Jump to content
Новгородский Форум рыбаков и охотников

Recommended Posts

Федор - для рыбы лучший консервант - это холод или соль !!! [101]

А лучше то и другое ...

И тара важна - корзина с крапивой или просто с травой рулит ... пластиковый пакет губит ...

я на даче в старой кухонной плите коптил на вишне,а рядом коптилка с ольхой стояла,когда пробовали,немного аромат отличается,но всё-равно почему то всю рыбу съели, я тока пару кокуней успел урвать, а коптил дохрена. [34]

не понимаю добавление чеснока в рыбу при копчении и особенно в икру не понимаю.... хотя чеснок очень уважаю и ем ежедневно)) копчу только соль,ольха/вишня/яблоня. на охоте бывало и на ивняке бывает,когда день на третий нормальные дрова кончатся...

Я лентяй по натуре, и возьня с огнём не всегда радует. Посмотрел у приятеля финскую липездрическую коптилку в действии- афигенно удобно, и рыба получается вкусно [attachment=725]2013-04-1419.46.08.jpg[/attachment]

не понимаю добавление чеснока в рыбу при копчении

Если засол за сутки , то обязательно пересыпаю все слои чеснок+укроп , потом промываю перед копчением , но это если стоит сутки ...а так конечно соль и вперёд иначе не успевает рыба взять аромат от специй [204]

Я лентяй по натуре, и возьня с огнём не всегда радует.

На жидком дыме штоле?

Я копчу рыбу исключительно на свежей ольхе, мне так больше нравится. Рыбу предварительно потрашу, не мою, посыпаю солью и в емкости держу примерно сутки (это когда месяц живу в палатке в Карелии, т.е. вечером приехал с рыбалки - рыбу почистил и засолил, а ту что была засолена с прошлого вечера скоптил и съел и так непрерывно). Дома обычно держу в соли меньше, т.е вечером посолил, утром скоптил. Чешую никогда не снимаю, с чешуей рыба получается сочнее, ну это дело вкуса. Коптильню ставлю на большой огонь и переодически открываю крышку для удаления конденсата. О готовности рыбы сужу по цвету рыбы, люблю когда она как на фото.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Столько нового узнал в теме! [159] Спасибо ВСЕМ, теперь буду сам управлять процессом копчения , а то обычно в компании кто попало занимался. [192] А еще по телеку тему видел: для сравнения коптили соленую и несол. рыбу(судак до1кг). По готовности первую окунали на мин. в крепкий раствор соли и она была на вид и на вкус круче, типа мяхче и нежнее...

На рыбалке не был, а после работы решил использовать ранее пойманное. Соль, ольха, дым... [attachment=4129]IMG_20130615_192000.jpg[/attachment] [attachment=4130]IMG_20130615_202839.jpg[/attachment] [attachment=4131]IMG_20130615_203018.jpg[/attachment]

Вчера скоптил сундуков .

Сегодня тоже сгонял на дачу, рыбки закоптил и ягод набрал. [446]

[attachment=4312]1083.jpg[/attachment]

жереха то я ловил до этого,но в гастрономическом смысле,он мне пока что не понравился в любом виде.

Попробуй копченого, пальчики оближешь.

Попробуй копченого, пальчики оближешь.

Да-да)) Только употреблять холодным!

задолбаешся кости вынимать))))

Как и из любой карповой рыбы.

да так хорошо ,что разморило и иду к телику .,но пара бутылочек хейнекен ---с собой.-выпью -вернусь .

Вот сволочь , взял и уснул [164]

[attachment=4406]IMG0014A.jpg[/attachment] [attachment=4407]IMG0015A.jpg[/attachment] [attachment=4408]IMG0016A.jpg[/attachment] [attachment=4409]IMG0017A.jpg[/attachment]

задолбаешся кости вынимать)))) очень на любителя))))

Гордеич, Юра, приветствую! Копченого жереха пока что не доводилось пробовать, но вот запеченый в духовке с лучком и майонезиком, сбрызнутый соком лимона - очень даже неплох! ну естессно ничего выдающегося в нем нет. Кости крупные и совсем не много, как кажется. А вообще, крупная рыба (ну ежели считать 4-ёх) килограммового жерешка крупным) свежепойманная, правильно и с душой приготовленная и ни в коем случае не охлажденная и тем более не из морозильника - ВСЯ ВКУСНАЯ. Мои фавориты: налим, линь, судак от кила, карп, щука от двух кил ( щука, желательно не Ильменская, а наша, местная, лучше та, которая из речек)

Тут снова же, как и везде на любителя. Кому что нравится. Вот налима к примеру, некоторые люди вообще брезгуют кушать мотивируя это тем, что якобы он питается падалью, а у меня эта рыба номер -1!

Кому-то больше нравится мелочевка и ковыряние в костях.

Многим нравятся щурята до пол кила, а мне нет. Вкуса никакого, как такового в них нет, что поел - что радио послушал. А вот крупная шука - тема! Пробовал копченую пятерку и котлетки с 11-ти килограммовой - полный улёт! имха конечно же.

Да! Юра, снова к теме жереха. Умеешь ли ты готовить из него балык? Из сома и лба я несколько раз кушал - просто великолепное блюдо! Жерешиного никогда не доводилось отведать, а вообще, это едва-ли не самая идеальная рыба для этого блюда. Ребяты! кто умеет готовить балычок, поднимите руки пожалуйста и рецептик если можно, буду признателен! вдруг когда нибудь и пригодится.

А я рыбе в брюхо ветки- распорки вставляю..дед у меня так коптил. не знаю ,может лучше дымом пропитывается....

А я рыбе в брюхо ветки- распорки вставляю..дед у меня так коптил. не знаю ,может лучше дымом пропитывается....

И распорки вставляют - чтобы крупная рыба лучше завялилась [159] [159] [159]

И распорки вставляют - чтобы крупная рыба лучше завялилась [159] [159] [159]

Это чтобы мухам опарышей откладывать удобней было [48] [48] [48]

Это чтобы мухам опарышей откладывать удобней было [48] [48] [48]

Если б ты еще и соображал - мухи на соль Не откладывают [48] [48] [48]

мухи на соль Не откладывают

Наши еще как откладывают [48] [48] [48]

Наши еще как откладывают [48] [48] [48]

У вас мухи не правильные [48] мутанты радиационные [48] [48] [48]