Перейти к содержанию

Зимняя блесна - летом!


Рекомендуемые сообщения

Ребята, вот такую тему хочу поднять. Не раз уже об этом говорили, хочется систематизировать, вдруг кому пригодится.  

Будучи школьником, с другом и его батькой, к сожалению ныне покойным, не раз ходили по Шелони из Шимска в озеро, ловить окуня. Вставали на якорь у островов элодеи и за пару часов набивали пару ведерок мерным окунём. Трофеев не было, синегубов тоже - вполне добрый, до 200 грамм, окушок. Снасть примитивна до нельзя - 3 метровая бамбуковая удочка и обледень ( облетень) Резкие рывочки, без какой-либо игры. Было это в конце 80-х. Лет 10 назад был свидетелем ловли такой же снастью ( с учетом гонки вооружений) в Сергово, под мостом. Окуневые котлы там эпизодически бурлили, многие ловили на зимнюю блесну, порой забрасывая как микроко’лебалку, порой просто поигрывая у быков. Не скажу, что видел дикие уловы, но рыбка поклевывала.

В прошлом году с напарником в Гнильской Запаши разок нарвались на котлового окуня, тогда как раз подумал - а может есть смысл попробовать? Что думаете?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Учитель сказал:

 

В прошлом году с напарником в Гнильской Запаши разок нарвались на котлового окуня, тогда как раз подумал - а может есть смысл попробовать? Что думаете?

Думаю, что отводятина будет вне конкуренции. 

Чисто для эстетического удовольствия и ради поклёвок накоротке.:83:

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Водопроводчик сказал:

Думаю, что отводятина будет вне конкуренции. 

Чисто для эстетического удовольствия и ради поклёвок накоротке.:83:

У меня окуни эти кипели метрах в 5 от лодки, ловили на Попперы, но забрасывать неудобно было, близко очень, тем более ловили недалече от берега, трава присутствовала.Как раз тогда и подумал - 5 метровый телескоп и белая зимняя блесна - кинул сразу в котёл и снимать с крючка удобнее, чем тройник выдирать. В общем думаю в этом сезоне попробовать. 

Ссылка на комментарий
  • Учитель изменил название на Зимняя блесна - летом!
34 минуты назад, Учитель сказал:

В прошлом году с напарником в Гнильской Запаши разок нарвались на котлового окуня, тогда как раз подумал - а может есть смысл попробовать? Что думаете?

А что пробовать ? Брать и ловить ))) Есть удочка 6-ти метровая без колец , есть облетни , есть котёл , ловим )) сам попадал раз , но всё есть ))

Какие облетни ? А они мне достались от бати , а бати от деда ))) и они лежат в волшебном сундучке ))

25 минут назад, Водопроводчик сказал:

Думаю, что отводятина будет вне конкуренции. 

Чисто для эстетического удовольствия и ради поклёвок накоротке.:83:

Поспорю , когда идёт речь о котле )))

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, mgt79 сказал:

А что пробовать ? Брать и ловить ))) Есть удочка 6-ти метровая без колец , есть облетни , есть котёл , ловим )) сам попадал раз , но всё есть ))

Какие облетни ? А они мне достались от бати , а бати от деда ))) и они лежат в волшебном сундучке ))

Поспорю , когда идёт речь о котле )))

Убедил! Буду брать и ловить! Правда теперь ещё и две удочки придётся с собой возить :16:

У меня есть штук 7 или 8 зимних блесен, от дядьки моего оставшихся - ловить жалко на них, хоть в коробке лежат. Берегу как память... 

Ссылка на комментарий

Я летом баловался с эхолотом Практик 7 Маяк, с лодки, на лесном озере с хорошими глубинами, сам маяк сзади тащится, а я в телефон глубину смотрю, и рыбу, вдруг как начал мне звуки выдавать, рыбы мол под лодкой тьма, я думал глючит, развернулся как замолк эхолот, и опять по этому участку - опять пищит... Взял в руки блеснилку - не успела блесна до дна дойти - есть окунь, и так штук 10 точно поймал, не обманул эхолот, стайка была... 

И так с лодки бывает ловлю, где знаю что он есть...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Учитель сказал:

Убедил! Буду брать и ловить! Правда теперь ещё и две удочки придётся с собой возить :16:

У меня есть штук 7 или 8 зимних блесен, от дядьки моего оставшихся - ловить жалко на них, хоть в коробке лежат. Берегу как память... 

А вот возить и не обязательно )) Тут вовремя взять с полки )) Моя рыбалка : лет 7 назад батя " Окунь пошёл , едешь ?" , собрался за час )) Прибыли в Чертицко и под Пичку . Ну удочки и облетни были взяты в лодку специально (вместе со спинингами) . Тнхнологию ловли вкурил за пять минут ))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Учитель сказал:

Убедил! Буду брать и ловить! Правда теперь ещё и две удочки придётся с собой возить :16:

У меня есть штук 7 или 8 зимних блесен, от дядьки моего оставшихся - ловить жалко на них, хоть в коробке лежат. Берегу как память... 

Жень,возможно и наших мастеров блёсны сработают... Впай типа листиков... Тоже такие мысли посещали...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Учитель сказал:

Будучи школьником, с другом и его батькой, к сожалению ныне покойным

Вот. она, жадность. уже когда проявилась !!!

Ссылка на комментарий

Раньше, когда чаще ездиш летом на Ладогу и еще не знал джига (да и никто в стране его не знал) всегда брали с собой блеснилки зимние. Находишь окуня, если котла нет той же вертушкой или колебалкой, после нескольких пойманных он подтягивается к лодке и начинаешь ловить на блесну 

Ссылка на комментарий

Единственный опыт был ещё на бамбуковую удочку в детстве . Под Котовицким мостом. Забрасываешь блесну( впай) налево и вправо продёргиваешь . Тогда были первые разы, когда поймано было в количестве.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, ФИЛ сказал:

Единственный опыт был ещё на бамбуковую удочку в детстве . Под Котовицким мостом. Забрасываешь блесну( впай) налево и вправо продёргиваешь . Тогда были первые разы, когда поймано было в количестве.

В 80-е так часто ловили с пристаней/барж на Волхове ребята со двора нашего.  

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Учитель сказал:

В 80-е так часто ловили с пристаней/барж на Волхове ребята со двора нашего.  

Женя летом и сейчас ходят там же, пару раз гулял и наблюдал, окуньки и шнурки клюют. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Хищник... сказал:

Женя летом и сейчас ходят там же, пару раз гулял и наблюдал, окуньки и шнурки клюют. 

Да, вполне неплохой вариант - черви не нужны, поводочек тоненький нацепить да ловить. Окунь некрупный, но вдоль набережной наверняка можно половить. В котлах рыба крупнее и ловить, наверняка, азартнее - в общем уже складывается картинка, что нужно попробовать :26:

Ссылка на комментарий

На такую снасть я да же шнурков лавливал. Очень популярная снасть в детстве была и по речкам и по озерам с берега и с роек ловил.

Ссылка на комментарий
В 19.04.2022 в 13:52, Учитель сказал:

В 80-е так часто ловили с пристаней/барж на Волхове ребята со двора нашего.  

Да,в детстве так  ловили.Кроме этого в июле -августе,в черте города стайного окуня ловил на советский телескоп 4 метра,леска 0.2,блёсенка в "Спорт товарах" купленная 12-13коп.Ловили в забродку.Окушки попадались,щурята тоже...

Ссылка на комментарий

В детстве ловил. После весеннего половодья наловил в лужбанах щурят, и выпустил их в 200 литровую бочку с водой на огороде. И ловил батиной блеснилкой этих щурят, проводки отрабатывал. :7:  Одно время на Съезжих таким способом, видел, ловили окуней. На поплавочку цепляли зимние блёсны, закидывали, и пока блесна тонет, окунь клевал. Причём неплохо клевал. 4 года назад, когда в тех же Съезжих воды было много, ловили на зимние блеснилки окуня с моста, что между Рогавцом и Крестоватым. Тоже видел, сам так не ловлю. Зимой ждёшь не дождёшься джигового сезона, и снова зимнюю в руки брать не очень то и охота. Не моё, зимы на эту снасть вполне хватает. Не на Кубани живём. :26:

Ссылка на комментарий

Сейчас,думаю тоже работало бы,но снасть очень ограничена по условиям применения в летний период..А,с другой стороны,вспоминается одна рыбалка в конце октября,в Сергово,у моста,год вроде 2000,но это не точно,ловили мы там на воблеры и джиги.На троих поймали одного щурёнка отпускного размера.А возле самого моста этим "дедовским"способом (летняя удочка,леска и зимняя блёсенка на конце)рыбачили пара рыбаков.Так у них было набито по хорошему пакету окуней.На фоне наших успехов разница была существенная...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ЮрКон сказал:

наловил в лужбанах щурят, и выпустил их в 200 литровую бочку с водой на огороде. И ловил батиной блеснилкой этих щурят,

садист Вы

шансов для щурят не оставляете

Уж ....

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Victor23 сказал:

садист Вы

шансов для щурят не оставляете

Уж ....

В тот год их неприлично много в реке было. Вёдрами выпускали из лужбанов в речку, ну и заодно в бочке аквариум организовал. У нас тогда ещё гончар кобель был, он этих щурят слёту глотал. Так что всё с пользой. :26:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика