Перейти к содержанию

Какой ледобур выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Вован если на мартышку ловить, то может и на всю жизнь хватить. :nm448: одна лунка в день. :nm038:

Ссылка на комментарий


Вован если на мартышку ловить, то может и на всю жизнь хватить

 

Дима конечно на всю жизнь не хватит,к сожалению вечного нечего нет,т.к я первый год ловлю на блесну я не знаю на сколько хватит ножей,но по опыту на мормышку,при частом посещения водоёма,ножей хватало на сезон.У меня барнаул130.Но вот думаю,что на следующий сезон взять 110,для ловли на блесну.

Ссылка на комментарий

Как посмотришь,аж смешно ей богу.Ножи по три сезона ходят.Вопрос?Кто тогда за сезон раскупает 700 пар ножей у меня?Да какие бы ни были ножи-ушатать их в песчаном льду-1 рыбалка.Хоть мора,хоть барнаул .Я за одну рыбалку с блесной-ушатал до обеда.Хотя я с вами могу согласится в одном случае.Если тупыми ножами делать 40 оборотов бура(и думать что он сверлит),а не 20 -как в новых,то да,три сезона можно.Не смешите мужики плиз.С уважением к любому мнению.

Вова, эти ножи которые делал кустарь которые у меня и сейчас 3й сезон стоят, они забуриваються потихоньку, такое ощущение что они мылят и оставляют мелкую крошку, но после молотка пошли поживее и уже с нагрузочкой :157:

Ссылка на комментарий

Так все плюются, говорят сыромятина :nm038: и не бурят после первой лунки в песке. :nm448:

http://tocamp.ru/product/zapasnye-nozhi-barnaul-100/

Вот они - тока цена 90 рэ - 2 комплекта на сезон хватает , а кому и один :079::nm069:

Но вот думаю,что на следующий сезон взять 110,для ловли на блесну.

Паша - бери сотку Барнаульскую и не запаривайся - и ножи 90 рэ стоят :157:

Ссылка на комментарий

-за сезон по 5 комплектов барнаула-ЭТО ПО МИНИМУМУ

Сегодня поездил, поискал по городу ножи :facepalm:

Ссылка на комментарий

Да у нормального блеснильщика-за сезон по 5 комплектов барнаула-ЭТО ПО МИНИМУМУ.Спорят Игорь,спорят.

Я лично много не сверлюсь - хватает двух комплектов на зиму ,

а кто то и тупыми сверлит весь сезон :nm038:

Ссылка на комментарий


А лёд с песком-убьёт любой ножик ,и не спорьте .
Вован песок все что хочешь убьёт, но если сталь гэ на ножах то их и чистый лёд за день испортит, я сверлю просто до уя за день рыбалки в не зависимости от толщины льда и с хорошими ножами в конце дня хочется ещё поискать, а с плохими и к обеду язык на плечо положишь, после таких рыбалок начинаешь понимать что лучше одни но хорошие, чем пять но гэ. :157:
Ссылка на комментарий

Что то вы погнали демогогию какую то по ножам! :nm448:

 

Я 20 лет ходил со стареньким буром на рыбалку,за сезон-16-20 рыбалок!

И у меня за всё это время было всего 4 пары ножей.Перед зимой наточишь пару-и ловишь всю зиму,бывает к весне уже вторую пару поставишь!

А так хватало пары на зимний сезон.И у всей родни и знакомых такая же фигня была.

Но мы мормышатники-много не сверлим,но все равно за 1 рыбалку порядка - 30-40 лунок насверлишь бывает,+ на жерлицы еще ездим!

 

Так что не знаю,что у Вас с ножами,а у нас всё Гуд всегда было!

P/S- той весной сломал шнек полностью на буре,и отправил его на пенсию.Прикупил Moru и с третьей рыбалки ножам кирдык,заточили-теперь будем надеяться что на долго хватит!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий


наточишь пару-и ловишь всю зиму,

 

Я тоже точу. Правда из тех соображений, что родные ножи лучше отдельно покупных.( может и ошибаюсь) На брусочке, с водой, времени уходит час - полтора на нож.

Ссылка на комментарий


Некоторые умельцы и ножами по льду стукают-лёд отбивая

Я так поделал на первой рыбалке в мороз =) Еще пару угрохал отстукивая лед железными плоскогубцами. Вобщем ножи штука нежная, и с ними надо аккуратно, но даже при нормальном использовании магазинные в желтой пачке за 3 рыбалки точно сядут, а то и раньше. А на навоз пока не пробовал, и не одной мормыхи нет, наверно и не будет уже...

Ссылка на комментарий


А на навоз пока не пробовал, и не одной мормыхи нет, наверно и не будет уже...

Дим,не зарекайся.Про "кастрюлю" тоже не думал,а сейчас??? :nm038::pisya:

Ссылка на комментарий


А на навоз пока не пробовал, и не одной мормыхи нет, наверно и не будет уже...
Дима на пенсии все будем навозниками :nm038::nm448:
Ссылка на комментарий


но даже при нормальном использовании магазинные в желтой пачке за 3 рыбалки точно сядут, а то и раньше. А на навоз пока не пробовал, и не одной мормыхи нет, наверно и не будет уже...
 Честно говоря  как  попадешь ))) я  вот ставлю покупные  ножи барнаул100 ловлю  частенько  , вот  ножи  сейчас стоят  с прошлого  сезона   только  позавчера  мылить стали  ,а покупал  я  их в начале зимы  той,а так сверлят хорошо,прикупил недавно новые140р,старые  наточил  и в запас мне хватает ))  Один раз было такое  купил ножи  двух уровневые, еще на старый ленинградскии щнек , 1рыбалка  на одном  ноже  угол  отломился(перекалено)  вот те на  но там скорее был самопал ,
Ссылка на комментарий

Использую второй сезон Ледобур Mora Expert Pro-130 мм. . Так как ловлю в основном на балансир, каждая рыбалка - много лунок. Из прошлого есть с чем сравнивать, Mora в данный момент мне нравится. Думал долго буду привыкать к другому вращению, но как то быстро, незаметно втянулся. Сверлит отлично любой лед, сферические ножи не откручиваются, как на барнаульском.Единственная разница это - цена, но по мне так оно компенсируется качеством.

Ссылка на комментарий

Так а чем мора лучше барнаула с нормальными ножами? Он тоже сверлит совсем без усилий и давить на него не требуется, пока ножи в порядке.

Ссылка на комментарий

Так а чем мора лучше барнаула с нормальными ножами? Он тоже сверлит совсем без усилий и давить на него не требуется, пока ножи в порядке.

В том то и дело, что ножи убиваются довольно быстро. Но самое плохое это качество. Не знаю как у других, но у меня постоянно раскручивались болты на ножах, после 10 лунок, приходилось их постоянно подтягивать. Затем засунул туда фум ленту и закрутил, но это больше из серии купи самокат и допили его сам, опять же постоянно раскручивался крепеж, где фиксируется ручка. Не знаю может мне так повезло, но когда я вижу рядом сверлят барнаульским и я сверлю своим, сказка. Можно возразить, что барнаульские ножи стоят дешевле, а моровские дороже. Так у меня друзья уже несколько раз их меняли за год, а я тьфу тьфу второй сезон и норма.

Ссылка на комментарий

Ножи нужны альтернативные, прикупил у Игоря (Aborigen) самодельные. В выходные испытаю, отпишусь по результатам. Если нормально будут ходить - не вижу никаких причин менять бур.



но у меня постоянно раскручивались болты на ножах, после 10 лунок,

Такого не замечал, опять таки, есть вариат ножей, крепящихся болтами под шестигранный ключ.



опять же постоянно раскручивался крепеж, где фиксируется ручка.

Такого тоже не было, но если что решил бы самоконтрящейся гайкой. Или речь про барашек, который при раскладывании закручиваешь ?

Ссылка на комментарий

Есть мора у двух друзей. У обоих отлично прослужили всего лишь по сезону. Это-то меня и насторожило. Сейчас ездят со старыми барнаулами, как и я. Ножи тупятся быстрее, но поменять их проще и дешевле. Новые ставлю, старые знакомый прекрасно точит и ходят пока носы не пообломаешь. Болты никогда не откручивались, наоборот, когда надо, то не открутить, пока молотком в торец не огуляешь. Сразу сломал пластмассовый барашек (палкой откручивал), убрал с гайки остатки пластмассы и приварил два усика из шестёрки - получился вечный барашек, хоть чем колоти. Мора хорош и в сухом льду, и с водой, но пока новый. От песка и от случайных мелей никто не застрахован. Но наточить мору не каждый сможет, а новых ножей не напокупаешься. Всё зависит от активности рыбалки. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Вот,по моему,неплохая статейка,всё доходчиво написано(может кому интересно будет): http://klevoe-mesto.blogspot.de/2012/01/blog-post_8400.html   :nm411:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика