Перейти к содержанию

Выбор спиннинговой снасти


Джигит

Рекомендуемые сообщения

Смолит, удивил. Ветер поднялся - в шнур ты не увидишь ничего,попал на илистое днище и оглох. Отрыжка и визуал так же важны,как и тактиль. Самая лучшая для меня- симбиоз всех трех. Ну и заброс конечно,без него лично мне любая палка не мила..

Извини за потерю буквы- не со зла и не от жадности.))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Про Матаги. Это Японский интернет магазин торгующий всем для родбилдинга. У них есть и бланки и кольца и катушкодержатели и все все все...

matagi.co.jp кому интересно - загляните.

Особый интерес к их бланкам. Ни не уступают ничем таким серьёзным брендам как nissin, graphiteleader, tenryu, и прочее...

ФМА. Тут сппецифика важна... Где ловить и как...

В целом ты прав. Какой ветер, какая волна, его направление и прочее. У меня сейчас ПВХ. При таком ветре что по шнуру не видать, на ПВХ можно морскую болезнь заработать... Если якорь выдержит... :)

Одно дело финский залив или там Ильмень с Рыбинкой... И немного другое Ока, Угличское в-ще или Руззское в-ще...

У нас всегда можно спрятаться за островом или уйти за поворот. Да в конце концов кидать по ветру всегда аариант... Главное внятная карта глубин, навигатор и холот. Ну и голова на плечах не только чтоб в неё есть :)

Почти уверен что есть такие акватории где фиг спрячешься если задует...

Ссылка на комментарий


ФМА прав - по поклёвке чуйка это фейк.

Почему обман - чуйка к поклевке.

Зимние спортсмены утверждают, что чувствуют на правильной удилке проплывающего мимо блесны окуня.))

Ссылка на комментарий

Одеколон, обычная паклевка это рывок. С приходом в рыбную жизнь шнуров зевнуть обычную рыбью паклевку оооочень сложно на любом спиннинге.

Вот если говорить об " актах внимания" - тогда другой разговор. Но смысл говорить про это к примеру с поводочником¿

Ссылка на комментарий

Одеколон, обычная паклевка это рывок. С приходом в рыбную жизнь шнуров зевнуть обычную рыбью паклевку оооочень сложно на любом спиннинге.

Вот если говорить об " актах внимания" - тогда другой разговор. Но смысл говорить про это к примеру с поводочником¿

Саша от части согласен, от части нет, то что любой спин поклёвку кажет это да, но звонкость при поклевки у всех разная, и это важно при слабых поклевках судака, прозевал и пока, а при мощных ударах любой в руку даст.

Ссылка на комментарий

Odecolon, почитал последние страницы... Не нашел вопрос на который не ответил. Дублируй, пожалуйста...

Заодно вот для размышдения:

Матаги лессон. Бланк предназначен для ловли кальмаров. На сколько я понял из видео с ютуба, кальмаров азиаты ловят ночью и по специфике ловли основной упор делается на тактилку...

Так вотпредставь себе палку ростом 7'6" с тестом до 21 грамма. Когда даешь её в чехле кому-нибудь и спрашиваешь что в чехле - говорят УЛ!!!

Палка довольно жесткая. Америкосы верх бы написали 18 грамм. Я пробовал швырять 20 грамм - чуть проваливается, но уверенно.

А теперь самое главное - чуйка тактильная от 5 грамм + 2" резина. Прикосновения, задевы, жевание съедобки окунем - всё в руке... Можнодаже понять по чему сейчас тащит течением груз - по камушку или по веточке...

И это при том, что спиннинг намного крепче хвалёной Кайшу которой у меня в ремонте было достаточно.

Ссылка на комментарий

Иэх, бывало смотришь на соседа и рвется крик - блин,у тебя клюет"!!!

А там как в анекдоте,

Мань.тоби .....любят

Ой,а я и не вижу,кышь-кышь-кышь проклятый( активно двигая крупом)

И что? Палка не чуйкая? Может быть, но скорее руки и голова..

Судак - отдельная тема. Как же бесят его присасывания в начале подмотки. Не могу их подсекать , каждый раз как серпом по бейцам

Ссылка на комментарий

хм... У меня так судак никогда не клевал... Бывает пощипывает, но это такие... эээ... как бы сказать... скорее как джиг на падении на веточку опускается, прокатывается и дальше тонет... Но чаще всё-таки БААААБАААХХХ!!!

а я, лошара, поклёвки "отдай спиннинг" подсечь не могу - пока стоишь и офигеваешь от этой наглости, рыба уже смоталась :)

Ссылка на комментарий

Как нить удастся снять подсечку Омниуса на видео. Узкоглазые басисты будут нервно стряхивать пепел в трусы.

Как 74й талончик это выносит- тайна века..

Ссылка на комментарий

Матаги лессон.

 

 PT-SEVEN M  интересный бланк.        

 Я понимаю что вопрос не корректный, но всё таки какая примерная цена спиннинга в сборе.  (кольца титан, рукоятка  на уровне, и.т.д )

Ссылка на комментарий

Имхо.хоть и флуд.

Нормальная рыба не клюет,она ЕСТ. Спокойно,мощно и неторопливо( не о голавле ессно речь).

А паклевки резкие и вороватые - стиль мелочи обычно. Хотя " отдай палку" и подлодки говорят,но не воровато,а уверенно - по праву сильного

Ссылка на комментарий

 PT-SEVEN M  интересный бланк.        

 Я понимаю что вопрос не корректный, но всё таки какая примерная цена спиннинга в сборе.  (кольца титан, рукоятка  на уровне, и.т.д )

Черт не знает... Я сейчас практически не собираю и слегка потерял из виду текущие цены.

Цена бланка будет ровно та что указана в каталоге Матаги с учётом текущего курса.

Титан там не нужен абсолютно. Мало того, я думаю что там он даже вреден.

Цена бланка + цена колец (3300 руб если СИК в нерже или 4700 титан), материал на рукоять (700 руб ЭВА или 1200-3000 пробка в завистмости от того разнесенка или нет), 1000 руб виндинги и другое декоративное железо, ну и там по мелочи еще тыщенка набежит... 5000 руб сборка у меня.

Короче не дешево ни разу.

Теоритически, если есть интерес, мог бы выслать образец на попробовать... Ибо я понимаю что такие деньги за кота в мешке отдавать не разумно ни разу...

Ссылка на комментарий

что бы понять, надо попробовать

А чтобы попробовать, надо поехать со мной на рыбалку. :nm411:

 

Я не сильно навязываю возможность половить моим ЛЕС-ом? :grin:

Ссылка на комментарий

просто пробка уже почернела чутка, да и вроде ева легче?

 

А отмыть не пробовал?

Всё просто: хозяйственное мыло, теплая вода и губка хозяйственная.

Только губку нужно двухстороннюю. С одной стороны мягкая, с другой жёсткая.

Два раза намылил, сначала жесткой стороной потёр и смыл, потом мягкой. ФСЁ, пробка чистая.

На своём кормильце испытано.

Ссылка на комментарий

Цена бланка будет ровно та что указана в каталоге Матаги с учётом текущего курса.

 

 

Чего то не хрена ценник не найти.

Титан там не нужен абсолютно. Мало того, я думаю что там он даже вреден.

 

Почему? ( мозг начинает работать в сторону Баланса всего изделия ) :)

Хотя хз. Титан вроде полегче будет.

Ссылка на комментарий

физика...

кинь 4-5 грами с твистером двушкой и посмотри что у тебя со шнуром происходит. Можешь даже ради интереса, пока он тонет, перехватить шнур пальцами и попытаться почувствовать касание дна тактильно именно по шнуру, без учета палки вообще как таковой...

Ну а потом поставь 14-16 грамм и проделай то же самое.

Ты увидишь как сильно отличается физика передачи факта касания джигом дна...

В первом случае-едва заметное и плавное снятие натяжения шнура... Во втором - сначала чёткий тычёк в шнур и только потом его резкое обрушение.

Таким макаром приходим к тому, что физика процессов чуйки по низам и по верхам разная...

С верхами то понятно - их и махровый китай в руку передаёт... А с низами нихрена не понятно даже мне...

Но факт остаётся фактом. Жесткие бланки оснащенные сиком в нерже по низам вменяемее сика в титане частенько оказываются. А мягкие наоборот...

Покааа мягкая палка преодолеет сопротивление шнураааа....покааа преодолеет силу инерции.... В результате отрыжка плавная и тягучая...

С жескими палками наоборот. Вес колец не проблема для резкой релаксации бланка. Этот вес даже наоборот, делает отрыжку более шумной с точки зрения тактилки... Проблема сделать одновременно жесткий и одновременно гнущийся под небольшой нагрузкой бланк...

Я хрен знает как это у Японцев получается... Но получается же...

Ссылка на комментарий

 Проблема сделать одновременно жесткий и одновременно гнущийся под небольшой нагрузкой бланк...

Я хрен знает как это у Японцев получается... Но получается же...

Да есть такое дело.

Пример по-моему в тему:

GVOS-762M   немного поначалу  напрягло, что джиг 16 гр. + резинка  гнёт кончик, а тест по верху 32гр.

Ссылка на комментарий


физика... кинь 4-5 грами с твистером двушкой и посмотри что у тебя со шнуром происходит. Можешь даже ради интереса, пока он тонет, перехватить шнур пальцами и попытаться почувствовать касание дна тактильно именно по шнуру, без учета палки вообще как таковой... Ну а потом поставь 14-16 грамм и проделай то же самое. Ты увидишь как сильно отличается физика передачи факта касания джигом дна... В первом случае-едва заметное и плавное снятие натяжения шнура... Во втором - сначала чёткий тычёк в шнур и только потом его резкое обрушение. Таким макаром приходим к тому, что физика процессов чуйки по низам и по верхам разная...
Чуйка по верхам и низам естественно разная, но и у разных палок она тоже разная, к примеру талон тх  при ловле на 8гр, отдает аж в ногу, а авид еле слышет. при том же весе и условиях ловли.
Ссылка на комментарий

У ТХ-а и Эвида материал сильно разный...Я думаю, рассуждения Антона не подразумевают сравнения принципиально разных бланков и палок.;)

Ссылка на комментарий

У ТХ-а и Эвида материал сильно разный...Я думаю, рассуждения Антона не подразумевают сравнения принципиально разных бланков и палок. ;)

Не Леша я понял что Антон пытался донести, но как то все под одну гребенку слил, про верха понятно написал что любой китаец в руку покажет, а с низами не уточнил.

Я не сильно навязываю возможность половить моим ЛЕС-ом? :grin:

Уточни каким зверем владеешь?
Ссылка на комментарий


но как то все под одну гребенку слил,

Так речь о физике процесса, а не свойствах. Физика процесса обычно предполагает идеальные условия.;)

 


Уточни каким зверем владеешь?

Удивился, что ты не в курсе...разве ты у меня не смотрел дома?:)

 

Семерка 3,5 - 10...я уже пару лет ее пользую...точнее - с конца сезона позапрошлого.

Ссылка на комментарий


Удивился, что ты не в курсе...разве ты у меня не смотрел дома? :) Семерка 3,5 - 10...я уже пару лет ее пользую...точнее - с конца сезона позапрошлого.
Ты его тогда не нашёл среди других в куче. :facepalm:


Так речь о физике процесса, а не свойствах. Физика процесса обычно предполагает идеальные условия. ;)
Лёша физика в руках и через палку с натяжением через верхнее кольцо немного разные вещи в плане ущущений.
Ссылка на комментарий

Объясните, пожалуйста, чем отличаются твичинговые и джиговые палки при одинаковом тесте? Часто приходится слышать, что "это для твича, для джига не подойдёт" и наоборот. Любопытство не праздное, просто я раньше ловил вообще на одну палку (катана), купленную в сельпо и вроде получалось (иногда) и там и там. Это было до джерка и я вообще не задумывался о чуйке и пр. - клюёт и ладно :facepalm: Здесь много интересного узнал и уже другой подход интересен... :157:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика