Перейти к содержанию

Самодельные и покупные зимние удилки.


Гость Гордеич

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Алексеич сказал:

Женя, не выпускай джина из бутылки!:7::26:

С оценкой согласен!

Не умею на олбанском матюги песать :facepalm: Токмо русский мат, онли олдскул!!

Ссылка на комментарий
В 21.12.2018 в 07:56, блеснюк сказал:

 

 

Не будет ломаться? Там совсем тоненько...

 

В 21.12.2018 в 16:32, Sasha1987 сказал:

Ну это мы уже потом узнаем...:2: не думаю.

 

Живее всех Живых ))

20181223_142149.jpg20181223_161655.jpg

Ссылка на комментарий

Большое спасибо RU XOXOL за хорошую и лёгкую "махалку" с облетешками , сегодня я обрыбил её )))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Алексеич сказал:

Алекс, а "облетешки" что такое?

Блёсна ))) или я не правильно пишу ?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Алексеич сказал:

Я не знаю!:37: "Чайник" пока!:7:

Серёжа, испокон века зимнюю блесну в Приильменье называли «обледень» ( такое название знаю я с детства) или «облетень»( так пишут многие форумчане). Как правильно не знаю, но с учетом того, что зачастую мои знакомые рыбаки называли зимнюю блесну «бледешком», где Д ярко выраженная, то скорее всего верна первая транскрипция. Причём использование термина я слышал только летом( ибо зимой никогда в детстве не ловил), при этом на обледень летом можно было наловить приличное количество некрупного окуня почти везде. Я ловил с баржи в Юрьево, с катера в Голино, с берега в Сергово. Обычно обледень привязывался к леске на маховой удочке вместо крючка.Поплавок и груз снимались, короткими рывками задавалась игра, окунь,гоняющий малька по котлам, этот самый обледень обычно не пропускал.Когда последний раз ловили в Голино с другом Мишкой Автономовым и его батькой,то на троих поймали ведро, после чего обратно в Шимск отправились. Правда было это году в 88 примерно ? Что знал - сказал :39: 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Rekc сказал:

Почему только в Приильменье её так называли? У меня деревня в лен, обл, дак там так и называли обледень или бледешок:26:

Лёша, а где я написал,что «только в Приильменье»????? 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Учитель сказал:

Серёжа, испокон века зимнюю блесну в Приильменье называли «обледень» ( такое название знаю я с детства) или «облетень»( так пишут многие форумчане). Как правильно не знаю, но с учетом того, что зачастую мои знакомые рыбаки называли зимнюю блесну «бледешком», где Д ярко выраженная, то скорее всего верна первая транскрипция. Причём использование термина я слышал только летом( ибо зимой никогда в детстве не ловил), при этом на обледень летом можно было наловить приличное количество некрупного окуня почти везде. Я ловил с баржи в Юрьево, с катера в Голино, с берега в Сергово. Обычно обледень привязывался к леске на маховой удочке вместо крючка.Поплавок и груз снимались, короткими рывками задавалась игра, окунь,гоняющий малька по котлам, этот самый обледень обычно не пропускал.Когда последний раз ловили в Голино с другом Мишкой Автономовым и его батькой,то на троих поймали ведро, после чего обратно в Шимск отправились. Правда было это году в 88 примерно ? Что знал - сказал :39: 

тут

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Rekc сказал:

тут

Дружище, где я написал «ТОЛЬКО в Приильменье»?????

Разве фраза,что блесну называли обледень в Приильменье,подразумевает,что в остальных местах ее так называть не могли??? Отнюдь... Ленобласть граничит с Новгородчиной, когда-то входила в состав новгородской республики,а значит данный термин вполне может быть распространён по всему северо-западу. Поэтому написав,что блесну обледень называли здесь,я абсолютно не исключаю, что ее так же могут называть и в других регионах :39:

Ссылка на комментарий

Мужчины, название пикантное, можно сказать - манящее, а поскольку мужики и в Новгородской, и в Ленинградской областях всегда были "Огонь!", то и название вполне могло прижиться и там, и там!:7::26:

Ссылка на комментарий
В 27.12.2018 в 22:53, Учитель сказал:

Серёжа, испокон века зимнюю блесну в Приильменье называли «обледень» ( такое название знаю я с детства) или «облетень»( так пишут многие форумчане). Как правильно не знаю, но с учетом того, что зачастую мои знакомые рыбаки называли зимнюю блесну «бледешком», где Д ярко выраженная, то скорее всего верна первая транскрипция. Причём использование термина я слышал только летом( ибо зимой никогда в детстве не ловил), при этом на обледень летом можно было наловить приличное количество некрупного окуня почти везде. Я ловил с баржи в Юрьево, с катера в Голино, с берега в Сергово. Обычно обледень привязывался к леске на маховой удочке вместо крючка.Поплавок и груз снимались, короткими рывками задавалась игра, окунь,гоняющий малька по котлам, этот самый обледень обычно не пропускал.Когда последний раз ловили в Голино с другом Мишкой Автономовым и его батькой,то на троих поймали ведро, после чего обратно в Шимск отправились. Правда было это году в 88 примерно ? Что знал - сказал :39: 

В этом году я попробовал поставить не на удочку , а спининг , результат был очумевшим ))) где окунь не брал на вертушки и тому подобное , облетень (обледень) с пятнадцати метров (был "котёл") почти каждый раз .

Мои предположения: облетень ... облететь , тень от чего то ... но могу ошибаться. часто не пишу это слово , а в разговоре .. Т или Д не принципиально ))

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, mgt79 сказал:

Мои предположения: облетень ... облететь , тень от чего то ... но могу ошибаться. часто не пишу это слово , а в разговоре .. Т или Д не принципиально )

Я хоть и историк по образованию, в этимологии совершеннейший профан, поэтому могу токмо предположить, что раз это зимняя блесна, то и обледень от слова обледенеть,то бишь покрыться льдом. Но на своей версии абсолютно не настаиваю :39:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Учитель сказал:

Я хоть и историк по образованию, в этимологии совершеннейший профан, поэтому могу токмо предположить, что раз это зимняя блесна, то и обледень от слова обледенеть,то бишь покрыться льдом. Но на своей версии абсолютно не настаиваю :39:

Почему бы и нет ))) поддержу и буду писать правильно )

Ссылка на комментарий

А мне всё же старинный вариант - "облЯдень" куда больше нравится :5:

Ссылка на комментарий
10 часов назад, блеснюк сказал:

А мне всё же старинный вариант - "облЯдень" куда больше нравится :5:

Хм... Похоже на удивленно-восторженное восклицание проснувшегося к обеду,вчера знатно перебравшего, рыбака - о, бл’я, день :39:

Ссылка на комментарий



Хм... Похоже на удивленно-восторженное восклицание проснувшегося к обеду,вчера знатно перебравшего, рыбака - о, бл’я, день :39:


[emoji3] [emoji3] [emoji3] женя зачёт[emoji106]
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика