Перейти к содержанию

О водоёмах


Рекомендуемые сообщения

Сейчас только приходил человек в магазин и сказал что Ладогу закрыли для ловли...Всвязи с низким уровнем воды...

И опять же :им можно это делать ,а наши не имеют права... :smile14: Пиз.....олы.....

этот человек балабол nm430:
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

этот человек балабол nm430:

Какой ты ласковый ))))
Ссылка на комментарий

течение такое, что не позволит сети ставить. 

 

Интересно было бы там на порогах половить.

этот человек балабол nm430:

Совершенно нефиг возразить.

 

 

 

 

местные предупредили...

А помнишь слухи о запрете на щуку?

Так вот - его так и не ратифицировали, а если это и сделают, то коснётся только промысловиков. Это первое.

И второе - пользуясь мутными слухами о том запрете, Новоладожские рыбники народ на бабло разводили. В Ладоге! :nm448:  А проект закона тольк рек касался :facepalm:

Вот и сейчас видимо похожая история.

была запрещена ловля сига,судака,форели на Ладоге?

Насчёт судака не скажу, а ловля сига  запрещена круглый год, хотя промысел это не останавливает.

А ладожская форель вообще в Красной книге (как и Волховский сиг)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Большой фоторепортаж про пересохшие реки области: Волхов, Мста, Ловать, Шелонь, Полисть, Мшага и другие. Комментарии начальника Волховской ГЭС.
http://news.novgorod.ru/photo/view/2015-09/low-water/image-10800.html

Некоторые реки превратились в череду цветущих прудов. На фото Шелонь в Велебицах.

10775.jpg

Ссылка на комментарий

Ребята всем привет кто знает подскажите как проехать в хвойненские затопы

Ссылка на комментарий

Для чего новую тему создали? есть тема места ловли, можно там спросить а не плодить темы под каждый вопрос.

Ссылка на комментарий

Для чего новую тему создали? есть тема места ловли, можно там спросить а не плодить темы под каждый вопрос.

И кто Ворчун интересно, ась :nm430:

Ссылка на комментарий

И кто Ворчун интересно, ась :nm430:

Так приходится за тебя ворчать, где то все прохлождаешься. :nm420:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вот что делается после электроудочки  https://www.facebook.com/video.php?v=1173392926022374

Ссылка на комментарий
17 минуту назад, блеснюк сказал:

Вот что делается после электроудочки  https://www.facebook.com/video.php?v=1173392926022374

Уроды!! Их самих надо в воду по пояс и этой же электроудочкой, чтобы их я..ца до пят отвисли.

Ссылка на комментарий

Забил в яндексе -Купить электроудочку, на что получил массу предложений, это все равно что оружием торговать в открытую, никого не бояться , пока это не прировняют к продаже оружия, так и будет бардак:nm2902:

Вот такие заголовки на этих сайтах: 

Только у нас оригинальные удочки и сертифицированная продукция FISHER.
Не приобретаете китайские электроудочки они губят всю рыбу и наносят вред водоемам и водной фауне.

При 100% предоплате товара СКИДКА 10%.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Еловик сказал:

Забил в яндексе -Купить электроудочку, на что получил массу предложений

Ещё забей - "Купить сети рыболовные", ещё массу предложений получишь. 

Ссылка на комментарий

Чуток по теме

Несколько раз был на объезной у заправки перед поворотом на Божонку на ротона, понравилось и рассказал на работе

А  мне и говорит мужик из Божонки : да наши мужики давно туда уже с электроудами ползают,

вот так

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ЮрКон сказал:

Ещё забей - "Купить сети рыболовные", ещё массу предложений получишь. 

Юра, с сетями все сложнее, ведь есть промысловики, да и сети не приносят столько вреда как "удочки". Я помню когда организовали Валдайский Парк, то можно было ловить сетями, покупаешь лицензию, хоть на день, хоть на месяц и вперед, было только ограничение по ячее до 30мм и от 60мм.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Еловик сказал:

Вот такие заголовки на этих сайтах:

Щас навлеку на себя гнев богов:facepalm: 

Электриков не защищаю!

Те ЭУ что легально продаются,реально сертифицированы,и их можно приобрестии,похожие устройства используются в рыбоводческих хозяйствах.Есть много подтверждающих видео.Рыба отходит от шока, плодится и размножается.

А на видео результат работы очень мощного устройства.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Еловик сказал:

Юра, с сетями все сложнее, ведь есть промысловики, да и сети не приносят столько вреда как "удочки". Я помню когда организовали Валдайский Парк, то можно было ловить сетями, покупаешь лицензию, хоть на день, хоть на месяц и вперед, было только ограничение по ячее до 30мм и от 60мм.

Саша, назови мне хоть одного продавца, который, при продаже сетей, спросил у покупателя лицензию на вылов рыбы.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ЮрКон сказал:

Саша, назови мне хоть одного продавца, который, при продаже сетей, спросил у покупателя лицензию на вылов рыбы.

Речь не об этом, а о самой рекламе. Я просто думаю, что этот бардак на наших водоемах будет продолжаться очень долго, кому есть до этого дело?, когда есть халявная нефть и газ... Если бы было желание, с браконьерством (массовым) можно было покончить за один год!

Ссылка на комментарий
10 минуту назад, Еловик сказал:

Я просто думаю, что этот бардак на наших водоемах будет продолжаться очень долго, кому есть до этого дело?, когда есть халявная нефть и газ..

ХАЛЯВНАЯ???  Кому халявная??? Саша, ты о чём???  В былые времена да, была халявная. Бензин стоил 7 копеек за литр (7 коробков спичек), газ и того дешевле. Но, с браконьерством боролись не на бумаге, а реально и жёстко.  Вот насчёт "кому есть до этого дело?" - согласен. А ещё лучше - "кому это выгодно".

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ЮрКон сказал:

ХАЛЯВНАЯ???  Кому халявная??? Саша, ты о чём???  В былые времена да, была халявная. Бензин стоил 7 копеек за литр (7 коробков спичек), газ и того дешевле. Но, с браконьерством боролись не на бумаге, а реально и жёстко.  Вот насчёт "кому есть до этого дело?" - согласен. А ещё лучше - "кому это выгодно".

Юра, конечно же не для нас, а для на них! А солярка раньше вообще просто так (у нас) стояла в поле бочка, бесплатно! Выгоды я думаю тут особо нет ни кому, не с чего, у нас же нет красной рыбы. Браконьеры раньше ставили по потемкам и снимали по утрянке, а сейчас ставят среди белого дня, и вот тут есть большие вопросы ко всем кто должен с этим бороться!

Ссылка на комментарий

Позавчера возвращался из Хвойной в Новгород днем. Не доезжая до Боровичей, трудно сказать сколько, на правой обочине стояли три машины. А сквозь лес успел рассмотреть озеро, всё во льду.)

Хотел тормознуть, но уж очень тяжело ночью ехать. Особенно от Боровичей к Окуловке, разметки местами не видно вообще.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 03.12.2015 at 17:51, Владимир68 сказал:

Позавчера возвращался из Хвойной в Новгород днем. Не доезжая до Боровичей, -оз.Зайцевское(оч.капризное)

Не капризное  ,а хитрое  ,))) там клюет редко но метко , еще  когда ни где не клюет , там клюет ))))

Ссылка на комментарий

В дополнение к блестящему отчету Эдика Бегемота небольшой рассказ моей однокурсницы МарИванны о посещении данного места летом  2011 года.       

 Как-то друг рассказал о заброшенном монастыре стоящем среди болот мол, летом туда не проехать не пройти, а зимой есть шанс добраться на лыжах. И мы решили, что обязательно это сделаем зимой. Зима прошла, лето тоже. А монастырь как был призрачной целью, так и оставался. Причем казалось, что он находится не только среди непроходимых болот, но и в каких-то далеких неведомых краях. И добраться до этих краев крайне тяжело. Тяжело до тех пор, пока не нашелся энтузиаст предложивший маршрут поездки, одним из пунктов которого и был монастырь. Энтузиаста – предводителя знала только благодаря форуму, объединившему владельцев Кашаков. Сначала было как-то чудно при мысли, что поеду с незнакомыми людьми на несколько дней, жить в палатке, есть из одного котла, но монастырь стал уже маленькой мечтой, поэтому было решено ехать. Кашаки встречались на истоке Волги, но дела земные помешали мне встретиться с сородичами под Селигером, поэтому мой путь начался из дефолт-сити по Тверской области и оттуда в Новгородскую к месту встречи - в Холм) Дорога оказалась очень даже ничего, что позволило сэкономить время и остановиться в славном древнерусском городке Торопец. Бегло осмотрев валы древнего городища, пару уютных провинциальных церквей помчалась по уже местами сильно битому асфальту, местами по грейдеру к стае Кашаков.  
Кашаки уже ждали в Холме, из одной вышел предводитель, и так я впервые увидела Alckesа! Времени в обрез и мы рванули на Каменку. Честно скажу: в деревнях еду как надо, а вот на трассе нарушаю скоростной режим, но тут кашаки так рванули! Догнав, решила, что боятся опоздать, наивная! в дальнейшем оказалось, что они так всегда летают, даже по грунтовкам))) 
Прилетев в Каменку, спешились во дворе. На остановке нас уже ждала карета. Кучер, которого в дальнейшем прозвала Шумахер, усадил женщин внутрь кареты, а мужчин на крышу. Карета издала рык, утробно заурчала и мы тронулись. Поехали по полю - красота! Солнышко, кругом цветы всевозможных расцветок и слепни! Которые нас дружно атаковали. Лично я убила 12 штук, трупики складывала на сиденье и как оказалось - не зря) потом мальчишки использовали их для наживки на рыбалке. Внутри было еще и душно и фоткать плохо. Поэтому решила, что обратно поеду на крыше. В это время гтска подъехала к началу болота, увидев грязищу, по которой мы должны были то ли ехать то ли плыть, подумалось, что добираться до монастыря будем вечно . 
Но не тут то было. Наш вездеход очень благополучно миновал эту жижу и выехал на твердую землю, где началось настоящее бескрайнее болото. Мелкие искореженные сосенки, растущие сквозь ковер мха пытались преградить путь нашей карете, но та, как ни в чем не бывало, подминала их под себя и достаточно резво шла свои курсом. Сосенки вылетали из -под днища гтски и со свистом распрямлялись. Потряхивало прилично, но мы все были сосредоточены на войне со слепнями) Не знаю точно сколько ехали, мне показалось, что минут 30-40, пока в амбразуру окошечка увидела купола ! Есть! Вот она наша цель! Проехав мимо поля с колосьями ржи и зачахшей ботвой картофеля карета, остановилась. Мы дружно высыпали на землю. Чудно - это была настоящая обычная земля. Хотя буквально в метрах 100 зыбкая жижа. 
Слева распростерлось синющее озеро, а справа она, мечта - Рдейский монастырь. Вся компания как-то рассыпалась и каждый сам прокладывал себе путь исследователя. За остатками каменной стены, которая изначально окружала не весь монастырь, нас встретила очень мирская картина: стол со скамейками, кострище, на дереве пластмассовый умывальник. Рядом с Храмом стояла новенькая часовенка, срубленная благодаря стараниям епископа Льва, маленький домик, в котором, как оказалось жил один из отшельников. Обойдя вокруг храма, задрав голову пыталась поймать в кадр все величие этого сооружения.  
Со всех сторон пределы, через один из них зашла во внутрь, где услышала молитву. Ее читал хорошо поставленным голосом один из двух отшельников живущих в монастыре - Юрий. Стараясь не мешать и не отвлекать его, тихо осмотрелась. Храм разрушен достаточно сильно, на некоторых окнах сохранились заржавевшие кованые решетки, сквозь которые пробивалось солнце, делая помещение легким и очень объемным . Вокруг лежали обломки мрамора, венецианского мрамора! которым был обрамлен иконостас, сделаны ступени. Мрамор великолепен и по сей день: прозрачный, светлый с прожилками сероватых вен. 
На одной из стен висели кучкой керосиновые лампы, к стене приставлены остатки надгробий. Потом наш Василий Федорович Шумахер на мой вопрос о кладбище рассказал поучительную историю о Черных археологах перерывших все кладбище. Как-то несколько лет назад трое таких..( о мертвых плохо не говорят ) неуспех закончить свое дело, остались на ночевку в бытовке. Стали готовить еду на керосинке, да нечаянно ее опрокинули, бытовка вспыхнула мгновенно, спасся только тот, кто спал, накрывшись одеялом. Он вытащил обгоревших товарищей, опустил в озеро и помчался за помощью. Но 12 км туда пешком, да обратно… Не выжили те двое. Как сказал Василий Федорович: Бог все видит!  
Существует еще одна страшная история о монашке распятой фашистами в пределе храма. Но все это может быть и байками, а вот то, что местный люд разобрал по кирпичику и хозпостройки, и кельи, и даже колокольню!!!!- это правда. Остался один храм, который сейчас кое-как пытаются восстановить. Наша гтска привезла лист железа для крыши. 
Такая маленькая заплатка, которой точно не хватит на все бреши. Это стало очевидно, когда поднялись на крышу храма.  
Сверху видно и озера, и болото, и острова и даже появилась мобильная связь! Чудеса))) Налюбовавшись Рдейскими просторами пришло время изучения подземного мира, лаз под храм достаточно свободен и мы с мальчишками легко проникли во внутрь. А там была темнотища, которую пришлось распугивать с помощью фотовспышки. Подвал был достаточно зачищен, в углублении полуприсыпан котел для отопления (я так думаю, но точно не знаю для чего нужна огромная цилиндрическая емкость) в одном из помещений обломки мрамора, кирпича, видимо не успели расчистить. Кирпичные своды как новенькие. 
Но клада мы не нашли((( и не с чем вылезли на свет Божий, где нас уже ждал согретый на костре чай заваренный на травах. Усевшись за стол возле храма, вся наша компания слушала истории Василия Федоровича и расспрашивала отшельника Юрия о житие-бытие. Как-то мы не сообразили и приехали почти с пустыми руками, хотя провианта, коим можно было поделиться с Юрием, было предостаточно. В это время дети бегали на озеро, где пытались наловить рыбы на уху, по рассказам того же В.Ф. рыбы в Рдейском озере много и она разнообразна. Но нашим юным рыболовам удача не подфартила. Поэтому все дружно отправились просто купаться. Пока народ купался, я фотографировала с упоением и когда очнулась, все уже наплавались. Купальщики восторгались теплой водой и мелким озером . 
Насколько оно мелко узнала нырнув с мостика))) вынырнув на поверхность, поблагодарила саму себя за свои с детства умение и навык нырять не уходя на глубину. Поэтому не только личико, но даже и пузцо остались нерасцарапанными о дно Рдейского озера. Хотя его близость очень даже почувствовалась)))) Проплыв еще метров 20 и опустив ногу, стало ясно, что глубиной здесь и не пахнет. А выйдя на берег замерла, увидев свое тело покрытое налетом грязи. Одежда, в которой искупалась как фильтры отсорбировала всю грязь, вообщем замарашка еще та))) Так что после купания в Рдейском озере надо сразу в баньку! Но мы загрузились в ГТСку, в этот раз забралась на крышу и довольная в предвкушении приятной прогулки настраивала фотик.  
Грррр… я еще не знала что меня ждет))) Наверху достаточно сильно подкидывало, но это была ерунда в сравнении с тем, что Гтска мчалась не разбирая дороги и приходилось уворачиваться от сосновых веток. Промелькнула мысль, что вот так ветка зацепит ремешок сумки для фотика висящей на моем плече и просто сдернет меня на землю. Вцепившись одной рукой в поручень гтски, умудряясь придерживать сумку на коленях, другой, держа фотик, фотографировала болотные просторы. Лесок из маленьких зелененьких сосенок сменился мертвым лесом серых искореженных деревьев. Просто аномальная мертвая зона, которая вскоре закончилась и опять пошли живые сосны.Жаль я не биолог, но очень интересно от чего так бывает. 
Отчего я могла превратиться в засохшую искореженную мумию поняла уже через 10 минут поездки. Все системы на ГТСке выведены наверх, и соответственно они так жарят, что чувствуешь себя вырезкой на решетке-гриль под которой разведены добротные угли) так что карета по болотам не блещет комфортом)) Вернувшись на Большую землю, поблагодарили Василия Федоровича за наше, честно скажу - не такое уж и экстремальное приключение. Но все прошло так весело легко и душевно и что теперь навсегда останется в моей памяти как солнечный полет в сказку под названием Рдея. 
P/S Кашкаеводы оказались такими веселыми открытыми людьми с которыми душой отдыхаешь, что рванула с ними далее, на Ладожское озеро, под Сортавалу)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика