Перейти к содержанию

Самодельные снегоходы.


Рекомендуемые сообщения

Эх, межсезонье. От нечего делать пойду в гараж, снегоход поковыряю. В прошлую зиму, из-за отсутствия снега даже ни разу не выехал :facepalm: Надеюсь, в этом году снег будет.

А пока ностальгия под соответствующую песенку :nm448:

 http://youtu.be/aCPQaLqxG60

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 В прошлую зиму, из-за отсутствия снега даже ни разу не выехал  :facepalm: Надеюсь, в этом году снег будет.

 

 

Привет Михаил! Как там у Вас? снегу подбросило? Что нового в снегоходостроении? Я вот только сегодня прикоснулся к своему  "Бобику", все заржавело, все разобрано. но ни чего будем собирать в кучу...

Ссылка на комментарий

 все заржавело, все разобрано. но ни чего будем собирать в кучу...

Такая же история :facepalm: А снега подкинуло, и ещё накидает. Так что, покатаемся :157:

Ссылка на комментарий

Привет Михаил! извини за глупые вопросы, но я как то уже писал, что я не механик а строитель, но вот занялся и затянуло...

Теперь вопрос-у меня гуся натягивается передним катковым валом, я тяну сначала одну сторону, затем другую, гуся идет

со смещением в одну сторону и затирается об щеку, получается перетяжка одной стороны? А какой не могу понять? Соосность влияет на натяжку гуси? С уважением Михаил....

Ссылка на комментарий

 

Теперь вопрос-у меня гуся натягивается передним катковым валом, я тяну сначала одну сторону, затем другую, гуся идет

со смещением в одну сторону и затирается об щеку, получается перетяжка одной стороны? А какой не могу понять? Соосность влияет на натяжку гуси? С уважением Михаил....

Михаил, привет! Вопрос очень даже не глупый. Хочу сказать, что  проблемы с равномерной натяжкой случаются у большинства самодельных гусениц. Если бы были заводские цепи (гуска на цепях), то начать можно было бы с замеров по центрам  валов (ведомый, ведущий) с каждой стороны. При натяжке добиваться одинаковых значений. Кстати, отсюда и соосность. Но, если гуска на ремнях, а привод осуществлён за траки, то ни о какой соосности не может быть речи. И ничего страшного в этом нет. Просто более кропотливо надо к этому процессу подойти  - ослаблять, натягивать, пробовать и т.д.  Если затирается за щеку, то перетянута противоположная сторона. Противоположную ослабляешь, а ту, что трёт подтягиваешь. Попробуй - ничего сложного. :157:

Кстати, всех самодельщиков с наступающим Новым Годом! Новых идей, творческих успехов и воплощения своих желаний :157:

Ссылка на комментарий

Привет Михаил! С рождеством тебя! Вчера 6.01 первый раз после нового года вышел из дома и сразу на базу, соскучился по работе....С делал натяжитель гуси, натигивать стало намного проще, но еще есть затирание на приводном валу, будем искать причину. Распустил кусок трубы ПНД  на траки, пилил лобзиком получилось вроде не плохо все в допусках,но труба была прямая а траки получились изогнутые было у тебя такое? На гусе выровняет или гуся примет форму траков?

   Еще раз с праздником  Михаил!

Ссылка на комментарий

 Распустил кусок трубы ПНД  на траки, пилил лобзиком получилось вроде не плохо все в допусках,но труба была прямая а траки получились изогнутые было у тебя такое? На гусе выровняет или гуся примет форму траков?

   Еще раз с праздником  Михаил!

И тебя с праздником! :157: У меня тоже получались изогнутые. Ничего страшного, под нагрузкой выровняются.

Ссылка на комментарий

Михаил привет! Что то народ не хочет общаться как будто ни чего и не строят? 

Да, похоже на то :facepalm: Наступили, наконец то, такие времена когда проще и дешевле купить готовую технику, собаку как минимум. И цены, и модификации на любой вкус. Мало самодельщиков, которые "за идею" , или они не здесь.

Ссылка на комментарий

а мы не бросаем эту тему что то в голову придет будем выкладывать, хочу сделать корманную собачку от дороги до лунки    3-8 км пробега санки обычные габориты что бы в багажник входил, скорость не важно это транспорт для до ставки..

Ссылка на комментарий

А ненавредит  это эл. зажиганию, я два года ездил с приводом на воздушную заслонку, но однажды убежала хочется что то  понадежней Можно ли провод в/в ставить в разрыв?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Привет Михаил! Сегодня возил напиленные траки к знакомогу на рейсмус, ребята прлбовали всяко не получилось...во первых изгиб, во вторых трапеция и в третих малая длина где то 500мм, а станок у них большой, а может быть просто не захотели возиться...Вопрос а если я вручную (напильником) в местах работы звезд подгоню один размер? Я думаю остальные погрешности ни на что не влияют...Как ты выходил из этого положения, прогонял квадрат трака икакой ширины?Болты для крепления думаю пустить М-5*35 для облегчения...

 

С уважением Михаил!

Ссылка на комментарий

 .Вопрос а если я вручную (напильником) в местах работы звезд подгоню один размер? Я думаю остальные погрешности ни на что не влияют...Как ты выходил из этого положения, прогонял квадрат трака икакой ширины?Болты для крепления думаю пустить М-5*35 для облегчения...

 

С уважением Михаил!

Конечно, можно напильником подогнать траки под звезду только в месте захода. Но, трак должен быть прослаблен (чуть меньше шага звезды), иначе при сходе со звезды траки будут "закусываться". Сейчас у меня привод сделан "звезда - цепь", а траки привёрнуты к цепи болтами М-6. У тебя зацеп будет за трак и, думаю, болты надо помощнее.

Ссылка на комментарий

Михаил привет! Сегодня прогнал траки на циркулярке в один размер 24 мм, но получилось одна сторона прямая другая трапецией, теперь бы при монтаже не перепутать, а то может набежать....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

михаил привет! Собрал гусю получилось 19 трак. 395х1730+2х45 нахлест, но за счет изгиба траков получилась дугообразная , ты не пробовал ставить через один, меняя дугу? Может этим выровняет? Привет, Всех твоих женщин с Праздником!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

михаил привет! Собрал гусю получилось 19 трак. 395х1730+2х45 нахлест, но за счет изгиба траков получилась дугообразная , ты не пробовал ставить через один, меняя дугу? Может этим выровняет? Привет, Всех твоих женщин с Праздником!

Давненько я сюда не заглядывал:facepalm:. Если вопрос актуален, попробую ответить. Думаю, что не стОит ставить траки через один, переворачивая. Иначе на звезде будет "колбаса", т.е. переворачивая трак разной плоскостью ты собьёшь шаг гуси. Траки заходя на звезду то вогнутой стороной, то выпуклой, будут по разному фиксироваться зубом звезды. Ремень (на котором траки) будет тянуться неравномерно, со всеми вытекающими.:nm411:

Ссылка на комментарий

Почти два года не подходил к своему монстру. То некогда, то неохота, то ещё что-нибудь:facepalm: А тут друзья захотели порыбачить на моих любимых (некогда) болотах. Пешком туда тащить лодки желания не было. Это-то и подстегнуло меня наконец то сделать давно уже задуманную телескопическую переднюю подвеску и охлаждение. Подвеску то я переделал. Сделал из ДНЕПРовской вилки, а охлаждение не успел:blush: Нашёл и поставил на цепь гусеницы замок (был потерян). Ну, и в принципе, к болотам готов. Уже на болоте чутка попробовал. Вроде всё нормально. Ну и от души загрузили и снегоход, и алюминиевую самодельную волокушу.

P8310389.thumb.JPG.950b8defadb7b517ba6d5Килограмм 200 оказалось достаточно, для того чтобы он стал памятником посреди болота:nm2902:на некоторое время. Поехать то он поехал. Но в мокринах буксовал на мху, а волокушу сдвинуть не мог. Немного облегчили - вроде пошёл. Но из-за тяжеленного прицепа очень плохо поворачивал и приходилось ехать прямо по соснам, подминая их под гусеницу. В итоге, езда по пням и палкам закончилась разорванными опорными лыжами и клином гуси.

P8310392.thumb.JPG.4517173cc7efb37cd981fПроехал полпути (1,5 км.), а дальше уже пешком. Кстати, при скакании с кочки на кочку не уследил за лыжей. Она воткнулась в кочку и ушла в болото. Думал, что лыже пипец. Еле откопали, но лыжа оказалась цела (сам удивился). Заодно и новую рулевую проверил на прочность. Здесь всё отлично:079:

P8310386.thumb.JPG.fef0fab2da2087e73d419А вот с опорными лыжами гусеницы придётся поработать. Буду полность их переделывать. На обратном пути подняли снежик на колья.

P9010397.thumb.JPG.ec9f97fdd65f02013364eВытащил из гусеницы все потроха, чтобы снять лыжи.

P9010398.thumb.JPG.779c48e25c349594886baТак они (опорные лыжи) выглядели.

P9010399.thumb.JPG.0bf4c4a32a2a0c54d1235А вот что они сделали с гусей.

P9010400.thumb.JPG.67287a01812d4df939f9bНо, ничего страшного. Новые будут в разы крепче, а на гуске этой я смогу выехать, а потом тоже в ремонт.:nm411:

Ссылка на комментарий

Майк, снимаю перед тобой шляпу - этакое "чудо-юдо" собрать, оживить, да еще и ездить на нем... Удачи тебе в ремонте, уверен, у тебя все получится! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика