Перейти к содержанию

Джиг и все что с ним связано.


Гость ФМА

Рекомендуемые сообщения

Бывает на свале хватает лёгкого подёргивания спином, когда приманка подходит к практически отвесному свалу со ступеньками,катуха и ненужна вовсе.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну я как бы новичек и с харьковской не очень подружился а может снасти не позволяли.хотя пробовал обе.но в основном волна-так как для меня проще показалась с грубой снастью.окунь очень любит волну

Ссылка на комментарий

Мне интересно у кого нить работает так называемая :волна,харьковская,пелагическая горинтольная..

Первый раз слышу. Что за харьковская проводка?  Позор, провал в образование, срочно к Яндексу )).

Пелагическим джигом я ловил, когда джиг до нас еще не дошел.)

Вертушка, а перед ней джига с твистером.)) Или две легких джиг-головки с твистерами. Одна летела плохо.)

 

ПС Восполнил пробел.

Кто еще не знает про харьковскую проводку.

Это когда спиннингом во время подмотки еще и делают два рывка спиннингом.

Ловят так и у нас многие, причем всегда только так. И я делал, потом надоело, не делаю.))

Ссылка на комментарий


Если щас сил наберусь,то выложу лично свой метод и способы и выскажу много чего спецам вжика.Спасибо за терпение.
Вован найди пожалуйста сил, уж очень хочется научится, может когда и в спецы попаду. :nm239:

 

Какие мы спецы, рыбачим пару раз в неделю, а то и реже.

Я, теоретик.))

 

Юра я и того реже ловлю. душара получается. :nm038:

Ссылка на комментарий

уж очень хочется научится,

Для этого на ДК нужно жить перебратся(ну хотя бы на время) :nm411:

Ссылка на комментарий


Для этого на ДК нужно жить перебратся(ну хотя бы на время) :nm411:
Лёня рыбы и у нас хватает, :nm239:  да и морозилка полная :nm038: а вот научится ещё лучше ловить не помешает...в своих местах каждый ловить умеет, хочется чтоб везде клевало. :nm420:
Ссылка на комментарий


Да ладно прибеднятся....
Юра твоя болезнь заразительна. :mrgreen:


Давайте колитесь как сами ловите)))
как и все.


А то не дождатся ни от кого ответа по проводкам.
При встречи можем эти моменты потереть, только я не думаю что тебе интересно, я фантазёр еще тот, но на публике ловлю по простому. и ты чем спрашивать лучше бы сам свои описал, подробно.


Неделю назад мне сказали "заткнись" дай спецов послушать.
Так а какие к нам вопросы. теж сказали спецов. :nm038:


Где спецы??????
На пъедестале. :nm420:

Учить никого не собираюсь,так хотел поделиться и обсудить кое что.Но только писать очень долго ,я щас урывками подбегаю к ноуту.позже буду посвободнее

Вован я всегда рад поучится у чемпионов, давай обсуждай и напиши как надо чтобы было. :nm239:

Ссылка на комментарий


Да ладно прибеднятся.... Давайте колитесь как сами ловите)))

Чуток умеем, за счет большого стажа. Причем особенно мастерство чувствуется, когда на жор попадаю.)))

Я ловлю тупо и просто: два оборота-пауза. Приманки летом тусую, когда не клюет (зимой тусую , когда клюет))). Проводку разнообразить как -то не пытаюсь. Пытаюсь больше перемещаться.

Ссылка на комментарий

Кстати госпада по поводу судака на джиг магу сказать даже заверить, судак берёт выходами и когда этот выход то берёт он на любой цвет, вес  и размер главное проводка и место тоесть надо понять как он стоит, на бровке, под бровкой или в толще воды. Я в Новой Ладоге на Волхове по судаку наэксперементировался от души он как окунь когда клюёт то берёт на всё подрят.

Ссылка на комментарий


Где спецы??????

http://maxfishing-net.livejournal.com/3843.html

http://forum.maxfishing.net/index.php?showtopic=401&st=0



P.S. Неделю назад мне сказали  "заткнись" дай спецов послушать.=))))) Пытаюсь слушать,вопросы конкретные,ловить не умею. Где спецы??????

 

все присутствующие  понимают что ты и так все знаешь... общаемся для будущих читателей...

Ссылка на комментарий


А вот на счёт ловим как и все..... Как дело доходит рассказать сразу как и все,как отчёты читаешь,дык подбирали кучу проводок,поймали на секретную=))))
Юра я писал отчёты подробно, но надоело то-ли недоверие к тому что я пишу на что ловил и как, то-ли пофиг что писать , но надо наперекор мне, а мне доказывать в хер не стало. кому надо все знают, общаемся со многими.про то что подбирал кучу проводок, но клевало на одну дело было, а вот что она секретная -это ты уже от себя добавил, я это слово почти не употребляю. если не прав поправь, извинюсь.
Ссылка на комментарий


Антон,ну енто я читал.Гуд. Всё гуд.

 

так там тоже много можно обсудить вот пример:

 

 

Макс бы сказал, что даже без течения поведение приманки будет разное. Щас попробую нарисовать как это в моем представлении будет. Я как раз сторонник толстого шнура с большой головой при прочих равных... 

 

Нарисовать оказалось сложно, но суть такова:
Легкая снасть - легкая голова и тонкий шнур
Тяжелая снасть - тяжелая голова и толстый шнур
Берем за основу какую то легкую снасть и подбираем к ней в пару тяжелую снасть такую, что бы время падения головы было точно таким же. Например тонкая снасть - шнур 0.6 и голова 10г. Глубина 5м. Время первоначального падения 10 секунд. Берем шнур толщиной 1.5. Подбираем голову так, что б она тоже падала 10 секунд. Этой головой оказалась 18г.
Теперь смотрим проводку.
Тонкая снасть. За 3 оборота катушки приманка поднимается над дном на 30см. Длина траектории равна числу оборотов катушки умноженному на длину одного оборота. Пауза. Время падения составляет 2 секунды.
Толстая снасть. За те же 3 оборота и при той же длине траектории подъем приманки над дном будет, с моей точки зрения, больше, то есть не 40, а например 45см. Хотя время падения с верхней точки будет те же 2 секунды.
Вот как то так мне кажется. 

 

 

 

 

я вот наоборот предпочитаю тонкую снасть легкий груз, а ты говорил про что-то среднее...

мне кажется что написанное выше справедливо может при прямой проводке против течения, а вот на снос снасть лучше потоньше!

Ссылка на комментарий

Это когда спиннингом во время подмотки еще и делают два рывка спиннингом

не все так просто с харьковской.рывочки кистью надо делаль и так чтобы равномерность проводки не менялась и приманка шла над самым дном
Ссылка на комментарий


А вот на счёт ловим как и все.....
Я так понял это мне было адресовано, потому как я написал что как все ловлю. :mrgreen:


гы...я не про тебя лично :017: и писал,так то..
Ладно забыли.
Ссылка на комментарий


поймали на секретную

Вот это меня всегда прикалывало...

А по моему, на каждой отдельной рыбалке, подыскивается такая проводка, кот. по мнению каждого соответствует условиям и запросам рыбы . Бывает час другой откидаешь, пока начнет что то получаться

Ссылка на комментарий


Легкая снасть - легкая голова и тонкий шнурТяжелая снасть - тяжелая голова и толстый шнурБерем за основу какую то легкую снасть и подбираем к ней в пару тяжелую снасть такую, что бы время падения головы было точно таким же. Например тонкая снасть - шнур 0.6 и голова 10г. Глубина 5м. Время первоначального падения 10 секунд. Берем шнур толщиной 1.5. Подбираем голову так, что б она тоже падала 10 секунд. Этой головой оказалась 18г.Теперь смотрим проводку.Тонкая снасть. За 3 оборота катушки приманка поднимается над дном на 30см. Длина траектории равна числу оборотов катушки умноженному на длину одного оборота. Пауза. Время падения составляет 2 секунды.Толстая снасть. За те же 3 оборота и при той же длине траектории подъем приманки над дном будет, с моей точки зрения, больше, то есть не 40, а например 45см. Хотя время падения с верхней точки будет те же 2 секунды.Вот как то так мне кажется. 

Интересная теория!!!Читал это уже раньше и все хотел проверить ее в полевых условиях-но както не срослось.

Надо будет подрочиться с подбором пары-шнур-вес)))

Ссылка на комментарий

Как дело доходит рассказать, сразу как и все,как отчёты читаешь, дык подбирали кучу проводок,поймали на секретную=))))

ну это точно не про меня.я только учусь пробую всяко разно.а насчет как у всех то это как интересно.

видел в живую как четверо форумчан ловят и все по разному.очень понравилось как напарникL.Egor(а) ловит (вроде как дима фишь)

Ссылка на комментарий

Интересная теория!!!Читал это уже раньше и все хотел проверить ее в полевых условиях-но както не срослось.

 

так ее практики сразу разбили вот этим

 

Картинка понятна. Просто уравнение не бьется... На входе имеем, что скорость падения легкой снасти и тяжелой одинаковые, то есть за секунду груз на обеих снастях проходит одинаковое расстояние. При подмотке, не спорю, процесс сложный, и возможно на тяжелой снасти груз поднимется выше, но! Вы пишите, что время касания дна опять в обоих случаях будет одинаковым. Получается, что скорость падения тяжелой приманки Выше, чем у легкой, так как ей приходится проходить бОльшее расстояние до дна за то же время.

V1=V2 (исходные данные)

H1<>H2 (тяжелая приманка на толстом шнуре поднимется выше)

t1 = t2 (время касания дна одинаково)

t1 x V1 <> t2 x V2 ??? (и вот тут небитка) 

 

но вопрос так и остался по толщине шнура и весу головы...

 

и тут кроме вполне логичных вещей таких как пределы разумного,

например что маленькая резинка будет все же лучше смотреться с гололовой в 8 грамм и шнуром единичкой чем с головой 20 грамм на двойке...

 

все равно есть еще вопросы

Ссылка на комментарий

Фигасе ты замудрил)))Тока сюда надо добавить силу течения и парусность толстого шнура и еще кучу гидродинамических свойств)))

Ссылка на комментарий


маленькая резинка будет все же лучше смотреться с гололовой в 8 грамм и шнуром единичкой чем с головой 20 грамм на двойке...


Не силен в формулах

Но , по моему эти два варианта ваще под разные задачи(чес на мелководье и дальнобой, например), да иеще под разные палки.

Теоретизируем..., на воде все встанет на свои места!
Ссылка на комментарий

так вот что мне не нравится в толстых шнурах, чувствительность реально падает, я говорю не о чувствительности отстукивания дна,  так как толше шнур больше вес и дно будет стучать зашибись, я говорю о рыбе, мне кажется прозевать поклевку на толстом шнуре так же элементарно как и на глухой палке! и чем старше шнур тем все хуже и хуже! вот в этом и заключается моя мысль по тонкие шнуры...



Но , по моему эти два варианта ваще под разные задачи(чес на мелководье и дальнобой, например), да иеще под разные палки.

 

как раз нет! это довод тех кто говорит что не нужно уменьшать диаметр шнура. можно просто увеличить голову...

Ссылка на комментарий

вот в этом и заключается моя мысль по тонкие шнуры...

ну раз пошла такая пьянка по примите и мой вопрос.за недолгий опыт пришел к выводу что благодоря тонкому шнуру удаеться ловить на меньште веса это раз.и два это то что наиболее рабочие приманки в размере 3 дюйма лучше играют с небольшими весами(до 20гр).и на сравнительно нетяжелых головах(10-20) получаеться лучше анимировать подобными приманками.

поправте в чем неправ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика