Перейти к содержанию

Обсуждение Рыбалок.


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Аль с Почином сказал:

 

 

21 минуту назад, Аль с Почином сказал:

но в амбициозно- маразматических теоретически- практических выкладках 

 

 

Во, ты " завернул", Александр Николаевич... Скажу за себя... Хоть я и не спиннингист, но дюже понравилось ловить на отводной... 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Odecolon сказал:

Почитает народ такие отчёты и в затылке почешет: Надо как-то правильный эхолот покупать.)))) 

И в тот же день в озеро как в ленту за рыбой начнут ездить )))

Ссылка на комментарий

Бывает такое поведение у рыбы- клёв строго по часам. Что судак, что карась. Знаю иногда это время. Приехал как в магазин, уехал. Так нет, так не интересно, надо помучаться когда не клюет.) 

10 минут назад, wine сказал:

И в тот же день в озеро как в ленту за рыбой начнут ездить )))

Тут вопрос цены сдерживающий фактор. Мне кажется , рыбки бы поубавили , если б каждый её видел.) 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Odecolon сказал:

Тут вопрос цены сдерживающий фактор

Да кого это хоть раз останавливало...в городе медианная зп 30 к, а машин по 2 000 000 палкой не перемешать. Сходил в банк и через 5 мин с кабалой и эхолотом)))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аль с Почином сказал:

Тут есть сторонники отводного, и соответственно  противники.

Я сторонник этой снасти, ибо давно ловлю ей и весьма доволен.

Но есть и противники. Это по моему личному мнению стадо долбоебов с кривыми как руками, так и мозгами.

Они не ищут лёгких путей решения проблемы, но в амбициозно- маразматических теоретически- практических выкладках им равных нет от слова совсем.

Вот и наводят они порчу на снасть добрую.

Мне их жаль по- человечески.

Могу дать им только один совет: вытащите из жопы свои ручонки, а мозги прополощите положительными впечатлениями от работы снасти.

И тогда все покажется много прощее и интереснее.:7:

 

У меня пару лет назад никак не получалось с джигом и я перешёл на отводной. С ним как-то сразу пошли положительные результаты. Но два года ушло на совершенствование монтажа и выработку удобной схемы вязки - поскольку от типовых интернет-советов с тройными вертлюгами я плевался… Так что я думаю, очень много недовольства отводным именно из-за бредовых и склонных к запутыванию оснасток… Я вот сам, к примеру, с трудом побеждаю перехлест переднего тройника микро-воблера на застежку на узбекском отводном… но это уже детали…

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Аль с Почином сказал:

Один такой выепал... Как живой перед глазами стоит.:7:

Пусть стоит мне не жалко.

Поздравляю, достойный судак. На воблер ночью .:25:

Про отводной и джиг можно было бы посмотреть сравнить, жаль живёшь далеко. Особенно как на джиг можно по тупому рыбу пороть. )))) Может приедете с братом в гости покажите мастер класс и по джигу и по отводному. 

На рыбу я вас поставлю это не вопрос. Жаль судака у нас нет но окуня и щуки пока есть немного.)))

2 часа назад, Odecolon сказал:

Почитает народ такие отчёты и в затылке почешет: Надо как-то правильный эхолот покупать.)))) 

 

Почитал ветку народ всё трёт почему рыбы стало мало. Вообщем ничего не меняется.

Сегодня поехали с одним известным форумчанином на рыбалку одну неизученную лужу проверить. Он говорит что там где я позавчера поймал, вчера рыба не клевала. Пришлось развернутся и проверить. Уверен что и вчера клевало. 

У него тоже эхолот не дешёвый. Просто если мыслить стандартно по шаблону и нечего не менять в тактике. То эхолот не поможет.)))

Поймали хорошо.))))

 

 

IMG-20220907-WA0026.jpg

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Nimnul сказал:

У меня пару лет назад никак не получалось с джигом и я перешёл на отводной. С ним как-то сразу пошли положительные результаты

С берега отводной в наших реалиях лучше. Джигом придется в свал тыкаться, наползать на мель. В итоге только малая часть от всей длины заброса эффектина, пока он еще глубоко.

Джиг с берега имеет смысл, если резко глубина начинается и не надо 20 метров полива перебрасывать до русла.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, wine сказал:

У нас воды по площади больше чем города

Да ты и в ванне поймаешь. Опыт и мастерство делают своё дело!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Nimnul сказал:

У меня пару лет назад никак не получалось с джигом и я перешёл на отводной. Сним как-то сразу по результату. Но два года ушло на совершенствование монтажа и выработку удобной схемы вязки - потому что от типовых интернет-советов с тройными вертлюгами я плевался…

Отводной поводок.... извечная дилемма Новфишинга. Это как трусы и крестик в том анекдоте.:7:

Я собираю снасть на тройном вертлюге. Иногда на двойном, где на том месте привязывается снасть к шнуру катушки привязываю и поводок с грузом.

Длина поводка для груза (у меня) ровна 1/5  длине самого отводного.

 Небольшой офсет или простой крючок с "шершавенкой" на цевье.

Бывает подвешиваю вместо силикона маленьких воблер или папуаса.

15 часов назад, Nimnul сказал:

Так что я думаю, очень много недовольств отводным именно из-за бредовых и склонных к запутыванию приспособлений…

Это всё владельцы анальнорасположенных рук жалуются.:37:

Если таки руки дружат с головой, то проблем не возникнет.

15 часов назад, алексей76 сказал:

приедете с братом в гости мастер класс и по джигу и по отводному. 

Всё может быть. Я безлошадный, у брата есть колесница. Может и пожалуемся в гости, помечем отводной с джигом.

Обменяемся опытом так сказать.:25:

 

З.Ы. По просьбе позвонивших мне форумчан и просивших показать воблер на кой у меня был взят судак выкладываю фото.

 Воблер работы Сербского мастера Александра Васелиновича.

Вес 8 гр. Заглубление 1,8 метра. Длина 4 см. ширина (в широком месте тела) 2 см.

IMG_20220908_111521.jpg

IMG_20220908_111514.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, wine сказал:

 После того, как нашел, снял браконьерский силикон и ловил на спортивную голокрючковую снаст
 

Дима, расскажи, как нашёл?) 

Я проверил свои пяток точек, нашёл одного очень голодного, но очень мелкого.) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Odecolon сказал:

 одну полтарашку ушатал способом Миши-данди.))) 

Ну вот, видишь. Получилось же.:25: А то говорил, что не получается. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Водопроводчик сказал:

Ну вот, видишь. Получилось же.:25: А то говорил, что не получается. 

Я потренировался. Фрикцион ослабил очень сильно. Щука сидела  хорошо, на двух крюках( это потом увидел).Поводок правда флюр. 

Сижу и кручу катушку, леска стоит на месте, хорошо видно, так как цветная. Рыба особо не буйствовала, но очень устала.))) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Odecolon сказал:

Дима, расскажи, как нашёл?) 

Я проверил свои пяток точек, нашёл одного очень голодного, но очень мелкого.) 

Ну, пяток точек это вообще очень мало, до 50 якорей иной раз у меня бывает. С якорной лебедки так то толку может и больше чем с телевизора)))Редко больше 5и минут на якорь трачу, если не клюет. А нашел на кочках далеко в озере, Навионикс про них пока, к счастью, не знает и людей там вовсе не бывает.

Ссылка на комментарий

То есть, рыбу ты не смотришь в телевизор, а просто ищешь по поклевкам? 

Вообще то ведь так и есть, если есть стая, они сразу реагируют. Но если не кучно, то могут и не сразу отреагировать. Допустим, когда их не много, точки посещаемые, кучность плохая.) 

Мне кажется, если я в своих местах полста точек проверю, результат не сильно изменится.) 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Odecolon сказал:

То есть, рыбу ты не смотришь в телевизор, а просто ищешь по поклевкам? 

Да озеро это такая штука что там вообще везде рыба есть на рельефе. В реках по рыбе есть смысл вставать, в озере иначе и не получится))) То есть если рыбу в озере обездвижить и черпануть ковшом от экскаватора по свалу, то он полный будет.

 

В реках тоже рыба есть, не такая жуткая концентрация, но даже в слепую тыкаясь почаще якорем найдется быстро. Вот у меня прямо у лодочной окуневые пятна, правда, спортивной приманкой не пробовал, но на силикон отзывается.

 

На фарватере после Юрьева вообще везде рыба, живого места нет. Только она вот сейчас уже там не ловится, а пока воды было побольше исправно отзывалась. Но клюет наверно меньше 1% от всех присутствующих, большинству не интересно.

 

S00137.PNG

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Odecolon сказал:

Допустим, когда их не много, точки посещаемые, кучность плохая

Это так не работает, не настолько много лодок, чтобы каждый метр свала проверить. Озеро хорошо тем, что кучную рыбу может выдать вообще любой кусок свала и какой имеенно никто заранее не знает.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, wine сказал:

 

 

На фарватере после Юрьева вообще везде рыба, живого места нет. Только она вот сейчас уже там не ловится

 

Как так, смысл то эхолота тогда в чем?) 

Обычно рассказы обладателей: еду, стоят судаки, тормознул и понеслось. ))) 

44 минуты назад, Стоматолог сказал:

Приехал домой почитал про ловлю на голый крючок, сильно задумался... Может это хороший выход от откушкных хвостов у силиконовых приманок)))) 

Однажды поздней осенью Володя-Длинный показал приманку, на которую у него хоть что-то клевало. 

Это был двойник, на котором когда-то была поролононка. От поролона осталось только то, что держалось клеем.)) 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Odecolon сказал:

Обычно рассказы обладателей: еду, стоят судаки, тормознул и понеслось. ))) 

Ну бывает что так красиво жирные черточки видны. Иногда они даже отзываются. Но я для эксперимента специально день кидал по таким местам, а другой день по красивым свальчикам. По рельефу кратно больше ловится. 

Это мой опыт, не факт что так оно и надо делать...

14 минут назад, Odecolon сказал:

Как так, смысл то эхолота тогда в чем?)

1) Абсолютно точное понимание рельефа, построение точной карты. Понимание положения лодки относительно рельефа без береговых ориентиров.

2) Понимание что рыба точно есть, надо уметь ловить ))))

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Odecolon сказал:

Как так, смысл то эхолота тогда в чем?) 

Обычно рассказы обладателей: еду, стоят судаки, тормознул и понеслось. ))) 

Однажды поздней осенью Володя-Длинный показал приманку, на которую у него хоть что-то клевало. 

Это был двойник, на котором когда-то была поролононка. От поролона осталось только то, что держалось клеем.)) 

Охотно верю, один день на сожранвй до крючков поролон тоже ловил))) 

Ссылка на комментарий

Где-то встречалась джиговая приманка . Там просто грузик определённой формы блестящий и к нему тройник. Забыл как называют.) 

Ссылка на комментарий

Вообще , вот если уже походил с мощным боковым эхо он как бы больше и не нужен именно по рыбе. А рельеф хорошо даст и бюджетный боковик. Но и тут все не складывается ... к бюджетному не подключить компас, а без компаса в озере боль.

И, как выяснилось, Лорики не умеют нормально уровень воды корректировать, интересно, умеет ли raymarine...к Хаму вообще вопросов нет.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, wine сказал:

Вообще , вот если уже походил с мощным боковым эхо он как бы больше и не нужен именно по рыбе. А рельеф хорошо даст и бюджетный боковик. Но и тут все не складывается ... к бюджетному не подключить компас, а без компаса в озере боль.

И, как выяснилось, Лорики не умеют нормально уровень воды корректировать, интересно, умеет ли raymarine...

И все идёт к дорогому, с хорошим боком с подключением компаса и т. д.? 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Odecolon сказал:

Где-то встречалась джиговая приманка . Там просто грузик определённой формы блестящий и к нему тройник. Забыл как называют.) 

Видео давненько смотрел, украинцы общительные делают  мандулы и анонсировали эту приманку. Как бы ещё не доработана была, но планировали делать и продавать. 

Не могу найти. (

Ссылка на комментарий

 

8 минут назад, Зверобой сказал:

И все идёт к дорогому, с хорошим боком с подключением компаса и т. д.? 

Без компаса откалиброванного в озере даже найдя рельеф или там рыбу не встанешь правильно. Вроде и встал, а через минуту ветром или течением развернуло лодку и где она точка, где рельеф, куда кидать? Ну а кидать веером при наличии нормального эхолота не приносит удовольствия, как на охоте стрелять по кустам не целясь. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Зверобой сказал:

И все идёт к дорогому, с хорошим боком с подключением компаса и т. 

Да именно сейчас вообще все сложно с такой электроникой. Лорики точно лучше не брать. Хам бескомпромиссно, но дорого. Про гармины вообще ничего не знаю))) Можно попытаться разобраться реально ли к Raymarine element подключить компас и есть ли там нормальная настройка уровня воды. Элемент рыбу показыает, мелкий рельф мылит из-за низкой частоты, но мимо свала точно не промахнешься))) Цена относительно демократичная.

4 минуты назад, botinok сказал:

Вроде и встал, а через минуту ветром или течением развернуло лодку и где она точка, где рельеф, куда кидать?

Ориентиры выцеплять на берегу, но конечно это не торт....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика