Перейти к содержанию

Отчеты: Сезон открытой воды 2021.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня после работы поехал на маленькую, но очень глубокую ламбину, затерянную в крохотном болотце среди сосновых сопок. Дорога хорошая, но мало кто там бывает. Тишина и покой, никогда и никого там не видел, несмотря на то, что подъезд там "колёса а воду". 

IMG_20210525_180211.jpg

Цель поездки была проверить, а пришёл ли в берег окунь покараулить и пожрать личинку стрекозы. Каждый год в это время там много окуня в берегу. А лювлю я этих окуней на удочку на мормышку с ручейником.

IMG_20210525_190529.jpg

Вот и сегодня по пути заехал на маленькую речушку и набрал их целую банку. А окуня то в берегу и нет. Обошёл по кругу всё озеро и поймал лишь трёх окуней.

 

Кстати, и стрекоз не видел ни одной. А сачок был взят на всякий случай. Но не сегодня этот случай наступит. Так что и язи сегодня могут расслабиться - я за ними не пойду

 

IMG_20210525_200742.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня отличный день для вечерки. Погода шик !!! Ничего не предвещало беды , но как у нас любят говорить:Кто-то, вставил палец в жопу по самые помидоры !!!

Приехали к Валере , он уже сидит в катере. Загрузились и начали отъезжать , а лодка не едет. Как выяснилось , сломался трос на машинке.  Я остался разбирать новый катер на запчасти , а Валера в магаз за тросами. Думал , каюк рыбалке , но мы почти быстро справились с проблемой))))) 1.5 часа рыбалки потеряли и комары на берегу меня сожрали........  Да и к тому же кого из знакомых встречали на берегу , говорили: Клёва нет!!!!. Печаль. 

Далеко не поехали , встали на место  и начали ловить. Валера поставил новую блекфури 4ку , и на 4 забросе хорошая поклева и около 2шка мчит к лодке. Пока подсак разбирал , она сиганула в сторону и срезала шнур с новой блесной.

GH013850.MP4_snapshot_00.13_[2021.05.25_23.38.26].jpg

 

GH013850.MP4_snapshot_00.15_[2021.05.25_23.38.13].jpg

 Потом поймали чутка щурят , которые на выпуск.  Пару злых поклевок на резину на офсете.

Ставлю вертушку и получаю поклевку, 1.5ха прет к лодке , но увы красивая свечка и щука свободна.

GH013853.MP4_snapshot_00.13_[2021.05.25_23.40.17].jpg

Больше крупного из щук ничего не было. Щурята  иногда  клевали , как взрослые ))))

Под конец нашли  крупного окуня. Успел поймать только 10 штук , но окунь нарядный от 200 до 600 грамм.  Валерка пару штук тоже дернул.

3mxIqlxZP0g.jpg

Ну и звонок из дома , что дети заболели. Надо их забирать от бабушки и ехать срочно домой. Пока  разговаривал по телефону , прицепилась килошка и на этом мы свернулись к дому.

Вот такая рыбалка получилась , которая могла и не состоятся. Очень жаль , что  потеряли много времени...... Результат был бы другой. 

Ссылка на комментарий

Всем Привет! ? Настюха вчера на вечеруху ловила хоть какую то рыбу, я вообще только водителем был. Пока экспериментировал с приманками, клёв отрубило. Озерцо рядом с домом. 

IMG_20210525_192109.jpg

IMG_20210525_190800_1.jpg

IMG_20210525_211725.jpg

IMG_20210525_190825_1.jpg

IMG_20210525_190827.jpg

IMG_20210525_190828_1.jpg

IMG_20210525_190827_2.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет.:45:

Вчера вечерка в Залогах с без мАлого 18 до почти 20.30. На двоих забрали 4 щучки минимально дозволенного размера. Выкинули в воду обратно штук с десяток пара-тройка мелких удрала сама, ну и хорошо - пущай толстеют:7:.

Попался и окушок - первый и пока единственный по открытой воде. Фото прилагается. Погода - лучше не придумать. Классно, размеренно, без суеты провели еще один вечерок на рыбалке - лепота:25:.

По возвращении на лодочную наблюдали милое зрелище - мамка утка вивела утят, совсем крохи еще, может даже и первый заплыв. И бесцеремонно выпрашивала у нас покушать.:7: В эскорте были два красавца семёна, но в кадр не попали. Видимо в надежде присадить утку на вторые яйца:16:, ну а нет - так хоть жрачку отжать у утки:7:.

Везде все гоняют на моторах не взирая ни на какие запреты:37:.

Спасибо за внимание и НХНЧ!:26:

 

1622014689915.jpg

1622014689921.jpg

1622014689928.jpg

1622014689934.jpg

1622014689940.jpg

Ссылка на комментарий

Вот ведь незадача. Днём солнышко светило и я даже несколько стрекозлов поймал.

IMG_20210526_150200.jpg

А к вечеру затянуло всё и дождь лупит и просвета не видно. Похоже, опять язям повезло, трудно будет их с глубины выманить

 

Ссылка на комментарий

Вчера для разнообразия сходил поджиговать. За пару закатных часиков всего три тычка и судачище, каких я пожалуй на спиннинг ещё не ловил 

 

IMG_1076.JPG

 

На полигоне щучка похоже устала от крупных миннох...

IMG_1078.JPG


Обрыбил-таки Джексоновского "Карася", валяющегося у меня, наверное с прошлого века. Многие их хвалят, а у меня до сих пор молчали.

IMG_1077.JPG

 

А может потому, что маленькая?

IMG_1079.JPG

 

Ссылка на комментарий

Отчёт за вчерашнюю вечерку или за пол дня проведенного на воде с 14-20:00. Рыба ? в ступоре или нам не удалось найти ту которая хотела клевать. Домой ни чего не взяли. Но руки рыбой испачкали. Клевали мелкие и злыеIMG_20210525_143857.jpg

gg4RKut24pQ.jpg

В поисках более крупных, покинули этот детсад. И на новых местах нас ни кто не ждал. Остаток времени решили провести на Волхове. Повстречали Анатолия-Хан. Постояли, поговорили. Анатолий вручил МалОму приманку. За презент огромное спасибо??? Разловит отчитаться. Сегодня рыбалка прошла без потерь. Ничего не утопил, не сломал????

Ссылка на комментарий

Вечерка после дождика и ветродуя.

Карась оживился, клевал везде. Попробовал 4-е места. Что-то помельчал в нашем любимом пруду. Всех отпустил, что -то не нравится мне там экология. Хоть гадить нагло перестали, после моей уборки. Но пакет опять вынес к дороге,  из кустов помойку. 

 

IMG_20210526_205223.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня днём опять бегал за стрекозами с сачком. Хорошо, что никто не видел и не снимал мои прыжки, а то была бы в тик-токе очередная ржака. Стрекоз, кстати, стало побольше и я умудрился поймать десять штук. А этого вполне хватит для полноценной рыбалки.....а вечером пошёл дождь, и не слабый. Сижу у окошка, смотрю в него, а за окном пузыри на лужах от дождя - печалька. Вдруг в полдесятого дождь кончился и я побежал на речку. К речке подошёл около десяти и сразу увидел оборзевших бобров, которые, не дожидаясь темноты, устроили гонки по реке. Один особо наглый сидел на противоположном берегу и уставился на меня. Я его сфоткал на телефон, но видно лишь темное пятно.

IMG_20210526_214133.jpg

 

Фотик бы посерьёзнее, было бы интересно. Ему надоело позировать, видит, что у меня нифига не получается, и он вальяжно спустился в речку и поплыл к своим собратьям.

IMG_20210526_214143.jpg

А собратья его были везде. Они плавали вверх, вниз, не обращая на меня внимания. Иногда бомбили своими хвостами-лопатами по воде, что даже я вздрагивал. Особо интересно было наблюдать за их парным синхронным плаваньем. Может это брачные игры, не знаю. Но очень красиво, я такого ещё не видел - два бобра, вынырнув на половину тёрлись своими огромными головами друг о друга, кружились, осаживались в воду, снова выныривали и снова тёрлись головами. И все это происходило в отражении угасающего неба. Супер. Я видел много, но такое впервые. Искренне пожалел, что нет хорошей камеры....в тот момент я даже не пожалел, что бобры обламывают мне рыбалку своей возней.... А рыба, в принципе, и не испугалась особо. Уже через 15 минут поймал первого килошничка.

IMG_20210526_221512.jpg

А ещё через десять минут поймал второго. Оба клюнули аккуратно - снизу, без всплеска, просто в момент поклёвки, в том месте, куда падает стрекоза, вода вдруг качнется и пойдет волнишка. Да, второй, кстати, чуть крупней.

IMG_20210526_222546.jpg

Очень неплохо и довольно таки быстро. А дальше что то пошло не так. Рыбу видел, но то ли она меня тоже видела, и не клевала. Прошел приличный участок. В одном месте из под ног в воду сиганул бобер - я чуть не обкакался. Уже стемнело совсем, как при очередном отрыве стрекозы от воды, за ней вывернулся здоровенный язь. Это было понятно по мощи его .всплеска. он не накололся, но стрекозу с крючка сбил. Только я подумал, что сейчас насажу свежих стрекозок и доловлю его, как из под другого берега ко мне поплыл бобер, прямо туда, где только что ворзыхнулся язь. Ну что вот ему почудилось, что он поплыл на всплеск - козлина. В пяти метрах от меня, он меня, конечно, увидел и как звезданул своей лопатой, что я сразу же забыл про язя. .... Выбранный на сегодня, участок заканчивался и уже в полдвенадцатого поймал ещё одного (уверенно за килограмм). Порадовал своим толканием на струе.

IMG_20210526_234820.jpg

На этом рыбалку закончил. Два часа адреналина классно скоротали мне вечер.

IMG_20210527_001012.jpg

P.S: бобры порадовали и удивили своими танцульками

 

 

 

  

Ссылка на комментарий

 

Ссылка на комментарий

Сегодняшнюю вечерку провел на маленькой болотной луже. Окунёк пока ещё не очень активен и в берегу его мало. На уху поймал и ладно.

IMG_20210527_200234.jpg

Ссылка на комментарий

Продолжаю записки юного натуралиста....:2: Сегодня с сыном, Марком, младшим талисманом, отправились проверить ближнюю лужу. IMG_20210527_183409_1.jpgМахнули сразу после работы, в пол седьмого уже на воде. DSC_0401.JPGВремени мало, а планов громадье. DSC_0404.JPGСобрал палку для тяжелых джерков и , на которые у товарищей неделю назад клевали, а Марк ловил на железо. DSC_0413.JPGНачали бомбить по площадям. Тут половим, там половим, перемещаемся...опять тишина. лишь утки "поганки" да злые бобры плавают вокруг. DSC_0416.JPGОтловились до сумерек, руки рыбой не испачкали.IMG_20210527_200511_1.jpg Из наблюдений: мелочь стала более активнойDSC_0419.JPG, но когда становится совсем темно. Ничего не поймали, но зато потренировались в сборке лодки DSC_0421.JPGна время, воздухом надышались... Наверное, надо уже куда-нибудь сходитьDSC_0422.JPG, чтобы подправить карму. IMG_20210527_213447.jpgIMG_20210527_213522.jpgВсем НХНЧ:26:, будем искать дальше..

Ссылка на комментарий

Сегодня опять с Валерой на вечерку! Собрались быстро , и погода целый день огонь! Вечером тоже обещали супер погодку ))) 

Только приехали , заходили тучи над озером, но мы ловили. Блесны помакали мин 40-50 и туча пришла , с таким ветром и дождем , что ппц. 

Она ушла и сзади все затянуло другой. Приняли решение валить! Правильно и сделали! Волны такой больше метра высотой , я на Ильмене давно не видел)))) 

GH013882.MP4_snapshot_00.04.jpg

 

GH013882.MP4_snapshot_00.05.jpg

Очко сжалось хорошо))) , но мы добрались и дальше по речкам.  Ну и на пол пути влупил дождь.

Рыбы поймали , но мало и не комфортно ловить. Вода падает и травы гнилой тьма.  При таком ветре ловить не в кайф. 

Валерка поймал пару окуней и шнурков. 

Я успел штук 6 окуней дернуть , один на 600.

F1wYjcv-HoI.jpg

Ну и щурята грамм по 300 штук 10 поймал - отпустил.

Жаль , что погода испортилась. Ну а так впечатлений получили массу , от дороги домой). 

 

GH013875.MP4_snapshot_00.11.jpg

Ссылка на комментарий

Посидел на глухом водоеме около дома на карася,ни поклевки ,видимо червяк не той системы:7:карась ходит,но.Достали комары ,решил сьездить на активную рыбалку со спиннингом на лужу. В одну сторону шел с поппером,обратно с силиконом, поклевка и вот он карандашик,первый в этом году! Отпустил домой,подрастет еще раз порадует.

20210527_194444.jpg

20210527_203009.jpg

20210527_203034.jpg

20210527_203048.jpg

Ссылка на комментарий

Всем Привет! ?Вчера ушёл с работы пораньше, в 16 10 уже был дома. Погода радовала, к выезду всегда готов, ну и рванули с Настёной на вечеруху. А коль время не поджимает-курс на Ильмень. В районе синего моста увидел тёмно-синий горизонт, и пробежала в голове мысль - прогноз погоды я и не посмотрел.... Ну гроза идёт, спрячемся в кусты, переждём и будем дальше ловить. Ага, раздуло так, что в перерыве между двумя тучищами - мы выскочили из озера обратно. За то малое время, что удалось половить, успел лишь щурёнка подержать. Вот такая вот вечеруха, минус литров 10 бензина. А в целом прокатились ат души! 

IMG-20210528-WA0000.jpg

IMG-20210528-WA0003.jpg

IMG-20210528-WA0006.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет!!!!!были с Саней (Николаич)в Ямно,рыбасика долго искали.Сначала ловили рядом с травой но результат был не очень,всего один окунь,потом заехали в борщь,и там начались поклёвки.Было много прогонов,сходов но рыба была по размеру не ахти.Как то так)))

Ссылка на комментарий

Сегодня. Состоялось открытие сезона открытой воды, другими словами ловили не с берега а с катера.:37:

Сборы (вчерашние) предвещали удачу вселенских масштабов. Рисовали в больном мозгу много воды, крепких окуней, делающих  дикие свечки щук,

давящих приманку ко дну судаков, кричащих от радости за тебя чаек, море волнительных моментов, вой фрикциона катушки, отличная работа 

спиннинга, и самое главное гордость за себя любимого, за свой приобретённый годами рыбалок опыт.:facepalm::facepalm::facepalm::7:......

Из всего того что я перечислил выше было только одно -  докуя воды.:7: Всё остальное даже вдвоём с сотоварищем рассмотреть не могли, ибо ничего этого не было априори.

Итак начнём. В начале шестого утра уже ехали к заветным точкам рыбалок прошлых лет.

Первая остановка - Юрьвский бакен. Полчаса макания приманок в мутную воду - не принёс никаких поклёвок.

Попили чаю с тортом, открытие как никак.:7: Двинули дальше. Бакен № 126. Там товарищ отловил мелкого сударя отпускного размера.

Потом тишина. 

Дальше Сиверсов канал. Там уже у меня появились из мутных вод вполне себе реальные поклёвки. Одна матереализовалась в отпускного судачка.

После канала сменили ещё четыре места, но ни поклёвок ни рыбы не видели вааще.

Допив хороший чай, дожрав хороший торт решили не поддрачивать судьбу воротиться восвояси. Дома меня моментом срубило от избытка свежего воздуха в организме.

Поспав сел кропать отчёт. Сегодня вот так вот сложился день, как будет дальше посмотрим. Лето только началось.

Всем товарищам по преступному увлечению НХНЧ.:85:

IMG-20210528-WA0005.jpg

IMG-20210528-WA0007.jpg

IMG_20210528_065507.jpg

IMG_20210528_060026.jpg

IMG_20210528_060040.jpg

Ссылка на комментарий

Прошли р.Копка от Сиверсова канала до озера, метров 500 до впадения р.Перерва по левую сторону (по течению) здоровый топляк, 10 см под водой, пометить было нечем. По рыбалке: вышли в озеро на разливы мелкие шнурки, зашли в оз.Переклёп ни поклёвки, поплавали на дорожку по руслу ни поклёвки, на входе в Сиверсов канал на яме джигом прошлись тоже понулям.

топляк.JPG

Ссылка на комментарий

28.05. Волхов.Погда нормальная, вода 15.6*С. течение 2-2.2 км/час, вода не падает.

С 9 до 12.30, приобщал младшего внука к рыбалке.

Только троллинг.

Пару лодок стояли на белую, один фидерист, пара лодок на дорожку, на джиг пока никого не видел.

Встретил знакомого, с утра ловит окуня, на живца и на червя - по нолям.

Пробовал новых китайцев, что на фото - нижний на 8 метрах дно бороздил и спиннинг на 4 км/час по течению в дугу.

4 шт в районе 4-5 метров.

Верхний для троллинга не подходит - иногда срывается игра.

535.JPG

 

В итоге поставил воблеры до 3 метров и опять вдоль травы и кустов.

На миноу 100 Салмо - щурёнок 500-600 гр.

На кренк 2" - зубастик 300-400 гр.

Таких не берём.

 

Ссылка на комментарий

Поскольку завтра рыбалка накрылась медным тазом ( опять в командировку ехать) а неделя и так была насыщенной, то решил хоть на часик но к воде надо выбраться. 

И получилось, а поскольку про меня забыли, то отрыбачил аж почти два часа. Водичка за неделю упала на 25-30 см, ходить стало проще, но все равно до нужных мест пока не добраться. На поверхности видно рыбка гуляет и гоняет, но особо клевать не собирается, перепробовал от лайт джига до вертушек и ни фига, перешёл на микроджиг и червяка джавастик и дело с места тронулось. 

Первым влетел судачишка. Крупнее конечно чем на предыдущей рыбалке, но все равно мелкий, потому отпущен к своим обратно. 

IMG_20210528_231847_688.jpg

 

Начали озорничать щурята, аж три среза подряд, четвертому не повезло, припарковал его до берега. 

IMG_20210528_231847_708.jpg

 

И опять та же приманка, другие в игноре. 

С приятного занятия прогнал дождик, и выдал красоту на небе. 

IMG_20210528_205530.jpg

 

IMG_20210528_231847_670.jpg

 

Уток в траве с водой забавшись немеряно и сидят пока на хвост не наступишь, слетают только пугают))) 

На берегу кайф. 

Ссылка на комментарий

Решил проверить перед окончанием запрета судачка, проскочил по отработанным точкам, клевал не плохо, но весь мелкий, была поклевка одна хорошая, но не удалось реализовать, на фото один из них, крупнее не было, все безжалостно утоплены 

Всем нхнч:4:

IMG_20210529_054607.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня с Сержем 13 пытались оттянуться по поклёвкам на лесном озере.

IMG_20210529_110609.jpg

Сначала простукивали джигом каменные банки за три часа всего две поклёвки. Удары без продолжения. Потом в берегу я гонял джерки, а Серёга колебалку. И вообще тишина. Потом снова джиг по банкам. И тут Сергей Николаевич поймал щученцию, по ощущениям аж на 194 грамм. Настолько позорный этот щур, что и фоткать не стали, сразу выкинули. И снова отправились в берег. Я стал ловить на незацепляйку. Увидев, как за ней бегают синегубики, Серж стал ловить на вертушку. И поймал таки, и не один раз.

IMG_20210529_112809.jpg

 

IMG_20210529_115009.jpg

 

А тем временем и я тоже попачкался рыбой.

IMG_20210529_112204.jpg

Два раза.

IMG_20210529_120821.jpg

Были ещё поклевки и прогоны, но только одну почти поймал, но она убежала на свече. В двенадцать стали собираться ближе к дому и у выхода с озера, решили ещё чутка джигануть. И Серж снова отличился. Трофейщик, фиг ли. Поймал шнурка примерно на 174 грамма, ещё меньше первого. Хотел сфоткать, но Серёга от стыда его побыстрее выкинул. 

Вот на этом и всё. Грустненько, но как есть. Сегодняшний день очень напомнил мне рыбалку 17-го августа 2006-го года. Тогда тоже почти не клевало.

Ссылка на комментарий

После суматошной недели сегодня выкроил время для рыбалки. Погода не айс, поэтому решил  половить  на поплавочку карасиков. В седьмом часу с комфортом расположился на карьере. До девяти выудил одного карасика и трех ротанов. Соседи изредка полавливали, а у меня чупс. Перешёл на другой карьер. Там увидел тоже одну карасевую поклёвку и усё. Назревало решение валить до дома, но всё равно поехал на разведку на другой водоём. Час искал место по карьерам, где пристроиться,  ветер в харю  и встречная волна прогоняли меня отовсюду. От безысходности забился в угол, где с сыном открывался по карасю. Почти сразу хорошая поклёвка, но карася я так и не увидел:17:, этот хитрец рванул в борщ и там сорвался. Потом за пару часов с десяток невнятных холостых  чего то.  Не выдержал и свалил домой. Задачу выполнил-посидел на берегу с удочкой, попялился на поплавок, руки рыбой испачкал, соловьёв послушал:45:

Ссылка на комментарий

Сегодня с коллегой и просто хорошим парнем с простым русским именем Андрей утро посвятили бескрайним, а пока и почти безбрежным, Голинским просторам. 0C0254C9-2582-45E9-9D58-AAC6ACE1AAB0.jpeg

Было всё - ранний, сумеречный подъем, торопливые и чуточку суетливые сборы, пустынная Псковская трасса с застывшей строительной техникой вдоль обочин, прекрасное, просыпающееся солнце, освещающее наш прямой, как стрела, путь, лютые полчища агрессивных и голодных комаров, утренняя, бриллиантовая роса, отражающая в своих каплях нежно-коралловую зарю,  лодка, впервые  вдохнувшая полной грудью прохладный утренний воздух через застоявшиеся за зиму клапаны... Как обычно ожидания и предвкушения рыбалки  были значительно ярче и образней реального положения вещей :16: Неделю мониторил погоду, перебирал снасти и наглаживал блёсны.... В сухом остатке- съедобную щукляху и несколько окуней на уху изловили, друзей многодетных и их наследников свежей рыбкой порадовали :2: А так по «итогу итоги» не очень :3: Рыба разбрелась по акватории, привычные места ловли скрыты под водой, куда ни кинь блесну - приходит она только «с тиной морской», в виде прошлогодней травы. Даже незацепляйки цепляли её в неимоверных количествах :3: А вертушки вообще собирали снопы прошлогоднего сена. Одна из них вообще не вернулась в ставшую родной коробку - погибла в неравной схватке с подводными растениями. Помимо пойманной рыбы, ещё пяток щучьих выходов видели да почувствовали несколько невнятных поклёвок... Но открытием спинингового сезона всё равно довольны- помёрзли на свежем ветерке, покачались на волнишках, полюбовались сочной зеленью на фоне небесного и водного ультрамарина и получили заряд бодрости, столь нужной такому как мы, офисному планктону :16:

Ссылка на комментарий
  • Ant изменил название на Отчеты: Сезон открытой воды 2021.
  • Алексей К. закрыто, откреплено и непопулярно это тема
  • Алексей К. закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика