Перейти к содержанию

Джиг и все что с ним связано.


Гость ФМА

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Саныч13 сказал:

       Обращаюсь опять за помощью к знатокам джига. Ловлю, в основном, на отводной. Металлических поводков никогда не ставил, т.к. охотился, как правило, на судаков и окуней. А тут несколько раз влетали неплохие щучки, и в результате - откусывание приманки. Вроде как и жалко стало потерь трофеев.

        Вопрос - если поставлю в конце лески отводного не толстый металлический поводок, это никак не отразится отрицательно на количестве поклевок судака, и не будет ли частых запутываний такого отводного при забросе?

С отводным вообще хз, стоит ли такие эксперименты ставить.. И без того довольно капризная снасть в плане запутываний, думаю что добавление лишнего звена скажется на перехлёстах разительно, в худшую сторону естессно, но это лично моё мнение.

А по поводу джига и металлического поводка, с прошлого года меня Лёха (рыболов82) подсадил на флюровые поводки, теперь только с такими и ловлю) купил размотку 90м флюра, за поводки и голова не болит, и оторвать не жалко). После перехода на флюровые поводки количество поклевок заметно увеличилось, видимо всё таки играет роль прозрачность, хотя раньше я в это вообще не верил. Щуку я целенаправленно не ловлю, разве что в прилове, основная цель - судак+окунь, но даже на флюровый поводок #3.5 я спокойно выводил щук от 0 до 2кг (трофеи не мой конёк:7:), а на отводной леску перегрызали пару раз, но ловил без потерь прилично щурят. Парочку металлических поводков с собой всегда имею на случай ловли в борщах на коле6ло,вертухи и вобы, но это буквально 2-3 рыбалки по весне и всё.

Как вариант выхода из ситуации в вашем случае: использовать для отводного леску/флюр бОльшего диаметра, если действительно часто хорошие щуки влетают.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 минут назад, Зайчишка сказал:

Как вариант выхода из ситуации: использовать для отводного леску/флюр бОльшего диаметра.

Тогда параллельно еще такой вопрос. Слышал, что флюр тоже разный бывает, в т.ч. "китай". Какой фирмы лучше приобрести флюр, чтобы он действительно был прозрачный и почти неперекусываемый?  

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Алексеич сказал:

Паша, а какой именно флюр ты берёшь? Или это не важно?

 

2 минуты назад, Саныч13 сказал:

Тогда параллельно еще такой вопрос. Слышал, что флюр тоже разный бывает, в т.ч. "китай". Какой фирмы лучше приобрести флюр, чтобы он действительно был прозрачный и почти неперекусываемый?  

Отвечу сразу вам обоим, у меня сейчас взят вот такой флюр:

http://rybalkashop.ru/shop/category?id=131980&product=532629

Мне очень нравится, мягкий, вязать удобно, в воде абсолютно прозрачный, заявленную нагрузку держит, ну и ценник адекватный вполне. Правда думаю что в Новгороде его хрен найдёшь, у нас почему-то с YGK вообще беда, я в своё время ни флюра, ни шнура не нашёл, пришлось в инет-магазе по ссылке выше заказывать.

Ну и в плане использования конкретно на отводном я бы лучше взял #5, а то и побольше даже, там мельчить не стоит, тем более с флюром это вообще не скажется на поклевках. За другие фирмы ничего не скажу, т.к. использую только этот и всё в нём пока устраивает)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Зайчишка сказал:

Ну и в плане использования конкретно на отводном я бы лучше взял #5,

 

Паша может лучше сразу бельевую верёвку :facepalm:

У больших щук зубы редкозубые и откус лески равен нулю :37:

А если откусит - значит считай что маленькая и пускай гуляет дальше :7:

Я ловлю на Овнер 0.3 и толще не запариваюсь , главное отпустить фрикциончик и дать ей погулять , а дальше делай с ней что хошь :7:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Саныч13 сказал:

       Обращаюсь опять за помощью к знатокам джига. Ловлю, в основном, на отводной. Металлических поводков никогда не ставил, т.к. охотился, как правило, на судаков и окуней. А тут несколько раз влетали неплохие щучки, и в результате - откусывание приманки. Вроде как и жалко стало потерь трофеев.

        Вопрос - если поставлю в конце лески отводного не толстый металлический поводок, это никак не отразится отрицательно на количестве поклевок судака, и не будет ли частых запутываний такого отводного при забросе?

Это уже не отводной будет а балалайка))  лучще флюр потолще поставь

1 час назад, Алексеич сказал:

Да и для джига тоже интересно про металлический поводок!

Ставь и лови пофиг, единственно ,бывают случаи когда рыба не жрет на металлическии поводок будь то струна или титан или еще какой повод,материал, давай флюр и точка, нынче так щук вредничал

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Россомаха сказал:

А если откусит - значит считай что маленькая и пускай гуляет дальше :7:

Интересное мнение, возьму на вооружение:7:

8 минут назад, Россомаха сказал:

главное отпустить фрикциончик и дать ей погулять , а дальше делай с ней что хошь :7:

На это мне обычно терпения не хватает, нет опыта ловли трофеев, поэтому начинаю паниковать и форсировать вываживание, хрен пойми зачем)) В начале лета по этой причине просрал хорошую щуку на отводной)) Надо было её выгулять, а я её пёр как окуня)))

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Саныч13 сказал:

Тогда параллельно еще такой вопрос. Слышал, что флюр тоже разный бывает, в т.ч. "китай". Какой фирмы лучше приобрести флюр, чтобы он действительно был прозрачный и почти неперекусываемый?  

Вообще пофиг какой фирмы будет флюр,гавное что б это был настоящий флюрокарбон ,а не подьепка, есть грубый есть мягче это уже кому куда ,отводной,джиг ,каролина и прочее

Ссылка на комментарий
7 минут назад, рыболов82 сказал:

давай флюр и точка,

Лёш, я просто не знаю, какой флюр взять!:39:

Вот, теперь понял! А как узнать, настоящий или нет?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Зайчишка сказал:

поэтому начинаю паниковать и форсировать вываживание, хрен пойми зачем)) В начале лета по этой причине просрал хорошую щуку на отводной)) Надо было её выгулять, а я её пёр как окуня)))

 

Молодо зелено :7:

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Алексеич сказал:

Лёш, я просто не знаю, какой флюр взять!:39:

Вот, теперь понял! А как узнать, настоящий или нет?

берешь флюр зажигалкой кончик палишь ,настоящии должен плавится ,а не гореть примерно так

IMG_20200805_151519.jpg

5 минут назад, Россомаха сказал:

 

Молодо зелено :7:

Такие ошибки совершают многие ,не обязательно молодежь,

1 час назад, Зайчишка сказал:

После перехода на флюровые поводки количество поклевок заметно увеличилось

Епта Цто ВЫ говорите ,а я думал это се Байки))

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Зайчишка сказал:

Ну и в плане использования конкретно на отводном я бы лучше взял #5,

нормальный флюр 0,37 20либров вот мне надо ,а то уже закончилси ))если будешь  заказавать закажи мне 5 ку

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, рыболов82 сказал:

Епта Цто ВЫ говорите ,а я думал это се Байки))

Сам в шоке, но статистика не врёт))

37 минут назад, рыболов82 сказал:

нормальный флюр 0,37 20либров вот мне надо ,а то уже закончилси ))если будешь  заказавать закажи мне 5 ку

Понял, если надумаю чего заказывать, то тебе маякну:32:

57 минут назад, Россомаха сказал:

Молодо зелено :7:

Не говори ты)) этому молодо-зелено уже скоро 30 лет, а всё молодо-зелено, ветер в голове:7:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Алексеич сказал:

Паша, и мне маякни, пожалуйста!:8:

Хорошо, но я если честно пока что не планировал заказывать, у меня по этому сезону все потребности вроде как закрыты (тьфу-тьфу). Я думаю что можно попробовать ещё к Хищнику примазаться, он почаще многих магазины потрошит))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Зайчишка сказал:

 

На это мне обычно терпения не хватает, нет опыта ловли трофеев, поэтому начинаю паниковать и форсировать вываживание, хрен пойми зачем)) В начале лета по этой причине просрал хорошую щуку на отводной)) Надо было её выгулять, а я её пёр как окуня)))

Паша, ты не один такой. А ведь в наши смутные времена поклёвка трофея это уже редкость и просирать его просто непозволительная роскошь. В такие моменты необходимо сосредоточиться и действовать максимально деликатно, на грани фола и в любой момент быть готовым зубами выдирать якорь со дна. Не поднятый якорь это тоже в большинстве случаев потеря трофея. По теме - вот из не так давнего пойманного на флюр 0,22. (якорь выдирал одной рукой и ногами :7:), на максимально ослабленном фрике, который в процессе борьбы ещё и регулировать надо в зависимости от её напористости.

image.png

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Водопроводчик сказал:

Паша, ты не один такой. А ведь в наши смутные времена поклёвка трофея это уже редкость и просирать его просто непозволительная роскошь. В такие моменты необходимо сосредоточиться и действовать максимально деликатно, на грани фола и в любой момент быть готовым зубами выдирать якорь со дна. Не поднятый якорь это тоже в большинстве случаев потеря трофея. По теме - вот из не так давнего пойманного на флюр 0,22. (якорь выдирал одной рукой и ногами :7:), на максимально ослабленном фрике, который в процессе борьбы ещё и регулировать надо в зависимости от её напористости.

image.png

Миша, я всю теорию-то знаю прекрасно от и до, и все то, про что ты сейчас рассказал, я всегда держу в голове. Но сам ведь прекрасно понимаешь, что теория без практики - ничто, а когда представился случай побороться с трофейной (для меня) рыбой, то я сплоховал и запаниковал)) больше 2кг никогда никого не ловил, но мечтаю ещё в этом сезоне своего судака на 3кг поймать. Правда пока что видел только его правнуков:40: По крайней мере этим летом удаётся хоть на рыбалке почаще бывать, дак практики и опыта какого-никакого прибавляется помаленьку) 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Зайчишка сказал:

я всю теорию-то знаю прекрасно от и до

И я тоже!:36:

 

3 минуты назад, Зайчишка сказал:

на рыбалке почаще бывать, дак практики и опыта какого-никакого прибавляется помаленьку) 

Паша, и мне так думается! У тебя, правда, возможностей гораздо больше!:26:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Зайчишка сказал:

В начале лета по этой причине просрал хорошую щуку на отводной

 

37 минут назад, Водопроводчик сказал:

на максимально ослабленном фрике,

Вот и я вчера просрал хорошего щура, фрик был не совсем достаточно ослаблен, а чтобы щуки приманки не откусывали (ловил вообще без поводка в расчёте на окуня и поплатился откушенной ларвой), привязал УЛ струну. Струна тонкая, шнур на ней и срезался. Да и щучка хитрая попалась. До лодки шла почти без боя, а у самой лодки, когда я уже подсак в одной  руке держал и не мог фрик ослабить, показала свой характер. Я уже и спином в воду отыграл, да какое там. :84:

Ссылка на комментарий
49 минут назад, ЮрКон сказал:

Вот и я вчера просрал хорошего щура, фрик был не совсем достаточно ослаблен, а чтобы щуки приманки не откусывали (ловил вообще без поводка в расчёте на окуня и поплатился откушенной ларвой), привязал УЛ струну. Струна тонкая, шнур на ней и срезался. Да и щучка хитрая попалась. До лодки шла почти без боя, а у самой лодки, когда я уже подсак в одной  руке держал и не мог фрик ослабить, показала свой характер. Я уже и спином в воду отыграл, да какое там. :84:

Даа, капец сколько нюансов, когда уж там все это наблатыкать за 1-2 рыбалки в неделю.. глядишь годам к 50 научусь хоть чему-то:facepalm::7:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Саныч13 сказал:

       Обращаюсь опять за помощью к знатокам джига. Ловлю, в основном, на отводной. Металлических поводков никогда не ставил, т.к. охотился, как правило, на судаков и окуней. А тут несколько раз влетали неплохие щучки, и в результате - откусывание приманки. Вроде как и жалко стало потерь трофеев.

        Вопрос - если поставлю в конце лески отводного не толстый металлический поводок, это никак не отразится отрицательно на количестве поклевок судака, и не будет ли частых запутываний такого отводного при забросе?

 

Я тоже ушёл от титановых поводков - надоело за них втридорога платить. Теперь сам вяжу из флюра Sunline 0.55-го - на одном конце застежка #1 с вертлюгом, на другом - безузловка. Монтируется мгновенно и очень дешево. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Водопроводчик сказал:

быть готовым зубами выдирать якорь со дна

 

А нафига его поднимать? К другому концу фала заранее вяжешь поплавок (канистру 5л, или ещё что), и ежди что - одной рукой отвязываешь якорь и выбрасываешь весь фал за борт. Потом спокойненько к нему вяжешься и ты на той же точке.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, блеснюк сказал:

 

А нафига его поднимать? .... и выбрасываешь весь фал за борт. 

Есть только один нюанс (минус) - щука может окрутить этот выброшенный фал. Плюс - можешь точно встать на прежнее место.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика