Перейти к содержанию

Полёты во сне и наяву.......


ГОРЫНЫЧ

Рекомендуемые сообщения

— Потрясающе! — удивился Малыш. — Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тангажом. 
— Чего? — Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился. 
— Ну... Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперед. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперед, а не назад?.. А можно посмотреть на твой пропеллер? 
— Конечно. — Карлсон развернулся. 
— С ума сойти! Я так и думал, — сказал Малыш, осмотрев пропеллер. 
— Что, хороший пропеллер? — польщенно спросил Карлсон. 
— Так я и думал, что это не пропеллер, — сказал Малыш. — Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности. 
— Эй, ты чего? — Карлсон надулся. — Это лучший в мире пропеллер! 
— Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер! — поспешно сказал Малыш. — Только это не совсем пропеллер. У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом, подъемная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево — потому что она действует на те лопасти, которые в данный момент двигаются вниз... 
— Ты чего ругаешься? — обиделся Карлсон. — Тоже мне, специалист нашелся. 
— Ну конечно! — Малыш хлопнул себя по лбу. — Я–то пытался мысленно построить механику твоего полета через укороченное действие, используя лагранжеву механику. Но, похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше... 
— Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! — снова надулся Карлсон. 
— Ну вот, ты опять обиделся! — огорченно сказал Малыш. — Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой–то момент ты неизбежно свалишься в штопор. 
— Постой! Я понял! Я все понял! — воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно. 
— Ну что ты понял? — спросил Карлсон, бухнувшись на диван. — Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху? 
— Я понял, как ты компенсируешь это вращение! — крикнул Малыш. — Ты в полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой. Карлсон здорово разозлился. 
— Опять ты за свое! — мрачно сказал он. — Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу «Э–ге–гей!», потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду. 
— Если моя теория верна... — начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно. Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз. 
— Су–у–к–а–а–а–а–а! — донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно. Малыш вздохнул и вернулся к книжке.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

42 минуты назад, ГОРЫНЫЧ сказал:

— Су–у–к–а–а–а–а–а!

Передоз инфы )))

 

Когда что то делаешь на автомате - всё идёт великолепно !!!

Но когда начинаешь лезть в дебри науки - всё идёт наперекосяк,,,,

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Валентиныч сказал:

Так лыжи, для твоего самолёта...))))))) 

Юра,ты лучший на форуме по отгадыванию моих загадок.И эта не исключение! Ответ правильный!!!:25:

IMG-20221103-WA0055.jpg

 

IMG-20221104-WA0042.jpg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ГОРЫНЫЧ сказал:

Юра,ты лучший на форуме по отгадыванию моих загадок.И эта не исключение! Ответ правильный!!!:25:

IMG-20221103-WA0055.jpg

 

IMG-20221104-WA0042.jpg

Приз Юрию Валентиновичу на форуме!

Ссылка на комментарий

Экипажи,на КП!

Схватив планшет, отбрасывая плохие мысли и на ходу приводя себя в божеский вид, влетаешь в помещение, где трелями переливаются телефоны разной степени важности и на первый взгляд царит обстановка адского мракобесия, в потоке бесчисленной матерной брани и терминов, понятных лишь малочисленной группе людей, которые спят и видят как бы поработить человечество и заставить всех и каждого говорить «Крайний» вместо «Последний», пытаешься понять куда тебе сейчас идти и насколько насыщенными на события будут следующие пара-тройка часов твоей жизни.

Наконец, наступает тишина и начинает вещать командир: - «Хохол прорывается, цели техника и живая сила.
Ты-сюда,ты-за ним,ты-отсюда,ты-вот так. Из ориентиров тут характерное озеро, тут лесопосадки сходятся клином по полёту. Идём на предельной, работаем штурмовыми бомбами - серией. Кому что неясно?
По самолётам! Должны были взлететь 10 минут назад!»

Прокручивая в голове полёт,не замечаешь,как на тебе оказывается разгрузка со всем необходимым, хватаешь ЗШ, на ходу проговаривая: «Это…взял, это…взял» и мчишь на самый лучший самолёт.

На автопилоте выполняешь все действия по настройке самолёта к его прямому предназначению и приводишь все системы и прицелы в режим задвухсочивания врага святым чугунием.

На взлетной нет никаких мыслей, кроме как о выполнении задачи и действиях на территории врага. Не смущает погода, нет нерешаемых проблем, разум очищается от всех земных мыслей.
Есть только ты, твои братья по небу и железобетонная пехота, которой ты обязан помочь прямо сейчас, дабы яйцо отечественного солдата как можно скорее и с наименьшими потерями зависло над окопом противника.

Оторвавшись от Земли, неизведанными тропами идём к цели, облизывая каждый бугорок и овраг родной земли, потому что наглый, вызывающий только отвращение и не слышавший о понятии «достоинство» враг со стёртыми коленями выпросил у смеющихся над ним «сочувствующих» неимоверное количество средств ПВО всех мастей, поэтому записи в школьных тетрадях о его преодолении классическими способами кажутся теперь смешными. Придётся терпеть, потеть и выживать, используя все ресурсы организма, чуйку и солдатскую удачу.

«Сколько до ленточки?»
-«Через минуту проткнём»,
- «Притянулся? Всё работает?»
- «Да,нормально»,
-«Ну и хорошо»….
-«Вошли,смотри по сторонам,вон оттуда может скорее всего прилететь»
- «Понял,смотрю,оружие включил,боевой подскажу». «Вышка слева по курсу , давай правее обойдём»
-«Вижу-вижу,всё хорошо,обходим.
- "Смотри-вон, Сергеич уже сработал, ебать дыма сколько! »
-«Ага,а чё за шлейф?"
- "Сергеич! Маневрируй! В тебя летит справа!»…
-«Ушла вроде,Сергеича не вижу…Сергеич?"
-"Ага, понял, нормально, понял…
-"Давай на боевой»
… «Минута до сброса, маневрируй пока…смотри арта наша ебашит»…
-«Давай эту деревушку облетим»…
- «Ох,Мла,ты куда???»
-«Да птиц немеряно. Главный включи.»
- «Включил, давай обратно на боевой, 40 секунд до сброса»
- «Ага… Сергеича видишь?»…
«Нет… Ракета справа! Фффф,тяни-тяни! Давай на обратный?!»…
-«Да куда? С ними сойдёмся, не вижу их, отстреливай пока»…
-«Понял… эта прошла вроде мимо, нормально.»…
-«Ну всё, работаем, дошли почти, сколько там?»
- «15 секунд, параметры в норме довернём чуть вправо, цель в перекрестии»
- «Понял,подскажешь…БК зажал»…
- «Сработали, крути вправо на задатчик…Форсаж! Отстреливаю потихоньку… 
"Бук" держит, сука! Давай со снижением»
-«Да куда, зароемся, так нормально, смотри за ним»…
- «Маневрируем пока, до ленты далеко ещё»
- «Нормально сработали?»
- «Да,всё ушло, в развороте видел, что туда»…
-«Сколько до ленты?»
- «30 километров»
- «Подскажешь»…
- «Всё, зашли домой»

- «Это лучшая работа в мире! Пепельница далеко?»

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Первый вылет на лыжах совершён!

Теперь ждём ,когда озеро будет готово к приёму .:91:

Присесть,поймать по одной рыбке и улететь!.:43:

IMG-20221202-WA0043.jpg

Ссылка на комментарий
18 минут назад, ГОРЫНЫЧ сказал:

Первый вылет на лыжах совершён!

Теперь ждём ,когда озеро будет готово к приёму .:91:

Присесть,поймать по одной рыбке и улететь!.:43:

IMG-20221202-WA0043.jpg

Шикарно... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ГОРЫНЫЧ сказал:

Первый вылет на лыжах совершён!

Теперь ждём ,когда озеро будет готово к приёму .:91:

Присесть,поймать по одной рыбке и улететь!.:43:

IMG-20221202-WA0043.jpg

ГИМС не догонит , точно ))))

Ссылка на комментарий
38 минут назад, mgt79 сказал:

ГИМС не догонит , точно ))))

:36:валяюсь......:25:

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ГОРЫНЫЧ сказал:

Первый вылет на лыжах совершён!

Дааааа,,,,это круче чем до Кречевиц слетать))))

14 часов назад, ГОРЫНЫЧ сказал:

Присесть,поймать по одной рыбке и улететь!.

А санки, ящик, шнек ???? Багажное отделение имеется )))

А так ваще круто,,,,,

Молодец Алексей !!!

Ссылка на комментарий

 

31 минуту назад, RU XOXOL сказал:

 

А санки, ящик, шнек ???? Багажное отделение имеется )))

 

 

Бур,пара удочек,пакетик для рыбы- а больше ничего и не надо.:91:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ГОРЫНЫЧ сказал:

 

 

Бур,пара удочек,пакетик для рыбы- а больше ничего и не надо.:91:

Это как на самых дальних северах :16: Там на зимнюю рыбалку летают на вертолетах, а у нас на самолётах! Лёлик - круть!!!

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Учитель сказал:

, а у нас на самолётах! 

На Ильмень тоже на самолёте летали... 

 

Ссылка на комментарий

Вот это раритет! 

Не знал, что на самолетах на рыбалку катали и никто не рассказывал.... 

Еще и Каберов! 

Класс! 👍

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Учитель сказал:

Это как на самых дальних северах :16: Там на зимнюю рыбалку летают на вертолетах, а у нас на самолётах! Лёлик - круть!!!

Жека,это пока ещё только мечты...)) ........ так сказать,фантазии.....:56:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дмитрий М сказал:

Вот это раритет! 

Не знал, что на самолетах на рыбалку катали и никто не рассказывал.... 

Еще и Каберов! 

Класс! 👍

Раньше и дорогу в озеро чистили и  стоянку расчищали, и это было совсем недавно, я ещё застал. 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Хищник... сказал:

Раньше и дорогу в озеро чистили и  стоянку расчищали, и это было совсем недавно, я ещё застал. 

Что то подобное помнится..... 

Или это по рассказам дядьки... 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Хищник... сказал:

Раньше и дорогу в озеро чистили и  стоянку расчищали, и это было совсем недавно, я ещё застал. 

И разрешения выдавали ---на выезд на лёд..Даже на карте были помечены места , где можно выезжать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика