Перейти к содержанию

Джиг и все что с ним связано.


Гость ФМА

Рекомендуемые сообщения

Вопрос всем.

Ситуация. Вот встали на точку. Есть поклевки почти сразу, что-то поймали или сход.. Потом затихает. 

Что делаете дальше?

Вопрос возник в связи с тем, что многие стоят на месте очень подолгу.)

Меняете приманки, веса, делаете дальние забросы?

Или тупо после двадцатой, тридцатой  проводки по одному маршруту может что-то клюнуть?

 

Изменено пользователем Odecolon
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Юр, кмк тут больше от темперамента зависит.

Это как зимой - кто то на лунке зависает - выдрачивает до последнего, а кто то 15-20 взмахов и бежит следующую сверлить...

Ссылка на комментарий

Юр, кмк тут больше от темперамента зависит.

Это как зимой - кто то на лунке зависает - выдрачивает до последнего, а кто то 15-20 взмахов и бежит следующую сверлить...

Согласен. Я не могу долго на одном месте стоять. И замечал, что практически всегда рыба (активная) клюёт с первых забросов. И снова поиск. А уж если продолжает тукать, но не поймать, тогда подбор приманки, пока либо не подберёшь, либо не перестанет, и снова в поиск.:nm411:Но, всё ИМХО.

Ссылка на комментарий

Вопрос всем.

Ситуация. Вот встали на точку. Есть поклевки почти сразу, что-то поймали или сход.. Потом затихает. 

Что делаете дальше?

Вопрос возник в связи с тем, что многие стоят на месте очень подолгу.)

Меняете приманки, веса, делаете дальние забросы?

Или тупо после двадцатой, тридцатой  проводки по одному маршруту может что-то клюнуть?

 

:nm014:Порой смена груза в 2гр, дает результат,,

Цвет приманки тот-же но меняю размер,,,

Эксперименты с проводкой - от волочения до хеви джиг,,,

Смещение на 5 -10 метров, чтобы поменять угол проводки по месту поклевок,,,:nm430:

Ссылка на комментарий

:nm014:Порой смена груза в 2гр, дает результат,,

Цвет приманки тот-же но меняю размер,,,

Эксперименты с проводкой - от волочения до хеви джиг,,,

Смещение на 5 -10 метров, чтобы поменять угол проводки по месту поклевок,,,:nm430:

Согласен,но если ты уверен в точке.Если он там есть он себя пооявит,вот тогда можно поизгалятся.Хотя последний раз стоял на месте 10 минут нифига,а потом 5 рыбин сразу на каждой проводке и все,как потом не изгалался ни фига.Вот наверное выход был.Ну темперамент рыбака самое главное.Частыми передвижениями снимается только активная рыба

Ссылка на комментарий

Согласен,но если ты уверен в точке.Если он там есть он себя пооявит,вот тогда можно поизгалятся.Хотя последний раз стоял на месте 10 минут нифига,а потом 5 рыбин сразу на каждой проводке и все,как потом не изгалался ни фига.Вот наверное выход был.Ну темперамент рыбака самое главное.Частыми передвижениями снимается только активная рыба

Согласен  про активную рыбу при активном перемещении. В Карелии был один момент, когда наш экипаж очень пожалел о своей неусидчивости: были редкие поклёвки, но надоело и поехали искать "вкусное", а на наше место встал экипаж из соседнего домика и завалил сударя на 9! ... Я не знаю, когда я достигну такой нирваны, чтобы точно определять баланс между активным перемещением и активным ожиданием! :)  Даже профи-поводыри с энно- летним стажем мне не дали ответ на этот философский вопрос!

Изменено пользователем Ловчий
Ссылка на комментарий

 Я не знаю, когда я достигну такой нирваны, чтобы точно определять баланс между активным перемещением и активным ожиданием! :)  Даже профи-поводыри с энно- летним стажем мне не дали ответ на этот философский вопрос!

Серёга, это интуитивная чуйка:nm447:Она или приходит с опытом, или не приходит. :157:

Ссылка на комментарий

Серёга, это интуитивная чуйка:nm447:Она или приходит с опытом, или не приходит. :157:

или "то приходит, то уходит" и называется рыбацкой удачей... :)

Ссылка на комментарий

Или тупо после двадцатой, тридцатой  проводки по одному маршруту может что-то клюнуть?

 

Именно так, но МЫ рыбу ловим в перерывах между охотой, поэтому наше мнение не компетентно.:157:

Ссылка на комментарий

Именно так, но МЫ рыбу ловим в перерывах между охотой, поэтому наше мнение не компетентно.:157:

Если что-то ловится, значит имеет место быть и ваш способ.)

Темперамент,  интуиция.

Опыт- вот главное в поведение рыбака. Если б летом я знал , что , поменяв проводку, приманку и т.п. можно снять с точки еще рыбу, я бы оставался на месте.  Нет такого опыта своего.

В голове записан другой алгоритм, надо сместиться - клюнет быстрей.)

Зимой, там полезно подвигаться, холодно.))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Миша, Данди!

Что это ты надумал мандулу наконец-то попробовать? Отзывы какие-то  были ?

Я эту штуку стал уважать не так давно. А писали о ней очень давно. Причем ,помнится, хвалили  как приманку холодной воды.

Есть у нее недостаток большой , запутываться крюками за поводок. Особенно если ветер присутствует.

Но есть и преимущество. Приманка универсальная. Сегодня честно на заднюю муху клюнула сопина.)

Летом наказывает хорошими крюками любую мелочь, которая резину только теребит.)

Когда применять, трудно сказать. Я наравне с резиной стал ставить. Некоторые рыбалки только ей и ловил.

Но мои "мандулки" для Рыбинки явно маловаты.)

 

Ссылка на комментарий

Ребят я покупал селиконавый джыг марковного цвета!!!! И он у меня весь выцвел с пару забросав из зачего может быть. Подскажите

Ссылка на комментарий
18 минуту назад, Korolev сказал:

Ребят я покупал селиконавый джыг марковного цвета!!!! И он у меня весь выцвел с пару забросав из зачего может быть. Подскажите

Значит селикон подпольный!:facepalm::nm411:

10 час назад, Odecolon сказал:

Миша, Данди!

Что это ты надумал мандулу наконец-то попробовать? Отзывы какие-то  были ?

Я эту штуку стал уважать не так давно. А писали о ней очень давно. Причем ,помнится, хвалили  как приманку холодной воды.

Есть у нее недостаток большой , запутываться крюками за поводок. Особенно если ветер присутствует.

Но есть и преимущество. Приманка универсальная. Сегодня честно на заднюю муху клюнула сопина.)

Летом наказывает хорошими крюками любую мелочь, которая резину только теребит.)

Когда применять, трудно сказать. Я наравне с резиной стал ставить. Некоторые рыбалки только ей и ловил.

Но мои "мандулки" для Рыбинки явно маловаты.)

 

Я мандулы с позапрошлого года стал использовать. Когда поклёвки прекращаются на селикон, ставлю мандулу, 3-4 поклёвки всегда, потом почему то затихает и опять ставлю селикон. Одна проблема путается.:nm411:

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Odecolon сказал:

Миша, Данди!

Что это ты надумал мандулу наконец-то попробовать? Отзывы какие-то  были ?

Я эту штуку стал уважать не так давно. А писали о ней очень давно. Причем ,помнится, хвалили  как приманку холодной воды.

Есть у нее недостаток большой , запутываться крюками за поводок. Особенно если ветер присутствует.

Но есть и преимущество. Приманка универсальная. Сегодня честно на заднюю муху клюнула сопина.)

Летом наказывает хорошими крюками любую мелочь, которая резину только теребит.)

Когда применять, трудно сказать. Я наравне с резиной стал ставить. Некоторые рыбалки только ей и ловил.

Но мои "мандулки" для Рыбинки явно маловаты.)

 

Юра, привет! На мандулу решил попробовать, потому что видел как в прошлый раз москвичи на неё полавливали:079: Пробовал тогда на твою ловить, была поклёвка и сход, думаю, что крючки мелковаты. В этот раз на мандулу не было ничего особенного, но думаю, что проводку не смог подобрать.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ДАНДИ сказал:

Юра, привет! На мандулу решил попробовать, потому что видел как в прошлый раз москвичи на неё полавливали:079: Пробовал тогда на твою ловить, была поклёвка и сход, думаю, что крючки мелковаты. В этот раз на мандулу не было ничего особенного, но думаю, что проводку не смог подобрать.

Миша может не только проводку, часто и груз не подобрать. но твоя упертость даст свой результат поверь. а лучше оставь все дома и возьми только мандулу, в общем как с джерком ну ты понял. :157:

Ссылка на комментарий

Только методом проб и счастье вам улыбнётся.:nm420:

Ссылка на комментарий
Только что, Хищник... сказал:

Миша может не только проводку, часто и груз не подобрать. но твоя упертость даст свой результат поверь. а лучше оставь все дома и возьми только мандулу, в общем как с джерком ну ты понял. :157:

Да я понял, что нюансов много. Но всё дома оставить, кроме мандулы, и ехать за 240км. не рискну. С джерком маленько разные ощущения. В джиге мне интересно попробовать и поймать, и понимать то особо нечего. ИМХО. А джерк, чтобы хоть чуть-чуть понять и вкурить, требует время и других снастей рядом не потерпит. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ДАНДИ сказал:

Юра, привет! На мандулу решил попробовать, потому что видел как в прошлый раз москвичи на неё полавливали:079: Пробовал тогда на твою ловить, была поклёвка и сход, думаю, что крючки мелковаты. В этот раз на мандулу не было ничего особенного, но думаю, что проводку не смог подобрать.

Я с проводкой не заморачиваюсь.Что силикон, что мандула. Но на мой взгляд, легкий вес для нее не очень хорошо. У меня на озере минимум 16гр, так показалось лучше.

А вот когда  на что лучше клюет  - вопрос сложный. Конечно, если поклевок мало и рыба зачетная, будешь ловить на то в чем уверен.

Как приманка - это какая-то несуразица.... Сильноплавающая.

Но есть один товарищ, который ловит вообще на одну часть мандулы. То-есть один бочонок с двойником и всё.) И ловит.) 

Правда у него всегда совмещен джиг с отводным.)

Кстати, кто-нибудь еще так ловит?

Мне вариант показался интересным. Хотя и чуток заморочным.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Odecolon сказал:

Кстати, кто-нибудь еще так ловит?

Раньше пробовал чтоб понять на что лучше клюет. не понравилось, я за одну снасть. как и не люблю подвесы к зимней блесне. но это мое у других может  и по другому.

Ссылка на комментарий

Товарищ ловит джигом. В смысле проводки. Отводной у него ,  да, как подвес к зимней блесне.)

Но.Снасть позволяет поиметь чуток больше поклевок, нежели просто джиг. И вариативность приманок другая. В джиге либо-либо - приманка одна, а тут две.

Поменял цвет тиоги и уже уверенности не стало.)

 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, ДАНДИ сказал:

На мандулу решил попробовать, потому что видел как в прошлый раз москвичи на неё полавливали:079:

Миша у тебя размеры мандулы все одинаковые? просто вспоминаю ноябрьский выезд на ДК многие чупсанули по судаку. выделились Колыванчик пока мы трапезничали и Кобанет взял приличного , но размер был ну очень махонький (мандулы) так что как и с резиной надо подбирать и ещё раз подбирать.

5648f1b833a28_1651.thumb.jpg.760f2e6d0e8

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Odecolon сказал:

Молибден, Леонид!

Расскажи в джиге чуток о дроп шоте.

Интересны глубины и вес грузика. И почему дроп-шот , а не джиг?

Дроп-шот,или то что мы им называем.

К основному шнуру,через застёжку,прицеплен поводок с флюра,длина чуть меньше метра,груз 16-18гр,крючок обычный ,без всяких выгибонов,размер под резину 2-2,5 дюйма,вяжется узлом для дроп-шота, расстояние от груза до крючка 50-60см,на конце петелька,всё посмотрел в инете.

Теперь о том почему именно дроп-шот,ловля производится на каменных грядах,и заиленных свалах,моё мнение окунь стоит выше уровня дна на метр-два,судя по эхолоту.По этому ему классический джиг в этих местах не интересен,но есть места где и на классику берёт,правда ловили летом.

По поводу дроп-шот или отводной,имхо более интенсивная игра приманки,и конечно ощущение поклёвки.

Есть один большой минус -щучьи зубы,пытались делать оснастки на более толстой леске ,частота поклёвок резко снижается.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, molibden сказал:

Дроп-шот,или то что мы им называем.

К основному шнуру,через застёжку,прицеплен поводок с флюра,длина чуть меньше метра,груз 16-18гр,крючок обычный ,без всяких выгибонов,размер под резину 2-2,5 дюйма,вяжется узлом для дроп-шота, расстояние от груза до крючка 50-60см,на конце петелька,всё посмотрел в инете.

Теперь о том почему именно дроп-шот,ловля производится на каменных грядах,и заиленных свалах,моё мнение окунь стоит выше уровня дна на метр-два,судя по эхолоту.По этому ему классический джиг в этих местах не интересен,но есть места где и на классику берёт,правда ловили летом.

По поводу дроп-шот или отводной,имхо более интенсивная игра приманки,и конечно ощущение поклёвки.

Есть один большой минус -щучьи зубы,пытались делать оснастки на более толстой леске ,частота поклёвок резко снижается.

Леня крючки такие ?  

Изображение Owner/C'ultiva 51570 S-99
Изображение Owner/C'ultiva 51580 S-59

 

 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, рыболов82 сказал:

Леня крючки такие ?  

Лёша,нет обычные ,с маленьким ушком.я так вообще с налимьих закидушек пообрезал:nm038: 12 номер если по русски.прямое цевьё.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Кто пользовался ..Джерк спинером .. Че скажите 

1333459086.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика