Перейти к содержанию

Отчеты: Сезон открытой воды 2022.


Рекомендуемые сообщения

В 07.10.2022 в 18:06, Володя сказал:

общий

Погода отличная,решил опробовать новые резинки. Шесть часов на берегу,три окуня до ста грамм, карандаш до полкило и один очень обидный сход крупного судака.

Новая резина ZUB pollywog осталась без полностью раскрытого потенциала,на следующей неделе продолжу эксперименты.

IMG-20221012-WA0001.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

#Денискинырассказы

 

Целый день стояла прекрасная ясная погода, хотя к обеду начался ветер, поэтому после работы я решил съездить на Ловать попытать счастья в ночной (вечерней) ловле леща. 

Пока приехал с работы, пока поужинал, быстро собрал нужные вещи в машину и поехал. 

В машине, как обычно, играла пластинка Арии, дорогу освещала огромная жëлто-коричневая, словно грязная, полная луна.

Многие считают, что полнолуние ухудшает клёв, но я не настолько много времени имею, чтобы выбирать идеальные условия для рыбалки, езжу, когда получается.. 

Приехал на место в 7 вечера, уже темно, берег мокрый и скользкий - чуть было не растянулся на глиняном берегу, у воды берег посуше - галька, впресованная в глину. 

Выгрузил вещи из машины, и оказалось, что я не загрузил стульчик, ну придётся ловить стоя... 

Прикормка в этот раз у меня была замороженная с прошлой рыбалки, предварительно размороженная, поэтому время на замешивание прикормки тратить не нужно. 

Разобрал удочку, небольшой стартовый закорм - буквально 5 кормушек, привязал поводок 60 сантиметров леска Дунаев 0,16, крючок Flagman N10, наживка пару опарышей, три - пять червей навозных, закрыл ещё парой опарышей - получилась такая огромная объëмная насадка. 

Течение после прошедших недавно дождей относительно сильное для Ловати в этой части реки - кормушку 50 грамм несёт, поставил кормушку 60 грамм с грунтозацепами. 

При перезабросах выяснялось, что черви съедены, хотя я не видел никакого движения квивертипа, поэтому укоротил поводок сначала до 50 сантиметров, а потом и до 40, после чего начал замечать короткие рывочки квивертипа, характерные для густеры. Попытки подсечь её результата не приносили - видимо совсем мелкая, а наживка и крючок у меня большие. 

Вообще квивертип чудил и испытывал мои нервы на прочность - то плавно загнётся, то даст слабину, подсечка никакого результата не давала, даже наживка была цела - что это было такое я так и не понял. 

Кстати да сильное течение несло зелёнку по воде, на шнуре постоянно собирались эти водоросли. 

Часов в 9 вечера поклёвки стали реже и увереннее, но тоже без стабильной реализации. 

Поднялся сильный ветер, который создавал свист шнура, небо укрыло тучами, пошёл дождь, но было очень тепло. 

И вот уже в 22:45, когда я собирался уже уезжать домой произошёл уверенный загиб квивертипа, подсечка, хорошее сопротивление, и вот он красавец лещ на берегу. 

Теперь можно со спокойной душой ехать домой - цель достигнута. 

Конечно можно было бы и ещё половить, но работу никто не отменял, поэтому собрался и поехал домой.

#Kuramaden #Fishingnature #Fishin53 #лещ #Ловать #густера

IMG_20221011_232101.jpg

IMG_20221011_230833.jpg

IMG_20221011_225745.jpg

IMG_20221011_224024.jpg

IMG_20221011_222611.jpg

IMG_20221011_220527.jpg

IMG_20221011_205016.jpg

Ссылка на комментарий

 Непруха продолжается. С утра решил съездить на Озеро надрать судака )). На берегу выясняется что сумка с зимним комбезом, чулками от сапог и термосом осталась дома на крыльце. Возвращаться не вариант. Из разных тряпок импровизировал портянки и в путь. Вместо обещанного почти штиля из-за угла дует. За два часа видел пяток поклёвок без продолжения и промёрз насквозь.Сижу оттаиваю. IMG_20221013_111252.thumb.jpg.5f3e69e4bd2a821ef0d8984a6db47f54.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Браконьер сказал:

промёрз насквозь.

И мы с Танюшенькой выехали на Волхов три часика сопли поморозить :facepalm: Солнце скрылось , набежали тучки , мы замерзли и погнали до хаты . За три часа было всего две поклёвки - наконец то я поймал щучьку на мандулу , а вторая поклёвка была дерзкая , мощная - я подсёк Талоном как положено , но рыба взяла приманку сразу за крюком и как только я начал вываживание она открыла рот и сказала досвидос . Разбор полётов силикона показал несколько порезов на хвосте и по моему это был судак , щука бы откусила хвост .

Вот как то так - всем ни хвоста ни чешуи :26:

Ссылка на комментарий

Гулял по берегу.рыб почти в игноре. Щучка маленькая с ударом взяла .дотащил до ног и свалилась пока я стоя в воде ее хотел схватить. на одной яме были тычки.тррр по приманки но не судьба.одну рыб я всё-таки зацепил.)) Не знаю.крашенные наверно головы помогают)) хотя вчера клевало и на красную .а сегодня на соленые) Паренек один сказал что даже на отводной жрать не хочет)) А я все верю в волшебную силу джига)) так как черный отводной это не мое,,,,,

IMG_20221013_151626.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня, благодаря приглашению от Ловчего, получилось целеноправленно сгонять на дальняк, за окунем. В 6.10 вышли с лодочной и ещё по потемкам рванули в озеро. Пока неслись начало светать. По информации в той стороне был дикий туман, но нам не верилосьIMG-20221013-WA0004.jpeg

Хотя чернота перед нами ничего хорошего не предвещалаIMG-20221013-WA0001.jpeg

И впрямь, когда долетели до места лова оказались в ледяном молоке.IMG-20221013-WA0009.jpegIMG-20221013-WA0019.jpeg

И не смотря на ветер, очертания  берегов мы смогли увидеть только к полудню:facepalm:.  Практически сразу ловим с Серым по паре батончиковIMG-20221013-WA0007.jpeg

Но хотелось какой то привязки в тумане и мы поехали искать рясы. Первые же две рясы оказались результативными, но мы особо не упирались и продолжали искать килошников. Благодаря поискам и скитаниям в молоке спалили почти весь бенз. Т.ч. в полдень уже помаленьку, в режиме эконом двигали в сторону дома. Кстати в тех краях вода чистейшая.IMG_20221013_135858.jpgIMG_20221013_135906.jpg

В моей "оккупационной" сумке было около сорока полосатиков и один щурец (двух отпустил). У Ловчего без забранных костылей (всех трёх отпустил), но по окушкам поинтересней:25:

В городе  Илюха Фокс поделился бензом и мы продолжили искать клыкастика. Продержались до 18 часов. Я поимел с пяток поклевок, а Серый на крайней точке ввальнул ломанного (хвост под углом) зачетника.

Вылазкой доволен, правда намерзся как цуцик, но рыбы поймал, щучьих Масяниных котет наелся, филеек дома  нажарил, соседку рыбой угостил, да  ещё и в деревню передачку собрал:45:

Ссылка на комментарий

Сегодня решил обловить рекомендованное место около КЮМа,с 8 до 11 был там,оставил 5 джигов и принял решение сменить место дислокации. Ушел под мост Невского,спустя два заброса ,удар,перекусил поводок,спустя пол часа и одного шнурка,поклевка вытащил сударя на 800 граммов.

Спустя еще пару забросов переборщил с силой броска и сломал палку, похоже,что сезон можно закрывать!

IMG_20221014_123410.jpg

IMG_20221014_132557.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня у меня выходной и поехал мордатых искать. Утром туманище. Ветра нет. Берегов в сорока метрах уже не видно. И рыба не клюёт. Пока туман не рассеялся, поймал одного щурца. Решил взять, давно рыбку не ел. И слил двух неплохих окунёв. Это всё на первой точке. Потом вылезла балда и рыба совсем заткнулась. Вдобавок ещё и ветерок совсем сдох. Полный штиль. Во всех смыслах. И только в полпервого, когда почти уже сдался, поймал ещё одного щурёнка. А следом окуня. За полчаса с одной баночки снял три щучки небольших и трёх нарядных окуней. И всё. Катался по озеру до трёх, в поисках звонких поклёвок. Но поклёвок больше не было. 

20221014_154443.jpg

Ссылка на комментарий

 МЧС напугали туманом, поэтому будильник не заводил. Проснулся в 7, тумана нет. Собрался и поехал. Сегодня без приключений. Одежда тёплая, погода классная, чай в термосе обычный с пакетиков.Течение ещё усилилось. Местами листья с ив сплошным ковром. Клюют шнурки, окуни с палец IMG-20221014-WA0016.thumb.jpg.5b8db99c6a4511eb380a282fb9e3f7a7.jpg

и чуть толще IMG-20221014-WA0018.thumb.jpg.3ad0ad69291bf2076268b1950bb778fb.jpg

Ещё был такой рыб IMG-20221014-WA0017.thumb.jpg.498409feef1506fbb66f7362f326a32b.jpg

 А так же краснопёрка (от фотосессии отказалась) и лещёвая чешуина сантиметр в диаметре. 

 Наверно с речками в этом году всё. Ещё подгадать работу с погодой съездить в Замленье и можно коня в стойло ставить. 

Ссылка на комментарий

Писать не охота все озёра перегорожены сетями и утыканы наживками. И те и другие ставят по рельефу где рыбу ловим.))))

snp1009224621.jpg

У нас вроде бы и деревья))) но поджопнечество стало нормой один щуку поймал его окружили.))) Раньше там ловили с Френки в одиночестве, вот что значит не засыпать за собой старые лунки.)))

 

 

Немного фото с пизажами.

IMG_20221001_114808.jpg

 

Ну что за хрень с форумом не успел дописать, сообщение улетело. Антон объедени пожалуйста.

IMG_20221013_172227.jpg IMG_20221013_122602.jpg

IMG_20221009_163245.jpgIMG_20221009_170537_BURST9.jpg

Для дяди Юры Одеколона, увидел рыбы в эхолоте а дальше то что делать будешь?)))

snp1013223222.jpg

Ссылка на комментарий

Вообщем день, точнее ночь не задалась. Планировал выспаться хорошенько, и посвятить день обкатке новой пришедшей резине. В три ночи был поднят по тревоге) молодой горячей семейной парой и их собакой выясняющих отношения за стеною так что аж соседи сбежались, а позже полиция. Ну коли уж не уснуть и такое дело надо валить на речку. Благо в последнее время утрянку просыпаю вечно😐 Взял давно стоящую без дела риволту, под джиг самое оно! 👍 И на реку. До рассвета был там. Открываю сумку, и...твою ж дивизию! 😡 А приманки то для джига взять забыл! 🥴 Днем их готовил и оставил на столе, а в сумку положить забыл. Как и телефон с термосом. Мда😏 Старею. Ну не возвращаться же🙄 благо была коробка с блеснами. Ну что тут делать?! К риволте блесну приделать. 😁 А блесны все зараза от 15-17 грамм, а тест спина 4-21. Ну да ладно, думаю поизвращаюсь, покидаю малек коли пришел, и домой. Прицепил китайский атом, покидал, ожидаемо глухо. Да уж, это не универсальная Сакура. Подошли два юных рыболова спортсмена, поинтересовались, мол клюет или нет? Сказали, спин у вас дядечка хороший, но вот патроны мол не той системы😁 таким удилищем надо ловить на джиг! Это такие свинцовые чебурашки, крючки офсетники к ним, а на них рыбку силиконовую насаживать надо, и вот так вот палочкой дерг дерг, и рыбка клюнет. Даже в воде показали как играет. Видите как красиво, мол как живая! А так вы спиннинг сломаете и ничего не поймаете. Вообщем прочли целую лекцию пока кидал, показали коробочки с приманками, и встали в 20 метрах. Эх молодежь! Нет бы дядьке одну джиг головку предложить, хотя бы на обмен😎 ну да ладно, покопался в коробке, достал китайский виб за 80 руб аля тсуёки вика, ну думаю, щас популяю, оторву и домой. Пионеры посвистели плетней, безрезультатно, двинули дальше. На 5 забросе, зацеп. Ну думаю надо завязывать. Ан нет! Зацеп ожил, и стал не хило так сопротивляться. Ага! Сразу пропала хандра и недосып! Забурлил адреналин, процесс пошел! 😎 Возился недолго, и мамка под треху на берегу! Так, начало есть! Умеючи и ведьму бьют, то есть и так ловить можно. 😁 Смотрю пионеры прибежали. 😁 О, мол с почином вас! На что взяли? Я им показываю дешовый китайский виб🙂 Мол как вы мне и советовали, вот так вот, закидываю, и дерг дерг, и...удар,спин в дугу, и вторая мамка малек поменьше первой составляет ей компанию. Пионеры давай кидать рядом) Тишина. Сместился дальше, с малек покидал, и хоп, на дальняке снова удар, и шнур грамм на 600 явился посмотреть, а где же мамки? Пионеры следом😁 снасти не плохие, джигуют грамотно, но...как порою бывает рыпь резину напрочь игнорит. Ну что ж, сегодня видать она хочет китайскую вику. Что и подтверждается через 5 минут очередным полукилограмовым шнуром. Подходит еще один профи, и тоже, не, ты ловишь на неправильные приманки, это палка под джиг! На вот тебе пару тиог 3 дюйма и пару джиг головок по 12 грамм, мол вот на такие тут ловят. А так мол не фиг палку мучать. Тут в мешке в стороне солидно трепыхается одна из мамок, вызывая интерес профи. Спрашивает пионеров, мол ваша? Те, не, дядька поймал. 😁 Тут садится еще одна, килошница. 😁 Не выдерживаю, уже смеюсь. Объясняю ситуацию недоумевающему мужику и пионерам. Те тоже начинают смеяться. Вообщем прогулялись еще с часик компанией. Все поймали еще по щучке. Виб отдал новому знакомому за доброту и взаимовыручку🙂 на него он щучку и поймал. Поставил его тиогу с джиг головками. Бланк ощутив привычный джиг сразу заиграл всеми красками, чутко отстукивая в руку дно, но вот поклевок на тиогу не было. Одну приманку оборвал. Двинул домой с хорошим настроением и весомым уловом. 

IMG-20221015-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий

Потоптался по малой реке. Листопад, красота. Следы копытных по берегам. Воды в реке сантиметров 30. На воде листва, на дне листва. Только незацепляйкой и можно ловить. И кое как пяток щучек нашёл за весь день. 

IMG_20221015_105031.jpg

IMG_20221015_155434.jpg

Ссылка на комментарий

Покатался по Мсте, погода отличная, последние теплые дни. Клюет не сильно часто, но и не скучно, окушки до 350г, упористые. По холодной воде много рыбы, пожалуй, и не надо, чистить не удобно, чемоданы летом хорошо разгребать)))

 

20221015_115509.jpg

 

20221015_120653.jpg

 

20221015_121009.jpg

Ссылка на комментарий

Отметился и я сегодня, не смотря на хворь рванул с обеда на ещё один рукотворный водоём. 

Ловить начал с часу дня, поклевок почти нет, не считая прищипов за хвост еле заметных. Видел наверное с пяток сопровождений зубастой за приманкой. 

В три часа как-будто кто-то рубильник включил и на каждом забросе пошли атаки, поклёвки и если сопровождала то обязательно кусала. 

Но размер не презентабельный))) 

IMG_20221015_144427_1.jpg

 

IMG_20221015_145154_1.jpg

 

IMG_20221015_145220.jpg

 

IMG_20221015_150700.jpg

 

Выкинул с десяток мож побольше, одна проскочила на кило. 

IMG_20221015_151258_1.jpg

Ее и изъял на сковородку. Минут через 40 Кто-то рубильник выключил и опять глухо как в луже. Поклевок окуня не было вообще, хотя он там есть и в колличестве. Хорошо ловил за деревьями, ветерок верхом проходил, но порывы были неприятные. 

Ссылка на комментарий

Вчера Андрюха изъявил желание побывать на воде. И разъесться  от недельной суеты нам обоим не помешало бы. 

Погода отличная. Для общения с природой выбрали ближайшие речки. С первой постановки Андрюха ловит. Быстро снимает его с крючка и молча в воду обратно. Не обращая внимания на приметы 72981BBB-9D40-4DC3-8331-352F6D9D24A3.jpeg

Окунь клевал сегодня очень азартно. Сначала всех выпускали. Но после звонка отца, что хотят рыбки, стали сортировать. 2232D978-1DEC-40E3-AEE4-ED53386522BC.jpeg

До 13 дня клевал очень активно. Более злые и наглые окуни отгрызали хвосты приманкам3006B35E-8757-442C-91CD-BB264A51215D.jpeg

Безхвостые также ловили хорошо 0C404889-4C69-4DA5-A6E0-4B4737669546.jpeg

D612400F-E3E5-417F-8C92-325F88C55425.jpeg

0C5EBBD4-C8B3-4118-8B0D-6736BBE459E6.jpeg

Решили испить чайку и дать окуню передышку. Сидим пьём чай с бутербродами. Андрюха выбрасывает кожу от сало. Думаю попробую половить на него ,по приколку. А он и на шкурку клюёт 4AAD0750-9C51-4D84-B505-531263D8D187.png8F36B050-5C1B-45DA-A83A-6EA27EF5AB51.png

Родителям отобрали. Решили прокатиться на Мсту в сторону озера. Участок от Копки до озера забит уклейкой. Но хищников там не смогли найти. Вернулись на Гнилку. В 15:40 собрались до дома. С такой рыбалкой скучно не было. День провели и отдохнули. 👍🎣

Ссылка на комментарий

Вечером решил съездить на Щусева тестить спиннинг на течении. Пару раз прикусили приманку, один съеденный хвост. Но пост я решил не из-за этого написать. А рядом стояла пара парней и ловили "кошкой" всякий хлам из Волхова, и выловили монитор. Я понимаю что мусора на дне полно, но монитор со дна для меня было огромным удивлением. 

IMG_20221015_175941.jpg

Ссылка на комментарий

Отпишусь и я,,,

Полюбившиеся мне "одеколоновские грядки" затопило - воды дало и ловить в заколенниках стало не камиль фо))),,,,

Решил податься в блуд,,,, поиски нового места были трудными - перспективные места утыканы сетями,,,

Но кто ищет тот найдёт !!!

Вчера два судачка по 700 гр, и сход хорошей щуки,,,,

Сегодня щучка 1,2 кг,  и судачок 650 гр,,,

Были и некондиционные судачки , бель багрилась ,,,

Но недолго мне было суждено веселиться,,,,

Новую грядку окуппировали сеточники ,,,

Сегодня долавливал на весьма ограниченном пятачке,,,

Больше не поеду тудой (((

Рыба почищена,,,, филейки внучке приготовил - остальное в котлеты !!!

 

IMG_20221015_195926.jpg

IMG_20221015_195932.jpg

IMG_20221015_210004.jpg

IMG_20221015_210626.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера ездили с отцом на лесное озеро. Ветер есть, солнца нет, пасмурно. Вокруг ни кого не было: ни троллингистов, ни людей, которые ловят в заброс. Красота, ни холодно ни жарко...DSC_0574.JPG Отличные исходные данные для осеннего жора рыбы. Но нет. Рыба похоже понятия о нем не имеет. Получил несколько вялых поклевок на джиг, несколько тычков на раттлин, вытащил два камня. На этом все, как мы ни упирались. В три часа сдались и поехали домой. Рыба козел, будем искать дальше, если погода и дела позволят. Всем НХНЧ!:26:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Водопроводчик сказал:

Сегодня худшая рыбалка сезона. Ни одного окуня. Семь шнурков. 

Да шнурки сегодня опять зверствовали, ехал по делам в сторону Валдая, что до болтал с рыбаками по телефону, в итоге заскочил на одно из озерок. 

Поставил резину 18 см и пошёл искать трофей)) 

В итоге за час пяток до пятьсот гр выкинул, при осмотре резины увидел хорошие отметины, явно за пятёрки, но поклёвки не было вообще. За то окунь порадовал на полкило. 

IMG_20221016_162112.jpg

Сожрал 18 см в лёгкую, были ещё поклевины с туком, но резина великовата для них))) 

Ссылка на комментарий

Днем решил погонять полученные с алика тейл спиннеры в надежде на мордатых окушков. Окуни не отозвались, а вот шнуркам от 150-300 грамм они пришлись весьма по вкусу. За пару часов было поймано и отправлено подрастать 5 штук. Ну это не серьезно. Спинеры вообщем разловил, перешел на резину, благо рядом рыбак азартно метал китайские селедки 🙂 см по 20, и вытащил килограмовую щучку. У меня таких размеров не было🙂 да и тест спина не позволял. 3-4 дюйма жрать ни кто не захотел. Поставил китайский виб, проверенный аналог тцуеки вика, сделавший прошлую рыбалку, минут через 20 на дальнем забросе сработал. Не вчерашние мамки конечно, но тоже порадовала упорным сопротивлением и парой красивых свечек. Выловил пару фидерных кормушек, оборвал в конце концов виб, решил на этом завязать на сегодня. 

IMG-20221016-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий

После ночной поехал на Мсту. Проверил пару омутков, где не так давно клевали окунишки. И ничего не поймал. И даже поклёвки не было. Вооот. И поехал домой, спать то хочется. Но по дороге заехал таки на очень популярное место. Первый заброс - зацеп, обрыв. Второй заброс - зацеп, обрыв. Да ну нафиг, так поводков флюровых не напасёшьсся. Перевязал, отошёл в сторонку, и на первом забросе БАЦ, и окунь.

20221017_110203.jpg

 

Нарядный. Захотелось даже его взять, но задавил в себе жабу и отпустил. И хорошо, что отпустил, потому что компанию ему больше никто не составил. Хотя в течении часа было ещё пять или шесть поклёвок.

Ссылка на комментарий

Сгоняли сегодня в деревню, заглянули по пути на лесное озеро. Наловить котам на пропитание🙂 Шнурки ловились исправно, за пару часов 8 штук, пару котам, остальных подрастать. Бонусом влетела весомая мамка. 

IMG-20221017-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ant закрыто, непопулярно и откреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика