Перейти к содержанию

Полёты во сне и наяву.......


ГОРЫНЫЧ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Боярский сказал:

Тормозуха?:7:

Сам ты тормоз. Вот выдержка из статьи, для общего развития:45:

 

 

"Даже если спирт замёрзнет,
Всё равно я пить не брошу:
Буду грызть его зубами,
Потому что он - хороший!"
Слова - народные, народ - авиационный...

Спирт в авиации это святое. Нормы и порядок его использования чётко прописаны в священных книгах авиаторов - регламентах технического обслуживания самолёта. При этом его ещё и пьют, хотя в священных книгах об этом ничего не говорится.
Пьют постоянно, самозабвенно и в невероятных количествах. Причём те, кто думает, что употребляют спирт не по назначению только техники - глубоко ошибаются. О том, как пьют летчики, можно слагать легенды! При этом авиаторы убеждены, что это и есть основное его предназначение.
Технически же спирт на самолёте применяют везде: в системах противообледенения, охлаждения агрегатов, кондиционирования кабин, для обслуживания кислородного, радиоэлектронного и элктрического оборудования. Причём только (!) медицинский спирт - именно чтобы не дай Бог не потравить личный состав.
Спирт и пьется и применяется как в чистом виде, так и в разбавленном - в качестве спирто-водяной смеси в разных концентрациях. Весёлый и благодарный авиационный народ дал каждому типу этого благородного напитка своё название:

ШИЛО - чистый, неразбавленный спирт.

ШПАГА - спирт разбавленный классическим способом - водой напополам.

Эти названия скорее всего пришли в авиацию с морского флота. Флот ведь был раньше, а спирт - всегда...

СУЛТЫГА - спирт, разбавленный дистилированной водой, для технического использования, как правило до 30°.

ЛИКЁР ШАССИ - а вот это только авиационное название. В гидравлической системе тормозов, конкретно истребителя МиГ-15, использовалась смесь спирта и глицерина. Крепостью она была не более 30°, а глицерин придавал ей сладковатый привкус. Потому и "ликёр". А так как колеса самолёта называются "шасси", то остряки от авиации прозвали этот божественный напиток "ликёр шасси".

Ну и конечно же МАССАНДРА! Это смесь спирта и дистилированной воды, крепостью до 55°. Использовалась исключительно на истребителях МиГ в системе кондиционирования кабины.

И вот тут целая легенда:
Ведущими советскими авиаконструкторскими бюро, создававшими истребители "Су" и "МиГ", были "КБ Сухого" и "КБ Микояна и Гуревича".
В годы волевых решений Политбюро, кто-то из партийных руководителей обеспокоился легкой доступностю бесплатного алкоголя для советских авиаторов. При этом Политбюро совсем не волновало почему самолёт летает, а крыльями не машет. Главным конструкторам Павлу Осиповичу Сухому и Артёму Ивановичу Микояну было рекомендовано убрать спирт из советской авиации, как позорный пережиток прошлого, разлагающий моральный облик воина-авиатора. Легенда гласит, что Артём Иванович смог объяснить своему старшему брату Анастасу Ивановичу Микояну, в то время члену Политбюро ЦК КПСС, нецелесообразность и преждевременность такого решения, а тот отстоял в ЦК мнение брата.
Так вот, название "массандра" это аббревиатура с глубоким смыслом: "Микоян Анастас Советский Сын Армянского Народа Дарит Радость Авиации"!!!
Такая вот история. Хотите - верьте, хотите - нет)))

 

Про спирт Арт 000.. лучше всех знает:7:
 

Ссылка на комментарий

Есть у нас ( где я живу ) в городе завод по ремонту авиации ( да вы и так все знаете ) . Там самолёты прилетаю на обслуживание или ремонт . Так что народ делает первым делом ? Правильно , сливают спирт отовсюдо , от куда можно ))

Пьяный борт , называют , в простонародие )) Эт я к чему , аааа , о спирте и авиации )))

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Бегемот сказал:

Сам ты тормоз. Вот выдержка из статьи, для общего развития:45:

 

 

"Даже если спирт замёрзнет,
Всё равно я пить не брошу:
Буду грызть его зубами,
Потому что он - хороший!"
Слова - народные, народ - авиационный...

 

 

 

Зачем я пью? Ну посудите сами:

Разгадка тут по-моему одна-

Была бы твердая она,я б грыз ее зубами!

Я ПЬЮ лишь потому,что жидкая она!!! ))

Ссылка на комментарий
20 часов назад, mgt79 сказал:

Есть у нас ( где я живу ) в городе завод по ремонту авиации ( да вы и так все знаете ) . Там самолёты прилетаю на обслуживание или ремонт . Так что народ делает первым делом ? Правильно , сливают спирт отовсюдо , от куда можно ))

Пьяный борт , называют , в простонародие )) Эт я к чему , аааа , о спирте и авиации )))

Немного вас огорчу Завод в Старой руссе.ремонтирует ИЛ-76.ИЛ-78.и до прошлого года Л-410.Так вот на этих самолетах никогда и нигде не было и нет спирта.Бывало просто ребята военные привозили.как то так .Вас ввели в заблуждение.:46:

21 час назад, Бегемот сказал:

 

 

Про спирт Арт 00000.. лучше всех знает:7:
 

Да были времена.Любил я очень МИГ-21смт.:46:

Ссылка на комментарий
21 час назад, mgt79 сказал:

сливают спирт отовсюдо , от куда можно ))

Эт тебе на Миг 31 надо,,,

А вот самолёты Су не любят,,,

Правильно они как и Ил 76 - сухие,,, т,е спирта нет(((

Ссылка на комментарий

Вот чест слово , за что купил , за то продал )))

на заводе сам не работаю , но город маленький , знакомых от туда (завода) уйма )

в понедельник всё точно уточню и запишу )))

Ссылка на комментарий
10 часов назад, mgt79 сказал:

 

в понедельник всё точно уточню и запишу )))

А чего уточнять. 28 лет на этих самолетах отработал. и продолжаю работать думаешь я буду тебя обманывать.Точнее тебе никто не скажет.:52:

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, mgt79 сказал:

Вот чест слово , за что купил , за то продал )))

на заводе сам не работаю , но город маленький , знакомых от туда (завода) уйма )

в понедельник всё точно уточню и запишу )))

Лучше не говорить, то о  чём не в курсах

А спорить с Бегемотом и АРТ-ом, прослужившим  на ИЛ- 76 - себя не уважать

Ссылка на комментарий

Спирт в Илюшу не заливают, а вот спецам для обслуживания выдают. В свое время на эскадрилью доводилось получать. В зависимости от объема выполненных работ порядка 20 литров на месяц- два:45:

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Бегемот сказал:

Спирт в Илюшу не заливают, а вот спецам для обслуживания выдают. В свое время на эскадрилью доводилось получать. В зависимости от объема выполненных работ порядка 20 литров на месяц- два:45:

Это шло все на протирку стёкол.на индикаторах ..и контактов .На заводе таких норм нету.там все новое или после ремонта.:9: На МИГ-21.я на месяц получал 1.5 тонны :9::20: чистейшего

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Victor23 сказал:

Лучше не говорить, то о  чём не в курсах

А спорить с Бегемотом и АРТ-ом, прослужившим  на ИЛ- 76 - себя не уважать

Вот накинулись то ))) Уточнил , ИЛ сухой , АН-8 был "сырой" , чуток ))

И как пояснил Александр , да , пьяный борт - эт когда с собой привозили прилетевшие )))

Ссылка на комментарий
Только что, mgt79 сказал:

АН-8 был "сырой" , чуток ))

Да и не пошли они в массы,,,

Один раз довелось его видеть,,,

И то какая то "наука" на нём летала !!!

Вот АН - 12 да ,,, ТРУЖЕННИК,,,

На севере - прилетали к нам БЕ - 12,,,

Так там спирт на лопасти подаётся что бы избежать обледенения,,,

Вот это "летающий гастроном")))

Ссылка на комментарий
30 минут назад, RU XOXOL сказал:

Да и не пошли они в массы,,,

Один раз довелось его видеть,,,

Я под шум АНов вырос на дачи ))) , да и сейчас ИЛы садятся )) у нас на границе участка , привод ( если правильно выражаюсь) ))

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, art00000 сказал:

 На МИГ-21.я на месяц получал 1.5 тонны :9::20: чистейшего

Этож сколько поллитровок:7: счастливый вы человек:26:

В 12.03.2021 в 23:32, mgt79 сказал:

Есть у нас ( где я живу ) в городе завод по ремонту авиации ( да вы и так все знаете ) . Там самолёты прилетаю на обслуживание или ремонт . Так что народ делает первым делом ? Правильно , сливают спирт отовсюдо , от куда можно ))

Пьяный борт , называют , в простонародие )) Эт я к чему , аааа , о спирте и авиации )))

10 лет подряд, каждый месяц ездил на ваш завод и тоже был немного в курсе. Так вот чего там только не предлагали вывезти, но только не спирт, не было его в количестве. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Хищник... сказал:

но только не спирт, не было его в количестве. 

Таки что на заводе , то и остаётся там же ))) Пили , пьют и будут пить , без Божно ))

Ссылка на комментарий

Блин, писал-писал опус про шпагу, а сейчас и нету ничего... Абыдна,да

!?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Хищник... сказал:

Этож сколько поллитровок:7: счастливый вы человек:26:

поэтому теперь  в завязке:39:

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Хищник... сказал:

Так вот чего там только не предлагали вывезти, но только не спирт, не было его в количестве. 

У меня литрушка стоит на всякий случай сушка, протирка , дезинфекция , ну и так )) Внутрь ни разу не пробовал ))

Тут ради экспиримента сунул спиртометр , утанул ))) больше 96 градусов )

А ещё в эту зиму незамерзайка в -20 замёрзла в бачке , загнал в тёплый гараж,отогрел и для профилактики опять же этого спирта ливанул немного ))

Так что , хорошая весчь , в доме пригодится ))

Ссылка на комментарий
56 минут назад, RU XOXOL сказал:

Алексей - желание в силе,,,

 

 

С 21 года с полётами любительской авиации стало еще хуже.Нас загоняют в полную партизанщину и без вариантов.

Так что как всё будет дальше,одному Богу известно.:facepalm:

Ссылка на комментарий
Только что, ГОРЫНЫЧ сказал:

Нас загоняют в полную партизанщину и без вариантов.

Мы с тобой раньше беседовали - был удивлён организации, вернее её полной отсутствии при полётах,,,

Ты не знаешь кто с тобой в небе,,, и ни кто не знает где ты и куда полетел !!!

Не было порядка и не предвидится,,,

Только что, ГОРЫНЫЧ сказал:

С 21 года

Я так понял???

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, RU XOXOL сказал:

 

Я так понял???

Да,ужо.....

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ударим по воздушному бездорожью и разгильдяйству!!! :facepalm:

 

IMG-20210324-WA0038.jpg

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, ГОРЫНЫЧ сказал:

Ударим по воздушному бездорожью и разгильдяйству!!! :facepalm:

 

IMG-20210324-WA0038.jpg

 

Лёша - пока ты будешь искать все воздушные ямы над Новгородской областью тебе и на рыбалку времени не останется :facepalm: :48:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика