Jump to content
Новгородский Форум рыбаков и охотников
Odecolon

Катушки безинерционные и мультипликаторные

Recommended Posts

5 минут назад, shon сказал:

смотай все и на шпулю приклеи кусок леикопласта.

у меня было такое правда на мулте.после этого на всех шпулях приклеил леикопласт.

Про мульты я в курсе, у самого намотан, ну тут то уже все было намотано и все работало еще осенью, я просто поменял основной шнур, а старый(бандажный) так и остался в качестве бандажа. В любом случае проверю все на этих выхах в различных вариантах.

1 минуту назад, Еловик сказал:

Про мульты я в курсе, у самого намотан, ну тут то уже все было намотано и все работало еще осенью, я просто поменял основной шнур, а старый(бандажный) так и остался в качестве бандажа. В любом случае проверю все на этих выхах в различных вариантах.

легко проверить.положи на балкон несколько минут потяни шнур,видно будет что шпуля не крутится а шнур сходит.

2 минуты назад, shon сказал:

легко проверить.положи на балкон несколько минут потяни шнур,видно будет что шпуля не крутится а шнур сходит.

Балкона нет, а дома все итак работает нормально, только на улице перестает))) 

Только что, Еловик сказал:

Балкона нет, а дома все итак работает нормально, только на улице перестает))) 

холодильник положи несколько минут.

в холоде метал сжимается и потому прокрутки шнура.

1 час назад, shon сказал:

холодильник положи несколько минут.

в холоде метал сжимается и потому прокрутки шнура.

Провел такой эксперимент , сразу с холодильника, фрикциона -нет , шпуля крутится, (только нижняя ее часть, где название катухи, не крутится) по прошествии двух минут фрикцион опять появился.)))

6 часов назад, Еловик сказал:

Провел такой эксперимент , сразу с холодильника, фрикциона -нет , шпуля крутится, (только нижняя ее часть, где название катухи, не крутится) по прошествии двух минут фрикцион опять появился.)))

где название катушки это и есть шпуля.у тебя точно шнур прокручивается.приклеи кусок леикопласта и все будет ОК.

7 часов назад, shon сказал:

где название катушки это и есть шпуля.у тебя точно шнур прокручивается.приклеи кусок леикопласта и все будет ОК.

Не помогло

1 час назад, Еловик сказал:

Не помогло

значит так.вытягиваеш шнур надпись брадя не поворачивается а тормоза не держать?

11 минут назад, shon сказал:

значит так.вытягиваеш шнур надпись брадя не поворачивается а тормоза не держать?

Да, попробую старый бандаж снять и просто пластырь наклеить на шпулю, но больше меня занимает тема с холода в тепло, 1-2 минуты в тепле и все работает)))

18 минут назад, Еловик сказал:

Да, попробую старый бандаж снять и просто пластырь наклеить на шпулю, но больше меня занимает тема с холода в тепло, 1-2 минуты в тепле и все работает)))

я уверен что поворачивается шнур.

было у меня такое.дома все работает хорошо.выхожу их машины,собираю снасть бросаю тормоза не держать.разбираю сажусь в машине все работает.

делай тогда так.возьми маркер,прочерты линию от переди шпули до конца.через шнур.если линия провернется тогда будет ясно что шнур прокрутился.

3 часа назад, shon сказал:

я уверен что поворачивается шнур.

было у меня такое.дома все работает хорошо.выхожу их машины,собираю снасть бросаю тормоза не держать.разбираю сажусь в машине все работает.

делай тогда так.возьми маркер,прочерты линию от переди шпули до конца.через шнур.если линия провернется тогда будет ясно что шнур прокрутился.

Короче причину, на данный момент, устранил, Спасибо тебе что напомнил про пластырь (как возможную причину), просто она у меня как то вылетела из головы, потому как весь тот сезон отловил и все было ОК,  а вот нынче сменил шнур и все пошло в разнос))) Не знаю по чему,  по итогу снял старый бандажный шнур, он оказывается был намотан(не мной) сразу на голую шпулю , наклеил пластырь и намотал его обратно и после уже намотал свой шнур, ТЕСТЫ прошли успешно, ФРИКЦИОН-ЕСТЬ!!!

6 минут назад, Еловик сказал:

ТЕСТЫ прошли успешно, ФРИКЦИОН-ЕСТЬ!!!

Свершилось )))  Наконец то, 

так для инфы может кому пригодится  разборка катушек  Шимано страдик16  2500s  и шимано твин пауэр 4000PG   

https://mysku.ru/blog/others/50511.html      https://mysku.ru/blog/others/52980.html

b26b28.jpg

e9f27a.jpg

добрый вечер! есть здесь спецы по обслуживанию катушки? стингер иннова 2000, после сезона работы ведет себя не совсем так как надо... самостоятельно разобрал и помазал шестерни спец смазкой...после сборки всё отлично. После вываживания первой же рыбины, снова появился небольшая отдача в руку-чувствуется что либо подшипник перекатывается под нагрузкой, либо шестерня основная задевает об корпус... люфтов как бы нет значимых. Думается, нужно поколдавать с шайбами для регулировки зазоров, либо просто поменять пару подшипников, т.к. при кручении ручки катушкой, если на нее немного надавить, то вибрация пропадает... 

возьмется ли кто то сделать это?) или может подскажете где шайбы взять и терпения?) 

Вечер добрый! Приобрел катушку  Shimano Stradic Ci4 C3000FB .Может возьмётся умелец сделать ТО ? Катушка новая,купил сразу подшипники на замену втулок.

3 минуты назад, Одинтакой сказал:

Зачем новой катушке ТО?

Просмотрел много обзоров,все в один голос говорят что мало смазки на главной паре.

1 минуту назад, ZYGANS сказал:

Просмотрел много обзоров,все в один голос говорят что мало смазки на главной паре.

Ужос Константин... Вот начали выпускать катушки. У меня есть шимановские мелкокати с 2009 года в них даже не залезал, работают как часики, хотя эксплуатировались в жестких условиях. У меня такое подозрение, что это заговор. Последние вещи по всем категориям из жизни имеют короткий срок жизни, чтобы люди покупали новые. Печально все это.

42 минуты назад, ZYGANS сказал:

Все это хня. Этот миф распускают либо ТО-шники, либо народные умельцы, которые привыкли к смазке типа солидол и что ее должно быть много. Что шимано, что дайва продают катушки во всем мире. И я не могу себе представить, условно американца, который после покупки катушки в ближайшем супермаркете бегает по всей калифорнии в поисках мастера ТО.

20 часов назад, L_N сказал:

вещи по всем категориям из жизни имеют короткий срок жизни,

Вплоть до автомобилей...

В 11.07.2018 в 22:14, ZYGANS сказал:

Там и не будет много никогда. Хоть толстенным слоем намажь. Если главная пара правильно отрегулирована, то тонкий слой смазки будет между зубьями. а весь излишек наружу вылезет и в смазке не участвует. Более важно, наверное, правильную смазку применить. Которая прилипает к зубьям и под нагрузкой не выдавливается.

Вот если вообще сухо, то да, заговор. Но вряд ли такое возможно у именитых фирм. Ложат сколько нужно, не более.

В 11.07.2018 в 21:59, ZYGANS сказал:

Вечер добрый! Приобрел катушку  Shimano Stradic Ci4 C3000FB .Может возьмётся умелец сделать ТО ? Катушка новая,купил сразу подшипники на замену втулок.

В 11.07.2018 в 22:08, Одинтакой сказал:

Зачем новой катушке ТО?

Получается не ТО, а апгрейд.

В 11.07.2018 в 22:14, ZYGANS сказал:

я свой биомастер за 7 лет не разу не мазал и не разбирал даже))))  и полет отличный, только  на ручке винт разболтался ....

В 11.07.2018 в 21:59, ZYGANS сказал:

Если в кноб и в подшпульный узел.и сам поменяешь шары.там просто все.а мазать не надо и разбирать.потроха. сезон аль 2 потом ТО 

Катуха огонь,сегодня вечером первая рыбалка с ней ,вторая этим летом..Поймал полкилошку,попал под дождь ,натекло в сапоги по щиколодку.Больше поклевок не видел.Катуха не нарадоваться,ход легкий ни каких люфтов ,легкая,даже не привычно спин в руках держать и кидать ,петель не скидывает .Вообщем я погорячился с ТО. подшипники поставил сам  .Спасибо Денису с с Магазина " Движок"(DeepDen).Вообщем я рад!!!

В 22.07.2018 в 00:21, ZYGANS сказал:

Катуха огонь,сегодня вечером первая рыбалка с ней ,вторая этим летом..Поймал полкилошку,попал под дождь ,натекло в сапоги по щиколодку.Больше поклевок не видел.Катуха не нарадоваться,ход легкий ни каких люфтов ,легкая,даже не привычно спин в руках держать и кидать ,петель не скидывает .Вообщем я погорячился с ТО. подшипники поставил сам  .Спасибо Денису с с Магазина " Движок"(DeepDen).Вообщем я рад!!!

Вопрос сколько весит катушка??