Перейти к содержанию

Тактика и техника зимнего блеснения


Рекомендуемые сообщения

Вот не в обиду ни кому, но часто вижу как люди практику как песню выдают, а смотришь видео или со стороны на него, и понимаешь что нет ни каких аксиом и шаблонов, каждый раз пробуешь и то и другое и уже подстраиваешься под результат и он может мннятся даже не раз за день не то что сегодня и завтра. 

Ссылка на комментарий

Золотые слова, Димон!

Я випринципе то жемсамое хотелиаказать, но у тебя корочеии емчее получилось )))

Не надо зависать на одной глубине или какой то определенной прооводке!

Постоянные пробы, эксперименты --  и успех будет с нами.

Да и опыт только так наработать можно!

Ссылка на комментарий
29 минут назад, блеснюк сказал:

Золотые слова, Димон!

Я випринципе то жемсамое хотелиаказать, но у тебя корочеии емчее получилось )))

Не надо зависать на одной глубине или какой то определенной прооводке!

Постоянные пробы, эксперименты --  и успех будет с нами.

Да и опыт только так наработать можно!

Саша с наступающим Новым годом тебя я очень хочу чтобы у тебя всё наладилось со здоровьем : мы еще жахнули на свежем воздухе и посмеялись за жизнь. :26:

Ссылка на комментарий
16 часов назад, блеснюк сказал:

И все же, Эдик - главный посыл моеих высказываний - блесну надо постоянно гонять по горизонтам! Нефиг зацикливаться на каком то одном уровне.

Хуже точно не будет! 

Ну, спасибо, лекция для детсада, Мне 66 лет и чему-то по профилю проводки, глубины и скорости

жизнью обучены

я УЖ ПРОМОЛЧУ, Откройте уж Школу

для начинающих

Сколько можно и про разные горизонты и стильпроводки

Учителя, начните хоть уважать СЕБЯ

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Victor23 сказал:

Учителя, начните хоть уважать СЕБЯ

О, Витя проснулся:7:. С новым годом!!!:26:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Бегемот сказал:

О, Витя проснулся:7:. С новым годом!!!

И ты Пожл будь в Новом году удачлив

Эд, рыб больших не желают. они сами

Ссылка на комментарий

ВСПОМНЮ

Давно было. в арми  возжененный отпуск,

помощи писарчуков отпуск путь домой  превратился из 4 часов туду сюды

в 3.5 суток и все печати на станциях военкомов

да лучше бы не было

19 минут назад, Бегемот сказал:

О, Витя проснулся:7:. С новым годом!!!

какое проснулня

спать ложусь

И вы , авиаторы с Александром. подремали бы  - жисть тяжёлая

Короче-

Всего вам без эмоций 

Эдя- удачи

 

Типа--Ох

Ссылка на комментарий
1 час назад, Victor23 сказал:

Ну, спасибо, лекция для детсада, Мне 66 лет и чему-то по профилю проводки, глубины и скорости

жизнью обучены

я УЖ ПРОМОЛЧУ, Откройте уж Школу

для начинающих

Сколько можно и про разные горизонты и стильпроводки

Учителя, начните хоть уважать СЕБЯ

Мне тоже не 18! Ноия считаю, что учиться никогда не поздно, что то новое можно узнавать всю жизнь. Я до сих пор многому учусь и не стесняюсь этого!

  А вот индивиды, которые "Я все знаю и все умею, мне пох, что вы там говорите"  обычно на рыбалке остаются с нулями, ну поикрайней мере сильно отстают от думающих и ищущих новое рыбаков!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Курамаден сказал:

Понял. Ну в такой пятачок попасть нереально наверное. Да и блесен у меня таких наверное нет. Дамир и Никита сказали, что видели где то в берегу мужиков с детьми. Так что по-ходу правда, но почему даже у них на мормыху с червём в прилове нет... Короче не умею я ловить... 

Умение блеснить и балансирить (баломутить) это искусство. И тут с наскока вряд-ли что получиться, особенно в первый сезон. По перволёдию да, улов будет, а вот в более позднее время и к бабке не ходи. Можно напокупать балансов, блесен,  названия и виды которых у наших формунчан увеличиваются и увеличиваются, куда их только складывать. Для примера были и такие, что типа ребята возьмите на рыбалку, какие блесны купить, какой дерг и т.п. А теперь научились,  а когда то бегали за 19 автобусом и втискивались в него, чтобы доехать до мединститута. А теперь празднуют дни рождения на комфортабельных катерах дни рождения. В жизни всё меняется.

Ссылка на комментарий

Моё знакомство с Ильменем произошло где лет 14 назад. И я думал, что после лесных озёр Любытинского и Хвойницкого районов, я умею ловить окуня на блесну. Как я ошибался. По первому льду вроде бы всё получалось, но затем мягко говоря было не сахар. И как оказалось дело было не в бабине, а в блеснах. Вроде ловишь как и все в одном месте, меняешься лунками и откуриваешь по полной  мягко говоря это очень сильно раздражало и приводило в не которое унылое состояние. Да же потом имея в коробочке хорошие блесны, все равно по началу было не разловить, по тому что не хватало терпения, хотелось попробывать и эту и другую блесну. Да тут ещё и балансиры появились.

Да и как оказалось, разве можно ловить местами на глубине в 0,5метра. Можно, даже когда подольдом и 7см.

Ссылка на комментарий

А теперь для начинающих, может кому пригодится, из своего личного опыта. В разных частях дедушки  Ильменя работают разные блесны. Так если в месте лова нет резких перепадов глубины, то как правило становишься с рыбаками на одной линии (отдалению от береговой линии). Если это поозерье с ямами, бровками, то тут в помощь приложения телефона в картами глубин. Да и это не главное. Постоянно нужно моноторить окружающую обстоновку, зырить по сторонам,  а не на удочку. Как правило блеснильщики ловят стоя, хотя последнее время некоторые маскируются под мормышечников и ловят сидя на ящике. При чем будет сидеть к тебе спиной, и ты даже не увидишь как вытаскивает он рыбу, а ближе к вечеру проходя мимо увидишь целые санки окуня.

Ссылка на комментарий

Не проходить мимо места где разбурены пятаки, где на снегу или льду есть следы крови, где между лунками протопаны тропинки, забивать эти точки себе в навик, а если нет его то находить ориентиры на берегу или использовать метки (банальные прутики, их на берегу много).  Если при бурении лунки с шугой выскочил малек, а при игре блесной его подцепил, то считай что тебе повезло. Можно даже подцепить его за хребет, и покачать в лунке. Если окунь есть то сразу возьмёт. И это место часто не разбуривать, окунь этого не боиться, а вот малёк отскочит, ну окунь за ним тоже. 

Ссылка на комментарий

Ловить строго облавливая горизонты. 10 взмахов у дна, потом подъём вверх на 20-25см, то же взмахов 10-15, потом сброс вниз. Стараемся производить игру строго на одном уровне горизонта, плюс минус 1см, потом с годами придёт опыт, и отклонения будут в мм, а то и вовсе сойдут нанет. Не забываем облавливать подольдом, иногда этот полосатый разбойник умудряется особенно по первому льду хватать блесну или балансир, когда только застёжка пропадает из вида в шуге. В солнечную погоду и относительную оттепень не чистите вы лунку от шуги до промывных вод, с затемнением лучше, особенно на небольшой глубине.  В морозный день, да и вообще в корыте иметь не большую палочку, чтобы в шуге проткнуть отверстие. Да и НИКОГДА, повторусь НИКОГДА  не дергать блесну, когда леска зацеписаль за край (шугу) лунки, и тем самым стараясь её освободить и вернуться в ранее выбранный горизонт. Никогда после освобождения поклевки не будет, лунка либо заглохнет, либо потребуется некоторое время, что бы окунь опять собрался под лункой. Поднимите снасть вверх, освободите её на льду.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nicola 174260 сказал:

А теперь для начинающих, может кому пригодится, из своего личного опыта. В разных частях дедушки  Ильменя работают разные блесны

 

А можно поподробней пожалуйста , очень интересно ? 

2 часа назад, Nicola 174260 сказал:

Ловить строго облавливая горизонты. 10 взмахов у дна, потом подъём вверх на 20-25см, то же взмахов 10-15, потом сброс вниз. Не забываем облавливать подольдом,

А как не забывать облавливать , если глубина 3 метра ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика