Перейти к содержанию

Леска и Плетенка выбор марки и отзывы


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Одинтакой сказал:

 

Именно так и делаю!

Только использую Шимано Катана.

Шнур с бобины быстро перематываю на Катану, затем катушку прикручиваю к  комлю, пропуская шнур через большое кольцо, ослабляю фрикцион. На второй комель ставлю нужную катушку, пропускаю шнур через большое кольцо и фиксирую на шпуле. Ну а затем мотаю, усиление намотки меняется фрикционом.

 

З.ы. И нах никакие приспособы не нужны

ты невнимательно читал ,для "правильной" намотки нужна стелла ,а не катана))

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тока щас прочитал про намотку. Я думаю, что мой способ -самый «гимнастический» : пробиваю центр бобины нового шнура карандашом, беру карандаш пальцами НОГ с двух сторон и наматываю на катю в комле спина, тормозя бобину легким прижимом стоп :)

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Одинтакой сказал:

З.ы. И нах никакие приспособы не нужны

 

Осталось только вторую катушку купить. Хотя можно было и на Нельму шнур перекинуть и с затянутым осевиком с неё сматывать, эффект такой же как на фрикционе. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Джанхот сказал:

 

Осталось только вторую катушку купить. Хотя можно было и на Нельму шнур перекинуть и с затянутым осевиком с неё сматывать, эффект такой же как на фрикционе. 

Я не особо панимаю какая нах укладка нормальная на невскои? там как не мотаи все буграми будет ,из за особенности конструктива кати в частности бобины ееэто ж не шпуля точеная ровненькая 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Nimnul сказал:

Тока щас прочитал про намотку. Я думаю, что мой способ -самый «гимнастический» : пробиваю центр бобины нового шнура карандашом, беру карандаш пальцами НОГ с двух сторон и наматываю на катю в комле спина, тормозя бобину легким прижимом стоп :)

 

Можно и Васе карандаш дать между кулаками зажать. :7:

 

 

 

16 минут назад, рыболов82 сказал:

Я не особо панимаю какая нах укладка нормальная на невскои? там как не мотаи все буграми будет ,из за особенности конструктива кати в частности бобины ееэто ж не шпуля точеная ровненькая 

 

Это потому что ты ей кидать не умеешь. Когда выматываешь леску или шнур на инерционке подушечкой пальца всегда натягиваешь его приподняв снизу, или пропускаешь между двумя пальцами,  как удобней в текущий момент, распределяя влево вправо между щеками катушки. У Нельмы есть осевой тормоз плавной затяжки по принципу фрикциона для помощи при забросе если человек кидать не умеет. Этот тормоз можно использовать и при намотке в обсуждаемом ключе. На Невских аналогичную функцию выполняет подтормаживатель. Но его я сразу срезаю т.к. в катушке большие зазоры - на силовых забросах леска иногда попадает между корпусом катушки и шпулей и повреждается об этот подтормаживатель. Это тебе не Твин о десяти подшипниках, тут уметь надо.:7:

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Джанхот сказал:

Это потому что ты ей кидать не умеешь

ха))  нашел кому сказать не умеешь еи ловить) я ей лет 12 не меньше отловил , дело в другом  там куда наматывается  шнур на этои супер невскои катушке , все буграми и не ровно, хоть ты пальцами там милиметр в милиметр ложи вровень ,один куи все криво будет , там поверхность то поди не круглая совсем((  Для лески она еще поидет но шнур для нее это ужос тихии

у меня первая катушка безинерционка была вот 

26432.jpg

потом  помучался годик плюнул на все и сразу в топ прыгнул)

maxresdefault.jpg

ну а потом пошло поехало до твина

Ссылка на комментарий
6 минут назад, рыболов82 сказал:

ха))  нашел кому сказать не умеешь еи ловить) я ей лет 12 не меньше отловил , дело в другом  там куда наматывается  шнур на этои супер невскои катушке , все буграми и не ровно, хоть ты пальцами там милиметр в милиметр ложи вровень ,один куи все криво будет , там поверхность то поди не круглая совсем((  Для лески она еще поидет но шнур для нее это ужос тихии

 

На инерционке бугры вообще не принципиальны т.к. леска сходит в линию, не закручиваясь как на мясорубке. Правильная укладка на вымоте это залог дальнего заброса и отсутствия бород.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Джанхот сказал:

 

На инерционке бугры вообще не принципиальны т.к. леска сходит в линию, не закручиваясь как на мясорубке. Правильная укладка на вымоте это залог дальнего заброса и отсутствия бород.

шнур деформируется серавно , сходит то он в линию но запутаться ему раз два или узел

5 минут назад, Джанхот сказал:

залог дальнего заброса и отсутствия бород.

я до сих пор удивляюсь как я раньше мог забросить метров 30 блесна баикал без огрузки на леске 0,6мм на невскои

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, рыболов82 сказал:

шнур деформируется серавно , сходит то он в линию но запутаться ему раз два или узел

 

Шнур требует большей аккуратности при забросе т.к. даже очень толстый запаришься распутывать. Поэтому леска самый оптимальный вариант для инерционки - любая борода распутывается быстро и без усилий.

Ссылка на комментарий

Блесна баикал 10гр написано ,хотя с трудом верится ,там грамм 7точно

19460_1.jpg

2 минуты назад, Джанхот сказал:

 

Шнур требует большей аккуратности при забросе т.к. даже очень толстый запаришься распутывать. Поэтому леска самый оптимальный вариант для инерционки - любая борода распутывается быстро и без усилий.

я нехочу на велосипеде по шпалам ездить , купил безинерционку и нах,,,

Кстати катушка орион 102 это лучшее что изобретали наши за все время , она где то в боро у меня до сих пор валяется рабочая ,если батька не пропил)))  или в музей не сдал ))   Твин епта времен ссср

Ссылка на комментарий
5 минут назад, рыболов82 сказал:

Блесна баикал 10гр написано ,хотя с трудом верится ,там грамм 7точно

19460_1.jpg

 

Написано 5-10 гр. Возможно один лепесток на разные веса с утяжелителем шел.

Ссылка на комментарий
Только что, Джанхот сказал:

 

Написано 5-10 гр. Возможно один лепесток на разные веса с утяжелителем шел.

нет утяжелителя точно не было , там малый среднии и большои ,  размер , на фото среднии , я ловил наверно малым грамм5  среднии грамм 7  ,большои 10

Ссылка на комментарий
11 минут назад, рыболов82 сказал:

я нехочу на велосипеде по шпалам ездить , купил безинерционку и нах,,,

 

Тебя ни кто и не заставляет заметь:6: Это ты тут как адвентист седьмого дня развел пропаганду: "Купи Твина и обрети счастье":7:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Джанхот сказал:

 

Тебя ни кто и не заставляет заметь:6: Это ты тут как адвентист седьмого дня развел пропаганду: "Купи Твина и обрети счастье":7:

я ж блаженный мне можно))

2 минуты назад, Джанхот сказал:

 

Тебя ни кто и не заставляет заметь:6: Это ты тут как адвентист седьмого дня развел пропаганду: "Купи Твина и обрети счастье":7:

хоца что б люди радовались наслаждались ,а не еплись и мучались на каждои рыбалке 

так даваи за плетенки  и лески )) ре , нанофил, флюр, нейлон , а то что то далеко уже шагнули ,и велосипеды были и много чего

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, рыболов82 сказал:

я ж блаженный мне можно))

 

Долю небось имеешь с каждого напаренного Твина вот и вся суть. Всё спать... нам то хер заплатят за весь этот блуд:7:

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Джанхот сказал:

 

Можно и Васе карандаш дать между кулаками зажать. :7:

Ежели Васильсаныч поучаствует в намотке, то маме придется с нас шнур срезать, ибо мы как куколки будем замотанные :)

Ссылка на комментарий
В 17.03.2023 в 12:39, Джанхот сказал:

Такой приспособой пользуется кто? Равномерный натяг при намотке получается?

 

333.jpg

Удобно, года три пользуюсь, на стекло окна прилепляй и вперёд!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 18.03.2023 в 16:10, Борода сказал:

Удобно, года три пользуюсь, на стекло окна прилепляй и вперёд!

 

В принципе неплохая приспособа. Зажимает крепко, для более тонкой регулировки можно добавить проставки. Кому интересно:

 

https://aliexpress.ru/item/1005002458489419.html?sku_id=12000020753199599

 

IMG_20230330_112656.jpg

 

P/S Цвет белый алюминий, как на сайте, это против солнца серенькой выглядит.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Джанхот сказал:

 

В принципе неплохая приспособа. Зажимает крепко, для более тонкой регулировки можно добавить проставки. Кому интересно:

 

https://aliexpress.ru/item/1005002458489419.html?sku_id=12000020753199599

 

IMG_20230330_112656.jpg

Хорошая штука.:25: Даже сама в воздухе висит.:39:

Ссылка на комментарий
19 часов назад, ЮрКон сказал:

Хорошая штука.:25: Даже сама в воздухе висит.:39:

Это новый беспилотник:7:

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Хищник... сказал:

Это новый беспилотник:7:

 

Слегка усовершенствовал конструкцию, добавив пластиковые заглушки от бутылок воды для кулера(что было под рукой).  Теперь пружины не соприкасаются с алюминиевыми конусами и вращение бобины со шнуром получается более равномерным. Можно попробовать и синие крышки добавить непосредственно между конусами и бобиной по принципу многодисковой муфты. Это вам не Твины мазать и шары в пиньоны втыкать! :7:

 

IMG_20230331_195928~2.jpg

 

Ссылка на комментарий

Да уж:7:

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Хищник... сказал:

Это новый беспилотник:7:

Дима, а с этим безпилотником катушку в тисках зажимать нужно? А если в руках её держать, даже будучи прикрученной на бланк спиннинга, может же слабина получиться? Руки то не железные. Или нужно колено спиннинга, которое с катушкой, в окно упирать, чтобы натяг равномерный получился. Или эту приспособу к бланку первого колена за первым кольцом наглухо примитать? Как правильно с этой штукой работать, чтобы натяг по всей длине шнура одинаковый соблюсти? 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Хищник... сказал:

Да уж:7:

 

Товарищ! Повышай качество намотки шнура, увеличивай дальность заброса и размеры улова! Будь первым в рядах рыболовов! (голосом Л.И. Брежнева):7:

 

5 минут назад, ЮрКон сказал:

Как правильно с этой штукой работать, чтобы натяг по всей длине шнура одинаковый соблюсти? 

 

Приспособу на стекло. Шнур через кольцо нижнего колена на шпулю. Катушку на спин. Бобину со шнуром зажать чтобы прокручивалась с усилием.  Начал мотать - не останавливайся! :7:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика