Jump to content
Новгородский Форум рыбаков и охотников
Ant

Отчеты: Зимний сезон 2019-2020

Recommended Posts

6 часов назад, Артём сказал:

P.S. Саня Ш., ни ты по всему озеру окуней своим заготовленным мальком кормил?!!))

Тёма,не ...мы ещё с пятницы уехали на дальняк..

Моложское плёсо ,Рыбинского вдхр.300км от Боро.заезжали со стороны Харламовской,в том районе и рыбачили.

Ехали на два дня,с ночёвкой в Михином автобусе.( Миха LTD) с нами общий знакомый,многим Боровичанам известный - заядлый рыбак-Серёга Соколовский.

Выехали в три утра,неспеша ,к 9 были на берегу.

DOiwlaS4qgs.jpg

Погода изумительная - весна..

Подозрительно - очень мало рыбаков на льду,а из техники - лишь два "бурана" промысловиков.

Мы то были намерены погонять на "собачке"..

По пять капель приняли за приезд ,и для храбрости - и уже почти без опаски мчим по водоёму..( но со всеми мерами предосторожности)

опасные места есть,и даже открытые майны встречались.

i-I-erNRhAw.jpg

JiLBK3CkkyM.jpg

Очень стрёмный лёд в месте,где русло Мологи подходит к берегу.

Ловить пытались на блёсна- балансиры. За весь день ,в постоянном поиске - никто из нас так и не увидел ни поклёвки...

Cu2Fs9zbdNY.jpg

Вечером пришлось тушить картошку с копчёностями.

Ухи не получилось....

Зато налопались и напились различных других вкусняшек,заботливо приготовленных рукодельным Сергеем.

По телефону подкорректировали места лова от "знающих" товарищей.И с утра,с новыми силами рванули на поиск окуней.

Вымучав по три хвоста коматозного,в пиявках окуня,парни попробовали безмотылку...и о чудо - рыбки стали попадаться..Я взял мормышку с мотылём,и тоже стал иногда потаскивать.

Сегодня рыбаков было побольше,но у всех тишина...вся пойманная рыба брала только на мормыхи..

Общими усилиями маленько подловили.IMG_20200222_150536.jpg

Ночью был небольшой морозец.С обеда подул конкретный ветер.Лёд за день нисколько не отпустило.

Говорят - первый признак ,что скоро растает лёд - это когда промысел снимает сети...этого не происходит,хоть и видели жирных,больших чаек над водоёмом...

Рыбалкой и отдыхом довольны !!!

Парни осваивают ,новую для себя снасть - безмотылку. Весьма успешно.

IMG_20200222_150548.jpg

Были и знаменитые "Рыбинские пятиминутки "

Пусть и не много,но рыбку видели,поймали, всё здорово..

IMG_20200222_150643.jpg

Самый крупный 310 гр.на блесну.

Будут морозы - ещё порыбачим !!)))

IMG_20200222_150612.jpg

А нас опять сегодня носило на границу с Тверской.

За ночь снега сыпануло, что и дорогу в районе хоть грейдером проходи! К вечеру всё растаяло.

А по рыбе опять там почти пролетели. Коту то наловил десятка три-четыре синегубов, а съедобных только четыре и те на баланс позарились.

Мы с Сержем 13-м сегодня встречали Праздник в очень далёких ебенях. Думал после вчерашних пробежек по оз. Игорь, сегодня и встать не смогу. Но, оказалось всё гораздо лучше. И мы живые, здоровые поехали в Лен. область проверять далёкое озеро с окунями негроидной расы. Выехали не поздно, но дорогу нам преградила огромная берёза, лежавшая через дорогу. Хорошо, что у Серёги в багажнике топорик оказался. И мы принялись усердно рубить эту берёзу. Перерубили и макушку оттащили.

image.png

Времени прилично потратили, но дальше ехали без проблем. Доехали до малозаметной повёртки, оставили машину и дальше отправились пешком. А это не много-не мало - всего 4,5 км. по навигатору. Шли болотными гатями и лесными тропами.

DSC02451.JPG

Взяли очень хороший темп и через 50 минут увидели озеро.

DSC02452.JPG

DSC02453.JPG

Поклёвки начались сразу, но размер не радовал. Я начал бегать по своим ранее клёвым местам. И везде синегубы размером с блесну. Всех топил. Лишь в двенадцатом часу я воткнулся в рыбу. Сначала сразу два 150 граммовика. В соседней уже 7. Подошёл Серёга и мы вдвоём стали распахивать нетронутый кусок ледяного покрова. Поклёвки были почти везде, но один-два. Но поклёвки очень звонкие. Я давно так не кайфовал. Да и окунёк, хоть и не крупный, но сопротивлялся более чем достойно. Проскакивали и нарядные черныши.

DSC02455.JPG

Я брал рыбу от 70-ти грамм (коту) и вышло у меня 40 штук, общим весом 4,55 кг. Очень много за стограммовиков, а два самых мордатых потянули на 230 и 210 гр.

DSC02457.JPG

Рыба чёрная, некрасивая, но очень вкусная она в этом озере. Рыбалка получилась просто отличной. Поклёвки злые, сопротивление как весной, и размер вполне съедобный! :25: 

Обратный путь осилили тоже без перекуров и приседаний, но я что то подустал за два насыщенных дня. :facepalm:

image.png

Вчера были с одним известным форумчанином на небольшом лесном озере Окуловского р-на. На удивление - там еще чуток стоит зима. Есть немного снега в лесу и лёд - около 20 см. У меня на безмотылку - клев "никакой" и окунь - "синегубский". А у коллеги - результат существенно лучше: и окунь заметно крупнее, и по количеству - больше. Ловил он на свои самодельные блесны. Одно слово - "проффи". И по части изготовления, и по части ловли на них. Приехали в Новгород, а тут дождь проливной. 

98066859_007.thumb.jpg.102c159c8febea253f01ab9a8a7020a8.jpg

2 часа назад, Водопроводчик сказал:

в очень далёких ебенях.

Примерно там же . Когда приехали было уже светло , и сусанин image.png не спеша повёл в дальние дали . За ночь немного подкинуло снежка , так что идти было комфортно , что не скажешь об обратном пути , снег  расскис и появились грязные прогалины . Сегодня получилась лучшая рыбалка этого сезона , хоть рыбка и не велика , но поклёвки порадовали своей звонкостью . У меня вышло 31 хвостик  3,94 кг image.png  самые мягкие 190 и 220 гр .  Уже под вечер была хорошая поклёвка , отдай удочку , но противник оказался хитрее , ни чего страшного в следующий раз поймаем . Спасибо за внимание , до новых встреч !!! Всем НХНЧ !!!