Перейти к содержанию

Мушки, которые мы вяжем!


Ermak

Рекомендуемые сообщения

Дима, сейчас, погоди, придёт зима, Толя будет вязать как паровоз :) Конечно и остальные тоже, но Толя вяжет по моему больше всех.

Ссылка на комментарий

Да могу хоть кому, а не только "Толя. это мне!!!", а ловлю на них  не только нахлыстом. Можно на отводном, можно и на джиг прилепить, можно и нахлыстом. Хищник тут мои экспериментальные на трубках разловил, говорит, что хорошо пошли!!! 

Ссылка на комментарий


Можно на отводном, можно и на джиг прилепить, можно и нахлыстом.
Толя есть ещё хороший способ, но пока неполностью раскусил все плюсы , но рыбу твои пернатые ловят на ура. :nm239:
Ссылка на комментарий

Друзья, для окуня нужно ли иметь большое разнообразие стримеров?

Что важней  размер , форма, плавучесть?

 

ПС Спиннингистов интересует применение в отводном.)

 

Да, еще дилетантский вопрос. До вас еще не дошла тема съедобности?))

Сразу ли выплевывает рыба ваших мух, или какое-то время у нее есть на размышление?)

 

Заметил такой момент.

Может от стримера зависит?

Чаще приманка очень глубоко влетает в жабры. Реже торчит наружу.

Ссылка на комментарий


Заметил такой момент. Может от стримера зависит? Чаще приманка очень глубоко влетает в жабры. Реже торчит наружу.

 

так она стримера заглатывает, т.к не подозревает, что это приманка, а к блеснам и т.д, рыба уже относится с подозрением. Я так подозреваю, что она их жует какое-то время, у нас то все мягонькое, пушистенькое, вкусненькое.... а вот блесна - железяка. ИМХО

Ссылка на комментарий

А вот еще один мутант тримохнатый о трех двойниках разного размера. На выходных, надеюсь, опробую.


Леня! Наши стримера она жрет не смотря на отсутствие аромата съедобки, они намного легче резины и более естественно плавают в воде. А еще появилась мысль положить пару стримеров в мешок со съедобкой на зиму. Пусть провоняется. Пока статистики по этому поводу нет.

post-435-0-15844800-1381896103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий


Друзья, для окуня нужно ли иметь большое разнообразие стримеров? Что важней  размер , форма, плавучесть?

Разнообразие нужно для себя, любимого.  :017:  По-моему, окуню почти все-равно что есть, лишь бы оно подходило по размеру в данный момент и было ему заметно.

Поэтому я, к примеру, вяжу окунево-чехоне-язиковые стримеры в нескольких размерах (12 - 10 - 8 крючки). Но вяжу разные типы и в разных цветах только потому, что мне интересно их разные вязать.

 

 


Да, еще дилетантский вопрос. До вас еще не дошла тема съедобности?)) Сразу ли выплевывает рыба ваших мух, или какое-то время у нее есть на размышление?)

Мне кажется, что для хищника "съедобность" - вопрос спорный. Все-таки главными органами чувств при питании для них являются зрение и боковая линия. Добыча-то активно убегает и маневрирует. Когда хищнику принюхиваться? Да и хватать добычу надо жестко, не то удерет. Поэтому чаще всего поклевка хищной рыбы - "злая", и выплюнуть стример у нее уже шансов нет. К тому же, как правило, нахлыстовики используют хорошие крючки.

 

 


Может от стримера зависит? Чаще приманка очень глубоко влетает в жабры.

Естественно. Ведь стример - это крючок и немного мягенькой оболочки (перья, мех, синтетика), которая не застревает в зубах, а пролетает при поклевке в жабры.

Ссылка на комментарий


Толя, этот стример похож на мохнатую мандулу

Так это по типу мандулы и сделано. Там пенка на крюке для создания плавучести, или, хотя бы, уменьшения тонучести крюков, т.е. более естественного поведения приманки. 

Ссылка на комментарий


А вот еще один мутант тримохнатый о трех двойниках разного размера.

Караул, сколько там крючков. Самое то, чтобы зацепиться на втором забросе и оторваться.

Николаич, ты помнишь, что стримера вяжутся обычно на одинарниках и прекрасно засекают рыбу?  :017:

Ссылка на комментарий

Да помню я все это. Но вот захотел так. А мандула в оригигале с двумя тройниками! Так что я еще не очень крут. Плюс я же писал, что он экспериментальный, плюс пенка присутствует, что бы все это по крайней мере не волочилось по дну. Попробую, если оторву, значит не судьба.

Ссылка на комментарий


Мне кажется, что для хищника "съедобность" - вопрос спорный. Все-таки главными органами чувств при питании для них являются зрение и боковая линия. Добыча-то активно убегает и маневрирует. Когда хищнику принюхиваться?
не согласен. иногда хищник жрёт приманку со дна, которая там уже лежит несколько секунд, а иногда тупо сопровождает всю проводку , а жрать не хочет, вот тут аромат и может его либо заставить клюнуть, либо наоборот отпугнёт.
Ссылка на комментарий

не согласен. иногда хищник жрёт приманку со дна, которая там уже лежит несколько секунд, а иногда тупо сопровождает всю проводку , а жрать не хочет, вот тут аромат и может его либо заставить клюнуть, либо наоборот отпугнёт.

Почему несколько секунд?

Несколько лет назад читал статью в каком-то журнале о ловле щук, по-моему, в Голландии. У них по закону нельзя ловить на живца. Так вот они насаживали на крючок половинку размороженной морской салаки. Удилище типа карпового, здоровенный скользящий поплавок, солидное грузило и заброс в озеро метров на 50. Порядочные щуки клевали.

То, что хищник пользуется обонянием при питании, никто не оспаривает. Также как и то, что щука ест падаль. Вот тут-то ей нос в помощь.

Но почему хищники хватают блесны, воблеры и прочие явно несъедобные приманки - никто не знает.

Точно так же никто не знает, в помощь ли рыболову запах "съедобной" резины, или он бесполезен. Или даже отпугнет.

Но то, что он полезен производителям резины и торговле - это факт!  :nm420:

Ссылка на комментарий


в помощь ли рыболову запах "съедобной" резины, или он бесполезен

Запах я бы вообще поставил на последние места.

Съедобность я понимаю только в плане вкуса (соль в частности), но не запаха.



А мандула в оригигале с двумя тройниками!

Может как раз в расчете на то, что несъедобность тапка рыба распознает сразу.)

В лохматых приманках хватает и одинарников? Интересно.

Зацепистость мандул за мелкий донный мусор очень низкая из-за высокой плавучести.( Ловил, но не много.)

Ссылка на комментарий


Почему несколько секунд?
Петрович, так на джиг с паузами ловлю. :nm420:
Ссылка на комментарий


Съедобность я понимаю только в плане вкуса (соль в частности), но не запаха.

А как может на уловистость приманки повлиять ее вкус?

Резкая поклевка хищника - и максимум через примерно 0,5 сек от рыболова следует подсечка, а то и быстрее.

Вряд ли судак способен с такой скоростью почувствовать подвох и успеть выплюнуть приманку. А другие хищники чаще всего засекаются сами.

 


Петрович, так на джиг с паузами ловлю.

Есть интересные подводные видеосъемки какого-то шведа. Здесь, на форуме, ребята выкладывали.

Там окунь залег на дно перед щукой и притворился мертвым. Щука пару минут ПРИГЛЯДЫВАЛАСЬ к нему, но не хватала. То есть почему-то не "принюхалась".

А вот когда окунек дал деру, она метнулась за ним и сожрала. 

Ссылка на комментарий


В лохматых приманках хватает и одинарников? Интересно.
Так он имеет ввиду нахлыстовые каноны, но и они не догма. Есть много мух и на двойниках, и на тройниках..
Ссылка на комментарий


Щука пару минут ПРИГЛЯДЫВАЛАСЬ к нему, но не хватала. То есть почему-то не "принюхалась".
видно притворился мёртвым :nm038: и запах не свежим. вот и отпугнул. :nm420:
Ссылка на комментарий


А как может на уловистость приманки повлиять ее вкус? Резкая поклевка хищника - и максимум через примерно 0,5 сек от рыболова следует подсечка, а то и быстрее.

Червя дождевого можно считать приманкой? Можно.

Окунь его пробует, жует, засасывает в конце концов. Почему? Для него это вкусно.))

 

А если невкусно, сразу выплевывает.)

Вот только в этом я вижу эффект от съедобной резины. С подсечкой можно не спешить.

Ссылка на комментарий

Окунь его пробует, жует, засасывает в конце концов. Почему? Для него это вкусно.))

Конечно, вкусовые рецепторы участвуют в процессе питания хищных рыб. Но трудно представить окуня "пробующего, жующего и засосавшего в конце концов" - малька. Малек десять раз успеет удрать. Значит, аккуратное и вдумчивое поглощение пищи окунем относится к тем пищевым объектам, которые потенциально не могут удрать. Например, червяк и мотыль.

Мне думается, что это как зимой при ловле окуня на мормышку. Чаще всего окунь довольно деликатно берет мормыху, и лишь изредка клюет "со стуком".

От чего зависит его аппетит и манера клева (пробовать или хватать не глядя) - никто не знает. 

Ссылка на комментарий


Но трудно представить окуня "пробующего, жующего и засосавшего в конце концов" - малька. Малек десять раз успеет удрать. Значит, аккуратное и вдумчивое поглощение пищи окунем относится к тем пищевым объектам, которые потенциально не могут удрать.
Петрович вот смотри берёшь к пиву снетка, первую рыбку тоже пробуешь, а потом ешь не думая уже понравилось, вот и окунь распробовал малька, а потом всех похожих жрёт не думая. :nm420:
Ссылка на комментарий


вот и окунь распробовал малька, а потом всех похожих жрёт не думая

Дима, окунь вообще очень странная рыба. Как-то читал наблюдения ихтиолога, который держал в аквариуме стайку окуней

(очень сложное, между прочим, занятие, потому что надо создавать им комфортную температуру не выше 18 градусов, что дома весьма затруднительно сделать).

Так вот окуньки без всяких видимых причин периодически входили в ступор и ничего не ели, а потом, как по команде начинали жрать все подряд. Иногда плавали по всей глубине аквариума,

а потом какой-то период времени ни за что не хотели подниматься к поверхности воды, несмотря на падающий сверху мотыль. И вяло поднимали мотыль только со дна.

В общем, окунь - рыба АТИПИЧНАЯ.  :nm183:

Ссылка на комментарий


В общем, окунь - рыба АТИПИЧНАЯ. :nm183:
:nm449: :nm449: и вкусная :079:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика