Перейти к содержанию

Выбор лодки + мотор


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 734
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если сравнивать Риб и аналогичную по размеру лодку ПВХ, то у Риба по-моему только один минус. Это вес сумки. У ПВХ их две и вес распределяется по сумкам. Погрузка-выгрузка в машину происходит проще и легче. Риб - довольно тяжелый баул получается.

Ссылка на комментарий

Тогда еще вопрос есть. Есть ли какая-то взаимосвязь между длинной лодки, мощностью мотора и скоростью, которую она под этим мотором развивает? То есть если максимально допустимый мотор 15 л.с., то под под 9,8 она пойдет значительно медленнее или как?

Ссылка на комментарий

Я бы сейчас погодил бы покупать любую лодку, через 1,5-2 месяца будут хорошие предновогодние ежегодные скидки практически на все лодки. А за это время можно и поточнее определится. Но если уж нужно прямо сейчас ...

Ссылка на комментарий


Я тоже к Рибу склоняюсь...

Вот интересное предложеньице http://www.avito.ru/sankt-peterburg/vodnyy_transport/lodka_i_motor_183011822

Ссылка на комментарий

Я бы сейчас погодил бы покупать любую лодку, через 1,5-2 месяца будут хорошие предновогодние ежегодные скидки практически на все лодки. А за это время можно и поточнее определится. Но если уж нужно прямо сейчас ...

А я именно так и планирую покупку - через пару месяцев. Обычно к зиме и зимой скидки на лодки и моторы самые большие. А пока пытаюсь определиться с выбором.

Вот интересное предложеньице http://www.avito.ru/sankt-peterburg/vodnyy_transport/lodka_i_motor_183011822

По цене действительно интересное. Но размер лодки и мотора не совместим с моими возможностями по транспортировке.:(

Ссылка на комментарий

риб конечно хорошо но это прицеп или лодочная.а зачем тогда вообще балоны нужны-брать кастрюльку легенькую и будет счастье.а если мобильный комплект то пвх в чистом виде и до 350 размера.все ИХМО

Ссылка на комментарий

риб конечно хорошо но это прицеп или лодочная.а зачем тогда вообще балоны нужны-брать кастрюльку легенькую и будет счастье.а если мобильный комплект то пвх в чистом виде и до 350 размера.все ИХМО

Так я-то речь веду именно о складном Рибе. И тут есть возможность обойтись малой кровью в плане транспортировки. Но как видно из всего вышесказанного, проверить это можно будет только опытным путем.

Ссылка на комментарий

Тогда еще вопрос есть. Есть ли какая-то взаимосвязь между длинной лодки, мощностью мотора и скоростью, которую она под этим мотором развивает? То есть если максимально допустимый мотор 15 л.с., то под под 9,8 она пойдет значительно медленнее или как?

У меня встречный вопрос.

Почему мне на 8лс на легкой ПВХ-ке не догнать товарищей, которые на лодке более тяжелой под 15-й  вдвоем? :smile14:

 

У нас есть сравнение приблизительное Смарт310 под 5-й и под 8-й. Выигрыш в скорости примерно 5км/час.

Ссылка на комментарий

У меня встречный вопрос.

Почему мне на 8лс на легкой ПВХ-ке не догнать товарищей, которые на лодке более тяжелой под 15-й  вдвоем? :smile14:

 

У нас есть сравнение приблизительное Смарт310 под 5-й и под 8-й. Выигрыш в скорости примерно 5км/час.

Тут напрашивается такой вывод: брать лодку под свои габариты и устанавливать мотор максимальной разрешенной мощности.

У меня встречный вопрос.

Почему мне на 8лс на легкой ПВХ-ке не догнать товарищей, которые на лодке более тяжелой под 15-й  вдвоем? :smile14:

Здесь скорее всего "рулят" законы физики. Тяжелый снаряд  летит быстрее и дальше легкого, типа того..

Ссылка на комментарий

И тут есть возможность обойтись малой кровью в плане транспортировки

нету такой возможности.для перевазки нужен пикап или прицеп.ведь к лодке прилогаеться мотор.бак и много еще чего.обычная пвх-ка до 350 размера предел для легкового авто

 

 

Почему мне на 8лс на легкой ПВХ-ке не догнать товарищей, которые на лодке более тяжелой под 15-й вдвоем?

 

все очень просто.5 из твоих 8 уходит на подьем на глис и только 3 на набор скорости.у них же 9 на подьем и целых 6 на набор скорости-вот и вся арифметика

Ссылка на комментарий


обычная пвх-ка до 350 размера предел для легкового авто

Это чего вдруг? Не согласен :nm239: Я свою 380 на шеви-нивке вожу,плюс шмурдяка вагон и одного пассажира.Когда лодку заказал тож писнул что не влезет,всё познаётся опытным путём,укладывать просто нужно уметь :P

Ссылка на комментарий


,укладывать просто нужно уметь

ага и на укладку час.согласись великовата для шнивки.была у меня она и грузил ее по крышу

Ссылка на комментарий


ага и на укладку час

Не,10 минут,могу продемонстрировать,просто укладываю все в гараже и снял сзади пол дивана тк больше 2-х пассажиров никогда не вожу.Ну коль была-знаешь ведь,что багажник шевика багажником назвать нельзя)))

Ссылка на комментарий

да отличный авто.спору нет.на мой личный взгляд лучший для рыбалки что летом что зимой.а маленький багажник компенсируеться прекрасной трасформацией заднего дивана.но всеравно остаюсь при своем мнении.больше 350 это уже много для легковаго авто можно конечно в кузов универсал прихнуть но не айс.а уж риб(складной ) в легковом авто вообще мрак.а так я видел на крыше легковых и кастрюльки маленькие типа вильбота 37 и 42.но это тоже экстрим еще тот

Ссылка на комментарий

В воскресенье сгоняю в Питер и попрошу в магазине протестировать ее на предмет погрузки-выгрузки.

 

ИМХО: При покупке комплекта лодка+мотор в Питере рекомендую посмотреть магазин "Планета лодок" на Васильевском острове. Там выбор несколько отличается от других подобных магазинов.

Ссылка на комментарий

Почитал ветку. Мое мнение такое: если ловить где то здесь, без поездок в другие места, то, конечно, кастрюля, какая по деньгам будет. Другой уровень комфорта. Если ПВХ, то, как минимум, с большими баллонами, от 47 см и мотом 15 л.с. Можно какой то раздушенный под пятнаху 9, 9. Хоть ямаху, хоть китайца. Сам это прошел, спасибо Бороде, который мне Hidea 9, 9 купить предложил. Если права есть, то неплохой вариант . Лодка первая была Silverado 30s, неплохая по качеству, но баллон на 42, волну фигово держит, может еще и потому, что короткая. Сейчас кайман 33S, другое дело. Переделка мота обошлась в 2500р, поменял винт с 9 с четвертью на 9 на шаг 10, 5 (bs pro). Остальное - руки приложить. 12в постоянку с генераторной катухи тоже сделал. Проблем с зарядкой телефона и акумулятора теперь нет. В одного идет 32 км, вдвоем 26-27км. Расход 4 л в час. Обороты по таху на максимуме 5200. Считаю лодку в таких габаритах с мотором такой мощности или с тохой18 идеальным комплектом для рыбалки идеальным вариантом.

Ссылка на комментарий

Вот  у  кореша  такой наборчик   неплохой  вроде , Стингрей320 +сузуки 4тактн9,9л,с   в  2  уверенно  30 км  идем   я 75кг  вес  и  напарник  около  85   Но по  мне  не  катит  т,к  езжу  бывает 1  а  таскать  енто  все  до  воды  тяжело   епрст  лодка56 + мотор  42-43,5кг  

Ссылка на комментарий

Вот уж действительно, сколько людей - столько мнений..:) У моего товарища, с кем езжу, комплект Викинг-320 и Тохатсу 9,8. Оптимальны по весу и лодка и мотор, можно одному таскать. Да и стоимость комплекта относительно невысока. И скорость развивает нормальную (я под 100 кг, товарищ 75 кг). Но при волнении колбасить начинает прилично, вибрация и т.д.. Ссыкотно далеко на ней уходить, вдруг ветер налетит. Да и в непогоду тоже не выйдешь. А с баллонами от 47 см - это уже по весу будет "супертяж"..:) Короче, мне наверно в первую очередь надо определиться в своих приоритетах относительно мест лова и от этого уже шагать.:)

Ссылка на комментарий


уже по весу будет "супертяж"

Да не писай ты раньше времени :nm239: Меня тоже столько пугали и писал я уже не раз,лодка 380 грузится и таскается на колёсах не напрягаясь-72 кг,если с мотором и баком-130кг это по ровному бережку мотор не снимаю,качу один.Под ямой 9.9 в одного идёт под сороковку.Зато на воде одному полный кайф,а вдвоём уже не так уж и места много чтоб развернуться.По крайней мере взять размер поменьше желания не возникает,а вот взял бы меньше-как знать


А на воде она пароходом не смотрится и то что кажется большим в магазине,на воде становится гораздо меньше)))


Вот посмотрел возраст твой,мужик в самом рассвете сил,тебе ещё запросто и лодку таскать и девок......мне уже под полтос,два раза стреляный,колено больное,а и то пока ещё справляюсь и с тем и сдругим хотя спина побаливает и .уй посередине гнётся))))Так что не боись

post-424-0-23384300-1380141929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

на викинге 360 конечно не 47 баллоны,но 45 см  тоже ничего ,а весит она 52 кг вроде всего........а без усиленного транца и 50 вовсе..
профмарин 300(37 кг) я на бок ставил нутром к себе,верхний баллон на плече ложил и доводы метров 15-20 не напрягаясь нес...
вот теперь подумываю викинг потаскать)))

Ссылка на комментарий

Серега  (Триш)   с  колесиками  то лодку  легко  и 440 уволочишь  , а  вот  без них  уже  тяжко  только  главно  не  забыть  их поднять  потом  ))))) На  плече  лодку  свою  таскаю  один  45кг вес  , длина 340

Ссылка на комментарий

http://www.youtube.com/watch?v=pXycOf4gQ3cА у меня Марлин 290pl+,для малых водоёмов,электромоторчик Rhino,вполне себе доволен. Для ваших водоёмов,конечно не айс,а для наших мест-самое то ! Теперь вот ещё владею мотором Маринер 4,подправлю,и буду использовать его.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика