Jump to content
Новгородский Форум рыбаков и охотников
Lexx

Осенняя охота 2013

Recommended Posts

Кто первый встал - того и тапки.

Представим ситуацию. Я приехал в угодья пораньше, например во вторник, чтобы занять место. Поставил временный шалашик, воткнул аншлаг типа "занято". Уехал домой. В среду туда приезжает другой нахальный охотник, берет мой аншлаг и выкидыает его далеко в сторону, типа "так и було". Ставит свой. И т.д. В пятницу приезжают все претенденты на это место и с пеной у рта доказывают друг другу, кто был тут первый, и что он чужих аншлагов не видел. Хрен кому чего докажешь. Ругань, маты, хватание за грудки, пьяная поножовщина. Так вот, чтоб таких случаев не было и есть "бамага", выданная НРООиР. Повторюсь - данный "Мандат" выдается только на 2 дня открытия и на наиболее востребованные угодья. Потом - вали куда хошь. Весной тоже никаких мандатов нет - езжай на все 4 стороны.

Представим ситуацию

А если охотник охотится один, ну или небольшой компанией 2-3 человека, то получается коллектив обладающий "мандатом", может запросто выгнать людей с облюбованного ими места, даже если оно заранее занято? Как так-то? Ну и как будет на практике? Приеду я с друзьями ещё в четверг, займу место, оборудую лагерь, а в пятницу нарисовывается "коллектив с мандатом" и требует чтобы я покинул данное место на берегу? А ежели я откажусь покидать место, они что полицию будут в Аркадские вызывать? Или егерей? Какую юридическую силу имеет сей "МАНДАТ"?

Какую юридическую силу имеет сей "МАНДАТ"?

Да никакой, просто чем наглее коллектив и больше народу (желательно с полезными профессиями) тем он и больше "ПРАВ". Так наверное получается. Их же больше. И они уже забыли что когда то были новичками. Называйте вещи своими именами . Нет никаких правил , просто такие люди думают наверное что это уже их! они же опытные , привыкли что так было и должно быть так и никак по другому!

ВАкорр. На каких таких привилегиях некая "компания" получила данное озёрко? За какие бои за отечество? Взносов заплатили в разы больше? или озёрко углубляли? За что???

Я понимаю раньше были кол-вы при заводах там профкомах. Егерю зарплату платили тоже от профкома.

Зерно завозили.

А сейчас? Я тоже состою в обществе, тоже плачу те-же взносы. А мне говорят -"Гуляй парень, тут занято по жизни". А не пошли бы вы на!

По поводу тапок. С места встал- место потерял. [446]

Похожая ситуация есть и на ДК,каждое открытие приезжают какие то дядьки на крутых катерах и перегораживают вход в оз.Кобыляк,и ни кого не впущают(правда там и делать нечего,только вино пьют из-за хорошего берега)!!!

Правильно, что Ямаха поднял данный вопрос, т.к. видно, что многие не знают этих правил или не хотят знать. Действительно есть традиции, которые нужно чтить и соблюдать.

За охотколлективом №__________ на открытие летне-осенней охоты на

водоплавающую и болотную дичь сезона 2013 года закреплены следующие

угодья Озерского хозяйства:_____________________________________.

(указывается наименование озерка, залива и пр.)

Старшим назначается _____________________________.

(ФИО)

печать подпись председателя правления НРООиР

Так много пишите, у всех же телефоны с камерами Сфоткайте сей документ ЗАВЕТНЫЙ скинте вы на форум людям "непросвященным" новичкам посмотреть ,трудно что ли ?? Научите , опубликуйте правила тут и все вопросы отпадут сразу. Может станем такими опытными и умными как и Вы. Может кто тоже какое свободное озерко оформит....................

Представим ситуацию. Я приехал в угодья пораньше, например во вторник, чтобы занять место. Поставил временный шалашик, воткнул аншлаг типа "занято". Уехал домой. В среду туда приезжает другой нахальный охотник, берет мой аншлаг и выкидыает его далеко в сторону, типа "так и було". Ставит свой. И т.д. В пятницу приезжают все претенденты на это место и с пеной у рта доказывают друг другу, кто был тут первый, и что он чужих аншлагов не видел. Хрен кому чего докажешь. Ругань, маты, хватание за грудки, пьяная поножовщина. Так вот, чтоб таких случаев не было и есть "бамага", выданная НРООиР. Повторюсь - данный "Мандат" выдается только на 2 дня открытия и на наиболее востребованные угодья. Потом - вали куда хошь. Весной тоже никаких мандатов нет - езжай на все 4 стороны.

Вот в этом-то и этика - неписанные правила и заключаются. По мне, дак уж лучше так, чем так: Весной тоже никаких мандатов нет - езжай на все 4 стороны.

Именно так весной с гусиной охотой и происходит.

Лично в моих постах хотелось не о "выкупленных озёрках" сказать, а именно о не выкупленных. Сам категорически не согласен со всякими выкупами. И что с того? Вот чего сказать-то хотелось в основном: особенно это просьба к ПВХашникам, гоняющим по Аркам с одним спином, и пофиг им на ваши чучалки-шалашки

Повторюсь - таких мест большинство и много и там тоже люди. Опоздал - не твои тапки, попу поднял - место потерял, ну и т.д. НО если нормально к людям подъехать и пообщаться - всегда моно договориться. Праздник портить никому не охота. И не надо делиться на ваших и наших. Ну это так, имхо, конечно, спорить не вижу смысла. Всегда были есть и будут "ваши-наши".

Все имеют право летать в космос. А многие ли это право могут реализовать - вот в чём вопрос!

№ раза извините за [170] . [133] .

Распределение угодий на открытие появилось не с потолка. Оно продиктовано жизнью и положительно зарекомендовало себя в советское и постсоветское время. Еще раз про историю с Алексеевым. Из-за конфликта на охоте перестреляли насмерть друг друга. вам такие "тапки" нужны!? Занимаются угодья не на природе, а в обществе. Делается это так. Приходите недели за две до открытия и говорите Шиловскому "нас 7 человек, мы хотим на открытие в такое-то озерко". Шиловский смотрит соответствующий журнал учета и отвечает "ребята это озерко уже занято, вот такие-то озерки пока свободны". Вы выбираете любое и получаете на него бумагу. С этого момента вы теперь там типа "хозяева" на открытие. На Веряге, поозерском береге (от Троицы до Сергово) и пр. действует принцип Лен4ика. Никаких бумаг, занимай первым, ставь шалаш и часового.

особенно это просьба к ПВХашникам, гоняющим по Аркам с одним спином, и пофиг им на ваши чучалки-шалашки

А какой приоритет у охотника перед рыболовом, кроме ружа?

То, что поставлены чучалки ничего не решает, может рыбак так же взносы платит и рыб. билет имеет и рыбу желает ловить!

[446]

Я с ВАкорр-ом где-то согласен....в охоте нужна организованность и единоначалие! [275]

Не хотел больше тереть эту тему - но придётся! [101] Приоритета никакого, ружьё приоритетом может предлагать считать либо человек, ставящий [446] такой смайлик, либо очень нехороший человек. Ружжо кроме некоторых незначительных прав на адекватного охотника накладывает очень много обязанностей. Человек с ружьём в большинстве случаев гораздо более дисциплинирован нежели другие человеки и это факт [174] . Поэтому речь и была об этических нормах человекообщения вне зависимости от принадлежности к вашим-нашим, рыболовам-охотникам, космонавтам-беспилотникам, ну и так далее по флуду. [124] ...

То, что поставлены чучалки ничего не решает

Чтож, формально это так [145] . Больше мне сказать нечего.

Только вот почему, когда человек из клана рыболовов несётся по шнуру судачатника-соплеменника на моторе - рождаются новые маты, причём сериями в семь этажей [121] и наличествует небольшое количество (слава Богу) попыток засадить джигой грамм в 30 в лобешник брату по увлечению? [446]

Что должно хотеться в таком случае охотнику [154] ? Умолчим тактично [103]

Есть на этот счёт правила писаные, неписаные али как [210] [134] ?

Николай, прошу всё сказанное не принимать лично на свой счёт. Это так, мысли вслух, выраженные в Вашем посте, и ответы на некоторые из них, выраженные в моём посте. А точнее чёс предоткрытиевый [446] [446] [446] ! Смайлики заметил, тоже поставил [159] .

Всем НПНП и НХНЧ на открытие, и чтоб места всем хватило! [116]

То, что поставлены чучалки ничего не решает, может рыбак так же взносы платит и рыб. билет имеет и рыбу желает ловить!

Вопрос задан вполне резонный. Казалось бы рыболовы и охотники имеют одинаковые юридические и моральные права на времяпровождение на воде.

Пример. Один раз стою в Аркадских в шалаше, рядом чучалки. Подъехал катер и рыболов начал кидать спиннинг (блесну) рядом с чучелами. Полчаса кидает, час. Утка облетает меня (нас) стороной.Я его "послал", он меня тоже. По сути оба правы. Он мне портит охоту, а я пытаюсь его вроде как незаконно выгнать с этого места. Но... есть маленькое но.

1. Открытие - один раз в году и можно уступить охотнику.

2. Рыболов может отъехать в сторону и ловить там. Я же шалашик перестроить (перенести) не могу.

3. Вопросы безопасности. Осторожный и умный рыболов отъедет в сторону, дабы не получить случайную дробину в лодку или в глаз.

4. Нужно находить компромиссы. Раньше на дороге я собачился с нарушителями, которые тебя подрезают, вылетают под носом со второстепенной и пр. Теперь не обижаюсь на дебилов, даже пропускаю, чтобы не сделать аварии. И нервы себе не треплю.

Осторожный и умный рыболов

[48]

Еду по Волховцу, буквално при входе, ну как-бы рядом с городом, если еще яснее выразится, там охотиться низя!

Туман, еду в пол газа, потому-как шарахаюсь от берега к берегу, нихрена не видно.

Вдруг перед носом утка взлетает, выстрел, навстречу проезжает катер с буйнопомешанными охотниками, короче стрельнули на ходу в мою сторону.

То, что они мне бошку не снесли, чистая случайность, в моем катере еще было два человека. [223]

Ну если, я их назову-дебилами, надеюсь из охотников никто не обидится! Ёёёёё [210]

Лично сам по озеркам и заливинам в открытие и позже не суюсь, но ведь сейчас плотничком охотники стоят по речкам , Мста, Копка, Гнилка и т.п. , а там осенью самая рыбалка, а если в озере волна или обмелело, так и единственная. Сам не охотник, так что валю с вашей ветки, пока не пристрелили [210] , обещаю больше сюда не заходить [144]

То, что они мне бошку не снесли, чистая случайность, в моем катере еще было два человека.

Ну если, я их назову-дебилами, надеюсь из охотников никто не обидится! Ёёёё "ё

В семье не без урода. Дебилы есть везде: и среди врачей, и учителей, и .... рыболовов. Охотники - не исключение. Сам был в такой ситуации. Стою в тузике. По Аркадским гоняет навороченный катер, на ходу пьяные молодцы палят налево направо. Увидели мои чучалки и направились с ружьями наперевес на меня. Я встал на сиденье, машу руками "нихт шизен". Вижу - бесполезно. Ребята - не в адеквате. Быстро упал на дно тузика, раздалось штук 10 выстрелов по чучалкам, шалашу, дробь застучала по тузику. Отъехали в сторону, чучалки не взлетели и до них видимо дошло, что утки не настоящие. Я встал и говорю: "Мужики, вы че - о..ели!?". Они даже не извинились, заржали и поехали дальше. Пожалел, что нет с собой карабина. С большим удовольствием залепил бы им в бак.

Они даже не извинились, заржали и поехали дальше.

Похожий был случай, а что не пристрелили крутяки нас [312] - винтом запоролись на ходу в кусок сетки, капроновую, ряжовую, гнилую, с тухляком, грязную со дна, всё как положено! Откуда она там взялась - ХЗ? Но остановила она пацанов конкретно и надолго. Двухпалубник белый ремонтировали ещё когда мы уже домой поехали. Бог не Яшка [154] .

Да, дураков хватает, только плохо что с каждым годом их все больше и больше, ладно не будем о грустном, пожелаю всем хорошего открытия, в меру выпить, хорошо посидеть у костра с хорошими байками, да задушевными беседами..... Ну и постреллять вдоволь, если будет во что....

Сегодня в магшните у половины народа разговоры про охоту и телеги как в новый год затарены. скоро чую будет праздник. [48] [48] спутники бы не посбивали. [446] [446]

Всех охотничков с праздником,с утра еду!Так что в воскресенье отпишусь,ни пуха как говорится!!!!

Всех охотничков с праздником,с утра еду!Так что в воскресенье отпишусь,ни пуха как говорится!!!!

Где тебя искать то,я завтра на ДК сбираюсь,правда не на утку!!!? [210]

Мужики только по рыбакам в субботу не палите , а то я раз попал на рыбалку в открытие, хорошо что только дробью палили, а то пули с неба не камильфо.

Мужики только по рыбакам в субботу не палите , а то я раз попал на рыбалку в открытие, хорошо что только дробью палили, а то пули с неба не камильфо.

Дима,если на ДК собираешься,то советую на Староречье в район Огиби не ехать,стреляют там однако,сегодня меня туда на выходные приглашали...поеду посмотрю как там с утками! [116]

Дима,если на ДК собираешься,то советую на Староречье в район Огиби не ехать

Саша спасибо что предупредил, но надо за кроками по точкам сгонять , по своим местам. рядышком. щуки хорошей хочется, судак пока надоел.

Распределение угодий на открытие появилось не с потолка.

Естестественно. Это было прописано Русским по белому в правилах охоты на территории Новгородской,

в ту бытность Ленинградской области от 10 января 1948 года.

Плохого в этом ничего не вижу. Те кто это ввёл в правила были не глупыми людьми.

Вот только сейчас некоторые особи труды прошлых поколений приписывают себе.

ВАкорр. Не нужно на данном форуме пиарит НООиР, и гр-на шиловского в том числе.

Новгородское общество охотников и рыболовов из добропорядочной организации превратилось в частную, богоугодную лавочку.

А реклама частных , семейных предприятий тут не приветствуется.

Ещё раз прочту что-то подобное - отправлю в бессрочный БАН.

Сегодня в магшните у половины народа разговоры про охоту и телеги как в новый год затарены. скоро чую будет праздник. [48] [48] спутники бы не посбивали. [446] [446]

Дима они и без них хорошо валятся. [48] [48] [48]