Перейти к содержанию

Музыка, на которой мы росли


Учитель

Рекомендуемые сообщения

Крыши домов дрожат под тяжестью дней.

Небесный пастух, пасёт облака...

Город стреляет в ночь дробью огней,

Но ночь сильней, её власть велика....

 

Форум засыпает, а я тут контента выдам :4:

 

Вчера захотелось послушать что-то из юности. Выбор пал на акустический концерт Алисы в Перми в 88 году. Шестой Лесничий, Тоталитарный Рэп, 600 куплетов, Голубой банщик, Армия жизни... Из динамика лились песни, которыми заслушивался почти 35 лет назад, даже большую часть текстов помнил, перебирал в памяти события школьных лет и под ностальгическим градусом решил создать новую ветку. Возможно у кого-то она тоже шевельнёт что-то давно забытое, но когда-то очень важное, в той, прошлой, советской  жизни. Как говорил безмерно мною любимый Михаил Афанасьевич - итак, мой читатель,  за мной...

 

Родители мои трудились преподавателям  музыки, при этом папашка был страстным меломаном, поэтому в нашем доме, на модном и крутом по тем временам стерео проигрывателе Вега, почти постоянно крутился винил. Времена года Вивальди сменяла тетка Уитни Хьюстон популярная в 70-е Дайана Уорвик, Bee Gees соседствовали с Высоцким, а после Битлз звучали Дитер Болен и Томас Андерс, которым вторили итальянцы во главе с Тото Кутуньо. В детстве я фанател от Тухманова с его незабвенной  «Из Вагантов» и группы Форум, чьи песни Белая ночь и Островок могу спеть без заминки, даже разбуди меня ночью :31: В 88 году, на 15 лет мне был подарен прекрасный магнитофон Русь, который подключался через Вегу к колонкам и выдавал чудные децибелы!!! В комплект входило 2 кассеты, одна чистая и одна с записью песен В. Леонтьева. У друга моего, Мишки Автономова, был очень похожий «мафон» Весна и поэтому вечером того же дня у меня были записаны альбом Кино 88 года Группа Крови и Разлука Наутилуса. Наверное вот тогда я впервые осознал - что такое счастье!!!! И с тех пор я стал фанатом отечественного андеграунда. Несколько лет, наряду с футболом, моей страстью была Музыка. Наутилус, Ария, Алиса, Кино, ДДТ, Агата Кристи, Объект Насмешек, Гражданская оборона, Крематорий, Чайф, Аквариум,  Аукцион, Мастер,, Пикник, Мегаполис, Чёрный Кофе, Центр, Альянс, Зоопарк, Зодчие, АвиА, Вежливый отказ, Настя Полева, Парк Горького. Кто-то из музыкантов в личной фонотеке был представлен несколькими альбомами, кто-то одним концертом, но фраза Кинчева Всё это рок-н-ролл всегда звучала в моей голове! Записи ходили по рукам, переписываясь на не самые качественные МК 60-2, которые регулярно скрипели и свистели, а порой и зажовывались :8: Но какое было счастье записать час концерта Егора Летова и сквозь шум слышать « А при коммунизме всё будет зае’бись, он наступит скоро, надо только подождать....» Свою первую «иностранческую» кассету я приобрёл за 9 рублей после сдачи 20 кг макулатуры в каком-то магазинчике на Старом Рынке. Мы с другом моим Саней Кирбаем накануне узнали, что можно купить корейскую Yoko абсолютный ноунейм, но целых 90 минут после сдачи макулатуры. После уроков прошлись по школе и насобирали нужное количество всякого хлама, и сбежав с первых уроков в субботу помчали сдавать макулатуру, получили какие-то талончики с которыми и пришли в заветный магазин... Смешным сейчас кажется, а тогда это было просто восторгом! Первой любимой группой стал Наутилус - завораживающий и откровенно-лиричный Бутусов потом и Даниле Багрову по вкусу пришёлся :25: Она читала мир как роман, а он оказался повестью, соседи по подъезду- парни с прыщавой совестью... Мне вообще нравился Свердловский рок-клуб, Агата Кристи, Чайф, Настя. Все имеющиеся деньги тратились исключительно на кассеты и записи, кои можно было в ларьке, именуемом Студией Звукозаписи у вокзала, за энную сумму записать. У Кирбая была кассета Sony с уже упоминаемым мной концертом Алисы в Перми. Все по очереди у него эту кассету брали и примерно по неделе внимали лидеру молодежи - Армия жизни, солдаты дна, помнят о том что на земле никогда, не прекращалась война... Политизированные тексты тех лет были яркими и «заходили на ура» Как Рикошет пел - Всё в порядке, я шлю тебе, пламенный привет, сегодня впервые ты получил - Комсомольский билет!  А как кассету на карандаше перематывали во время перемены??!!! Это же удивительные ощущения на тот момент :31: 

Уф, известная фраза «что знал - сказал» не про этот раз, ещё много чего помню, завтра исчо попишу, вдруг интересно кому-то ?

Ссылка на комментарий

Все очень похоже, только мой рок-н-ролл лет на пятокипораньше начался.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Учитель сказал:

при этом папашка был страстным меломаном

Ну Учитель,ну ты выдал :26: Мой то тоже был крутым меломаном,да ещё и музыкантом в придачу,но слава богу такой хрени не слушал? поэтому довелось мне расти на другой музыке)) Многие меломаны часто приходили в гости переписать недоступные в ту пору винилы привезённые из за бугра.За двойной альбом битлов предлагали баснословную по тем временам сумму и помню,ещё часто клянчили продать диппёплов и пинкфлоидов.Проигрыватель,кстати,тоже был вега и две колонки по 30 Вт,бобинник -маяк,после него круче не было))-олимп.Весь двор слушал музыку,когда окна открывали))А начиналось всё с полного собрания сочинений Высоцкого и лампового бобинника -весна.Вот где в те времена всего Высоцкого батька нарыл,не спросить теперь.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, триш сказал:

Ну Учитель,ну ты выдал :26: Мой то тоже был крутым меломаном,да ещё и музыкантом в придачу,но слава богу такой хрени не слушал? поэтому довелось мне расти на другой музыке)) Многие меломаны часто приходили в гости переписать недоступные в ту пору винилы привезённые из за бугра.За двойной альбом битлов предлагали баснословную по тем временам сумму и помню,ещё часто клянчили продать диппёплов и пинкфлоидов.Проигрыватель,кстати,тоже был вега и две колонки по 30 Вт,бобинник -маяк,после него круче не было))-олимп.Весь двор слушал музыку,когда окна открывали))А начиналось всё с полного собрания сочинений Высоцкого и лампового бобинника -весна.Вот где в те времена всего Высоцкого батька нарыл,не спросить теперь.

У моего папашки вот такая была коллекция Высоцкого, это год 87-88, я думаю. ВВ.PNG  Он больше от импортной попсы фанател, нежели от рока, поэтому АВВА, Бони М,  Хьюстон, Арабески, Оттаван превалировали над другими исполнителями. Помимо школы он на баяне играл в танцевальном коллективе Радуга, что был создан при  телевизионном заводе, так по концертам эпизодически катался и вечно пластинки привозил.  

Ссылка на комментарий

Привет...А вот мои аппараты : " 

 

Без названия.jpg

02c6de08aa8399349fe8ad5efeba8cea.jpg

5ad12e45de8854a2ab7e8423.jpg

Музыка, в основном , отечественная попса...Иностранцы...АББА...Бони М... Битлс... Итальянская...Болгарская...В общем , всё и не вспомнить...Ну,а Семёныч, само собой...

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Валентиныч сказал:

вот мои аппараты

 

До сих пор живы? ?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, блеснюк сказал:

 

До сих пор живы? ?

Увы, нет... Сейчас ютуб, ТВ... Но только мелодии и песни 70-80 годов... Хоть отечественные, хоть зарубежная эстрада тех времён... 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Валентиныч сказал:

Бони М... 

Помню, на маг, записывал их концерт с ТВ... Впервые были в СССР... Год не помню... Мать пришло со второй смены, А у меня ТВ вкл. и маг... Спрашивает "Ты чего не спишь... Время то уже сколько"... Потом эту бобину по соседям " пустил... Заездили... Хорошо, успел переписать... Эту уже ни кому не давал... И  с Высоцким тоже самое... Только я уже просил переписать... А потом уже пластинки покупал с песнями Семёныча... 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Учитель сказал:

на баяне играл в танцевальном коллективе Радуга,

Да,жалею иногда,что раньше не было такой техники всегда под рукой,вспомнить былое)) У меня дежавю,вроде уже писал об этом,старею,голова уже не та? Мой денюжку зарабатывал по вечерам в кабаках,я ещё в детсад ходил)) потом и меня обучил маленько,ну а годам к семнадцати мы уже и вместе зажигали.Гитару я забросил,когда осознал,что пальцы уже так не смогут шевелиться (,а просто бренькать не интересно.Хотя солягу из калифорнии или дыма над водой до сих пор могу,надо только сначала сыграть,а потом уже бухать,кривые пальцы и дурная голова -атская смесь? Странно,но вот от наших исполнителей вообще не фанател ни разу.Сейчас на ютубе дядю Алика поглядываю.А давече всю ночь просидел,чат рулетки смотрел,вообще залип)) Пвренёк,24 года, Алекс Хам- погоняло.Вот где она такая молодёжь? Ток всякая чел не той ориентацииня и бездари из зомбоящика.

x_4aec85b5.jpg

z_3472a29f.jpg

bN1M3ykaF5s.jpg

Ссылка на комментарий
46 минут назад, триш сказал:

Да,жалею иногда,что раньше не было такой техники всегда под рукой,вспомнить былое)) У меня дежавю,вроде уже писал об этом,старею,голова уже не та? Мой денюжку зарабатывал по вечерам в кабаках,я ещё в детсад ходил)) потом и меня обучил маленько,ну а годам к семнадцати мы уже и вместе зажигали.Гитару я забросил,когда осознал,что пальцы уже так не смогут шевелиться (,а просто бренькать не интересно.Хотя солягу из калифорнии или дыма над водой до сих пор могу,надо только сначала сыграть,а потом уже бухать,кривые пальцы и дурная голова -атская смесь? Странно,но вот от наших исполнителей вообще не фанател ни разу.Сейчас на ютубе дядю Алика поглядываю.А давече всю ночь просидел,чат рулетки смотрел,вообще залип)) Пвренёк,24 года, Алекс Хам- погоняло.Вот где она такая молодёжь? Ток всякая чел не той ориентацииня и бездари из зомбоящика.

x_4aec85b5.jpg

z_3472a29f.jpg

bN1M3ykaF5s.jpg

Хорошую я темку шевельнул. Чуток нам, старикашкам, поностальгировать! Пиши про свои музыкальные похождения. Я тоже вечером продолжу записки старого меломана  ?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Россомаха сказал:

Иглс Отель Калифорния с детства нравится

 

Да, Игорь... Отличная композиция... 

 

лучший ВИА   " Поющие гитары "...

 

 

Ссылка на комментарий
Только что, Victor23 сказал:

мои года - моё богатстпо

вспоминаю молодость-

учился ЛЭТС( Ленинградсний электрорехникум связи им. Э. Т, Кренкеля Васильевский - 3 линия д 30

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Учитель сказал:

Чуток нам, старикашкам, поностальгировать!

Настальгировать так настальгировать. Самая первая песня, которую я воспринял в своей жизни, и она мне до жути нравилась, это была песня в исполнении квартета "Аккорд" Четыре таракана и сверчок.  Отец мне её ставил на пластинке, чтобы я не капризничал, когда в кроватке лежал. А когда стал чуть постарше, года 4  было, с соседкой на патефоне всё лето гоняли "Колокольчик" Клавдии Шульженко.   Вот такой для себя был сделан выбор хитов.:7:

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Валентиныч сказал:

лучший ВИА   " Поющие гитары "...

Да уж,Валентиныч)) Вот всколыхнул мою память.Помнится не хотели мы девчонок в свой коллектив брать,потом послушали как две подружки спели нам синий иней,блин,как АВВА )) клёво у них получалось.Так вот потом,на каком то из вечеров на Мебельном оказалась самой востребованной песней,раз десять повторить просили :7:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Victor23 сказал:

вспоминаю молодость-

учился ЛЭТС( Ленинградсний электрорехникум связи им. Э. Т, Кренкеля Васильевский - 3 линия д 30

хотите - верьте, хотите - не верьте-

На базе нахождения нашего технаря и его местонахождени особо не попрыгиваешь

на базе Техникума связи организовали КОО

комсомольский оперативный отряд

а ТАК КАК СТРЕЛКИ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА БЫЛИ ОБЬЕКТОМ ЧАСТОГО ПОСЕЧЕНИЯ ИНОСТРАНЧЕВ\   ВЕСЕЛО БЫЛО И ВСЁ У КОНТРОЛЯ ПАРТИИ

 

и

 

 

 

 

 

 

 

С учёт  ВЛКСМ было организовано с учётом посещаемости Ростральных колонн

Ссылка на комментарий
5 минут назад, триш сказал:

Да уж,Валентиныч)) Вот всколыхнул мою память... 

Это не я.. Евгений открыл темку... А сейчас спасибо инету... Можно найти старую, забытую мелодию... Почти кажиный день слушаю мелодии тех лет.. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Учитель сказал:

Пиши про свои музыкальные

Вот да,напомнил)) да разве забудешь.Вот это самое первое произведение,с которого начался наш путь в зарубежную музыку)) Там слова запоминались просто)) Сейчас гитарку взял,с нескольких попыток даже вспомнил как играется.А ещё у них песенка Джунгли  есть,я от неё тащился))

 

Ссылка на комментарий

А ещё вспоминается, как наш школьный ВИА исполнял зарубежные мелодии с русским текстом... Счас вспомнил песню ролингов." Paint it Black ... " День нашей первой встречи выкрась в чёрный цвет"... К сожалению дальше не помню... И ещё "ЛАйла"... Тоже только начало... Дальше не помню... " Дочь родилась у шарманщика бедного Карла... Радостный папа не знал, как ребёнка назвать"... 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Валентиныч сказал:

песню битлов "герл"...

Ястедей,мишель и гёрл это святое))) Я на английском знал как отче наш)) теперь только отдельные фразы. Облади-облада ещё)))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, триш сказал:

Облади-облада ещё)))

 Да уж, веселенькая темка. Помню отплясывал с одной официанткой под неё.:facepalm:

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика