Перейти к содержанию

Эхолот


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, trigamer сказал:

А какой тогда смысл было брать хамм?

В эти деньги ближайший конкурент был fs но у хама разрешение выше и получше картинка в боковом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, wine сказал:

В эти деньги ближайший конкурент был fs но у хама разрешение выше и получше картинка в боковом.

ну исходя из логики выше,нужно было fs брать...раз вариант приблизительно устраивает....или вообще что-нить простенькое...типа страйкера,он тоже приблизительно рыбу показывает же.

Вопросы такие потому что,не понятно когда прибор может,но пользоваться возможностями нет желания и вариант приблизительно устраивает....

Или просто опыта нахождения на воде и рыбной ловли немного и прибор взят чисто маркетинг сделал свое дело?

Из практики вот, в туман и темень прибор решает....когда идешь на крейсере, а глаза в приборе 70% и 30% на реальную обстановку на воде, на предмет водоплавающих,  а точность курса и маневры строятся из того данных в приборе(глубина, скорость, бакены,точный берег и точное местонахождения в моменте).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1 час назад, wine сказал:

 с Тишкой гоняешь, она у тебя на общий аккум подключена ? у тебя регулятор на моторе есть ? Ставил дополнительно? Смотри, есть риск её зажарить.

 Регулятора нет.Аккум 75-ка,напряжение выше 14 Вольт пока не видел.Эхо весит на отдельной клемме под основной.Т.ч ничего ему не будет.А вот тахометр китайский сдох на ровном месте отработав менее 6 часов.🤬

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Браконьер сказал:

Эхо весит на отдельной клемме под основной.

То есть, если клемма, идущая на мотор отлетит (ну пусть по какой-то невероятной причине) То клеммы эха остануться на аккуме, правильно ? Это неплахая страховка.

 

Но есть еще один очень маловероятный сценарий но все же, если внутри аккума каким то образом произойдет размыкание цепи, то эхо зажарится если нет регулятора.

 

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, wine сказал:

Но есть еще один очень маловероятный сценарий но все же, если внутри аккума каким то образом произойдет размыкание цепи

  Очень мало вероятно, но может. На досуге заморочюсь с РН. 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Браконьер сказал:

Очень мало вероятно, но может.

Было у меня такое раз. Купил новый аккум, а там внутри что-то рассоединялось, причем дефект был плавающий, сдал по гарантии. Регулятор был, а если бы не было, то тогдашнюю стрекозу по гарантии не взяли бы :2:

Ссылка на комментарий
В 18.06.2022 в 23:15, Браконьер сказал:

заморочюсь с РН

  Вот https://forum.motorka.org/threads/10362/ пожалуй бескомпромисный вариант, но человек в отпуске. Можно и самому собрать, но времени нет. В общем пока не буду запариваться. Аккумулятор брендовый и не сильно новый,если бы были проблемы, уже бы вылезли. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Браконьер сказал:

  Вот https://forum.motorka.org/threads/10362/ пожалуй бескомпромисный вариант, но человек в отпуске. Можно и самому собрать, но времени нет. В общем пока не буду запариваться. Аккумулятор бредовый и не сильно новый,если бы были проблемы, уже бы вылезли. 

https://www.avito.ru/kaluga/zapchasti_i_aksessuary/rele_zaryadki_vrnl-1m_2383953274?slocation=641270 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, рыболов82 сказал:

 Это шунтирующий, не хочу. Подобный у меня на мелкомоторе есть, можно снять. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Браконьер сказал:

 Это шунтирующий, не хочу. Подобный у меня на мелкомоторе есть, можно снять. 

парень есть на цфр  с киева евгении зовут ,он хорошие выпрямители делает ,но щас  ситуевина с укрои..   на мои мерк15  все в сборе осталось поставить 

IMG-20220616-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, wine сказал:

 

 

20220619_185204(1).jpg

 

Очень интересно как производитель добивается того, что компас без наводок может работать только на таком самопальном кронштейне=) В лодке ему место так и не нашлось, как только я не выплясывал

 

20220620_124803(1).jpg

 

В итоге все получилось, карту на якоре не крутит 

 У меня этот квест пока в процессе. Сначала у головы поставил, его не устроило,справа на торпеде редуктор фонит, слева лебёдка,сейчас стоит под бортом с пассажирской стороны IMG_20220621_231958.thumb.jpg.dda93cee4a6c98e81a0f3102ff9d4fbb.jpg

всё было замечательно пока один ездил,поставил вторую сидушку, компас штырить начало. В общем потихоньку мигрирует в сторону транца, чую может закончится подобным твоему, извращённым решением. 

Ссылка на комментарий

вы его калибровать не пробовали? мало просто прикрутить)   ну можно на провод еще ферромагн фильтр(https://market.yandex.ru/product--filtr-ferritovyi-na-kabel-diametrom-3-5-mm-s-zashchelkoi/1665483367?cpc=5TVh5Ua2nYqbowf0PTrgwil_fWQ8XCuyZP_TZOQ2QjBsML1xJSpn-BCALIwDRpjCexH3oPEHLherX9rnaMJYGC_OJKKu1zPak2AgpES2ucCdfmUac1NbiGRxA3yVWLQceIgCKdWERZ-8nVPE8-CU1UNOnk9fnLlL-kMeTW7qGODmZB8KZhJhDmhB1WchL-Cc3F6_RZDCNE98QOpqi4sJFFJZ_67KS_S-&sku=101457038749&offerid=pifCG6t1zSgU04Ks7V2pYg&cpa=1  ) поставить что б помех не было от электроники и мотора  

Ссылка на комментарий
5 минут назад, рыболов82 сказал:

калибровать не пробовали?

 Конечно калибровал.Он в принципе вполне адекватно работает,но сильно ревностно относится к различным железякам. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Браконьер сказал:

 Конечно калибровал.Он в принципе вполне адекватно работает,но сильно ревностно относится к различным железякам. 

понятно, попробуй фильтр на кабель ферритовый ,помехи могут быть от мотора и самого эха по проводам  ,ну что железяка лодка то да ,мож какую резиновую подложку на место крепления компаса

Ссылка на комментарий
6 минут назад, рыболов82 сказал:

железяка лодка то да

 Лодка алюминиевая,ему пох,а каркас у сидухи сталюга ненравится.Надо просто найти место где нет лишних магнитных полей. Будем искать)). 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Браконьер сказал:

Надо просто найти место где нет лишних магнитных полей.

Нет такого места) А если и есть туда кто-нить сядет с телефон или еще что положит или сядет рядом с чем-то в кармане и всё. У меня эта штука на барашках, если не нужна то можно и не ставить. В реках без неё обхожусь, в озере конечно с ней удобнее.

 

Показатель правильной работы компаса, это если на ходу линии курса компаса и GPS сходятся в одну(зеленая и желтая в моем случае).

 

 

20220620_115922.jpg

20220620_132830(1).jpg

20220620_123332.jpg

10 часов назад, Браконьер сказал:

общем потихоньку мигрирует в сторону транца

Так я тоже пробовал:facepalm:, в стороне транца под рецессом аккум, слева рулевое и троса мотора, справа бак опять же с железячками. По бортам полочки, в них ножи, плоскогубцы, проволока на поводки еще что-то....по левому борту троса и электрика.... Где то на носу может и встал бы, но там его растопчат.

 

Ну и как вишенка на торте - компас китайского телефона прекрасно работает, даже если его на башку эхолота положить :7: Хотя может он кроме магнитного поля земли еще откуда-то инфу берет.

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Браконьер сказал:

Вот https://forum.motorka.org/threads/10362/ пожалуй бескомпромисный вариант, но человек в отпуске. Можно и самому собрать, но времени нет. В общем пока не буду запариваться. Аккумулятор брендовый и не сильно новый,если бы были проблемы, уже бы вылезли. 

Мне до чего надоело гасить эхо на якоре. А это делать надо, у него потребление 2 А. Уже подумываю над вторым мелким аккумом на 18 АЧ и подзаряжать его после рыбалки. С одной стороны возня, с другой на рыбалке эхо вечно усыплять тоже такое себе удовольствие. А в озере карту все время видеть хочется, и на якоре....А так весь день горит и думать ни о чем не надо, дергаться усыплять его.

Ссылка на комментарий

Интересные скрины с совершенно разных рыбалок:

 

Стая жирующей чехони, ловится на 2х дюймовый твистерок с малой огрузкой в верхних слоях воды. С этого места ловилась бесконечно

S00092.PNG

 

Слева цепь от бакена, справа опора моста.

 

S00093.PNG

 

А отсюда поймалась щучка на 5600, не могу подтвердить, что именно её видно на скрине, не догадался после поимки второй раз там посветить на предмет отсутствия. Хотя и этим на 100% не доказать....

 

S00090.PNG

 

 

 

 

Снимок.JPG

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Браконьер сказал:

чую может закончится подобным твоему, извращённым решением. 

Смотрю на это извращенческое решение и понимаю что на швеллер компас ставить все же перебор, в какой нить куст упрется этот швеллер и транец покалечит с таким рычагом. Надо ему ребра подзбалгарить, распилить и соединить одним болтом с контрящейся гайкой в нахлест рядом с транцем, тогда при услилии на загиб конструкция просто загнется, преодолев трение в месте соединения болтом, ничего не выворотив. Доделаю, покажу что вышло.

А то что есть, это пока прототип)))

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Финальный вариант. Безопасный для транца, если случайно куда-то эта конструкция упрется.

Теперь компас на шарнире в горизонтальной плоскости, если куда упрется то просто сместится в месте соединения болтом, так же болт позволяет ловить ноль на компасе.

В вертикальной плоскости если что согнется алюминий, т,к. ребра жесткости теперь выпилены. Транец усилен с обратной стороны куском швеллера.

 

 

20220701_163735.jpg

 

 

20220701_163746.jpg

 

 

 

20220701_163806.jpg

 

Ссылка на комментарий

Вот такие IMG-20220703-WA0004.thumb.jpg.a9cf5b8c401bcc820b11f672add391b9.jpg

помехи со стороны мотора.Возможные причины. Свечи, вибрация, питание. Начну со свечей, сейчас без резисторов стоят, дальше методом тыка. 

 Компас пока не победил. Сейчас уже докочевал до рецесса.Что интересно в статике и на малом ходу всё хорошо, а на скорости показания уползают вплоть до 180 градусов. 

 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Браконьер сказал:

помехи со стороны мотора

Это на правом луче ? А датчик слева от мотора ?

У меня так же бывает, это зависит от оборотов и победить скорее всего не получится, надо пристреляться на каких оборотах все хорошо. Особо изощренные перфекционисты ставят 2 датчика и один луч берут с одного, а второй с другого. Но мне кажется что это уже борщ....

6 минут назад, Браконьер сказал:

Что интересно в статике и на малом ходу всё хорошо, а на скорости показания уползают вплоть до 180 градусов. 

Это у всех почти так, кто не готов идти до конца и делать кронштейн для выселения компаса на улицу:facepalm:

Ссылка на комментарий
29 минут назад, wine сказал:

Это на правом луче ? А датчик слева от мотора ?

 Да. 

 

29 минут назад, wine сказал:

зависит от оборотов и победить скорее всего не получится

 Сделаю что смогу, непоможет пусть так будет,не напрягает. 

 

29 минут назад, wine сказал:

не готов идти до конца и делать кронштейн для выселения компаса на улицу

 Ещё осталось одно место на карме и в нос попробовать засунуть, а дальше мачты городить. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Опыт по использованию китайского стабилизатора.

В некоторых случаях (якорь в ил засосало и лебедка напрягается, одновременный подъем якоря и пуск двигателя) у меня напряжение проваливалось ниже 10,5 В, эхо еще не моргал(у него допуск входе 10-20В), но мог начать по мере старения аккума. Вышел из положения установкой такого китайского стабилизатора. Работает отлично, дает на выходе стабильные 12 В, имеет защиту от воды с погружением.

Единственное, я бы не рисковал его использовать от повышенного напряжение. Есть смысл ставить если у мотора есть нормальный регулятор, а не только обычный выпрямитель, который при слетании клеммы выдаст 60 В на эхолот. Ну и сам по себе стаб немного сосет аккум, на стоянке его надо обесточивать.

 

 

стаб.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика