Перейти к содержанию

Ягодно-грибной сезон 2023


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Бегемот сказал:

Хочу еще:45:

 

" Это был странный лес, сначала я ходил за грибами, потом они за мной " (С)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, zika.valera сказал:

 

" Это был странный лес, сначала я ходил за грибами, потом они за мной " (С)

Ну типо того:7:.

Сегодня по пути на пасеку влупил ливень, но перед деревней прекратился. Решил заскочить в ёлочки. Маман сопротивлялась- мол все вытоптано, ничего не растет, но пошла. И как оказалось не зря.IMG_20230830_111520.jpgIMG_20230830_112000.jpgIMG_20230830_114117.jpg За полчаса на двоих больше десятка боровиков и пяток подберезовиков:25: IMG_20230830_114429.jpg

Маман в восторге, супчику и жаркому быть:45:

Ссылка на комментарий

Меня за грибами больше не пускают, похоже грибной сезон закрыл.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, pavlika сказал:

Волнушки еще не пошли?

В Анциферово в Карабахе на купалке видел!:47:

2 часа назад, Олег сказал:

IMG_20230830_140904.jpg

Олег,с таким ножом и в такой куртке от кого хочешь отберёшь!:13:

Ссылка на комментарий

  Погуляли сегодня с малышом пару часиков вечерком, немножко наковыряли. :51:

image.pngimage.png

 

                               Малыша волновал вопрос, а кто это всё чистить будет? :facepalm::7:

 

                                                         

                                         image.png

 

Ссылка на комментарий

В Киришах во вторник и среду после работы с напарниками съездили на часок собрать на пожарить-сварить.

Во вторник скатались с киришским водителем с участка по дороге в сторону Зуево чуть дальше поворота на Ирсу.

По таким буреломам в этом году ещё не лазал. Набрал полностью свою 3-х литровую сумку-холодильник, пакет не пригодился. В основном подосы + черноголовики, да пара белых. У напарника почти ведро 10 литров - бегает он сильно быстрее меня. НО как он сказал - для этих мест поехали ещё немного рановато - через пол-месяца туда наведываться надо, не раньше. Суховато, на пригорках. 

Вечером нажарил полную сковородку + пакетик покрепче и помельче в заморозку.

В среду, уже с напарником с Новгорода поехали после 17-00 проверить местечко с белыми, найденное по дороги в сторону Городища года 4 назад. В этот раз беляков было всего с десяток нормальных на двоих (явно пройдено там с утра), довольно много переросших и с жильцами. И подосиновиков по пути много - как мелких, так и здоровенных переросших шляп. Так же уже встречались и чёрные грузди - но солоньё в этот раз не собирали (тары правильной под неё не было, а в пакет собирать - все поломаются и толку не будет).

Итоговый результат лучше, чем во вторник. У знакомого почти магнитовский большой пакет до верху подосиновики, чуть белых и лисички. У меня  пол-пакета лисичек + опять полную сумочку-холодильник аккуратно уложенных подосиновиков и белых (ножки отдельно, шляпки отдельно). Тут уже всё в заморозку - отдельно пакетик белых, пару пакетов с подосиновиками и отдельно после очистки от листвы и мусора - пакет с лисичками на соусы.

По сегодня ещё не решил - или снова за грибами, или всё-таки сходить вечером на Волхов за окунями.

Ссылка на комментарий
В 29.08.2023 в 23:54, Бегемот сказал:

прокатились в сторону Москвы

 Тоже сегодня отметились в том направлении.Подосиновики в достатке.Белых мало и из десятка,только три хороших взял. IMG-20230831-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий

Поехал с дочкой сегодня за грибами на Игоревские мхи.

Давно столько грибов не видел. Боровики на каждом шагу. И большие и маленькие. Они везде. И на белом мхе, и на зелёном и прямо на дороге. И если их собирать, не обрезая корешки, то багажник у калины универсал был бы маловат.

20230831_111541.jpg

 

20230831_110034.jpg

 

20230831_105154.jpg

 

20230831_105107.jpg

 

20230831_104156.jpg

 

Но мы лишнюю грязь домой не возим и корешки в лесу обрезаем. И, в итоге, вся эта красота осталась в лесу. Абсолютно все червивые, даже маленькие. Взяли всего штук 30 из примерно четырёхсот. Вот так вот ходим, режем их, режем. А в ведёрках не прибавляется. Оставили мы эту прелесть дачникам и Отправились в более сырое место. Там быстро набрали подосиновиков и молодых подберёзовиков. Белых там поменьше, но были нормальные. Вот такой парадокс - при обилии боровиков собираю подберёзовики. Они без червей хоть.

20230831_130510.jpg

 

А это ребёнок немного пофоткала.

IMG-20230831-WA0003.jpg

 

IMG-20230831-WA0000.jpg

 

IMG-20230831-WA0001.jpg

 

IMG-20230831-WA0002.jpg

 

IMG-20230831-WA0005.jpg

 

IMG-20230831-WA0007.jpg

 

IMG-20230831-WA0004.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Сегодня двинулись с твёрдым намерением брать только белые,а за подосами даже не наклоняться.:39:

Договорились и погнали.

Приезжаем,а они стоят стеной от 5 до 10 см,все крепенькие,шляпы круглые,ножки толстые и девственно чистые.:facepalm:

Ну и давай ибошить.:48:20230831_130021.jpg

В общем белых тоже наковыряли конечно малеха,IMG-20230831-WA0022.jpegа с подосами теперь чпокаемся до вечера:facepalm:IMG-20230831-WA0026.jpeg

 

IMG-20230831-WA0024.jpeg

 

20230831_090048.jpg

 

20230831_090043.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Forau сказал:

В Киришах во вторник и среду после работы с напарниками съездили на часок собрать на пожарить-сварить.

Во вторник скатались с киришским водителем с участка по дороге в сторону Зуево чуть дальше поворота на Ирсу.

По таким буреломам в этом году ещё не лазал. Набрал полностью свою 3-х литровую сумку-холодильник, пакет не пригодился. В основном подосы + черноголовики, да пара белых. У напарника почти ведро 10 литров - бегает он сильно быстрее меня. НО как он сказал - для этих мест поехали ещё немного рановато - через пол-месяца туда наведываться надо, не раньше. Суховато, на пригорках. 

Вечером нажарил полную сковородку + пакетик покрепче и помельче в заморозку.

В среду, уже с напарником с Новгорода поехали после 17-00 проверить местечко с белыми, найденное по дороги в сторону Городища года 4 назад. В этот раз беляков было всего с десяток нормальных на двоих (явно пройдено там с утра), довольно много переросших и с жильцами. И подосиновиков по пути много - как мелких, так и здоровенных переросших шляп. Так же уже встречались и чёрные грузди - но солоньё в этот раз не собирали (тары правильной под неё не было, а в пакет собирать - все поломаются и толку не будет).

Итоговый результат лучше, чем во вторник. У знакомого почти магнитовский большой пакет до верху подосиновики, чуть белых и лисички. У меня  пол-пакета лисичек + опять полную сумочку-холодильник аккуратно уложенных подосиновиков и белых (ножки отдельно, шляпки отдельно). Тут уже всё в заморозку - отдельно пакетик белых, пару пакетов с подосиновиками и отдельно после очистки от листвы и мусора - пакет с лисичками на соусы.

По сегодня ещё не решил - или снова за грибами, или всё-таки сходить вечером на Волхов за окунями.

Ваня ты перед заморозкой грибы привариваешь? Если нет, то потом сильно удивился, вата-ватой:facepalm:. Я так на раках и грибах один раз обжёгся:11:, теперь только через кастрюлю....

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Бегемот сказал:

Ваня ты перед заморозкой грибы привариваешь? Если нет, то потом сильно удивился, вата-ватой:facepalm:.

Крепкие белые и хорошие мелкие подосики, как и лисички, уже как лет десять не привариваем, а морозим так. И ваты не заметил. 

В варку только крупные с трубчатой мотнёй и подберезовики (не черноголовики). Раньше потом их в банки, сверху чуть маслица и под пластиковую крышку, сейчас по пакетам и тоже морозить.

Ссылка на комментарий

Сгонял сегодня после работы на пару часиков.

Белых и подосов много, но все червивые, даже небольшие.

Домой принёс штук 10 грибов. А жена уже большую кастрюлю приготовила.

Что-то пошло не так.:7:

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Боярский сказал:

Сгонял сегодня после работы на пару часиков.

Белых и подосов много, но все червивые, даже небольшие.

Домой принёс штук 10 грибов. А жена уже большую кастрюлю приготовила.

Что-то пошло не так.:7:

 

 

Нужно палатку ставить в лесу и через каждый 4 часа собирать, тогда червивых не будет.

Ссылка на комментарий

Пока девицы спят, сгонял за грибами. Аккурат 2 часа погулял в районе Витки. Грибы есть,IMG_20230902_074214.jpg все чистые, IMG_20230902_074547.jpgно трудовые - народу много, поэтому походить пришлось. Хотя местами, где "не ступала нога человека":16:, по 11 штук не сходя с места срезал.IMG_20230902_074345.jpg Ведёрко 10 литров почти полное набрал, но коленка разболелась, поэтому уже дома. IMG_20230902_075048.jpg

Ссылка на комментарий
7 часов назад, zika.valera сказал:

 

Нужно палатку ставить в лесу и через каждый 4 часа собирать, тогда червивых не будет.

 

6 часов назад, Учитель сказал:

 но коленка разболелась, поэтому уже дома. 

 


Сегодня с утра поехал в другую сторону. Грибов намного больше, но я к этому не был готов, даже пакета не взял, а зря.
Пришлось одну корзинку высыпать в старенькое, но большое полотенце, которое было в машине, вторую в плащ. Ну, и третью добил под завязку.
Короче, реабилитировался за вчерашнее фиаско))).

Женя, а у меня пятка (шпора, что-ли)

IMG-20230902-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Боярский сказал:

 

 


Сегодня с утра поехал в другую сторону. Грибов намного больше, но я к этому не был готов, даже пакета не взял, а зря.
Пришлось одну корзинку высыпать в старенькое, но большое полотенце, которое было в машине, вторую в плащ. Ну, и третью добил под завязку.
Короче, реабилитировался за вчерашнее фиаско))).

Женя, а у меня пятка (шпора, что-ли)

IMG-20230902-WA0000.jpg

Шпора мерзкая штука, когда в футбол играл одно время донимала. Но это было лет 20 назад, как избавится не помню уже. 

Ссылка на комментарий

Ехали сегодня всем составом в город машин на обочинах много перед Селищами ришили остановиться.На жаркое отборные ,буквально мин.20.

20230902_144436.jpg

20230902_144530.jpg

20230902_144558.jpg

20230902_144843.jpg

20230902_202022.jpg

Ссылка на комментарий

Волнушек нет, поэтому ходили за белыми груздями. Тоже не россыпи, но набрать можно. Но на картинки попадают белые

 

20230904_100247.jpg

 

20230904_100311.jpg

 

20230904_122109.jpg

 

20230904_125304.jpg

Ссылка на комментарий
В 02.09.2023 в 20:17, Учитель сказал:

Шпора мерзкая штука, когда в футбол играл одно время донимала. Но это было лет 20 назад, как избавится не помню уже. 

Отрубить накуй и не будет шпоры! :facepalm::7:  Вроде слышал вырезают её. :51:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Земеля сказал:

Вроде слышал вырезают её. :51:

Ты путаешь . Пяточная шпора заболевание и лечится медикаментозно. Стержневые мозоли, шипицы или бородавки вырезают или выжигают:45:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Бегемот сказал:

Ты путаешь . Пяточная шпора заболевание и лечится медикаментозно. Стержневые мозоли, шипицы или бородавки вырезают или выжигают:45:

Возможно , я не настаиваю., но лечить её нужно однозначно, а то далеко не уйдёшь:51:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика