Перейти к содержанию

Леска и Плетенка выбор марки и отзывы


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Хищник... сказал:

Вращение бобины в ведре создают завихрения и давление на шнур одинаковое, от сюда ровноя намотка))))) 

 

Пошёл смотреть почём вёдра на али...:7:

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Джанхот сказал:

Равномерный натяг при намотке получается?

Женя, а он нужон, этот равномерный натяг? Будет на шпуле этот натяг равномерным до первого заброса. А потом натяг будет зависеть от скорости и направления ветра и течения, и от количества оборотов ручки при ступенчатой проводке. :26:

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ЮрКон сказал:

Женя, а он нужон, этот равномерный натяг? Будет на шпуле этот натяг равномерным до первого заброса. А потом натяг будет зависеть от скорости и направления ветра и течения, и от количества оборотов ручки при ступенчатой проводке. :26:

 

Практика показала что нужен: как только привязался на берегу к столбу и размотал шнур полностью, держа его натянутым над землёй, а потом шаг за шагом под нагрузкой намотал обратно, качество и дальность заброса значительно улучшились. Поэтому и озадачился этим моментом при первоначальной намотке нового шнура на пустую шпулю. Для Дайвы с их конусной намоткой это особенно актуально.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Джанхот сказал:

 

Практика показала что нужен: как только привязался на берегу к столбу и размотал шнур полностью, держа его натянутым над землёй, а потом шаг за шагом под нагрузкой намотал обратно, качество и дальность заброса значительно улучшились. Поэтому и озадачился этим моментом при первоначальной намотке нового шнура на пустую шпулю. Для Дайвы с их конусной намоткой это особенно актуально.

Видел, как Хищник из лодки выкинул в воду катушку с новым шнуром, и намотал его на шпулю. Ну да ладно. Попробуешь эту приблуду в деле, расскажи что получилось и как эта приспособа сама по себе. Может и правда нужна, хотя бы для того, чтобы 82-й не под@ёбывал: мол дремучие пенсионеры шнуры через книжки мотают. :7:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джанхот сказал:

Такой приспособой пользуется кто? Равномерный натяг при намотке получается?

 

 

У меня для намотки есть другая приспособа: невостребованный комель от какого-то старого сломанного максимуса)) бобину со шнуром в тазик/ведро, шнур продел в кольцо на комеле, обернул раза 3-5 вокруг бланка и уже потом на катуху. И натяг, и шнур мокрый, ложится как надо:25: 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Джанхот сказал:

 

Практика показала что нужен: как только привязался на берегу к столбу и размотал шнур полностью, держа его натянутым над землёй, а потом шаг за шагом под нагрузкой намотал обратно, качество и дальность заброса значительно улучшились. Поэтому и озадачился этим моментом при первоначальной намотке нового шнура на пустую шпулю. Для Дайвы с их конусной намоткой это особенно актуально.

берешь что нить плавающее поппер и тд ,закидываешь на берегу отпускаешь до упора весь шнур и мотаи ,делов то

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ЮрКон сказал:

чтобы 82-й не под@ёбывал: мол дремучие пенсионеры шнуры через книжки мотают. :7:

 

Этот "пионер" на работе в две смены "пашет". Супружнице вечером небось будет рассказывать как он заипался "у станка":7:

 

IMG_20230317_155539.jpg

 

3 минуты назад, рыболов82 сказал:

берешь что нить плавающее поппер и тд ,закидываешь на берегу отпускаешь до упора весь шнур и мотаи ,делов то

 

Натяг не тот.

Ссылка на комментарий
Только что, Джанхот сказал:

 

Этот "пионер" на работе в две смены пашет:7:

 

IMG_20230317_155539.jpg

на 2х работах , 

1 минуту назад, Джанхот сказал:

 

 

 

 

 

 

Натяг не тот.

дома в ведро и через полотенце или тряпочку что б руки не обжечь

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, рыболов82 сказал:

на 2х работах , 

дома в ведро и через полотенце или тряпочку что б руки не обжечь

 

Я уже эту загогулину заказал.:6:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Джанхот сказал:

Супружнице вечером небось будет рассказывать как он заипался "у станка":7:

она и так знает что у меня самая трудная работа в мире

Только что, Джанхот сказал:

 

Я уже эту загогулину заказал.:6:

ну придумаешь как ее использовать в бытовых нуждах)) если не заидет

5 минут назад, Джанхот сказал:

Этот "пионер" на работе в две смены "пашет"

работа которая мешает охоте или рыбалке надо бросать такую работу

Ссылка на комментарий
1 час назад, Джанхот сказал:

 

Я уже эту загогулину заказал.:6:

Можно всему форуму теперь шнур правильно намотать:48:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Джанхот сказал:

Равномерный натяг при намотке получается?

 

7 часов назад, Хищник... сказал:

Я просто сомневаюсь в хорошей натяжке.

Правильно сомневаешься)) Такая загогулина сделана у меня лет тцать назад.И шоб натяжка получалась плавно,сильно и без рывков собрал в такой последовательности  -болт,пружина,подшипник,втулка под бобину,фетровая шайба,шайба,шайба,гайка,барашек )) А вот на конусах с пружинками ,тока через книжки получалось.Хотя,хз,может пружины у меня слабенькие были)))

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ЮрКон сказал:

Ради правильной намотки ни здоровья, ни денег не жалко. :83::7:

А я по-прежнему через книгу наматываю, нормально.:26:

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ЮрКон сказал:

Ради правильной намотки ни здоровья, ни денег не жалко. :83::7:

 

Вопрос не в правильности или неправильности намотки. У меня многолетняя привычка вкладываться в заброс, на инерционке без этого ни как. Соответственно каждая слетевшая на забросе петля гарантированный отстрел блесны и хорошего куска шнура. При современных ценах на блесны вопрос актуальный.

 

4 минуты назад, L_N сказал:

А я по-прежнему через книгу наматываю, нормально.:26:

 

Надеюсь не через собрание сочинений В.И.Ленина? Там самая лучшая бумага:6:

 

5 минут назад, триш сказал:

Правильно сомневаешься)) Такая загогулина сделана у меня лет тцать назад.И шоб натяжка получалась плавно,сильно и без рывков собрал в такой последовательности  -болт,пружина,подшипник,втулка под бобину,фетровая шайба,шайба,шайба,гайка,барашек )) А вот на конусах с пружинками ,тока через книжки получалось.Хотя,хз,может пружины у меня слабенькие были)))

 

Это уже детали. Главное основа, а шайбочки пружинки добавим

Ссылка на комментарий

Чтобы вы тут сильно не умничали покажу самый козырный намотчик:6: Бобину со шнуром фиксируем на болт, вставляем в патрон, даём кому-нибудь в руки шуруповёрт для удержания и фиксации, и плавность намотки будет зависить только от плавности вращения рукоятки катушки. Пользуйтесь, я не Хохол, я добрый:7:

 

IMG_20230317_212108.jpg

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, L_N сказал:

А я по-прежнему через книгу наматываю, нормально.:26:

Это тебе так кажется, что нормально. Если проверить электронным динамометром усилие натяжки по всей длине намотанного на шпулю шнура, то выявишь явные провалы и перенатяги. Начитавшись постов в ветке "Катушки", пришёл к следующему выводу. Чтобы намотать шнур с одинаковым натяжением на катушку, необходимо приобрести шимано стеллу. Почему шимано стеллу? Да потому, что у неё очень чувствительный и стабильный по работе фрикцион. Далее: наматываешь на шимано стеллу шнур. Не важно откуда. Хоть из ведра, хоть через книжку или рукавицы с полотенцем, или просто так, без натяжки. Затем, регулилируешь фрикцион на шимано стелле как тебе нужно, зажимаешь шимано стеллу в тисках, и перематывашь с неё шнур на свой любимый риоби заубер! Всё! :42: Необходимая и равномерная натяжка шнура обеспечена, шимано стеллу убираешь в ящик стола до следующей намотки шнура, а на рыбалке радуешься дальнему забросу и красивому полёту джиговой приманки. :7:

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Джанхот сказал:

на инерционке без этого ни как

и плавно переходим на твин))))))))  долой музейные экспонаты

Ссылка на комментарий
Только что, Боярский сказал:

Юра, зачёт! :46:

Валерий, не то слово! Юра все разложил не в бровь, а в глаз. Остается за гранью понимания, как это будет соотноситься с мультами. Юра, там придется покупать для намотки Шиману Конквест 201 ПыЖи?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, L_N сказал:

Валерий, не то слово! Юра все разложил не в бровь, а в глаз. Остается за гранью понимания, как это будет соотноситься с мультами. Юра, там придется покупать для намотки Шиману Конквест 201 ПыЖи?

Юрик знает, Юрик ответит!

Ссылка на комментарий
27 минут назад, ЮрКон сказал:

Это тебе так кажется, что нормально. Если проверить электронным динамометром усилие натяжки по всей длине намотанного на шпулю шнура, то выявишь явные провалы и перенатяги. Начитавшись постов в ветке "Катушки", пришёл к следующему выводу. Чтобы намотать шнур с одинаковым натяжением на катушку, необходимо приобрести шимано стеллу. Почему шимано стеллу? Да потому, что у неё очень чувствительный и стабильный по работе фрикцион. Далее: наматываешь на шимано стеллу шнур. Не важно откуда. Хоть из ведра, хоть через книжку или рукавицы с полотенцем, или просто так, без натяжки. Затем, регулилируешь фрикцион на шимано стелле как тебе нужно, зажимаешь шимано стеллу в тисках, и перематывашь с неё шнур на свой любимый риоби заубер! Всё! :42: Необходимая и равномерная натяжка шнура обеспечена, шимано стеллу убираешь в ящик стола до следующей намотки шнура, а на рыбалке радуешься дальнему забросу и красивому полёту джиговой приманки. :7:

 

Именно так и делаю!

Только использую Шимано Катана.

Шнур с бобины быстро перематываю на Катану, затем катушку прикручиваю к  комлю, пропуская шнур через большое кольцо, ослабляю фрикцион. На второй комель ставлю нужную катушку, пропускаю шнур через большое кольцо и фиксирую на шпуле. Ну а затем мотаю, усиление намотки меняется фрикционом.

 

З.ы. И нах никакие приспособы не нужны

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Джанхот сказал:

Надеюсь не через собрание сочинений В.И.Ленина? Там самая лучшая бумага:6:

Нет Евгений- это кощунство, у меня имеется более тяжелая книга "Windows XP Professional".:7::26:

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, ЮрКон сказал:

у неё очень чувствительный и стабильный по работе фрикцион

Позволь с тобой не согласиться.Фрикцион у неё стабилен только при условии,если смазан исключительно тефлоном доставленным из страны восходящего солнца.В остальных случаях -как повезёт.При всём этом надо учитывать температуру окружающей среды,давление и направление ветра

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика