую малость? , а мы честно ловим рыбу в РАЗРЕШЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, РАЗРЕШЕННЫМИ СНАСТЯМИ, и мы во всем виноваты?, странная логика у вас... Да и еще, я рыбу не жру, а кушаю, с аппетитом! :smile18:

Странно, вообще то у нас демократия, а товарища так напрягает чужое мнение, (причем большинства) , которое идет в разрез с его ЭГО, может перестанете навязывать свою точку зрения и будете просто радовать нас своими отчетами с рыбалки, с вашей прекрасной реки!  :157:

Ссылка на комментарий


Во многом благодаря этому принципу в Англии или Германии с Голландией

А вот такие выражения меня всю жизнь прикалывают.))Действительно,когда мы то уже заживём как в европе,чтобы рыбу ловить токма ради удовольствия,а форельку с сёмгушкой покупать на пособие по безработице.Да ещё и однополые браки разрешены)))Поженились бы с корешем и ездили бы семейной парой на рыбалку,не клюёт-не беда,сидели бы на бережку,любовались закатом да в губы лобызались.)))Эээх....не дожить :157:

Ссылка на комментарий
  • Алексей К. изменил название на Обсуждение Рыбалок.(закрыто)
  • Ant закрыл тема
  • Алексей К. открыто и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика