Перейти к содержанию

Мушки, которые мы вяжем!


Ermak

Рекомендуемые сообщения

просто у бомбера судя по всему 2 хвостика - спереди и сзади, вот меня и терзают сомнения)

У меня был кот - так его тоже  терзали сомнения .. вчера помер :nm114:

Возьми пучек "лисы" - ... раздели его на две части, таким образом, что бы жесткие ости были в одной части, а что по мягче мех в другой ...

У загиба сделай хвостик - что по мягче ...

У колечка - что по жестче ...

Если не поставишь "хвостики" - получится муха типа "гусеница" ... но ловить все равно будет ... :nm233:

Ссылка на комментарий

вот теперь понятно) спасибо за разъяснения)))

На бомберы необходимо ставить в хвостик и в лопатку (перед колечком) жесткий мех.  Пощупай тот, что есть в наличие и выбери самый жесткий. Хвостик должен стабилизировать мушку, если будет мягкий, то правильного движения сложнее добиться.  Насчет переднего пучка та-же тема, если слишком мягкий, мушка просто не будет бороздить как должна. Оптимален мех с хвоста теленка, но можно использовать и просто бактейл.

Ссылка на комментарий

На бомберы необходимо ставить в хвостик и в лопатку (перед колечком) жесткий мех.  Пощупай тот, что есть в наличие и выбери самый жесткий. Хвостик должен стабилизировать мушку, если будет мягкий, то правильного движения сложнее добиться.  Насчет переднего пучка та-же тема, если слишком мягкий, мушка просто не будет бороздить как должна. Оптимален мех с хвоста теленка, но можно использовать и просто бактейл.

Согласен ... но на конкретную рыбу думаю можно и внести изменения: р.Мста

Бомбер связан по классике - жерех и голавль ловятся, нареканий нет ...

начались проблемы с язиками ... активно нападают, но много холостых поклевок  и сходов, уменьшил размер приманки - уменьшилось количество поклевок но приманку рыба заглатывает хорошо ...

после нескольких рыбалок заметил, что вроде "ударчик" или потяжка была и бурунчик у приманки, а на выходе 0 ... решил подрезать хвостик - увеличилось количество результативных поклевок  и увеличилось в прилове более мелкого язика. У язя ротик гораздо меньше чем у головля и жереха, вот он и "щипал" только хвостик ... жесткий мех  просто не давал язику заглотнуть приманку глубже,  почувствовав во рту грубую добычу в виде бактейла, рано закрывает рот... получается типа как щиплет  ...← ИМХО

Если сделать хвостик из более мягкого материала → язик давиться не будет :nm184:

Язям от 500 гр. вроде все по барабану

Ссылка на комментарий

Вот, повязал вчера таких стримерков...

attachicon.gifIMG_20130904_164605800600.jpg

attachicon.gifIMG_20130904_164514.jpg

Лёша, а чем тело мотаешь ???

Ссылка на комментарий


Вот, повязал вчера таких стримерков...

Леш, спасибо, буду разлавливать. :nm239:

Ссылка на комментарий

Согласен ... но на конкретную рыбу думаю можно и внести изменения: р.Мста Бомбер связан по классике - жерех и голавль ловятся, нареканий нет ...

...Если сделать хвостик из более мягкого материала → язик давиться не будет

Бомбер создан изначально как лососевая муха - то есть для бурного течения. По моему мнению, именно для этого у него хвостик делается из достаточно жесткого кафтейла. Семге все-равно, а муху в потоке хвостик стабилизирует. Я думаю, что для ловли на наших реках, с довольно слабым течением, можно вязать с хвостиком хоть из кролика. Или даже вообще без хвостика.

А хохолок впереди нужен для того, чтобы бомбер не заныривал вглубь. Он по-любому должен быть жестким, как лопатка на воблере, только наклоненная наоборот.  ;-) 

Ссылка на комментарий

Попытки в SPEY направлении )))   (простите за качество фото)

post-652-0-45707600-1379007874_thumb.jpg

post-652-0-32863100-1379007907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

металлизированное мулине

attachicon.gifmuline_finca_metallic.jpg

Спасибо !!! А где прикупить ???

Ссылка на комментарий

металлизированное мулине

А мне в последнее время нравится тонкое тело на стримерах делать обмоткой Лагартуновским металлическим тинселем.

Особенно серебристым. И риб проволочкой (или овальным тинселем) золотистой сверху в противоход. Очень нарядно получается.

Главное, ровненько подложку под тинсель белой монтажкой намотать. 

И кушают такой стример все подряд: и окунь, и жерех, и судак и язь. Ну и щука, конечно.

Ссылка на комментарий

А мне в последнее время нравится тонкое тело на стримерах делать обмоткой Лагартуновским металлическим тинселем.

Особенно серебристым. И риб проволочкой (или овальным тинселем) золотистой сверху в противоход. Очень нарядно получается.

Главное, ровненько подложку под тинсель белой монтажкой намотать. 

И кушают такой стример все подряд: и окунь, и жерех, и судак и язь. Ну и щука, конечно.

Да LAGARTUN теснёный это вещь  :079:

Ссылка на комментарий


Вот, повязал вчера таких стримерков...

Друзья, киньте ссылочку пожалуйста, как такие стримерки вязать.

 

Вопрос.

Стримера когда вяжутся крюком вверх?

Допустим, если использовать их в джиге на отводном поводке, идти будут предположительно у дна. Обязательно крюк вверх?

Ссылка на комментарий

Вопрос. Стримера когда вяжутся крюком вверх? Допустим, если использовать их в джиге на отводном поводке, идти будут предположительно у дна. Обязательно крюк вверх?

 

Не обязательно. Если ловить стримером поверху или в толще воды, где нет травы и коряг, то обычно крючок у стримера направлен вниз. Это классический вариант стримера.

http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=161&start=3045

 

А если ловить утяжеленным стримером со дна, или около травы, то неплохой вариант - это гнутыш, который при проводке идет крючком вверх:

http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?p=11155&sid=0cec4f7a5a9f96a583b64b1f1faafec2

Если, конечно, хочешь ловить, а не перевязывать стримеры раз за разом после зацепов за дно и обрывов.

 

 

 

Друзья, киньте ссылочку пожалуйста, как такие стримерки вязать.

Вот пошаговая инструкция для стримера. Достаточно универсальная. Вместо марабу, петуха, страуса и пр. можно применять абсолютно любые подходящие материалы, все, что душеньке угодно.

http://www.mushki.ru/sh/SbS/Strim/tier.html

 

Ну и здесь найдешь десяток пошаговок:

http://www.club-mayak.ru/masterskaya/step-by-step/spisok

Ссылка на комментарий

А мне в последнее время нравится тонкое тело на стримерах делать обмоткой Лагартуновским металлическим тинселем.

Особенно серебристым. И риб проволочкой (или овальным тинселем) золотистой сверху в противоход. Очень нарядно получается.

Главное, ровненько подложку под тинсель белой монтажкой намотать.

И кушают такой стример все подряд: и окунь, и жерех, и судак и язь. Ну и щука, конечно.

Сереж, так то оно так, но я делаю именно мулине, исходя из практических соображений. Самый главный фактор, это скорость изготовления. На крупных крюках с нулями, делаю просто пару проходов.

опять же стоимость. При массовом изготовлении стримеров крупного размера, лагартуном мотать явно не захочешь :-) ну а на мелких, согласен. Для рыбалки нужно все максимально упрощать ИМХО. Чтобы не жалко было терять приманки.

Ссылка на комментарий


При массовом изготовлении стримеров

У меня почему-то массово не получается.

Ну не нужны мне стримеры в промышленных объемах  :nm038:

Пара-тройка каждого вида в 2-3 размерах и все. Живут долго, отрываю их редко. Разве что гибнут иногда в зубастой пасти...  



Для рыбалки нужно все максимально упрощать ИМХО.

А мне кажется, что эстетика должна быть именно для рыбалки. Ведь мы для рыбалки учимся вязать мух и совершенствуем это умение.

Лично мне гораздо приятнее ловить на отменно связанную, гармоничную и правильную муху, чем на упрощенный ее вариант. 

Ссылка на комментарий

 

А мне кажется, что эстетика должна быть именно для рыбалки. Ведь мы для рыбалки учимся вязать мух и совершенствуем это умение.

Лично мне гораздо приятнее ловить на отменно связанную, гармоничную и правильную муху, чем на упрощенный ее вариант. 

Полностью согласен, чем красивее и реалистичнее выглядит муха, тем больше и терпеливее мы ждём поклёвку  :nm228:

Но конечно бывает обычно так когда муха совсем и не похожа на муху, точнее когда и близко с пропорциями и силуэтами нечего нет, начинает клевать как бешеная, а реалистик просто лежит в коробке и отдыхает  :nm040:

Ссылка на комментарий

проблема с изготовлением марч браун - у меня серые в крапинку перья - с длинными остями все.... Как изготовить нормальные ножки с такими не нарушая пропорции мушки?

Ссылка на комментарий

проблема с изготовлением марч браун - у меня серые в крапинку перья - с длинными остями все.... Как изготовить нормальные ножки с такими не нарушая пропорции мушки?

Длинные - это не короткие ... не вижу проблем ... это же не "хакл" делать, а "ножки" ... да и есть способ и "хакл" из больших по размеру перьев делать и подгонять его до нужного размера в соответствии с пропорциями мушки  ...

Только не подрезай ни когда перья ...

P.S. Уехал на неизвестный срок ...

Полностью согласен, чем красивее и реалистичнее выглядит муха, тем больше и терпеливее мы ждём поклёвку  :nm228:

Но конечно бывает обычно так когда муха совсем и не похожа на муху, точнее когда и близко с пропорциями и силуэтами нечего нет, начинает клевать как бешеная, а реалистик просто лежит в коробке и отдыхает  :nm040:

Реалистки у большинства в коробках "отдыхают" (по данным из форумов) ...

Ссылка на комментарий

расписал бы как подгонять длинные под маленькие)))

Для "мартовской" - просто вытяни подготовленное перо через петлю до нужного размера ... Фильм И.Тяпкина "Нахлыстовые мушки. Нимфы и мокрые - 2" 94 минута ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика