Перейти к содержанию

Зимние блесны,балансиры и тд.


Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Sasha1987 сказал:

У сухого листа одна коронка плоская.. как у полувистика.

Сухой лист - это облегченная коронка за счет вогнутых граней... Я вот с парнем на видео абсолютно согласен... Кому интересно посмотрите.

https://youtu.be/MmteaB1sPyw

Ссылка на комментарий

Какая игра у сухого листа? 

Сухой лист сделал хитом этого сезона Максим Балачевцев. Блесна Тулоса. Отличительные особенности: блесна не широкая, обратная коронка плоская, есть небольшой её изгиб. Блесну некоторые питерские спецы отнесли к шпалам.) 

Все реплики больше смахивают на Полувистик. 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Odecolon сказал:

Какая игра у сухого листа? 

Сухой лист сделал хитом этого сезона Максим Балачевцев. Блесна Тулоса. Отличительные особенности: блесна не широкая, обратная коронка плоская, есть небольшой её изгиб. Блесну некоторые питерские спецы отнесли к шпалам.) 

Все реплики больше смахивают на Полувистик. 

А шпала падает как утюг без игры? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Odecolon сказал:

Какая игра у сухого листа? 

Сухой лист сделал хитом этого сезона Максим Балачевцев. Блесна Тулоса. Отличительные особенности: блесна не широкая, обратная коронка плоская, есть небольшой её изгиб. Блесну некоторые питерские спецы отнесли к шпалам.) 

Все реплики больше смахивают на Полувистик. 

Юра, в том и дело, что если всем похожим репликам давать разные названия, то смешно будет. А чуть меняя геометрию, можно добиваться разной игры, чуть нос утяжелил, или наоборот хвост? И чего их все по разному называть? Две совершенно одинаковые по форме и размерам, только одна впай а другая подвес - будут иметь разную игру. А вот если на впае чуть утяжелить хвост, то есть малость видоизменить коронку, то игра станет более приближенной к версии с подвесом. Антон сам их сейчас совершенно разные делает, но все они остались сухими листами. Поэтому я и задавал вопрос ребятам, какие они конкретно хотят сухие листы.... Потому, что уже создана путаница, потому как каждый мастер пытается подогнать блесну под конкретные условия, а не меняя параметров это не возможно. Это проблема большинства.... Показал  тот же Балачевцев одну версию блесны и всё... Она стала эталоном для копиров.... А я люблю свой мозг включать. И тот же Вистик... Он изначально имел одну фигурную коронку, вторая была просто листиком, однако потом закрепилась и вторая фигурная коронка, но по- другому блесну называть не стали.  С полувистиком понятно, одна сторона плоская и он стал полу.... А если я сухой лист с обеих сторон сделал фигурным? То у Тулоса значит он получается полусухим что ли? Или мой двойной станет даблсухим? Короче наша фантазия - получается наш враг?

Ссылка на комментарий

Вот блесна, которая неоднократно разловлена, прекрасно ловит и собирает рыбу. По берильке хорошо видно, она вся в царапинах от окуневых щетинок. Но она шире той, что показал Макс, а вот у хвоста и у носа наоборот заужена специально и самое широкое место немного смещено к крючкам. И как её назвать? Да это тот же сухой лист... Чуть изменен.

IMG_20210301_182148.jpg

IMG_20210301_182248.jpg

Ссылка на комментарий

А вот двусторонняя... Она тяжелее, потому что перед тем как выкатывать я гнул по оси на 90 градусов, хорошо держит глубины и течение, тоже вся драная, у меня друг в этом году большую часть рыбалок только на нее ловил и успешно.

IMG_20210301_183532.jpg

IMG_20210301_183601.jpg

Ссылка на комментарий
5 минут назад, wertabam сказал:

А вот двусторонняя... Она тяжелее, потому что перед тем как выкатывать я гнул по оси на 90 градусов, хорошо держит глубины и течение, тоже вся драная, у меня друг в этом году большую часть рыбалок только на нее ловил и успешно.

 

 

Ярик а двусторонняя скока весит.? 

Ссылка на комментарий

А вот тот же Вистик 53... У меня он с обеих сторон одинаковый, потому что тот вес который имеет оригинал с коронкой листиком с другой стороны, в наших условиях просто не нужен... У него центр тяжести ближе к крючкам, он более округлый, изящный и широкий. И как простому рыбаку отличать их все? То есть, если взять коронку от вистика, выдавить до конца к носу шариком и сместить тяжесть в середину, что получится? Вот и все их отличия...

IMG_20210227_071638.jpg

5 минут назад, Россомаха сказал:

Ярик а двусторонняя скока весит.? 

Сороковка впай - 3.3 - 3.5 грамма у меня получаются. Это зависит от того, сколько шариком продавишь коронку, но угадать точно заранее практически не возможно.

4 часа назад, Россомаха сказал:

А шпала падает как утюг без игры? 

Игорь, я может удивлю, но шпалы тоже абсолютно разные могут быть...

Ссылка на комментарий

Вот поэтому я их и не делаю)) 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, wertabam сказал:

Сороковка впай - 3.3 - 3.5 грамма у меня получаются.

 

Значит однокорончатая сороковка весит 2 - 2.5 гр - да ? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, wertabam сказал:

Юра, в том и дело, что если всем похожим репликам давать разные названия, то смешно будет. А чуть меняя геометрию, можно добиваться разной игры, чуть нос утяжелил, или наоборот хвост? И чего их все по разному называть? Две совершенно одинаковые по форме и размерам, только одна впай а другая подвес - будут иметь разную игру. А вот если на впае чуть утяжелить хвост, то есть малость видоизменить коронку, то игра станет более приближенной к версии с подвесом. Антон сам их сейчас совершенно разные делает, но все они остались сухими листами. Поэтому я и задавал вопрос ребятам, какие они конкретно хотят сухие листы.... Потому, что уже создана путаница, потому как каждый мастер пытается подогнать блесну под конкретные условия, а не меняя параметров это не возможно. Это проблема большинства.... Показал  тот же Балачевцев одну версию блесны и всё... Она стала эталоном для копиров.... А я люблю свой мозг включать. И тот же Вистик... Он изначально имел одну фигурную коронку, вторая была просто листиком, однако потом закрепилась и вторая фигурная коронка, но по- другому блесну называть не стали.  С полувистиком понятно, одна сторона плоская и он стал полу.... А если я сухой лист с обеих сторон сделал фигурным? То у Тулоса значит он получается полусухим что ли? 

Еще раз. Пока у блесны сухой лист есть свои особые приметы. Тулос никуда ничего не смещал еще. Блесна симметрик с плоской стороной. Это конечно спор для знатоков. Народу такие тонкости не интересны. Я закончил. 

Но повторюсь. Макс авторитетно заявил: Сделал блесну, она твоя, называй как хочешь... Но если человек в теме, он не назовет полувистик сухим листом. 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Россомаха сказал:

 

Значит однокорончатая сороковка весит 2 - 2.5 гр - да ? 

Коронки там две, просто одна плоская, а вес зависит от толщины металла плоской коронки и глубины продавленных канавок на фигурной коронке.

1 час назад, Хищник... сказал:

Вот поэтому я их и не делаю)) 

 

Во-во... И я не горю желанием. Сам ловлю, а другим делать не особо хочется. Охаят.

3 минуты назад, wertabam сказал:

Коронки там две, просто одна плоская, а вес зависит от толщины металла плоской коронки и глубины продавленных канавок на фигурной коронке.

Во-во... И я не горю желанием. Сам ловлю, а другим делать не особо хочется. Охаят.

Пусть лучше у Тулоса оригиналы заказывают.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Россомаха сказал:

А шпала падает как утюг без игры? 

 Никогда такого не было. Тупо благодаря геометрии она просто обязана сыпаться. Но можно сделать и планирующую.

 

2 часа назад, wertabam сказал:

шпалы тоже абсолютно разные могут быть...

Да сейчас каких только не делают -- шпалогробики, шпалогалстуки... Но даже классическая древняя Заливская шпала - тупо прямая, без всяких скосов, сыпалась в горизонте с чётким двойным отбоем.

 

1 час назад, Хищник... сказал:

я их и не делаю

 

7 минут назад, wertabam сказал:

другим делать не особо хочется. Охаят.

 А меня наоборот тут выпросили сделать, причём не один человек

IMG_0615.JPG

 

В этом году они неплохо в некоторых руках ловят, а я вот не люблю простые сыпалки.

 

Ещё выпросили ромбиков

IMG_0617.JPG

 

и Удмурток

IMG_0625.JPG

 

Пока лепил заказы, разогнался и решил приделать к КТшке

IMG_0629.JPG

неклассическую нижнюю коронку

IMG_0627.JPG

 

Ну что сказать? КТ ничем не испортишь. Игра как у оригинала, та же непонятно-хаотичная.

Будет ли ловить? ХЗ... Если повешу, может и будет, но не люблю я КТшки...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, блеснюк сказал:

 Никогда такого не было. Тупо геометрии она просто обязана сыпаться. Но можно сделать и планирующую.

 

Да сейчас каких только не делают -- шпалогробики, шпалогалстуки... Но даже классическая древняя Заливская шпала - тупо прямая, без всяких скосов, сыпалась в горизонте с чётким двойным отбоем.

 

 

 А меня наоборот тут выпросили сделать, причём не один человек

IMG_0615.JPG

 

В этом году они неплохо в некоторых руках ловят, а я вот не люблю простые сыпалки.

 

Ещё выпросили ромбиков

IMG_0617.JPG

 

и Удмурток

IMG_0625.JPG

 

Пока лепил заказы, разогнался и решил приделать к КТшке

IMG_0629.JPG

неклассическую нижнюю коронку

IMG_0627.JPG

 

Ну что сказать? КТ ничем не испортишь. Игра как у оригинала, та же непонятно-хаотичная.

Будет ли ловить? ХЗ... Если повешу, может и будет, но не люблю я КТшки...

Лумис вон вообще не парится верхнюю коронку от КТ оставляет, а нижнюю плоскую лепит? типа сухая КТшка... И ведь ловят. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, блеснюк сказал:

 Никогда такого не было. Тупо благодаря геометрии она просто обязана сыпаться. Но можно сделать и планирующую.

 

Да сейчас каких только не делают -- шпалогробики, шпалогалстуки... Но даже классическая древняя Заливская шпала - тупо прямая, без всяких скосов, сыпалась в горизонте с чётким двойным отбоем.

 

 

 А меня наоборот тут выпросили сделать, причём не один человек

IMG_0615.JPG

 

В этом году они неплохо в некоторых руках ловят, а я вот не люблю простые сыпалки.

 

Это крышка гроба :facepalm: а шпала это вот :48:

 

RgBZnYf23jA.jpg

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Odecolon сказал:

Еще раз. Пока у блесны сухой лист есть свои особые приметы. Тулос никуда ничего не смещал еще. Блесна симметрик с плоской стороной. Это конечно спор для знатоков. Народу такие тонкости не интересны. Я закончил. 

Но повторюсь. Макс авторитетно заявил: Сделал блесну, она твоя, называй как хочешь... Но если человек в теме, он не назовет полувистик сухим листом. 

Юра, не бери в голову. Ты по своему прав. У нас разные взгляды на творчество.... У тебя упрямая точность, а у меня полет фантазии. Мне когда-то про КТ-ху говорили, что не правильно... Однако сколько народу на мою ловят и не жалуются. Пройдет пару лет и будем посмотреть на эволюцию листов... И сухих и мокрых?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Россомаха сказал:

 

Это крышка гроба :facepalm: а шпала это вот :48:

 

RgBZnYf23jA.jpg

 

Это говяха какая то слепленная рукожопом. Кривая, к тому же.. Ты с кем про Шпалы спорить будешь? Чисто питерская блесна рождённая на Финском Заливе ещё раньше нас с тобой!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Россомаха сказал:

 

Это крышка гроба :facepalm: а шпала это вот :48:

 

RgBZnYf23jA.jpg

Вот начинается.... ?тоже самое, что сухим листом... Саня сделал подобие шпалы того же Тулоса, а ты показываешь народную классическую.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, блеснюк сказал:

 

Это говяха какая то слепленная рукожопом. Кривая, к тому же.. Ты с кем про Шпалы спорить будешь? Чисто питерская блесна рождённая на Финском Заливе ещё раньше нас с тобой!

 

А ты слышал что на берегах Невы раньше финны и шведы селились , а потом блеснюки пришли :48:

Ссылка на комментарий
10 минут назад, wertabam сказал:

народную классическую.

 

Не знаю я, где она такая народная. И Тулос далеко не автор классической питерской шпалы. Их ещё в 50х гг прошлого века делали. Только тогда размер был другой и про подвесы слыхом не слыхивали.

Ссылка на комментарий

Вот сухие листы от Тулоса. Запомните их в лицо?Screenshot_2021-03-02-09-13-13-684_com.google.android.youtube.jpg

Только в каком месте они совершенно симметричные и одинаковые, не знаю. У подвеса внизу так четко видно, что самое пузатое место ближе к лесочной петле. Или я стар стал и слеп, пора на свалку...??

Ссылка на комментарий
В 01.03.2021 в 07:23, wertabam сказал:

... ?

Саня, смотри она очень легкая...

Ярик, да я пошутил )))

Люблю потяжелее...

У меня "хански" неплохо ловят в 60-70 размере. Эта немного похожа,вот и подумалось.   

В 01.03.2021 в 07:23, wertabam сказал:

... ?

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Россомаха сказал:

 

Ну что поделаешь - все мы не молодеем. :48:

Значит пора завязывать с этим не благодарным делом, пока совсем не ослеп. Мормышки наше всё...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика