Перейти к содержанию

Выбор лодки + мотор


Рекомендуемые сообщения

По всем пунктам соглашусь,у самого такая "тоха"Эксплуатация по максимуму,и есть ещё один важный минус у маленьких(одноцилиндровых) 4-ёх тактников,это вибрация.Какой бы не был хороший ОДНОЦИЛИНДРОВЫЙ мотор,но ДВА цилиндра лучше,имхо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 734
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы довольны своими, я доволен своим! Всем хорошо.

Ссылка на комментарий

во понаписали)))
лучше раскажите,сколько мотор проработал без масла(на чистом бензине)?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ловчий, чего на вопрос не отвечаешь? :facepalm:

 

во понаписали)))
лучше раскажите,сколько мотор проработал без масла(на чистом бензине)?


уезжал в змейско в баке было 20 литров,сегодня приехал в баке почти сухо(но еще есть :nm448: )
post-647-0-32343600-1412612600_thumb.pngpost-647-0-41276800-1412612634_thumb.png

Ссылка на комментарий

Альф,Альф,

Любой мотор 9.9 4 такта весит от 37 кг! Это уже почти пол меня! Двухтактники проходил и не рассматривал. А моя Тоха весит 25 кг(самая легкая шестерка) и понимаю, больший вес был бы некомфортен.

Серый  каждому  свое  ,я знаю людеи  которые  ради  веса  мотора  меняли  4х  тактники  на 2х   ,т,к   в  силу  возраста  поднимать  тяжести  не  аис ,  У  всех моторов  будь  это 2х или 4х  тактн  не зависимо  от мощности  есть свои +и-   ,  выбирают под себя  кому  чего надо  ,   Лично  мне  хватает  5л,с  4х тактн ,  Да  была  мысль купить тоху  9,8   яму  9,9  ,  потом  подумал  нужна ли мне  она  ,По экономичности  и скорости  мне хватает  своего  моторчика  ,  т,к  большие  расстояния  редко  катаю  за  рыбалку ,  А если ехать на водоемы  типа  Рыбинки ,Ладоги ,  дэк  там  Корабль нужно целый   )))  

Ссылка на комментарий

Серый  каждому  свое  ,я знаю людеи  которые  ради  веса  мотора  меняли  4х  тактники  на 2х   ,т,к   в  силу  возраста  поднимать  тяжести  не  аис ,  У  всех моторов  будь  это 2х или 4х  тактн  не зависимо  от мощности  есть свои +и-   ,  выбирают под себя  кому  чего надо  ,   Лично  мне  хватает  5л,с  4х тактн ,  Да  была  мысль купить тоху  9,8   яму  9,9  ,  потом  подумал  нужна ли мне  она  ,По экономичности  и скорости  мне хватает  своего  моторчика  ,  т,к  большие  расстояния  редко  катаю  за  рыбалку ,  А если ехать на водоемы  типа  Рыбинки ,Ладоги ,  дэк  там  Корабль нужно целый   )))

Леш! Так ты, получается, согласен со мной? Я как раз и писал, что мне достаточно 6 кобыл, но принципиально было 4 такта! Просто, исходя из своих задач, я как раз выбрал Тоху 6, которая весит меньше конкурентов и не имеет встроенного бака, а сразу шла со внешним! Для эгоиста и лентяя(смешивать масло) самое то!
Ссылка на комментарий

Леш! Так ты, получается, согласен со мной? Я как раз и писал, что мне достаточно 6 кобыл, но принципиально было 4 такта! Просто, исходя из своих задач, я как раз выбрал Тоху 6, которая весит меньше конкурентов и не имеет встроенного бака, а сразу шла со внешним! Для эгоиста и лентяя(смешивать масло) самое то!

Сергей я с тобой не согласен, у тебя есть машина, а у кого нет?

Вот у меня её нет, поэтому с 5 4х тактной пришлось пересесть на 18 кобыл, потому что на рыбалку приходится преодолевать не малые расстояния, да и запас мощности ещё не кому не помешал :157:

Ссылка на комментарий

а почему тоха 6 самый легкий?

вроде все 4-6(4 такта)одинаково весят....или дело в баке)

Ссылка на комментарий

а почему тоха 6 самый легкий?

вроде все 4-6(4 такта)одинаково весят....или дело в баке)

Да дело в баке, у меня Тоха была без встройки, и она легче чем с внутренним баком :157:

Ссылка на комментарий

Сергей я с тобой не согласен, у тебя есть машина, а у кого нет?

Вот у меня её нет, поэтому с 5 4х тактной пришлось пересесть на 18 кобыл, потому что на рыбалку приходится преодолевать не малые расстояния, да и запас мощности ещё не кому не помешал :157:

Лешааааа! Ты поторопился не соглашаться!!! Я написал ключевое словосочетание "мне достаточно"!!!!! Я НЕ осуждаю других людей со своими задачами и НЕ принуждаю следовать моему примеру!!! Именно потому, что у меня машина и не надо гонять на лодке большие расстояния, мне достаточно шестерки! Именно потому, что именно Я, а никто другой, забывчивый и ленивый в плане запариваться со смешиванием в четких пропорциях бенз с маслом, не взял двухтактник! Мне проще поездить немного, ехать мимо заправки- подлить истраченные 3,47 литра и не парится, сколько миллиграмм масла надо добавить!

а почему тоха 6 самый легкий?вроде все 4-6(4 такта)одинаково весят....или дело в баке)

Олег! Я сравнивал конкурентные фирмы!

Яма, Меркури, Сузуки больше весят

Ссылка на комментарий

Лешааааа! Ты поторопился не соглашаться!!! Я написал ключевое словосочетание "мне достаточно"!!!!! Я НЕ осуждаю других людей со своими задачами и НЕ принуждаю следовать моему примеру!!! Именно потому, что у меня машина и не надо гонять на лодке большие расстояния, мне достаточно шестерки! Именно потому, что именно Я, а никто другой, забывчивый и ленивый в плане запариваться со смешиванием в четких пропорциях бенз с маслом, не взял двухтактник! Мне проще поездить немного, ехать мимо заправки- подлить истраченные 3,47 литра и не парится, сколько миллиграмм масла надо добавить!

Олег! Я сравнивал конкурентные фирмы!

Сергей, а я тоже не парюсь, а вожу с собой 20 литровую канистру и в бак я долеваю уже из неё и не думаю сколько масла, а развожу сразу на 20ку :157:

Ссылка на комментарий

Олег! Я сравнивал конкурентные фирмы!

Яма, Меркури, Сузуки больше весят

да вроде так же...бак то гр. 300 весит :facepalm:

Ссылка на комментарий

да вроде так же...бак то гр. 300 весит :facepalm:

http://www.mercury-russia.ru/outboards/four-stroke/small/element.php?IBLOCK_ID=43&SECTION_ID=235&ELEMENT_ID=1803

http://www.yamaha-motor.ru/ru/products/marine-engines/portables/f6-f5-f4.aspx?view=featurestechspecs

http://suzuki.ru/-00005961.html

У хонды шестерки нет!

Ну и т.д.

Тоха - чистокровный японец, стоит дешевле всех, бак выносной 12л в базе, весит всего 25 кг! Мне это показалось идеальным предложением.

Ссылка на комментарий

Леш! Так ты, получается, согласен со мной? Я как раз и писал, что мне достаточно 6 кобыл, но принципиально было 4 такта! Просто, исходя из своих задач, я как раз выбрал Тоху 6, которая весит меньше конкурентов и не имеет встроенного бака, а сразу шла со внешним! Для эгоиста и лентяя(смешивать масло) самое то!

Серый я с тобои согласен  , нам  с тобои хватает  этого за глаза ,под свои задачи  , Я ловлю часто  один , ну в 2 человека  ,а это чаще  80кг+80 не считая остального , так что мне 5 л,с  хватает  , Большие расстояния  мне не надо преодолевать  , а если даже понадобится  то  экономия  будет  точно  ,К примеру  я  один  от БМ  ехал по Верготи  в Ситное  туда и обратно  ,мне хватило  бака 12л  +еще осталось  литра  2-3на вскидку , Креисерская  скорость в пол газа 25км 

Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь,то на шильде у всех указано от 25-29 кг.

Самая дешевая это Сузуки,но он не чистокровный правда.

А хонда есть 6-ка но их уже не выпускают))))ладно пускай тоха будет самая лёгкая)

Ссылка на комментарий

Серый я с тобои согласен  , нам  с тобои хватает  этого за глаза ,под свои задачи  , Я ловлю часто  один , ну в 2 человека  ,а это чаще  80кг+80 не считая остального , так что мне 5 л,с  хватает  , Большие расстояния  мне не надо преодолевать  , а если даже понадобится  то  экономия  будет  точно  ,К примеру  я  один  от БМ  ехал по Верготи  в Ситное  туда и обратно  ,мне хватило  бака 12л  +еще осталось  литра  2-3на вскидку , Креисерская  скорость в пол газа 25км

Кстати, про пол газа! Я пока не поставил тахометр на мотор, то думал, что половина шкалы на румпеле-это пол газа! Дудки! Если ты едешь на 5 25 км в час на штатном винте, то это не менее 5400-5500 оборотов из 6000 с копейками возможных! Вот и я наблюдаю у себя картину в 6100 оборотов на штатном винте и ручке до упора, потом опускаю обороты до положенных паспортом 5500 и на ручке вижу ПОЛ шкалы!!!!
Ссылка на комментарий

Кстати, про пол газа! Я пока не поставил тахометр на мотор, то думал, что половина шкалы на румпеле-это пол газа! Дудки! Если ты едешь на 5 25 км в час на штатном винте, то это не менее 5400-5500 оборотов из 6000 с копейками возможных! Вот и я наблюдаю у себя картину в 6100 оборотов на штатном винте и ручке до упора, потом опускаю обороты до положенных паспортом 5500 и на ручке вижу ПОЛ шкалы!!!!

Серый  у тя проше  у тя тахометр есть )))  У меня нет ,  Но  я заметил  что при скорости в 1чел  если держать 25-25,8км ч час  то  расход экономичный  ,чем в полную тапку ,а  щас на  7винте  ваще самолет  , еще меньше газ  скидывал  прет  норма ,и нагрузки почти нет на двигло ,легче  движку  

до положенных паспортом 5500 и на ручке вижу ПОЛ шкалы!!!!

 Не забываи  у тя карб  6л,с  а у меня  5л,с

Если я не ошибаюсь,то на шильде у всех указано от 25-29 кг.

 В реале  вес  26,8  вроде  ,  на мерке  5сильном 4х тактном  ,это  при  том  что масло  в редукторе и движке  имеется  при взвешивании  ,  а чистый  он как раз и будет 25кг весить
Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь,то на шильде у всех указано от 25-29 кг.

Самая дешевая это Сузуки,но он не чистокровный правда.

А хонда есть 6-ка но их уже не выпускают))))ладно пускай тоха будет самая лёгкая)

По легкости одинакова с мерком, но тот америкос и дороже! А когда я покупал Тоху(этим летом) американцы были уже козлами! Так что и выгода и политика! ))::
Ссылка на комментарий

про американцев четко)))

про обороты правильно написал...в пол газа на румпеле не соответствует половины оборотов!!!но топливо экономят...

а еще такое понятие как моточас на неоригинальных тахометрах-считается не правильно....моточас-это работа мотора(1 час) при мощности не менее 80%..те же тахометры которыми пользуемся мы в основном,считают все время в моточасы-подряд..

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Всем привет  :nm411: Вот нашел на просторах интернета отличную альтернативу ПВХ и цена адекватная 

http://www.adrenalin.ru/catalog/odometric/boats-plastic-plywood-aluminum/fiberglass-boats/

Сам уже себе всю башку сломал выбирая лодку :smile14:  :smile14:  :smile14:  

Ссылка на комментарий

на следующий сезон я на новом баркасе))) правда еще не знаю что взять

Дима, тебе конечно решать но, если у тебя лодка постоянно на лодочной и путешествовать по району или области не намерен, то надо брать не меньше 4.7 м. в железе, это на мнноооого удобней чем ПВХ и что то приближенное, но это моё мнение :blush: если в пластике но надоть смотреть, вроде Водолей своего Борея с Хондой-30 хотел продавать :blush:, комплект :079:, я с ним ездил на ней мне понравилось и Водолей херню не возьмёт :facepalm:

Ссылка на комментарий

, надо значит вместо очков бинокль привязывать))) 

Так что на следующий сезон я на новом баркасе))) правда еще не знаю что взять  :smile14:

Здорово...вот видишь-опять про бинокль вспомнил)) :facepalm:

ты же вроде как уже определился с лодкой?

Ссылка на комментарий

, у меня пока 2 варианта под мой мотор

1. post-580-0-54900300-1415287163_thumb.jpg

2. post-580-0-04735000-1415287224_thumb.jpg


Здорово...вот видишь-опять про бинокль вспомнил)) :facepalm:
ты же вроде как уже определился с лодкой?

я про него опять забыл))))

так начнешь в инете ковыряться и опять себя в ступор загоняешь)))


вот еще вариант понравился

post-580-0-40179900-1415287624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати никто не в курсе в Новгороде еще делают лодки "Волхов 430"??? или усе. Неплохая лодочка вроде была, а то я на их сайте глянул а там инфа за 2007 год

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика