Перейти к содержанию

Обсуждение Рыбалок.(закрыто)


Рекомендуемые сообщения

В следующие выходные уже смело можно ехать на рыбалку. :nm104:

 правила поведения на тонком льду:

 

    ни в коем случае не ходить по нему гуськом, иначе радиальные трещины на "дороге" быстро прирастут концентрическими;

 

    не выходить на лед в одиночку;

 

    проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой - лучше сбоку;

 

    не подходить к другим рыболовам ближе чем на 3 метра;

 

    не приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри;

 

    не следует ходить рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

 

    необходимо быстро покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода;

 

    не передвигаться по тонкому льду на коньках;

 

    обязательно иметь с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску;

 

    ни в коем случае не совмещать рыбалку по первому льду с возлияниями: только теплое "море по колено", в ледяной воде долго не продержаться.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 48,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Россомаха

    3635

  • Хищник...

    4879

  • ДАНДИ

    2237

  • Еловик

    2370

Топ авторов темы

Изображения в теме

Миша - что есть Затопы ???

 

 

Эта цепь озёр вокруг Молодильно и есть затопы. Карстовые озёра. В большую воду все соединяются. Мелочишка там клюёт ВСЕГДА  :nm228: Очень популярны у боровичан. Особенно летом там красиво. Есть классные песчаные пляжи (оз. Съезжее, оз. Дубно)....Но, меня почему-то всё в болота тянет.  :nm038:

 
Ссылка на комментарий

тонкая корка везде встала, но туда не выйти, может и наморозит. К выходным точно должен окрепнуть.

А какой корки вы говорите?Там льда вообще нет,кроме с права,небольшого остатка старого льда которого не успело наломать.А в остальном начиная от берега и в озеро везде вода гуляет.,

Ссылка на комментарий

 правила поведения на тонком льду:

 

    ни в коем случае не ходить по нему гуськом, иначе радиальные трещины на "дороге" быстро прирастут концентрическими;

 

    не выходить на лед в одиночку;

 

    проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой - лучше сбоку;

 

    не подходить к другим рыболовам ближе чем на 3 метра;

 

    не приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри;

 

    не следует ходить рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

 

    необходимо быстро покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода;

 

    не передвигаться по тонкому льду на коньках;

 

    обязательно иметь с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску;

 

    ни в коем случае не совмещать рыбалку по первому льду с возлияниями: только теплое "море по колено", в ледяной воде долго не продержаться.

Игорь спасибо за предупреждения :nm411:  Тулебельский залив я думаю к выходным под замерзнет  :nm427: .А так  я тоже не рискую ,лучше пару дней покурить.

Ссылка на комментарий

Миша - что есть Затопы ???

Кстати, про затопы...Давно это было. В конце 80-х эти карстовые озёра как раз отрыгнули, все соединились и затопило много леса и дороги. Строили подвесные мосты. Короче, в д. Колмошино есть озеро и прошёл слух, что берёт крупный окунь. Все рванули туда. Приехали. На берегу куча машин и автобусов, а на озере ни души. Куда все делись, я не сразу понял (был в первый раз). Когда спустился на озеро, услышал много голосов прямо в лесу, т. е. на берегу. Оказалось, что вся рыба была в затопленном лесу. Очень прикольно ловить среди сосен (до открытой воды метров 50-70). И глубина приемлемая 2-3 метра, но очень много зацепов. Зато окунь клевал действительно достойный. Вода стояла несколько лет, поэтому и затопы. 

Ссылка на комментарий

На Мшацкий вороток сегодня по досочке вышли. Забереги 1,5 -2,5 метра. Очень тонкий лед в заберегах. Глубина у края основного льда - примерно, полтора метра. Толщина - на вид 5 - 6 см. Держит нормально. Весь день на балансир практиковался ловить. С десяток мелких зубастиков обратно в лунки пихнул! Желания то свои к ним в придачу свои отправлял, да видимо слишком малы эти щуки, чтобы все исполнить... Ну, несколько окушков-то я на юшку принес домой! Кстати, кто Мстой интересуется: у Русско и Холыньи она чистая.  

Ссылка на комментарий


Вода стояла несколько лет, поэтому и затопы.

 

Так и сейчас не самый низкий уровень. Низкий был в 2003 году, и то, некоторые озёра соединялись между собой. Вообще - то термин "Затопы" придумали наши друзья Боровичане. В нашем лексиконе такого обобщенного определения нет. Мы называем озера по имени: Клетно, Орехово, Дубно, Крестоватое, Съезжее и т.д. Есть и такие, которые карстовые, но не соединяются с другими. Например Ямное, Чёрное Брызговское, Колмошинское (последнее только по большой воде соединяется, последний раз это было в 1990 г.), так эти озёра затопами вроде не кличут :nm239:

Ссылка на комментарий

Сегодня местное болото. Больше 100 голов мелко окуня, черный как головешка. Брал на все что не кинь весь день. Погода тоже порадовала, а вот лед сантиметра 3, местами и меньше.

Доктор - чето ты попутал - 3 сантима не держит мужика в 80 кг :nm069:

Ссылка на комментарий
 

Сегодня местное болото. Больше 100 голов мелко окуня, черный как головешка. Брал на все что не кинь весь день. Погода тоже порадовала, а вот лед сантиметра 3, местами и меньше.

 

Извините скромный вопрос,вы чьих будете?

Ссылка на комментарий

 

 
 

Извините скромный вопрос,вы чьих будете?

 

Тоже не понятно, профиль не заполнен.

Ссылка на комментарий

 

 
 

Извините скромный вопрос,вы чьих будете?

 

 

Или, проще сказать, заполни пожалуйста профиль, Нам друг от друга скрывать нечего. :nm239: Про лёд 3 см. верю, сам ходил, у лунки 5 минут и по щиколотку воды. Но это по молодости, сейчас мудрее стал, или возраст..................

Ссылка на комментарий

Отвечу за Доктора,- М.Вишерский

Сергей,благодарю,понял :nm239:

Или, проще сказать, заполни пожалуйста профиль, Нам друг от друга скрывать нечего. :nm239: Про лёд 3 см. верю, сам ходил, у лунки 5 минут и по щиколотку воды. Но это по молодости, сейчас мудрее стал, или возраст..................

Верна.

Про лед не чего не могу сказать,как сам не когда по такому не ходил.Но думаю если веса мало то выдержит,но если сто с гаком,то навряд, :nm447: Но это только моё мнение. 

Ссылка на комментарий

Про лед не чего не могу сказать,как сам не когда по такому не ходил.Но думаю если веса мало то выдержит,но если сто с гаком,то навряд, :nm447: Но это только моё мнение.

 

Игорь, правильное мнение.  Под сто - на лыжах,  а до 80 держит, но ходили где глубина 1,5 м. и дом под боком,так что без особой боязни, и водоём не большой. :nm239:

Ссылка на комментарий

Кстати, про затопы...Давно это было. В конце 80-х эти карстовые озёра как раз отрыгнули, все соединились и затопило много леса и дороги. Строили подвесные мосты. Короче, в д. Колмошино есть озеро и прошёл слух, что берёт крупный окунь. Все рванули туда. Приехали. На берегу куча машин и автобусов, а на озере ни души. Куда все делись, я не сразу понял (был в первый раз). Когда спустился на озеро, услышал много голосов прямо в лесу, т. е. на берегу. Оказалось, что вся рыба была в затопленном лесу. Очень прикольно ловить среди сосен (до открытой воды метров 50-70). И глубина приемлемая 2-3 метра, но очень много зацепов. Зато окунь клевал действительно достойный. Вода стояла несколько лет, поэтому и затопы. 

Да  Батька  у меня  попал  тогда  туда  , рассказывал сидишь  в лесу   средь  деревьев  окуня  таскаешь  прикольно  крупный  клевал  

Ссылка на комментарий

Игорь, правильное мнение.  Под сто - на лыжах,  а до 80 держит, но ходили где глубина 1,5 м. и дом под боком,так что без особой боязни, и водоём не большой. :nm239:

Ни в коем случае на тонкий лед не выходите на лыжах

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=55&p=1030221#pp1030221

Ссылка на комментарий

Той зимой окуня начали драть на ДК-с 17 января(окунь хороший был от 500 до 1 кг)-но в секретных речках и озерках,а ближе к концу января уже 200-400 граммовики пошли,а дальше еще хужее,до весны(апреля)!!!!!!!!

Так что сейчас подморозит,ледок встанет -и поползут собаки и снежики окуней таскать!А мне остается ждать когда замерзнет-чтобы на Авто гонять по льду!Печалька :nm447:

Ссылка на комментарий


Ну а во вторых обычно одевають лыжи с наипростейшим креплением ,где с лёгкостью ногу вынимаешь)))

И это правильно. И все (ну или почти все) это знают. Но вот сколько "лыжников" не встречал, все одно, "охотничьи", или типа, но с ременными креплениями. На глухую затянутыми.

Ссылка на комментарий

Выходя на лёд уже должен думать ,что можешь ввалится...На любой лёд,ситуации разные бывают ... Но уж если идёшь-подумай как будешь выбиратся.

Как говорится - плюспятьсот.

Просто хочу заострить внимание особо рьяных - лыжи не панацея, больше того могут быть и во вред. Русская мудрость гласит: "Чем круче джип, тем дальше за трактором идти". А если лед ломанется под охотничьими, то выбраться на твердое шансов не много.

Упаси нас всех боже проверить это на собственном опыте.

Ссылка на комментарий

Знакомый сегодня сказал , что в субботу весь лед переломало в Тулебельском заливе,волны гуляли.Будем надеяться что к выходным все замерзнет,а то на рыбалку хочется  :smile14: да и снег все валит  зарядами .

Ссылка на комментарий
  • Алексей К. изменил название на Обсуждение Рыбалок.(закрыто)
  • Ant закрыл тема
  • Алексей К. открыто и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика