Перейти к содержанию

обсуждение снимков эхолотов


yurecv

Рекомендуемые сообщения

В 04.07.2022 в 03:16, Хищник... сказал:

с эхо надо работать!

 Само собой,пока изучаю.

 

В 04.07.2022 в 03:16, Хищник... сказал:

настрой контраст , рыбу светит, а даже тени не даёт

 Поэтому и говорю,что экран убогий.Вроде бы контрастность надо убавить,но тогда на солнце вобще ничего не видно.

 

В 03.07.2022 в 23:01, wine сказал:

на малой скорости лодки объекты тянет, на большой плющит.

 А если теоретически.Какая скорость правильная?Что-то читаю мнения разнятся,4-5 или 7-9.

Ссылка на комментарий

Паша я часто на ярком солнце палитру меняю на изумруд либо синию, но надо пробовать. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Браконьер сказал:

 А если теоретически.Какая скорость правильная?

Так любая правильная, если видно хорошо, просто она должна быть более менее постоянная. На скорости 3 и 7 картинка будет несколько отличаться, опять же, можно компенсировать скоростью прокрутки на эхолоте.

 

Я как сделал, взял доску длиной 50 см, примерно похожую на длинную хищную рыбу, привязал к ней 2 грузила на веревке по краям(сверху поплавок на веревке, что бы потом её достать), утопил, что бы она параллельно течению выставилась и стояла под водой но, всплыть из-за грузил не могла и походил над ней с разной скоростью, под разными углами. Так и составил для себя представление, к своему эхо пристрелялся.

Пройдя такие доски разной длины на разных скоростях можно получить четкое представление о длине объектов, которые рисует боковой.

 

 

изображение.png

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Браконьер сказал:

Что-то читаю мнения разнятся,4-5 или 7-9.

Где бы еще почитать что то толковое. В основном обсуждают скриншоты, гадая на кофейной гуще, без всяких подтверждений или занимаются эхолотным расизмом, выясняя какой производитель лучше и нужен ли тач:facepalm:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, wine сказал:

Я как сделал, взял доску длиной 50 см

Вот, нашел одну из болванок, 36й судачок. Может так же раскладываться на подлещика и окуня:facepalm:

Такого рода эксперименты позволяют в дальнейшем точно понимать размер того, что видишь.

Раньше топил живую рыбу на поводке, но потом отказался от этой идеи. Дело в том, что такая рыба ведет себя не естественно, плавает, пытается освободится, не будет она просто стоять носом против течения. Ну сейчас уже понятно что эху нет разницы в рыбу светить или в доску, и то и то дает тень, рыба не прозрачна для луча, так что такого рода "чучела" дают вполне точный результат.

 

 

20220707_084838.jpg

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, wine сказал:

 Норма за 30 минут :2: Хотя и не было больше кг.

Дим так там видно что ни чего серьёзного не стоит, я даже не останавливаюсь на таком детсаде.)) с твоим аппаратом можно и поискать нормального. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Хищник... сказал:

с твоим аппаратом можно и поискать нормального. 

я так уже наискал щуку на 5600, хрен потом знает что с ней делать.:2:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, wine сказал:

я так уже наискал щуку на 5600, хрен потом знает что с ней делать.:2:

:48: ты судака ищи, мне даже больше нравится одиночек брать чем стайных. 

Ссылка на комментарий

Надо на Волхове пониже поискать, там встречаются покрупнее. Не люблю Волхов, руки отбивать 40г джигами. Извращение это донкой джиговать )))

Ссылка на комментарий
7 часов назад, wine сказал:

Надо на Волхове пониже поискать, там встречаются покрупнее. Не люблю Волхов, руки отбивать 40г джигами. Извращение это донкой джиговать )))

Уже меньше, 20+ гр хватает

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Хищник... сказал:

так там видно что ни чего серьёзного не стоит

еще учитывай скорость, на 3 км их бы подрастянуло, довольно быстро шел - 7 км. В таких местах полтарашки вполне попадаются.

Ссылка на комментарий
1 час назад, wine сказал:

еще учитывай скорость, на 3 км их бы подрастянуло, довольно быстро шел - 7 км. В таких местах полтарашки вполне попадаются.

Не уверен. Если рыба стоит то её не растягивает в движении, вот если рыба движется то её вытягивает. Может при развороте также растянуть значёк. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, wine сказал:

еще учитывай скорость, на 3 км их бы подрастянуло, довольно быстро шел - 7 км. В таких местах полтарашки вполне попадаются.

 

5 минут назад, Хищник... сказал:

Не уверен. Если рыба стоит то её не растягивает в движении, вот если рыба движется то её вытягивает. Может при развороте также растянуть значёк. 

Ещё на "растяжку" изображений установленная скорость прокрутки влияет. Больше скорость прокрутки, более вытянутые элементы. Каждый для себя сам подбирает оптимальное соотношение скорости судна и скорости прокрутки изображения.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, ЮрКон сказал:

 

Ещё на "растяжку" изображений установленная скорость прокрутки влияет. Больше скорость прокрутки, более вытянутые элементы. Каждый для себя сам подбирает оптимальное соотношение скорости судна и скорости прокрутки изображения.

Юра не вижу зависимости) 

Этот влияет на сколько быстрее ты увидишь изображение. Подбирал когда ездил по одному участку для понимания где находится от меня объект после прохождения. Так картинка не менялась. 

Может на разных эзотерических по разному, но на страйкере, карбоне и ФС 9 не замечал. Ты же когда стоишь на якоре и тебе рисует камень он же не вытянутый в итоге. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хищник... сказал:

Юра не вижу зависимости) 

пройди у опоры моста на разной скорости и померь её линейкой ) Все станет сразу ясно. Или над ямой ползком и на глиссере, сожмется в разы. Если на значительной скорости пролететь, то яма будет с наперсток шириной, в то время как ползком заняла бы весь экран.

1 час назад, Хищник... сказал:

Ты же когда стоишь на якоре и тебе рисует камень он же не вытянутый в итоге. 

на якоре все превращается в линии, висячий джиг под лодкой будет линией.

2 часа назад, ЮрКон сказал:

Ещё на "растяжку" изображений установленная скорость прокрутки влияет.

Да. Скоростью прокрутки можно компенсировать.

 

Эхолот запихивает в отображаемый экран информацию тем плотнее чем меньше скорость прокрутки и выше скорость лодки и наоборот.

 

Ссылка на комментарий
В 06.07.2022 в 22:27, Браконьер сказал:

 

 А если теоретически.Какая скорость правильная?Что-то читаю мнения разнятся,4-5 или 7-9.

Пройди над затопленной покрышкой. Если на экране круглая, то всё нормально. Для бокового кроме скорости прохождения важна линейность.

Ссылка на комментарий
В 04.07.2022 в 00:00, Браконьер сказал:

 А на Тишке реально окуней в боковой разглядеть, или сомнительно?

у меня в стрекозу 7 окуней четко видно ,а на тишке то и подавно 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, wine сказал:

Нет в стрекозе никаких боковых. Понизу сейчас все эхолоты светят почти одинаково. Идет борьба именно за качестао бокового.

я что в гармине 7ке что в лорике 9фс ,что в соле10  , одно и то же ,рыбу видно ,вставаи и кидаи ,что еще надо то ? чешую рассматривать ))) да у более дорогих картинка поприятнее ,а так все кажут

17 минут назад, Браконьер сказал:

 

??? 

 даунскан

Ссылка на комментарий

Гармин сильно отстанет от обоих, рыбу там почти не видно в боковых, если про страйкер разговор. Fs будет похуже сола, но того, сто показывает fs уже совершенно достаточно.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Браконьер сказал:

 

??? 

вот мудак на горке несколько шт ,в сонаре ,   вот окунь стаика под столбом кормовои в нижнем

Dump005.png

Dump006.png

Только что, wine сказал:

Гармин сильно отстанет от обоих, рыбу там почти не видно в боковых, если про страйкер разговор. Fs будет похуже сола, но того, сто показывает fs уже совершенно достаточно.

ходил я гармин страикер 7св вроде все там нормально кажет и в озере и в реках   настроить немного надо токма

Ссылка на комментарий

И я ходил, и с хуком тоже, знаю о чем говорю и в чем разница. По сравнению с солом в страйкере видно процентов 15 от сола, если про рыбу говорить. Рельеф видно хорошо.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, wine сказал:

И я ходил, и с хуком тоже, знаю о чем говорю и в чем разница. По сравнению с солом в страйкере видно процентов 15 от сола, если про рыбу говорить. Рельеф видно хорошо.

тут главное  слово видно ,  а как там ужо до фени  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика