Перейти к содержанию
Новгородский Форум рыбаков и охотников

Рекомендуемые сообщения

Друзья,форумчане!!! В предверии наступающего Великого праздника хочу поделится с вами несколькими военными фото моего деда,основателя семейной династии пилотов.

3161.jpg
Мой дед-Королёв Николай Никитович. Прошёл всю войну ,начиная с финской в должности командира отдельной корректировочной эскадрильи штурмовиков. В июле 1941г в бою над населённым пунктом Духовщина( !!!!! -сто раз я пролетал над ним и не знал !!!) был его самолёт был подожжён,штурман убит.Несмотря на повреждения,самолёт был перетянут на свою территорию. Без сознания,от потери крови он был доставлен в госпиталь,и через 3 месяца вернулся в полк на прежнюю должность. Этой "прививки",видимо,
хватило на всю войну. В дальнейшем до конца войны пролетал без царапин.Эскадрилья деда воевала на разных фронтах,в т.ч. под Сталинградом и на Западной Украине.
Под началом деда воевали известные герои СССР Самочкин Анатолий Васильевич и Кобылянский Иван Александрович.
По рассказам бабушки,дед отличался жёстким,прямым характером,благодаря чему не пользовался особой милостью у высшего командования. В 1942году был представлен к званию ГСС,но попал под трибунал за самосуд. Решением представление было отозвано,но должности не лишился.
Войну закончил в звании подполковника. Ушел из жизни в 1969 году,когда мне было 9 лет. К великому моему сожалению,я не успел пообщаться с дедом на тему ВОВ.

img474-1 (1).jpg

Слева направо: Королёв Николай Никитович-ком.АЭ,
экипаж героев Сов.Союза -лётчик штурмовик Самочкин А.В. и штурман-бомбардир Кобылянский И.А.(был убит во время боевого задания осколком зенитного снаряда в висок в апреле 1945 года).

В марте 1944 г. штурман 1 аэ 22 гбап ст. лейтенант Кобылянский заболел и лег в госпиталь. Примерно через месяц, закончив лечение, вернулся в часть. Это было вечером 21.04.45 г. Он сразу же начал проситься на боевое задание. Командир аэ И.Н.Горбунов долго отказывал штурману, ссылаясь на длительный перерыв в полетах и на то, что полк ведет боевую работу в новом районе. На следующий день, 22.04.45 г., после настойчивых уговоров командир аэ разрешил Кобылянскому вылет вместо рядового штурмана. Тот вылетел в экипаже летчика Петлина. Перед заходом на цель осколок зенитного снаряда попал в висок штурмана. Кроме того, на боевом курсе "Бостон" Петлина был подбит очередным зенитным снарядом. Но летчик сумел довести самолет с телом Кобылянского на аэродром базирования авиаполка Краков.

И.А. Кобылянский был похоронен возле стен Вавеля (Краковского кремля), рядом с братской могилой воинов, погибших при освобождении Кракова от немецко-фашистских захватчиков.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды.

В декабре 1941 года Самочкину было присвоено звание лейтенанта. 12 февраля 1942 года его переводят в 209-й ближне-бомбардировочный авиационный полк. 16 февраля 1942 года во время тяжёлого воздушного боя в районе Беленихино самолёт Анатолия Васильевича был сбит «Фокером». Но Самочкину удалось посадить горящий самолёт на территории, удерживаемой Красной Армией. 27 марта 1942 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» лейтенанту Самочкину за «образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство».

К 4 апреля 1942 года на счету Самочкина 135 боевых вылетов. В июле 1942 года Анатолий Васильевич назначается командиром звена, ему присваивается званиестаршего лейтенанта. 12 сентября 1942 года А. В. Самочкина переводят в 15-й отдельный разведывательный авиационный полк и назначают командиром отдельной разведывательной эскадрильи корректировщиков.

Самочкин был направлен в высшую школу командования в 1943 году до конца войны. Был участником парада Победы на Красной площади в 1945 году в составе слушателей школы. В дальнейшем продолжал службу в КНДР и Хабаровском крае в должности ком.полка.

img475-1.jpgдед0013.JPG

Стенгазета полка.газета хвост рем.JPG

Наградные документы нашёл на сайте народ.ру

______________ ____________________ ________________ ______3.JPG______________ ____________________ ________________ ______1.JPG______________ ____________________ ________________ ______2.JPG

Вообще был ОРЁЛ!!!

дед0001-2 (1).jpg Фото с Александром Косинкиным. С этим майором много фотографий.Судя по всему-это был лучший друг моего деда.

img018-1 (1).jpgПеред заданием. Работа со штурманом полка.imgp472-1.jpg

img026-1.jpgimg473-1.jpg

Други,форумчане,если у кого есть,что предъявить в этой ветке,милости прошу!!!!! И всех ещё раз с наступающим праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

В прошлом году с братом справили деду памятник в г.Саратове на Родине ,где я и сам появился на свет.

20170819_123418.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу