Перейти к содержанию

Катушки безинерционные и мультипликаторные


Odecolon

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Зайчишка сказал:

до буртика миллиметра 1.5-2, самое то:25:

 

Я все рассчитываю чтоб до бортика 1-1.5 оставалось. И больше скажу, посчитал как же делает шимано, то что на шпуле написано, сколько какого влезает и по расчетам получилось что производитель закладывает чтобы оставалось до бортика внезапно те же 1 - 1.5 мм))))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Зайчишка сказал:


по Ромкиному совету взял, у него попробовал, потом еще отзывы читанул и решил на нем остановиться, буду пробовать:25: думал между 1.2 и 1.5, решил пока не борщить с толщиной)

Паш, после сезона, могу сказать что по разрыву, это правильный выбор в пользу 1.2. Полтарашка уже была бы борщ. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Зайчишка сказал:

Подкину еще немного говна на вентилятор:7:

Руки зачесались по лету и наконец-то добрались до намотки шнура под хэви джиг. 
Демонстрирую намотку шнура из коробки #1.2 150м с использованием  соответствующего экономайзера (можно быстро и недорого достать у нашего форумчанина PavSob).

 

70BA0EA3-AFB1-4C1F-8D3A-B5B72228E2E5.jpeg

 

B375DC5C-8C0A-4C3B-BA7C-F497966BF7C6.jpeg

 

никакие шайбы под шпулю не подкладывал, не убирал, шнур мотал тем способом, что описывал ранее: опустив бобину в ведро с водой, затем сделав 5-6 витков шнура вокруг бланка комеля и совсем чуть ослабив фрикцион. На нижней части шпули вроде есть небольшой провальчик в намотке, но абсолютно некритично, а экономайзер, как по мне, вообще офигенский: до буртика миллиметра 1.5-2, самое то:25:

 

Еле дочитал до конца , закинуть тоже говница ....😁😁😹😹 Купил твина 21 4000 будем пробовать , а то старый биомастер 06 уже устал за столько лет работы . 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ant сказал:

Еле дочитал до конца , закинуть тоже говница ....😁😁😹😹 Купил твина 21 4000 будем пробовать , а то старый биомастер 06 уже устал за столько лет работы . 

И тебя тоже укусили...:93::fish2:

Ссылка на комментарий
Только что, L_N сказал:

И тебя тоже укусили...:93::fish2:

За не , взял его раньше чем прочитал тут тему 😹😹

Ссылка на комментарий
6 минут назад, L_N сказал:

Антон, поздравляю!:25: Теперь ты в команде шимановодов.:26:

Спасибо, прочитав , долго думал писать об этом или нет 😁😹

Хотя я в ней и был биомастер тоже же Шимано )

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ant сказал:

Спасибо, прочитав , долго думал писать об этом или нет 😁😹

Хотя я в ней и был биомастер тоже же Шимано )

У меня есть Шимано Аливо 1000, которой не так давно я тоже плотно ловил и Симетра. Я тоже выходит давний шимановод и Нексейв у меня был..., пока дайва с руоби не стали рулить.:8:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ЮрКон сказал:

Пыжика?

да XD 4000PG

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ant сказал:

да XD 4000PG

Антон, тогда тем более поздравляю. В какой- то перспективе, не знаю в долгосрочной или как, ты будешь поставщиком информации по ощущениям.:26:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, L_N сказал:

Антон, тогда тем более поздравляю. В какой- то перспективе, не знаю в долгосрочной или как, ты будешь поставщиком информации по ощущениям.:26:

ну я пробовал ее на одной рыбалке , понравилась и явно лучше моей убитой)))  ед. кноб не привычный большой , но читал , что наоборот привыкают к нему и другие уже не в почете) 

 

Ссылка на комментарий

И у меня тоже шимано есть. Катана 2500 красная. Я с ней за язями со стрекозой хожу. Офигенные ощущения, особенно от поклёвки. Шимано - это весчь. :25:

Ссылка на комментарий
15 часов назад, PavSob сказал:

Я все рассчитываю чтоб до бортика 1-1.5 оставалось. И больше скажу, посчитал как же делает шимано, то что на шпуле написано, сколько какого влезает и по расчетам получилось что производитель закладывает чтобы оставалось до бортика внезапно те же 1 - 1.5 мм))))


ну я прям точно не замерял, но меня устроило, в самый раз:25:

 

14 часов назад, Mister_ukc сказал:

Паш, после сезона, могу сказать что по разрыву, это правильный выбор в пользу 1.2. Полтарашка уже была бы борщ. 


Да я вот тоже долго колебался и сделал выбор в пользу 1.2, необходимая и достаточная прочность, я считаю.. ну это у меня под крупные приманки будет. Унцовка по умолчанию на 1.0

 

13 часов назад, Ant сказал:

Еле дочитал до конца , закинуть тоже говница ....😁😁😹😹 Купил твина 21 4000 будем пробовать , а то старый биомастер 06 уже устал за столько лет работы . 


давно пора:25:

Ссылка на комментарий

А я что то стал склоняться к замене своего Страдика Ci 4000? который Володя мне разбомбил вместо обслуживания на такой же Ванфорд 4000 5.3.1. На Али сейчас 15 тыр стоит. в Питере на 1500 р дороже в наличии.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Ant сказал:

Спасибо, прочитав , долго думал писать об этом или нет 😁😹

Хотя я в ней и был биомастер тоже же Шимано )

Я ранее писал уже, скорпиона взял DC:7:

20 часов назад, L_N сказал:

У меня есть Шимано Аливо 1000, которой не так давно я тоже плотно ловил и Симетра. Я тоже выходит давний шимановод и Нексейв у меня был..., пока дайва с руоби не стали рулить.:8:

Паша Аливио нормальная Катя но не без слабых мест, окуратнее с дужкой особенно надо. 

Нексейф тоже есть тоже дужка сломалась, поменял и лет 8 нормально, может брак попался. 

14 часов назад, Водопроводчик сказал:

И у меня тоже шимано есть. Катана 2500 красная. Я с ней за язями со стрекозой хожу. Офигенные ощущения, особенно от поклёвки. Шимано - это весчь. :25:

Зазвати завтра, надо её помазать перед сезоном. 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Джанхот сказал:

 

Пробовал? Как он?

Пока любуюсь:48: было два порыва выйти на воду, но увезли на лёд ироды:7:

По первым впечатлениям в руках огнище. Посмотрим что на воде покажет. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Хищник... сказал:

Пока любуюсь:48: было два порыва выйти на воду, но увезли на лёд ироды:7:

По первым впечатлениям в руках огнище. Посмотрим что на воде покажет. 

 

Под какой спиннинг взял?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Джанхот сказал:

 

Под какой спиннинг взял?

 Major Craft Speedstyle SSC-742H

Ссылка на комментарий
9 часов назад, botinok сказал:

А я что то стал склоняться к замене своего Страдика Ci 4000? который Володя мне разбомбил вместо обслуживания на такой же Ванфорд 4000 5.3.1. На Али сейчас 15 тыр стоит. в Питере на 1500 р дороже в наличии.

Я бы рекомендовал Vanford 3000mhg. Корпус и механизм тот же, намотка за оборот считай та же (даже на 1см меньше, чем на 4000), но зато шпуля мелкая, 150м шнура 1.0 под буртик без всяких бэкингов и экономайзеров влетит:25:

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Зайчишка сказал:


выбор в пользу 1.2, необходимая и достаточная прочность,  это у меня под крупные приманки будет.

 # 1.2   под крупные приманки???

Либо Вы в самом начале пути укрупнения, либо приманки вовсе не крупные или все таки шнур изначально для других целей...

Ловлю бигбейтами с 2019, постепенно укрупнялся, приобретая веру после результативных поимок на определенные размеры приманок и с 2020г активно уже ловлю только на крупную резину 17см-23см, пока для меня это самый оптимальный размер по щуке.

Так вот, даже в самом начале пути биг резины, используя безынерционку для ловли на крупный силикон, шнур использовал всегда #1.7- #2 PE  и на стоячке и в принципе на реках.

Дальний заброс при ловле бигбэйтами не нужен, достаточно заброса на 30-40м,  т.к это более осмысленная и  точечная ловля, да и не забросите Вы "ебулдатор" далеко.

Проводка - очень медленная равномерка на грани срыва  

Если без лайвскопа, то проводка интуитивно "в полводы" фоновой глубины ловли, без касания дна (никакого джига).

Для чего тогда ставите столь тонюсенький шнур  #1.2 PE ?

На шнуре #2 PE замечательно проводил пигов, макраберов и мышей с подгрузкой 10-14г в горизонте проводки 3-4м, даже на Волховской тяге.

С 2022г перешел на кастинговый комплект... шнур, естественно уже  #6

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Зайчишка сказал:

Я бы рекомендовал Vanford 3000mhg. Корпус и механизм тот же, намотка за оборот считай та же (даже на 1см меньше, чем на 4000), но зато шпуля мелкая, 150м шнура 1.0 под буртик без всяких бэкингов и экономайзеров влетит:25:

 

А почему не С3000 (5.3.1) ? Она более тяговая будет? Или там разные механизмы? Я не совсем понимаю 3000к на базе 4000 го механизма сделана или все таки на 2500 м? MHG 200 грамм заявлена С3000 180 грамм. 20 грамм где то потерялись. При этом 4000 я (5.3.1) весит 215 грамм.

Я размышлял о 3000 размере. Я в основном не тяжелые приманки использую. Джиг в размере до 120 мм, по грузам больше 25 грам редкость. На Волге и Свири бываю редко, но бываю. 

Распространенное мнение, что с 4К вылет приманки дальше чем с 3К.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, botinok сказал:

 

А почему не С3000 (5.3.1) ? Она более тяговая будет? Или там разные механизмы? Я не совсем понимаю 3000к на базе 4000 го механизма сделана или все таки на 2500 м? MHG 200 грамм заявлена С3000 180 грамм. 20 грамм где то потерялись. При этом 4000 я (5.3.1) весит 215 грамм.

Я размышлял о 3000 размере. Я в основном не тяжелые приманки использую. Джиг в размере до 120 мм, по грузам больше 25 грам редкость. На Волге и Свири бываю редко, но бываю. 

 

А я говорил - без Лёхи тут ни на трезвую, ни на хмельную голову не разберётесь!

Ссылка на комментарий

Посмотрел грамотное видео Василия по этим трем катушкам (3000MHG, 4000MHG и 4000) более менее стали понятны нюансы. 3КMHG то же тяговое усилие что у стандартного 4К с глубокой шпулей, размер корпуса у них одинаковый, если не хочется морочиться с экономайзером или бэкингом или если пtрвое кольцо на спининге небольшого диаметра то 3КMHG вполне нормальный выбор. Если нужна максимальная дальность заброса и первое от катушки кольцо на спининге большого диаметра, не страшит 15 грамм больший вес катушки тогда 4К норм выбор.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика