Перейти к содержанию

Обсуждение Рыбалок.


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, ЮрКон сказал:

А правильный монтаж джига это какой? Чё то я пропустил видимо.

Лёша, приехал я на Городно. Цель поймать щуку на 3 кило, и окуня килошника. Глубины лова от 3 до 10 метров. Груза от 10 до 26 грамм. Скажи пожалуйста, 0,3 - 0,4 ре целесообразно использовать?

да там ставь от 0,8и выше   ,просто ,а с чего ты взял что он окунь килошник и щука 3ка  клюнет  на груза 10-26гр ??? в этот день , ты мож весь день ими отмахать перепробывать кучу приманок ,и они не клюнут , а поставишь шнур тонкии и грузик грамм 5-8  примерно и они клюнут ))шансов побольше)  патамучто подача другая ,и игра приманки и зависание ,  я на пиросе окунеи по 300-400 грамм,влетали и по 500  ловил на 7грамм  когда обычные 12-14-16 молчали наглухо,  просто рыбе не каждый раз смена приманки надо иногда фактор меньший вес играет роль ,а на счет шнура ветер парусность и прочее

P.S  может окунь на кг и щука на 3 ку  спят и видят когда юра 5грамм поставит и приманку 3дюима, а он от 10до 26 хуячит в  воду ,))))  надо все пробывать)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, рыболов82 сказал:

да там ставь от 0,8и выше   ,просто ,а с чего ты взял что он окунь килошник и щука 3ка  клюнет  на груза 10-26гр ??? в этот день , ты мож весь день ими отмахать перепробывать кучу приманок ,и они не клюнут , а поставишь шнур тонкии и грузик грамм 5-8  примерно и они клюнут ))шансов побольше)  патамучто подача другая ,и игра приманки и зависание ,  я на пиросе окунеи по 300-400 грамм,влетали и по 500  ловил на 7грамм  когда обычные 12-14-16 молчали наглухо,  просто рыбе не каждый раз смена приманки надо иногда фактор меньший вес играет роль 

Вот тут собака и порылась... Если шнур тонкий, то и вес лёгкий, а более тяжёлые веса заставить правильно падать можно увеличением толщины шнура, это прямая зависимость. Сбалансированность снасти. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, wertabam сказал:

Вот тут собака и порылась... Если шнур тонкий, то и вес лёгкий, а более тяжёлые веса заставить правильно падать можно увеличением толщины шнура, это прямая зависимость. Сбалансированность снасти. 

немного не так выразился я  ))  на тонком шнуре анимировать приманку легче в разы дюима 1,5-3 на глубине 8-10меров при ветре  ,чем на канате 0,8-1ре ,  тонкии шнур это заброс ,малая парусность ,более чуйкии на глубине , да и без ветра тоже если учесть что грузик весит 5-6-7гр 

10 минут назад, wertabam сказал:

 более тяжёлые веса заставить правильно падать можно увеличением толщины шнура, это прямая зависимость. Сбалансированность снасти. 

ну я толще 1-1,2ре  никогда и не ставил )  мне легче снасть полайтовее взять чем к 14-18граммам шнур подбирать по толщине  что б падала скока надо 

Ссылка на комментарий

я как то эксперимент проводил , брал 2 одинаковые приманки ,но с разными грузами ,  3грамма и 5грамм ,так вот окунь клевал на 3 грамма намного злее чем на 5ть ,и попадались особи покрупнее на 3гр , хотя счет практически ровный был ,и это было при среднем клеве рыб ,вывод когда рыб пассивна можно расшевелить на поклевку ее  меньшим весом приманки и груза в целом , или же наоборот перегрузом 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, рыболов82 сказал:

ну я толще 1-1,2ре  никогда и не ставил )  мне легче снасть полайтовее взять чем к 14-18граммам шнур подбирать по толщине  что б падала скока надо

Я к тому, что люди ловят на такие шнуры, и ставят другие веса целенаправленно, нацеливаясь не на количество поклевок абы кого, а на конкретную рыбу, которую нужно ещё и достать с наименьшими рисками. Связь простая - большую рыбу спокойнее ловить на достойную снасть, более толстый шнур, а толстый шнур само собой предполагает больший вес груза, иначе ни чуйки ни заброса... Вот и получается, что шнур под трофей, а груз под шнур... Я это вижу так... На тонком шнуре все-таки потерь больше, что ни говори. Понятно, что кайфовее в любых условиях ловить более тонкой снастью, но если хочется нормальную рыбу поднимать на борт, то нужно этим комфортом жертвовать. Я меньше 1-цы не ставлю... Элементарно потому, что не хочу постоянно плеваться при обрыве нормальной щуки. А всё остальное путём подбора - груз+ парусность приманки, ну и наличие течения, ветра и глубина... 

46 минут назад, рыболов82 сказал:

разными грузами ,  3грамма и 5грамм ,так вот окунь клевал на 3 грамма намного злее чем на 5ть ,и попадались особи покрупнее на 3гр , хотя счет практически ровный был ,

Стоял бы у тебя шнур чуть толще, то клевало бы лучше на 5 -7 граммов, а 3 уже было бы проблемно и бросать и чувствовать... Вот я о чем... 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, wertabam сказал:

Я к тому, что люди ловят на такие шнуры, и ставят другие веса целенаправленно, нацеливаясь не на количество поклевок абы кого, а на конкретную рыбу, которую нужно ещё и достать с наименьшими рисками. Связь простая - большую рыбу спокойнее ловить на достойную снасть, более толстый шнур, а толстый шнур само собой предполагает больший вес груза, иначе ни чуйки ни заброса... Вот и получается, что шнур под трофей, а груз под шнур... Я это вижу так... На тонком шнуре все-таки потерь больше, что ни говори. Понятно, что кайфовее в любых условиях ловить более тонкой снастью, но если хочется нормальную рыбу поднимать на борт, то нужно этим комфортом жертвовать. Я меньше 1-цы не ставлю... Элементарно потому, что не хочу постоянно плеваться при обрыве нормальной щуки. А всё остальное путём подбора - груз+ парусность приманки, ну и наличие течения, ветра и глубина... 

Стоял бы у тебя шнур чуть толще, то клевало бы лучше на 5 -7 граммов, а 3 уже было бы проблемно и бросать и чувствовать... Вот я о чем... 

Прежде всего должно изменится мышление.

 

5 часов назад, wertabam сказал:

Я к тому, что люди ловят на такие шнуры, и ставят другие веса целенаправленно, нацеливаясь не на количество поклевок абы кого, а на конкретную рыбу, которую нужно ещё и достать с наименьшими рисками. Связь простая - большую рыбу спокойнее ловить на достойную снасть, более толстый шнур, а толстый шнур само собой предполагает больший вес груза, иначе ни чуйки ни заброса... Вот и получается, что шнур под трофей, а груз под шнур... Я это вижу так... На тонком шнуре все-таки потерь больше, что ни говори. Понятно, что кайфовее в любых условиях ловить более тонкой снастью, но если хочется нормальную рыбу поднимать на борт, то нужно этим комфортом жертвовать. Я меньше 1-цы не ставлю... Элементарно потому, что не хочу постоянно плеваться при обрыве нормальной щуки. А всё остальное путём подбора - груз+ парусность приманки, ну и наличие течения, ветра и глубина... 

Стоял бы у тебя шнур чуть толще, то клевало бы лучше на 5 -7 граммов, а 3 уже было бы проблемно и бросать и чувствовать... Вот я о чем... 

Прежде всего должно изменится мышление.Стоял бы у тебя шнур чуть толще и ты бы вместе со всеми обсуждал что рыбы не стало.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Димон сказал:

Прежде всего должно изменится мышление.

 

Прежде всего должно изменится мышление.Стоял бы у тебя шнур чуть толще и ты бы вместе со всеми обсуждал что рыбы не стало.

? а её и не стало... 

Ссылка на комментарий

А я вот такими шнурами пользуюсь...но я ловлю весами 10-14  грамм на резину,и 16-20 на мандулу...

IMG_20220429_071651.jpg

Но и палки у меня с тестами 5-20 и 7-21... Есть ещё 10-40, но ей практически не пользуюсь...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, wertabam сказал:

? а её и не стало... 

Да не мы-то ловим? Лузинов увидел как надо ловить и сразу пальцы стали тоньше.Все жаловался что приманки мелкие а пальцы крупные.Теперь приобретает ультралайт.

Ссылка на комментарий

YGK апгрейд Х8, пока самый лучший шнур, из всех что у меня были.  Вот только в деликатных снастях я не силён. Волхов, это шнур 1.2 по японии, катушка в размере 4000 и спин до 45- 50 гр. - по щуке и судаку. Осенью уже полайтовей можно.

Да и вообще, тяжеловато мне на озере ловить, я видимо к течке привык. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, ФИЛ сказал:

 

Да и вообще, тяжеловато мне на озере ловить, я видимо к течке привык. 

Просто надо привыкнуть) и все ок

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, рыболов82 сказал:

Просто надо привыкнуть) и все ок

Да так справляюсь малёхо. В прошлый сезон упор делал на покатушки на новом Рибе, поизучал акватории, спасибо форумчанам и не форумчанам. 

Этот сезон будет посвящён Волхову. Но щучку погонять приедем ближе к озеру. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, wertabam сказал:

? а её и не стало... 

Вот это точно. Раньше батя на леску 0,9 - 1,0 спиннингом всё время щук ловил. И они клевали.  У меня на безынерционке 0,4 стояла. Не сказал бы, чтобы мне они клевали чаще.  Батя коряги если что корчует из реки, я ныряю за блесной при каждом глухом зацепе. Сказать с полной уверенностью, что рыба стала умнее, не могу. На жерлицы со шнуром и железным поводком как клевала, так и клюёт. А вот рыболовная индустрия на много шагов  вперёд ушла. Кайф от снастей, и самого течения рыбалки, неоспорим. Всё от нас самих зависит, кому что по душе.:26:

Ссылка на комментарий

Интересно Сопа в снегопад клюёт? Кто знает) 

Ссылка на комментарий
Только что, Хищник... сказал:

Интересно Сопа в снегопад клюёт? Кто знает) 

Это какой-то  аЦкий ПинДзеZ творится на улице)))

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Россомаха сказал:

канечно - ей по хер :7:

Ты ловишь?) 

15 минут назад, ФИЛ сказал:

Это какой-то  аЦкий ПинДзеZ творится на улице)))

Холодная весна нынче. 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Россомаха сказал:

канечно - ей по хер :7:

Был сейчас рядом с одним притоком Волхова, как солнце вышло так рыбка сразу заходила. Полюбовался и дальше на работу, эх. 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, ФИЛ сказал:

Это какой-то  аЦкий ПинДзеZ творится на улице)))

тебя кусили на улице ??

Грехи наши тяжкие,

видать, за дело

Ссылка на комментарий
Только что, Victor23 сказал:

тебя кусили на улице ??

Грехи наши тяжкие,

видать, за дело

Не без грехов...?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, wertabam сказал:

Связь простая - большую рыбу спокойнее ловить на достойную снасть, более толстый шнур, а толстый шнур само собой предполагает больший вес груза, иначе ни чуйки ни заброса... Вот и получается, что шнур под трофей, а груз под шнур... Я это вижу так

все оно так ,тока порои условия ловли диктуют свои требования и от этого  никуда не денешься

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хищник... сказал:

Холодная весна нынче.

Чёрт его знает,

Дима. а может ещё рано оттепелям ??

2 часа назад, Россомаха сказал:

канечно - ей по хер

Старенький !!!

изыди , Изьверг

Етто тебе (выражаясь непунктуально)  похелл

А у рыбки душа трепетная

да гдеж тебе понять ??

Явреи - они и в  Африке - явреи

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Victor23 сказал:

Чёрт его знает,

Дима. а может ещё рано оттепелям ??

 

Витя главное что бы не растянулось это холодно до осени. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ФИЛ сказал:

Не без грехов...?

Надо сходить. Андрей,в лавку.

Надеялся, 18 получка будет, но      увы

она была только сегодня ( 19)

Андрей, я оччень старый человек, себя не переубедил

посему потихоньку потопал лавку

2 минуты назад, Хищник... сказал:

Витя главное что бы не растянулось это холодно до осени. 

Димыч. не накыркай!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика