Перейти к содержанию

Катушки безинерционные и мультипликаторные


Odecolon

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, CWC сказал:

 # 1.2   под крупные приманки???

Либо Вы в самом начале пути укрупнения, либо приманки вовсе не крупные или все таки шнур изначально для других целей...

Ловлю бигбейтами с 2019, постепенно укрупнялся, приобретая веру после результативных поимок на определенные размеры приманок и с 2020г активно уже ловлю только на крупную резину 17см-23см, пока для меня это самый оптимальный размер по щуке.

Так вот, даже в самом начале пути биг резины, используя безынерционку для ловли на крупный силикон, шнур использовал всегда #1.7- #2 PE  и на стоячке и в принципе на реках.

Дальний заброс при ловле бигбэйтами не нужен, достаточно заброса на 30-40м,  т.к это более осмысленная и  точечная ловля, да и не забросите Вы "ебулдатор" далеко.

Проводка - очень медленная равномерка на грани срыва  

Если без лайвскопа, то проводка интуитивно "в полводы" фоновой глубины ловли, без касания дна (никакого джига).

Для чего тогда ставите столь тонюсенький шнур  #1.2 PE ?

На шнуре #2 PE замечательно проводил пигов, макраберов и мышей с подгрузкой 10-14г в горизонте проводки 3-4м, даже на Волховской тяге.

С 2022г перешел на кастинговый комплект... шнур, естественно уже  #6

И как результаты  на наших водоёмах ? 

Ловите с паноптиксом или без ?

Ссылка на комментарий
В 25.03.2023 в 14:27, botinok сказал:

Ванфорд 4000

 

16 часов назад, Зайчишка сказал:

Vanford 3000mhg

 А может ну их эти 3000-4000 Страдики-Ванфорды с их направляшками болтающимися.Да и Ультегра 4000 такая же.

 Мне если бы этот размер сейчас надо был, наверно или на Твина 21 смотрел,но не купил бы )),дорого.Или 22 Miravel.Да ,кулиса, укладка некрасивая,зато редукция интересная 4.7:1.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Браконьер сказал:

 

 А может ну их эти 3000-4000 Страдики-Ванфорды с их направляшками болтающимися.Да и Ультегра 4000 такая же.

 Мне если бы этот размер сейчас надо был, наверно или на Твина 21 смотрел,но не купил бы )),дорого.Или 22 Miravel.Да ,кулиса, укладка некрасивая,зато редукция интересная 4.7:1.

Достаточно противоречивое сообщение ...купил бы Твина....но не куплю или ещё какую то шляпу...правда она шляпа непроверенная зато редукция крутая)))))

Мне в редукцию не уперлось от слова начисто. Не понимаю "вздохов по ПЖ". С моими весами приманок крутил бы до сих пор Страдик свой Ci4 если бы его мастер ТО))))) не угробил.

Оплатил на Али Ванфорд 4000 5.3.1 . Спасибо тем кто помог сделать выбор. Зайчишка особенно. 

15 тыр вся любовь. Твин сейчас 27К минимум на Али.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, botinok сказал:

15 тыр вся любовь

 Ну если не загоняться,то да.Только плечи ротора сразу смазать,они там нынче преимущественно сухие.

 А вот если лезть,направляйку менять а они сейчас в дефиците,подшипников докинуть,да если ещё и не сам,то уже и не 15.

 Ну и Твины наверно не безгрешны.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Браконьер сказал:

плечи ротора сразу смазать,направляйку менять ,подшипников докинуть,

это ж надо так издеваться над новой катушкой :facepalm:

а вот у вас в природе бывают такие катушки , чтобы купил в магазине , приделал к палке и лови на здоровье ? 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Браконьер сказал:

 Ну если не загоняться,то да.Только плечи ротора сразу смазать,они там нынче преимущественно сухие.

 А вот если лезть,направляйку менять а они сейчас в дефиците,подшипников докинуть,да если ещё и не сам,то уже и не 15.

 Ну и Твины наверно не безгрешны.

 

Есть мастер которого можешь порекомендовать? Мне три катушки нужно заТОшить и еще этот Ванфорд проверить. Я теперь к мастерам особо подозрительно отношусь.

Направляйти теперь не из нержи там, цветмеет какой то?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Россомаха сказал:

а вот у вас в природе бывают такие катушки , чтобы купил в магазине , приделал к палке и лови на здоровье ? 

 Так Цуриноя же.Там с коробки всё смазано, подшипников во всех щелях и не дорого.Но "не кашерно" )).

4 минуты назад, botinok сказал:

Есть мастер которого можешь порекомендовать? Мне три катушки нужно заТОшить и еще этот Ванфорд проверить. Я теперь к мастерам особо подозрительно отношусь.

  Не, не знаю.Есть тут люди кто себе и знакомым делает,захотят сами отзовутся.

 Со своими сам упражняюсь,как с белыми мышами )),увлекательный процесс.

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Браконьер сказал:

Так Цуриноя же.Там с коробки всё смазано, подшипников во всех щелях и не дорого.Но "не кашерно" )).

В смысле не кашерно потому что дёшево - типа свои задрочат ? :facepalm:

Ссылка на комментарий
13 минут назад, botinok сказал:

Направляйти теперь не из нержи там, цветмеет какой то?

 По дефолту нержа.Меняют на легкосплавные от 20 Твина или 18 Стеллы.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Россомаха сказал:

это ж надо так издеваться над новой катушкой :facepalm:

а вот у вас в природе бывают такие катушки , чтобы купил в магазине , приделал к палке и лови на здоровье ? 

 

Загадочная русская душа.:6: Боюсь предположить, что они с остальными технически сложными устройствами после покупки делают.:7:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Джанхот сказал:

 

Загадочная русская душа.:6: Боюсь предположить, что они с остальными технически сложными устройствами после покупки делают.:7:

Я думаю тоже самое :7:

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Россомаха сказал:

смысле не кашерно потому что дёшево - типа свои задрочат ? 

 Тему внимательно читаешь?!"Shimano"-имя нарицательное и безынерционная катушка может называться только так )).И непременно не ниже Ультегры ))).Никаких кулис,онли бесконечник.

 Сам небось какой-нибудь 11 Био на Талоне крутишь?! ))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Браконьер сказал:

Сам небось какой-нибудь 11 Био на Талоне крутишь?! ))

Не угадал Паша - 15 лет уже Руобями ловлю - последние две были и есть Ryobi Krieger .

Ни чего с ними не делаю - отловил 3 - 4 года и отдал нуждающимся или на запчасти :37:

А в вашу ветку зайдёшь , как почитаешь как вы издеваетесь над дорогими катушками и 

думаешь - да ну их на хер эти Твины :48:

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Браконьер сказал:

 Тему внимательно читаешь?!"Shimano"-имя нарицательное и безынерционная катушка может называться только так )).И непременно не ниже Ультегры ))).Никаких кулис,онли бесконечник.

 Сам небось какой-нибудь 11 Био на Талоне крутишь?! ))

 

Ссылка на комментарий

Каждый сам приходит к тому....к чему приходит. Я как то покупал себе спининг в павильоне на Кондрашке говорю как Шимано Катана мне говорят отличный спининг, ну говорю супер дайте ещё катушку в комплект к нему, говорят вот катушка и дают Шимано двуручную с двойным кнобом, я говорю что ручка такая странная, продавец говорит ну типа кто к такой привыкнет потом всю жизнь двуручной крутит. Я и купил. Как счас помню спининг тыши полторы катушка около трёх. Как я в руки ее взял так и понял, что больше мне ничего не нужно. Так и ловил ей лет 9 ни разу не обслуживая. Так я стал Шимановодом и не особенно понимаю для чего мне пробовать каких то других производителей если у Шиманы есть для меня на любые деньги модели? Сейчас два страдика 19 х, один Ci4. В доставке Ванфорд. Это не реклама никак просто мне нравится.

 

Соврал до этой Ультегры или там какая то переходная модель была ещё вот такая была у мня Шимана.

IMG_20230326_185110.jpg

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ant сказал:

И как результаты  на наших водоёмах ? 

 

 Получается все лучше и лучше с каждым сезоном в основном на Ловати и на Волхове... озеру очень мало внимания уделяю, практически не уделяю. Но я еще езжу раз в год за трофейной щукой в Казань и в Самару с гидами.

Нашим местным водоемам, т.к я человек работающий в будни с 9 до 17 у меня получается выделить максимум 12-16 рыбалок за сезон с июня по конец сентября - начало октября

Поимки на бигбэйты здесь, достаточно редкие, но есть и далеко не единичные случаи. В начале пути ловли на бигбэйты бывало что и по 6-8 рыбалок подряд с полным нулем было, но я не ради количества рыбы/поклевок и езжу, по мне лучше пустым вернуться либо добиться своей цели, чем ловить часто и много, но мелкую рыбу ( но это лично для меня).

Рыбу я с 2021г всегда отпускаю, любую, не зависимо от ее размера (при условии что при извлечении тройников не разодрал ей всё - увы, не сразу появились у меня в арсенале экстрактор и плоскогубцы длинные, все приходило с опытом и практикой, поэтому бывало и такое.)

 

В целом на приманки до 20см активно бросается  даже мелкая щука 1-2кг , но цель именно трофейная, были и 4+ и 6+ и рекордная пока у меня 9.3кг,  поэтому в основном практикую больше приманки 20-23см, а так то имею широкий диапазон силикона до 25см:

CWC Miuras Mouse 20 и 23см

Svartzonker McRubber 17см и 21см 

Strike Pro CWC The Pig Shad 20см и 23см

Savage Gear 3D LB Goby Shad 20 и 23см
Savage Gear 3D Burbot 250 FS
Savage Gear 3D Real Eel LB (угорь) 20см
Savage Gear LB 4D Herring Shad 19см

Gator Gum 18 и 22см

WolfCreek Shad 17 и 20см

Fox Rage Pro Grub 23см
Fox Rage Replicant Realistic Trout 18см
Eastfield Wingman Curly 23см
Eastfield Wingman 17 и 21см
Balzer Shirasu Pike Collector 20см
Westin BullTeez Shadtail 18см и 24см
Westin ShadTeez 19 см

Strike Pro Guppie и Strike Pro Guppie JR

Chaos Tackle Mini Medussa 9"

Musky Innovations Custom Pro Regular Bull Dawg 9"

Keitech Easy Shiner 6.5"/ 8"

Keitech Swing Impact Fat 6.8"/ 7.8"

 

 

7 часов назад, Ant сказал:

Ловите с паноптиксом или без ?

 

Пока без ( ловлю интуитивно "в полводы" условной фоновой глубины ловли с привязкой к кормовому объекту и рельефу)

Только в прошлом году (зимой 2021-2022) осилил Humminbird SOLIX 10 MEGA SI+G3 

Для паноптикса я  конечно же созрел безоговорочно, но финансово еще не готов, быть может в след. году

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, CWC сказал:

 Получается все лучше и лучше с каждым сезоном в основном на Ловати и на Волхове... озеру очень мало внимания уделяю, практически не уделяю. Но я еще езжу раз в год за трофейной щукой в Казань и в Самару с гидами.

Нашим местным водоемам, т.к я человек работающий в будни с 9 до 17 у меня получается выделить максимум 12-16 рыбалок за сезон с июня по конец сентября - начало октября

Поимки на бигбэйты здесь, достаточно редкие, но есть и далеко не единичные случаи. В начале пути ловли на бигбэйты бывало что и по 6-8 рыбалок подряд с полным нулем был, но я не ради количества рыбы/поклевок и езжу, по мне лучше пустым вернуться либо добиться своей цели, чем ловить часто и много, но мелкую рыбу ( но это лично для меня).

Рыбу я с 2021г всегда отпускаю, любую, не зависимо от ее размера (при условии что при извлечении тройников не разодрал ей всё - увы, не сразу появились у меня в арсенале экстрактор и плоскогубцы длинные, все приходило с опытом и практикой, поэтому бывало и такое.)

 

В целом на приманки до 20см активно бросается  даже мелкая щука 1-2кг , но цель именно трофейная, были и 4+ и 6+ и рекордная пока у меня 9.3кг,  поэтому в основном практикую больше приманки 20-23см, а так то имею широкий диапазон силикона до 25см:

CWC Miuras Mouse 20 и 23см

Svartzonker McRubber 17см и 21см 

Strike Pro CWC The Pig Shad 20см и 23см

Savage Gear 3D LB Goby Shad 20 и 23см
Savage Gear 3D Burbot 250 FS
Savage Gear 3D Real Eel LB (угорь) 20см
Savage Gear LB 4D Herring Shad 19см

Gator Gum 18 и 22см

WolfCreek Shad 17 и 20см

Fox Rage Pro Grub 23см
Fox Rage Replicant Realistic Trout 18см
Eastfield Wingman Curly 23см
Eastfield Wingman 17 и 21см
Balzer Shirasu Pike Collector 20см
Westin BullTeez Shadtail 18см и 24см
Westin ShadTeez 19 см

Strike Pro Guppie и Strike Pro Guppie JR

Chaos Tackle Mini Medussa 9"

Musky Innovations Custom Pro Regular Bull Dawg 9"

Keitech Easy Shiner 6.5"/ 8"

Keitech Swing Impact Fat 6.8"/ 7.8"

 

 

 

Пока без ( ловлю интуитивно "в полводы" условной фоновой глубины ловли)

Только в прошлом году (зимой 2021-2022) осилил Humminbird SOLIX 10 MEGA SI+G3 

Для паноптикса я  конечно же созрел безоговорочно, но финансово еще не готов, быть может в след. году

Понял , вот и я хочу в этом году попробовать , осталось приманок больших взять ))

А это не вы случайно у меня джиги заказывали ? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ant сказал:

Понял , вот и я хочу в этом году попробовать , осталось приманок больших взять ))

А это не вы случайно у меня джиги заказывали ? 

Джиги - это Вы имеете ввиду джиг-головки? Если да, то я джиг-головки уже не использую давно, только стингеры.. раньше покупал только стингеры BFT, Svartzonker и Savage Gear, потом как то стингеры  Lucky John попробовал - оказались хренью... Затем перестал покупать по некоторым причинам и стал делать сам.. во-первых - цена космос на скандинавские оригиналы,  а во-вторых размеры их унифицированы( ну типа S, M, L, XL), а как показала практика разным приманкам разный стингер, даже если приманки в одной размерной категории.. вообще с приманками до 20см я сейчас использую одиночные стингеры на кольцах и вертлюгах с одним тройником Owner ST-36 BC 2/0,  от 21см и выше уже на 2 тройниках с применением связующего элемента из ортодонтической проволоки. Вообще, подбор размера стингера и особенно материалов из которых делаю - оказался не таким простым как кажется... уйма стингеров прошла через мои руки, сейчас подобрал для себя идеальные варианты, их и кручу ( но опять же, всем придет с опытом разное их понимание)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Россомаха сказал:

15 лет уже Руобями ловлю

Бесстрашный что ли здесь такое говорить? Ноги тебе уже поломали,смотри за язык подвесят и руки сломают,чтоб не ловил говнокатями всяческими :7: У меня из шиманок нексейв есть,техниум магниевый,ультегра и сахара 22 и я даже заикаться не пытаюсь,не кошерные все))) А катать буду летом цуриною -прикинь)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, CWC сказал:

 Получается все лучше и лучше с каждым сезоном в основном на Ловати и на Волхове... озеру очень мало внимания уделяю, практически не уделяю. Но я еще езжу раз в год за трофейной щукой в Казань и в Самару с гидами.

Нашим местным водоемам, т.к я человек работающий в будни с 9 до 17 у меня получается выделить максимум 12-16 рыбалок за сезон с июня по конец сентября - начало октября

Поимки на бигбэйты здесь, достаточно редкие, но есть и далеко не единичные случаи. В начале пути ловли на бигбэйты бывало что и по 6-8 рыбалок подряд с полным нулем был, но я не ради количества рыбы/поклевок и езжу, по мне лучше пустым вернуться либо добиться своей цели, чем ловить часто и много, но мелкую рыбу ( но это лично для меня).

Рыбу я с 2021г всегда отпускаю, любую, не зависимо от ее размера (при условии что при извлечении тройников не разодрал ей всё - увы, не сразу появились у меня в арсенале экстрактор и плоскогубцы длинные, все приходило с опытом и практикой, поэтому бывало и такое.)

 

В целом на приманки до 20см активно бросается  даже мелкая щука 1-2кг , но цель именно трофейная, были и 4+ и 6+ и рекордная пока у меня 9.3кг,  поэтому в основном практикую больше приманки 20-23см, а так то имею широкий диапазон силикона до 25см:

CWC Miuras Mouse 20 и 23см

Svartzonker McRubber 17см и 21см 

Strike Pro CWC The Pig Shad 20см и 23см

Savage Gear 3D LB Goby Shad 20 и 23см
Savage Gear 3D Burbot 250 FS
Savage Gear 3D Real Eel LB (угорь) 20см
Savage Gear LB 4D Herring Shad 19см

Gator Gum 18 и 22см

WolfCreek Shad 17 и 20см

Fox Rage Pro Grub 23см
Fox Rage Replicant Realistic Trout 18см
Eastfield Wingman Curly 23см
 

 

Пока без ( ловлю интуитивно "в полводы" условной фоновой глубины ловли с привязкой к кормовому объекту и рельефу)

Только в прошлом году (зимой 2021-2022) осилил Humminbird SOLIX 10 MEGA SI+G3 

Для паноптикса я  конечно же созрел безоговорочно, но финансово еще не готов, быть может в след. году

Значит ошибся .

 

Как думаете у нас паноптикс будет приносить пользу?)

Ссылка на комментарий
5 минут назад, триш сказал:

Бесстрашный что ли здесь такое говорить? Ноги тебе уже поломали,смотри за язык подвесят и руки сломают,чтоб не ловил говнокатями всяческими :7: 

Я всё жду когда уже дело дойдёт до реального махача в выяснении истины, у кого тягловое устройство на спиннинге кручее.

Весна нынче рано началась....:facepalm:

Обострились не только залупы у котов, но и чувства верующих рыбаков щиманидов и прочих китаеведов.:7:

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Ant сказал:

Как думаете у нас паноптикс будет приносить пользу?)

 

Будет конечно - надо кому-то остатки рыбы добить, бери не раздумывая.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ant сказал:

Значит ошибся .

 

Как думаете у нас паноптикс будет приносить пользу?)

Я считаю да, на озере 100%, на Ловати тоже... на Волхове из моей практики на самом русле маловато пелагики в средних слоях, но на береговом свале к руслу на глубинах примерно 3-6 м ситуация кардинально меняется... плюс к тому же, если вдруг поедете например на Рыбинку или в Саратов, Самару, Сызрань, Казань, Чебоксары - паноптикс перевернет Ваш мир рыбалки. 

Я ловил с паноптиксом уже 1 раз, правда пока без ротатора.. крутили вручную, но товарищ усердно уже собирает бабки на MAIN Target .. это конечно словами не передать, это абсолютно другой взгляд на рыбалку и эффективность своих действий

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Джанхот сказал:

Будет конечно - надо кому-то остатки рыбы добить,

Чё ты наезжаешь то сразу,может ему просто на рыбок посмотреть)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика