Jump to content

Мониторинг вылова (добычи) водных биологических ресурсов (ВБР) осуществляемый рыбаками любителями


Recommended Posts

Хотел, информацию по вылову, на данный момент изучаем отчеты о рыбалках на форумах. Пока этого достаточно. Я просто "новечок" и в структуре форума не разобрался, добрые люди подсказали на что обратить внимание. Мониторинг пошел))

Поделитесь пожалуйста, Вашими методами бережного отношения к природным ресурсам? Наука планирует подготовить рекомендации по рациональному ведению промысла, готовы по сотрудничать. Уделите время, заходите побеседовать, т.к. темы поднимаете не для формата текстовых сообщений, а формата беседы.

Вообще, был ведь разговор о создании некоего шаблона статистики вылова на сайте!
Link to comment

сделать вкладкой экселевскую таблицу с указанием водоема, вида рыб, размера ну и под датой конечно. любой зашёл, набрал цифры и сохранил изменения-ВСЁ!

Link to comment

Если уж говорить о заполнении стат данных, то можно соорудить к примеру форму в которой будут реализованы к примеру 10 параметров, их заполняет любой из рыбаков можно и анонимно, и эти данные уйдут на почту госниорху. А они со своей стороны уже заполнят стат таблицу.

зы: форму могу разместить на форуме, данные будут автоматом отправляться на указанную почту

Link to comment


Поделитесь пожалуйста, Вашими методами бережного отношения к природным ресурсам? Наука планирует подготовить рекомендации по рациональному ведению промысла, готовы по сотрудничать. Уделите время, заходите побеседовать, т.к. темы поднимаете не для формата текстовых сообщений, а формата беседы.

 

да как-нить зайду! все равно заседаете через два дома от моего!

Link to comment

По окуню мнение такое:

Окунь особо чувствителен к уровню воды в водоеме и содержанию кислорода в воде, эти же факторы влияют и на его кормовую базу (снеток). В связи с периодом низких уровней воды в оз.Ильмень, а следовательно и низким содержанием кислорода в воде окунь мигрировал (но обещал вернуться - шучу), в период весеннего половодья все вернется на круги своя.

Не подходит.Знакомые попадали на раздачу на глубинах ~0,3м на "крупняка~400гр",хотя в то же самое время на традиционных (1-2,5м)не ловился,а консервативное мышление вовремя не находило ответа на вопрос:"Чё там люди в мель забравши?"

 

На Ильмене есть ли нерестовая зона,куда круглогодично нельзя никому,способная зарыблять остальное озеро при любом раскладе промысла и любительского лова?Ране, по слухам,такая зона была в районе М.Аркадских.

Link to comment

Не подходит.Знакомые попадали на раздачу на глубинах ~0,3м на "крупняка~400гр",хотя в то же самое время на традиционных (1-2,5м)не ловился,а консервативное мышление вовремя не находило ответа на вопрос:"Чё там люди в мель забравши?"

 

На Ильмене есть ли нерестовая зона,куда круглогодично нельзя никому,способная зарыблять остальное озеро при любом раскладе промысла и любительского лова?Ране, по слухам,такая зона была в районе М.Аркадских.

На Рыбинском водохранилище, например, есть Дарвинский заповедник, где много мест для нереста.
Link to comment

На Рыбинском водохранилище, например, есть Дарвинский заповедник, где много мест для нереста.

На Рыбинке немного другая ситуация, там глубины больше и говна затоплено много, неводом особо не походишь. а у нас Ильмень не имеет мест где рыба может укрыться от пресинга и размножения.

Link to comment

На Рыбинке немного другая ситуация, там глубины больше и говна затоплено много, неводом особо не походишь. а у нас Ильмень не имеет мест где рыба может укрыться от пресинга и размножения.

Дим! Привет! Так я про тоже! Насколько богатый на рыбу водоем, и то есть "неприкосновенные" зоны!!!

Link to comment

 Насколько богатый на рыбу водоем, и то есть "неприкосновенные" зоны!!!

Эти зоны совсем не "неприкосновенны". Билет в заповедник стоит от 5-ти рублей плюс подушка с егерем. "Услуга" пользуется спросом у "папиков", остальных штрафуют и гоняют, заботятся о сохранении рыбных запасов. :facepalm:  

Link to comment

форумчанин наш из Череповца сказал, что промыслу дают участок для лова только после искусственного закоряживания  этого участка, для создания мест  нереста и укрытия для рыб. у нас из за двоек и сплавных промысел на это никогда не пойдёт

Link to comment

с нашими глубинами и рельефом  черпать рыбу сетями и т.д  умным быть не надо..

Link to comment

Ну, если я и пара-тройка моих корешков заполнят за этот зимний сезон статистическую отчётность в любой форме - наука рыдать и плакать будет и вообще рыбалку закроет :facepalm: . И это объективно, без фиги в кармане. Толи разучились, толи и не умели... :nm038:

А ведь практически ни одной субботы не пропускали. :blush:

Link to comment

со своей рыбой пойманной  конкретно на Ильмене в  этот зимний период тоже могу отчитаться: 12 щучек, около 30 плотвичек, 2.5 десятка густерин с подлецами  и  под сотню окуней. это не считая отпущенной мелочи. ни одного сундучка, язька, чехонины, сопины, налима, сома  не пострадало вообще.

Link to comment

Тоже маленький отчет за зимнюю рыбалку. По перволедью было поймано около 30 окуней весом не более 250гр. В остальное время было поймано Густеры штук 25 весом до 85гр, Плотва-30шт до 130гр,подлещик-1шт вес нескажу не помню, судачок грамм 350 (отпущен), Ёрш-1шт и все.

Link to comment

Отчет аутсайдера. 2 рыбалки на оз. Ильмень. 35 окуней средним весом 150 гр. Всё!!!

В остальные 10 рыбалок довольствовался мелким окушком, густерой и плотвой на озёрках и речках в радиусе 50 км от г. Малая Вишера, грубо говоря по 80 гр каждая особь, а в рыбалку по 30 штук.

Ещё была рыбалка на Ладожском озере. 20 окушков по 100 гр и 8 плотвиц по 100 гр.

Link to comment

Окуней мелких только по перволедью немного поимел на железку. На Мсте у Бронницы и Холыньи. Плотву несколько раз ловил в Ильмене (Морино, Песчаное). Всего не более 5-6 кило.

Густеры поймал побольше за зиму (Мста между Божонкой и Белой Горой). Думаю, около 10 кг за все разы. ВxuNYmCYVDtg.jpg "прилове" иногда были подлещики и "подъёршики". С другими видами рыб не встречался...

Link to comment

Не подходит.Знакомые попадали на раздачу на глубинах ~0,3м на "крупняка~400гр",хотя в то же самое время на традиционных (1-2,5м)не ловился,а консервативное мышление вовремя не находило ответа на вопрос:"Чё там люди в мель забравши?"

 

На Ильмене есть ли нерестовая зона,куда круглогодично нельзя никому,способная зарыблять остальное озеро при любом раскладе промысла и любительского лова?Ране, по слухам,такая зона была в районе М.Аркадских.

На Ильмене нет такой зоны и виды ВБР обитаю только те которые нерестятся весной. А окунь за кормовой базой на 0,3 м и пришел.

Link to comment

Ну, если я и пара-тройка моих корешков заполнят за этот зимний сезон статистическую отчётность в любой форме - наука рыдать и плакать будет и вообще рыбалку закроет . И это объективно, без фиги в кармане. Толи разучились, толи и не умели... А ведь практически ни одной субботы не пропускали.

Как я с тобой согласен!!!!!!!!!!
Link to comment

 Олег Валентинович. Вопрос следующий. Перед принятием решения о необходимости производства рыбного промысла на определённом водоёме, проводится ли соглашение с Вашей организацией о целесообразности и возможности вылова ресурсов без нанесения ущерба ВБР водоёму.  И проводятся ли Вами соответствующие для данного принятия решения предварительные исследования?

Спасибо.

Link to comment

Очень правильный вопрос. А то получается, чтобы запретить ловить - нужна научная работа. А чтобы разрешить, ведь тоже тогда нужна? На основании каких результатов сейчас разрешено ловить промыслу?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...
Яндекс.Метрика