Перейти к содержанию

Обсуждение Рыбалок.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Сова сказал:

По приманкам что лучше? 

От условий лова зависит)) 

А так по вашим речкам вертуха мепс аглия лонг 2-3 номер.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Сова сказал:

 

Но перед речкой у меня какой-то ступор. Как кидать: по течению или против? Поперёк? Очень хочется услышать советы.

Применительно именно к этой речке, если одним словом, то поперёк. Стараясь положить блесну под самый берег (противоположный). И ведя её не быстро на снос. Или под разными  углами к тому берегу. Можно вдоль берега, вдоль самого берега (близко-близко к берегу) вниз по течению. Если берег обрывистый и читается омутинка. Это всё касается колеблющися блёсен и, отчасти, джига. От вертушек именно на этой реке толка будет мало. Толк будет, если облавливать тихие заводинки, которых там не так уж и много. Или в тихих омутках. Но колеблющаяся блесна гораздо проще и, пожалуй, результативней.

Главное на этой речке это не стоять на месте. Там нет постоянных стоянок рыбы, за исключением заводей и входов в них. Обоавливать надо все повороты и обратки.

Лучшая приманка - колеблющаяся блесна. Повторяюсь, но это точняк. Надо иметь несколько штук в разных размерах.

С вертухами будет сложнее. Только ап-стрим или на снос. Это сложно. Против течения вертухи будут просто вылетать из воды. 

Всё сказанное касается только именно этой реки.  И это не предположения, это сорокалетний опыт именно там

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Водопроводчик сказал:

Применительно именно к этой речке, если одним словом, то поперёк. Стараясь положить блесну под самый берег (противоположный). И ведя её не быстро на снос. Или под разными  углами к тому берегу. Можно вдоль берега, вдоль самого берега (близко-близко к берегу) вниз по течению. Если берег обрывистый и читается омутинка. Это всё касается колеблющися блёсен и, отчасти, джига. От вертушек именно на этой реке толка будет мало. Толк будет, если облавливать тихие заводинки, которых там не так уж и много. Или в тихих омутках. Но колеблющаяся блесна гораздо проще и, пожалуй, результативней.

Главное на этой речке это не стоять на месте. Там нет постоянных стоянок рыбы, за исключением заводей и входов в них. Обоавливать надо все повороты и обратки.

Лучшая приманка - колеблющаяся блесна. Повторяюсь, но это точняк. Надо иметь несколько штук в разных размерах.

С вертухами будет сложнее. Только ап-стрим или на снос. Это сложно. Против течения вертухи будут просто вылетать из воды. 

Всё сказанное касается только именно этой реки.  И это не предположения, это сорокалетний опыт именно там

Добавлю. По пока ещё высокой воде надо ловить под самым берегом, практически по урезу воды, на самой границе травы и воды. Это основное правило весной. На середине рыбы сейчас нет (той, которая тебя интересует)

Ссылка на комментарий

Была в СССР такая колeбалочкa Луга.

По речкам маленьким работала на Ура.

Screenshot_20230506-200236_Yandex Start.jpg

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Водопроводчик сказал:

Только ап-стрим или на снос. 

Спасибо) А вот про это на русском можно? Простыми словами.

49 минут назад, Аль с Почином сказал:

На завтра приглашён своим армейским товарищем в город Луга.

В программе: -

1, Малость бухнуть.

2, Посещения лесного озёрка где можно помаслать спиннинг.

3, Ещё малость бухнуть.

4, Отъезд домой.

Интересно, если я что-то  сумею отловить на том озерке, можно будет выложить в отчётах?

Или в угоду морали местный эстеблишмент поднимет вой (ссылаясь на запрет ибо нерест),

начнуть давить на мозг и совершать прочие залипухи?:16:

Вы так редко пишите,  что я бы, например,  с удовольствием почитала отчёт. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Сова сказал:

Спасибо) А вот про это на русском можно? Простыми словами.

Ап-стрим это забросы вверх по течению. Так форель ловят. В той речке форели нет, но есть хариус и у меня случались его поимки даже на колебалку. Но это было очень давно (так давно, что даже не в этом веке).

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Сова сказал:

Вы так редко пишите,  что я бы, например,  с удовольствием почитала отчёт. 

О сударыня! Имей я Ваш почтовый адрес - я б Вам писал в любой погожий день.:facepalm::16:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сова сказал:

 Красота.

20230506_163547.jpg

 

Это типичное место для "макания" язя на стрекозу. Через 19 дней можно начинать. Можно и через 8 дней начать пробовать "макать" на майского жука. Принцип тот же, только у жука надо оторвать жёсткие надкрылья и расправить крылышки, чтобы он падал на воду более естественно. :45:

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Водопроводчик сказал:

Это типичное место для "макания" язя на стрекозу. Через 19 дней можно начинать. Можно и через 8 дней начать пробовать "макать" на майского жука. Принцип тот же, только у жука надо оторвать жёсткие над крылья и расправил крылышки, чтобы он падал на воду более естественно. :45:

Класс! Вкусные эти самые язи.:26:

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аль с Почином сказал:

На завтра приглашён своим армейским товарищем в город Луга.

В программе: -

1, Малость бухнуть.

2, Посещения лесного озёрка где можно помаслать спиннинг.

3, Ещё малость бухнуть.

4, Отъезд домой.

Интересно, если я что-то  сумею отловить на том озерке, можно будет выложить в отчётах?

Или в угоду морали местный эстеблишмент поднимет вой (ссылаясь на запрет ибо нерест),

начнуть давить на мозг и совершать прочие залипухи?:16:

Саша ждёмс отчётец! :45::7:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Водопроводчик сказал:

Это типичное место для "макания" язя на стрекозу. Через 19 дней можно начинать. Можно и через 8 дней начать пробовать "макать" на майского жука. Принцип тот же, только у жука надо оторвать жёсткие надкрылья и расправить крылышки, чтобы он падал на воду более естественно. :45:

Не рано? Я майских жуков даже ещё не видела.  Ночью надо, а там же кладбище рядом...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Сова сказал:

Не рано? Я майских жуков даже ещё не видела.  Ночью надо, а там же кладбище рядом...

А туда, в принципе, не надо ехать. Рыба гораздо ближе. Майский жук полетит во вторник, когда потеплеет. И если вода хотя-бы на уровне берегов встанет,  то пора. Займись этими язями, а то мне теперь не с руки.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Аль с Почином сказал:

На завтра приглашён своим армейским товарищем в город Луга.

В программе: -

1, Малость бухнуть.

2, Посещения лесного озёрка где можно помаслать спиннинг.

3, Ещё малость бухнуть.

4, Отъезд домой.

Интересно, если я что-то  сумею отловить на том озерке, можно будет выложить в отчётах?

Или в угоду морали местный эстеблишмент поднимет вой (ссылаясь на запрет ибо нерест),

начнуть давить на мозг и совершать прочие залипухи?:16:

Да пиши!

Завоем однозначно!

Но тебе то пофиг ведь! :16:

4 часа назад, Артём сказал:

От условий лова зависит)) 

А так по вашим речкам вертуха мепс аглия лонг 2-3 номер.

Против течения, на снос от  другого берега ,спокойно,  не торопясь.

Но щучка больше любит колебалки. Предлагаю использовать не широкие, а узкие.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Боярский сказал:

Да пиши!

Завоем однозначно!

Но тебе то пофиг ведь! :16:

Напишу обязательно. Половим ещё пару часов и домой.

Скажу так: не пустые будем. Уже есть товар в улове.

Бухло закончилось, а до магазина тут далековато.:facepalm::16:

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Водопроводчик сказал:

Сегодня на рыбалку не собирался. Решил выспаться перед вечерней сменой (работаю с 16ти). Но так получилось, что на рыбалке почти был. С друзьями пообщался. А дело было так....

Проснулся в десятом часу. Беру телефон, а там сообщение от Хищника с фотографией засаженной машины. Только начал писать ему, что меня там не хватает, как он сам звонит и говорит - выручай, прилипли. Два глотка кофе и я помчал. Ехать не далеко, всего 75 км. Правда 8 из них по лесовозным дорогам. Поэтому не быстро. Подъехал и увидел впечатляющую картину.

20230507_113012.jpg

 

20230507_113311.jpg

 

20230507_113246.jpg

 

20230507_131614.jpg

 

20230507_113640.jpg

 

И никого.  Друзья исчерпав свои возможности ушли на озеро в пятистах метрах. Позвонил им, сказал, чтобы назад топали. А случай не простой. Машинка прилипла полностью мордой и левым бортом. Друзья пришли, пообнимались, поручкались и стали к моей жоповозке цепляться. Был трос и верёвка. Связали их, чтобы хватило до сухого места.

20230507_113331.jpg

 

Но трос оказался гнилой и дважды лопнул. Пришлось мне подъехать поближе, чтобы хватило длины верёвки.

20230507_115820.jpg

 

До чего я додёргал и добуксовал, что и сам прилип так, что и без прицепа сзади не выехать. 

20230507_121454.jpg

 

20230507_131551.jpg

 

Вот теперь уже две машины прилипли. Сидят и ждут третью.

20230507_131500.jpg

 

Дело происходило недалеко от Хвойной. Поэтому стали предлагать хвойнинским товарищам составить нам компанию. Сначала предложили Сове приехать на огонёк, но она работала до обеда. Но скинула пару номеров телефона трактористов из ближайшей деревни. Оля, спасибо огромное. Потом позвонили ЮрКону. Он сказал просто и чётко - ждите. Через час появился наш спаситель.

20230507_132819.jpg

 

Выдернул он нас из грязевых клещей, как лягушат. Юра, огромное спасибо! :26:

Как здОрово, что ещё остались на свете бескорыстные люди, готовые придти на помощь. 

Перекурив это дело все три машинки отправились по своим маршрутам. Юра в Хвойную,  я в Боровичи, а Серж с Хищником всё таки на рыбалку. 

Как то так. Всем НХНЧ и настоящих друзей! :26:

Не ну всё хорошо когда всё хорошо кончается - забуксовали , вытащили , полобызались , поздравили друг друга , а в итоге отчёт то о рыбалке будет во второй серии или на этом всё :facepalm:

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Россомаха сказал:

Не ну всё хорошо когда всё хорошо кончается - забуксовали , вытащили , полобызались , поздравили друг друга , а в итоге отчёт то о рыбалке будет во второй серии или на этом всё :facepalm:

Да вторую серию Хищник напишет. У него клюёт. Но нифига не сапа. 

IMG-20230507-WA0004.jpg

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Водопроводчик сказал:

У него клюёт. Но нифига не сапа. 

а жаль :7: сапа очень ценный рып . не зря её заготавливают на весь год :facepalm: :48:

6 минут назад, Аль с Почином сказал:

Сегодня. Лен. область г. Луга. 

Ну что сказать?  Половили с сотоварищем рыбки, можно сказать от души половили.

При всей неказистости водоёма, его отдаленности от цивилизации, подъезд таки вполне приличный.

Да и берега как в учебнике, ровные,  без кустов и не обрывистые. 

Рыба есть, и даже я бы сказал много её. Поклёвок даже не сосчитать.

Окунь не товарного размера. Тёмный как чучмек, но жадный. 

Ловил (Я) сначала на вертушку Мепс №2. На неё в основном окунь и мелкая щучка.

Потом поставил снасть крупнее, японистую колебалку Чинуку. Тут дела пошли веселее. Клёв чуть реже, но экземпляры крупнее.

Скажу сразу, крупного ничего не попалось. Хотя по словам напарника рыба крупная тут есть и её вполне предостаточно.

Но вот не попалось нонче такая.

Я взял с собой две щучки 1230 и 1400 гр. Всё остальное в том числе и окуни отпущены обратно.

Фотать особо было нечего, да и дрочить местный эстеблишмент не хотелось. Вдруг чего не понравится так в ООН жалобу накуярят.:16:

Птиц и зверей повидал сегодня вдоволь.

Видел  толстожопого енота, аистов, уток, теревов, ястребов и диких голубей.

Погода по весенним меркам отличная. Хотя и ветрено и прохладно, но это весна и тут не Сочи а Северо-Запвд.

В общем день прошёл не зря. Жаль портвейн закончился быстро. Но у меня дома ещё есть (если чего):7:

Всем товарищам по преступному улечению НХНЧ. :85:

IMG_20230506_160620.jpg

Братуха а вы не на Меревском были ? 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Россомаха сказал:

а жаль :7: сапа очень ценный рып . не зря её заготавливают на весь год :facepalm: :48:

Братуха а вы не на Меревском были ? 

Нет Игорь. Мы были совсем не там, хотя там мы могли и не быть так были в другом месте.:facepalm:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Аль с Почином сказал:

Мы были совсем не там, хотя там мы могли и не быть так были в другом месте.:facepalm:

а у тебя случаем кличко не корешок ? :facepalm:

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Россомаха сказал:

а у тебя случаем кличко не корешок ? :facepalm:

Да Бог с тобой  Мойша Израилевич.:7: 

Не могёт у меня быть таких корешков по определению.:83:

 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Аль с Почином сказал:

Нет Игорь. Мы были совсем не там, хотя там мы могли и не быть так были в другом месте.:facepalm:

Логично :16:

49 минут назад, Россомаха сказал:

а у тебя случаем кличко не корешок ? :facepalm:

Ты чего:14:,  он же не той веры и на рыбалку не ходит! :7:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аль с Почином сказал:

 Хотя по словам напарника рыба крупная тут есть и её вполне предостаточно.

Саша, примерно так дело было? :7:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика