Перейти к содержанию

Зимние блесны,балансиры и тд.


Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Еловик сказал:

О нет, я на такие легкие уже не могу ловить:facepalm: , грамм 15 бы:nm038:

Да ну, на моей удочке каждый удар в руку. :157:Я тоже сначала думал, что легкая, потом привык. Саш, Борис под индивидуальный заказ делает, хоть на сто грамм...:facepalm:

Ссылка на комментарий
29 минуты назад, Еловик сказал:

Понятно, у меня 0,25:facepalm:

Да, уж точно на крокодилов. У меня такой нет. Самая большая 0.22 :facepalm: На 0.25 совсем неудобно Саша будет ловить на такую блесенку.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, L_N сказал:

Да, уж точно на крокодилов. У меня такой нет. Самая большая 0.22 :facepalm: На 0.25 совсем неудобно Саша будет ловить на такую блесенку.

Поэтому я и ловлю на 15грамм, а вдруг судак на 11 310 прицепится:facepalm:... в Боровно :nm448:

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Еловик сказал:

Поэтому я и ловлю на 15грамм, а вдруг судак на 11 310 прицепится:facepalm:... в Боровно :nm448:

Оно и понятно...:facepalm::157: Для меня оптимально 0.16, для других другое... тут уж "на войне как на войне":157:

Ссылка на комментарий
Только что, Еловик сказал:

Понятно, у меня 0,25:facepalm:

Александр, очень советую пересмотреть свою позицию:nm430: Для нашей рыбы 0,25 - это явный перебор. Я в этом году ловлю на мелкоблёсны с леской 0,12. Совсем другие ощущения:nm228:И на Рыбинке окуней под 300 тоже на её. Каждую рыбалку узел перевязываю и нормуль. Ну, на судака там уже другая история.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, ДАНДИ сказал:

Александр, очень советую пересмотреть свою позицию:nm430: Для нашей рыбы 0,25 - это явный перебор. Я в этом году ловлю на мелкоблёсны с леской 0,12. Совсем другие ощущения:nm228:И на Рыбинке окуней под 300 тоже на её. Каждую рыбалку узел перевязываю и нормуль. Ну, на судака там уже другая история.

Миша, а почему перебор?, если блесна тяжелая, то в самый раз, а в мороз тем более:079:

Ссылка на комментарий
Только что, Еловик сказал:

Миша, а почему перебор?, если блесна тяжела,я то в самый раз, а в мороз тем более:079:

Может быть. Но, не всегда такие условия. Да и думаю, что и 0,2 хватило бы. Но, не настаиваю. А вообще то, лучше иметь несколько удилок заряженных. У меня всего три: одеколона (безкивковка) с 0,12, и две от композитора, одна с 0,16, другая (дубинка) с 0,27 на судака. И ещё думаю расширяться (маловато уже):nm411:

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ДАНДИ сказал:

Может быть. Но, не всегда такие условия. Да и думаю, что и 0,2 хватило бы. Но, не настаиваю. А вообще то, лучше иметь несколько удилок заряженных. У меня всего три: одеколона (безкивковка) с 0,12, и две от композитора, одна с 0,16, другая (дубинка) с 0,27 на судака. И ещё думаю расширяться (маловато уже):nm411:

Так у меня в ящике тоже 3-4 штуки валяются, на все случаи жизни, и с разной леской, но вот после тяжелых весов, я уже не могу легкой ловить, как то несподручно :facepalm:

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Еловик сказал:

Так у меня в ящике тоже 3-4 штуки валяются, на все случаи жизни, и с разной леской, но вот после тяжелых весов, я уже не могу легкой ловить, как то несподручно :facepalm:

 

У меня удилок 6 с собой, это без мормышек, и леска на всех стоит 0.2- 0.25. и с мормышками штук 7 в тубусе, дак там на одной только на спортивной балалайке 0.16 а так тоже на всех 0,2:157:

Ссылка на комментарий
1 час назад, ДАНДИ сказал:

Может быть. Но, не всегда такие условия. Да и думаю, что и 0,2 хватило бы. Но, не настаиваю. А вообще то, лучше иметь несколько удилок заряженных. У меня всего три: одеколона (безкивковка) с 0,12, и две от композитора, одна с 0,16, другая (дубинка) с 0,27 на судака. И ещё думаю расширяться (маловато уже):nm411:

Точно, Миша!:157: У меня на ручке каждой удилки подписано какая леска, чтобы видеть!:157:

Ссылка на комментарий

Да уж... У меня на блеснилках максимум 0,16, на удилках - 0,12... максимум опять же... Кому что, действительно.

Ссылка на комментарий

  Всавлю и свои 5 коп. про леску.

Удилок у меня много (говорил уже). Леска на них разная, соотв. под разные блёсны. Принцип подбора один - блесна должна натягивать леску, допустим 3гр. 0.22 и даже 0.2 вряд ли натянут. Минимальная толщина на лайтовых удиках - 0.14, такую и 1.5гр. блёсенка держит в линию. И зачем нужна тоньше - не понимаю. Тонкая леска за счёт растяжимости съедает КД... 

P.S. Для особо нервных - никого учить не пытаюсь, просто делюсь личным опытом, вдруг кому да пригодится..:P

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, блеснюк сказал:

  Всавлю и свои 5 коп. про леску.

Удилок у меня много (говорил уже). Леска на них разная, соотв. под разные блёсны. Принцип подбора один - блесна должна натягивать леску, допустим 3гр. 0.22 и даже 0.2 вряд ли натянут. Минимальная толщина на лайтовых удиках - 0.14, такую и 1.5гр. блёсенка держит в линию. И зачем нужна тоньше - не понимаю. Тонкая леска за счёт растяжимости съедает КД... 

P.S. Для особо нервных - никого учить не пытаюсь, просто делюсь личным опытом, вдруг кому да пригодится..:P

Александр если не секрет, какие блесна чаще на Ладоге, Свири используете по окуню. Если не секрет поделитесь?( Можно в личку)

Ссылка на комментарий

Зачем в личку? Из этого секретов делать не нужно, в отличии от мест ловли...

А конкретно на этот вопрос никак не ответить. Ладога не Ильмень, где можно всю жизнь ловить на Лыжу и быть с рыбой.

Условия всегда разные, разные акватории, глубины, кормовая база, настроение окуня.

И всегда надо подбрать блесну под конкретный случай, если никто уже не подобрал, да не подсказал....

..........

....................

Ну ели говорить о начальном наборе для блеснения на Ладоге и выбирать из часто встречающегося в лавках, посоветовал бы:

Финики:

  Нильс-Мастер -

- Раптор р-р 40, 60, 75.

Хански -- 50,60,

 

Дуэлёры парочку в разных размерах.

Рапала - Харя (Harja) 50 и 80

Бергман - Оригинал и СМ-Пиркен, размеры по ситуации

Подороже (кого не смущает) 

Таппса-Пилки РОмб и Саука, тоже разных размеров.

Из покупных отечественных - ЭКО-Про

Киллер 70 и 90, Лаки 80, Ромб, Танцор, Джокер и Вандал...

Это по блёснам.

По балансам - проще. Бесотказные Рапала 3 и 5 цвета Жаба и синяя спинка (не знаю, как они по каталогу),

Нильс-Мастер Джиггер - 3 и 5 см, цвет - 84.

Куусамо Тасапино (не Тасапино Про) 50 и 60 мм цвета - чёрный, жаба, синяя спинка...

Ссылка на комментарий
10 минуту назад, блеснюк сказал:

Зачем в личку? Из этого секретов делать не нужно, в отличии от мест ловли...

А конкретно на этот вопрос никак не ответить. Ладога не Ильмень, где можно всю жизнь ловить на Лыжу и быть с рыбой.

 

Спасибо за конструктивный ответ. Очень исчерпывающе!:079: Обязательно попробую.

А есть ли в наших краях, кто делает блесна ручной работы? (очень кстати интересная тема, тем более такие разлавливать очень интересно)

Ссылка на комментарий
56 минут назад, дядя Жорик сказал:

в наших краях,

Это в каких?

Ссылка на комментарий
Только что, блеснюк сказал:

Это в каких?

Живу в  Питере Фрунзенский район. Работаю в Тосно. Рыбачу на Ладоге, Свири, Волхове (преимущественно Маловишерский и Чудовский район), а так же на Рыбинском водохранилище (верхняя, нижняя Рыбинка), река Молога и все что близко к Пестовскому району Новгородской области. 

Ссылка на комментарий

Так какие блёсны то нужны?

В Новгороде свои мастера, в Питере тоже достаточно.

Только ценник на блёсны известных питерских паяльщиков ни разу не гуманный, потому для себя я сам паяю

Ссылка на комментарий
Только что, блеснюк сказал:

Так какие блёсны то нужны?

В Новгороде свои мастера, в Питере тоже достаточно.

Только ценник на блёсны известных питерских паяльщиков ни разу не гуманный, потому для себя я сам паяю

Так вот как раз интересуют блесна, которые работают в Креницах и Свирице. Всю прошлую зиму там провел, но с мормулеткой. Теперь хочу на блесну перейти, поэтому и вопрос к Вам, как к человеку, я так понимаю давно увлекающемуся зимней блесной в тех местах.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, дядя Жорик сказал:

интересуют блесна, которые работают в Креницах и Свирице

Опять таки не бывает одного рецепта. Ладожский окунь на этот счёт очень капризен.

Всё конкретно под каждую рыбалку.

Вот по Свири могу сказать точно - в реке, на течении блесны почти не работают. Только балансиры.

 

Ссылка на комментарий
Только что, блеснюк сказал:

Опять таки не бывает одного рецепта. Ладожский окунь на этот счёт очень капризен.

Всё конкретно под каждую рыбалку.

Вот по Свири могу сказать точно - в реке, на течении блесны почти не работают. Только балансиры.

 

Вот поэтому меня и заинтересовало, какие блесна там можно применять на течении. Про балансы я в курсе. Спасибо. Думал мало ли кто делает какие-нибудь спицифицеские, тяжелые для Свири. (Не зря местные ловят на мормулетку тяжелую там)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика