Перейти к содержанию

Джерки -рулят!!!


Хищник...

Рекомендуемые сообщения


Да окуни стока не стоят :nm038:
Дружище ни одна рыба столько не стоит сколько мы на неё тратим, но удовольствие дороже :nm038: и от крупных горбачей оно больше. :nm239:
Ссылка на комментарий

  Сезон закрыл! Как открыл, так и закрыл - по нулям. 

Парни! Кажется, я пошутил :nm439: Поторопился с закрытием сезона. Пока погода позволяет, ещё разок успею сгонять. Поеду на свои болота :nm001:   Уж и не знаю, во что же упереться. :nm038:   

Ссылка на комментарий


Уж и не знаю, во что же упереться. :nm038:
Я бы поставил на зальта либо бастера 15см тонущего и медленная проводка с паузами. (замечтался аж. может погодка ещё потерпит.)
Ссылка на комментарий

Я бы поставил на зальта либо бастера 15см тонущего и медленная проводка с паузами. (замечтался аж. может погодка ещё потерпит.)

Как раз такого бастера и возьму :nm239: А зальт (тот, который зет) мне кажется для осени слишком резковат. С тейлом вообще подружиться не могу - в забросе часто хвост закидывается на тройник, хоть и подтормаживаю при падении. И вот медленно медленно его тянешь с паузами (время до фига проходит), вытаскиваешь, а там хвост на тройник захлестнулся :nm038: И, ну его на фиг, этот тейл. 

Ещё на америкосов надежда есть. Длинноходы, ходят медленно.

Ссылка на комментарий


А зальт (тот, который зет) мне кажется для осени слишком резковат.
Намекну немного , ты его кончиком дёргай, а не с плеча руби, 3-4 качка и пауза до 5-ти сек.  сам подберёшь. опыт есть. понимаю слишком муторно, но работает зер гуд. :nm239:
Ссылка на комментарий

Дима! Длинной палкой короткоходы с плеча рубить вообще не получается, как ты говоришь - только кончиком. А это, согласись, немного напрягает. Да ещё и передатка у С4 выше на единицу, чем у старого корвалуса, хоть и привык, но тоже скорость вращения контролировать надо. Возможно, по этим причинам я и перестал ловить на слайдеры, и на зальт очень редко ловлю. Зато длинноходы - это песня :079: Но, ты прав - пробовать надо :nm239: 

Ссылка на комментарий

Тренировки и ещё раз тренировки, и все придёт в норму. :nm239:

Может обратно вернёшся к нормальной палке? :nm038:

Ссылка на комментарий

Тренировки и ещё раз тренировки, и все придёт в норму. :nm239:

Может обратно вернёшся к нормальной палке? :nm038:

Ты имеешь в виду короткую? :nm430: Не, не представляю теперь как можно коротышом гонять 150гр. фантома или хеллхаунда. Конечно, приспособиться можно, но это будет по настоящему напряжно. А забросы :nm038: У каждой палки свои задачи. На коротыше легче водить вертлявые резкие короткоходы, на длинной - тяжёлые вальяжные длинноходы. Но, моё ИМХО, что длинная палка более универсальна, чем короткая :nm239:

А коротыша я уже продал.

Ссылка на комментарий

Тренировки и ещё раз тренировки, и все придёт в норму. :nm239:

 

Пять часов сегодня тренировался (пока не промок). Пробовал и зальта, и бастера, и фантомов. Все джерки играют так, как я хочу. Но зубатая не оценила :nm032:

Ссылка на комментарий

Ты имеешь в виду короткую? :nm430: Не, не представляю теперь как можно коротышом гонять 150гр. фантома или хеллхаунда. Конечно, приспособиться можно, но это будет по настоящему напряжно. А забросы :nm038: У каждой палки свои задачи. На коротыше легче водить вертлявые резкие короткоходы, на длинной - тяжёлые вальяжные длинноходы. Но, моё ИМХО, что длинная палка более универсальна, чем короткая

А коротыша я уже продал.

Миша я не осуждаю. а ещё больше уважуха к дж. как к виду ловли, нравится ловить длинным только рад за тебя, в дж нет стандартов, тем и прекрасен. что каждый джерковик это что-то новое , но своё. :nm239:

Ссылка на комментарий

Ты имеешь в виду короткую? :nm430: Не, не представляю теперь как можно коротышом гонять 150гр. фантома или хеллхаунда. Конечно, приспособиться можно, но это будет по настоящему напряжно. А забросы :nm038: У каждой палки свои задачи. На коротыше легче водить вертлявые резкие короткоходы, на длинной - тяжёлые вальяжные длинноходы. Но, моё ИМХО, что длинная палка более универсальна, чем короткая :nm239:

А коротыша я уже продал.

 

Миша я не осуждаю. а ещё больше уважуха к дж. как к виду ловли, нравится ловить длинным только рад за тебя, в дж нет стандартов, тем и прекрасен. что каждый джерковик это что-то новое , но своё. :nm239:

все правильно написали .но понятие длинная как то смещается уже к отметке 8'6".так что если так и дале пойдет то 76 вроде как длинной то и не будет=так средненькая.сам с трудом представляю как ей и от куда(с чего) ловить..надо почитать  обсуждения(рассуждения) сведующих людей может что то в мозгу прояснится=может не так она и длинна 8'6"

Ссылка на комментарий

Пока на все 100 не уверен, но начинаю приходить к такому мнению, что если пользоваться всем диапазоном джерковых приманок и ловить в различных условиях ( барег, лодка, река, озеро), то в джерке, как и в другом виде спиннинговой ловли, одним спином не обойтись.

Ссылка на комментарий

все правильно написали .но понятие длинная как то смещается уже к отметке 8'6".так что если так и дале пойдет то 76 вроде как длинной то и не будет=так средненькая.сам с трудом представляю как ей и от куда(с чего) ловить..надо почитать  обсуждения(рассуждения) сведующих людей может что то в мозгу прояснится=может не так она и длинна 8'6"

Юра, не претендую на роль сведующего чела, но попробую объяснить как я ловил короткой и теперь среднедлинной. Была АЙКО 160. Тюльпан смотрел почти всегда в ноги. Амплитуда для удара - "мама не горюй", можно было от души вдарить. Несомненный плюс для взрывной проводки, особенно нравилось "взрывать" зальт зет. Проводка (в среднем) выглядела так: удар, затем подмотка (выбор слабины), пауза по желанию и снова удар. В момент удара катушка практически не работала. Джерки работали прекрасно, особенно короткоходы (слайдеры, белли бастер, зальт), рыба клевала :nm453: . Но фатсо14S не мог закинуть из-за его веса (105гр.), а в мыслях были бульдоги и пр. тяжеловесы. Пришлось удлинняться и умощняться. Взял бюджетный АГАТ БУЛЬДОГ до 250гр. 213см. Тоже смутно понимал, а как такой палкой бить? Спасибо А.Демидовичу, который помог разобраться и подсказал и показал как надо работать длинной палкой на апрельском мастер-классе. Получилось, почти сразу. Просто не надо делать рубящие удары. Вместо них надо подключать катушку. Достаточно коротенького импульсивного ударчика и одновременно доводки катушкой. Коряво объясняю, но выглядит так: микроудар (палка отклоняется на 5-10см.), в продолжении которого выбираем катушкой длину шнура, соответствующюю проходу джерка. Джерк вильнул и почти останавливаем вращение, возвращая палку в изначальное положение. Т.е. катушка работает всё время - в момент удара ускоряем и замедлеяем, когда поднимаем палку (но всё равно вращаем, чтобы не было слабины - палку то вперёд подаём).

Понимаю, что ничего не понятно понаписал, но ничего страшного - надо просто попробовать. За себя скажу, что джерк можно заставить играть, держа палку строго горизонтально (в линию со шнуром) и здесь без разницы какой длины спин. Единственное НО для меня - это то, что с короткоходами надо поаккуратней (ограничивать проходы), что бы они не сбивались. Зато тяжёлые длинноходы прощают многое длинной палке и водить их одно удовольствие (на расслабоне). Сейчас подумываю, что с 213см. перестраховался - надо было 240см. брать.  

Никому не собираюсь навязывать своё мнение. Просто половил и короткой и длинной палками. И сделал свой выбор в пользу длинной. Это ни в коем случае не дань какой-то моде, просто мне так удобнее. Конечно, кому-то будет удобнее "на 10см. меньше роста", но не бойтесь пробовать, чтобы выбирать осознанно :nm239:

Пока на все 100 не уверен, но начинаю приходить к такому мнению, что если пользоваться всем диапазоном джерковых приманок и ловить в различных условиях ( барег, лодка, река, озеро), то в джерке, как и в другом виде спиннинговой ловли, одним спином не обойтись.

Юра! Уверен на 100% в обратном :nm239: Джерковые палки, в отличии от других видов ловли, имеют и должны иметь значительный запас по мощности. Одной палкой можно перекрыть весь диапазон имеющихся приманок (с запасом). Могут возникнуть сложности при проводке разнохарактерных джерков (коротко- и длинноходы), но лучше отточить все приёмы на одной, чем под каждую приманку иметь свою. При разной длине палок совершенно разная техника (после длинной взял коротыша и очень долго не понимал что делать, хотя раньше ловил. Поэтому коротыша продал.)

Всё ИМХО :nm239:

Ссылка на комментарий

Пока на все 100 не уверен, но начинаю приходить к такому мнению, что если пользоваться всем диапазоном джерковых приманок и ловить в различных условиях ( барег, лодка, река, озеро), то в джерке, как и в другом виде спиннинговой ловли, одним спином не обойтись.

Как минимум две точно . Один для обычных . Второй для бульдогов .

Ссылка на комментарий

Как минимум две точно . Один для обычных . Второй для бульдогов .

Андрей! думал так-же :nm239: Но всё-равно попробуешь (наверняка) бульдожьей палкой гонять и другие джерки! Может понравиться и тот, который для обычных будет стоять в сторонке. :nm411:

Ссылка на комментарий

Андрей! думал так-же :nm239: Но всё-равно попробуешь (наверняка) бульдожьей палкой гонять и другие джерки! Может понравиться и тот, который для обычных будет стоять в сторонке. :nm411:

Да пробовал я Виталину оглоблю . Не пропёрло. А для тяжеловесов в самый раз.

Ссылка на комментарий


 А для тяжеловесов в самый раз.

 

Для тежеловесов никуда не денешься, тест необходим мама не горюй, 140 - 170 грамм проваливаться на проводке будет. Но при вываживании не отрабатывает бланк рыбу, фриком манипулировать нужно, что не всегда применимо, по траве например. И получается супер дубовая снасть, в результате чего щука рвет губы и уходит.

 


Да пробовал я Виталину оглоблю

 

Андрей, а Фурьезу Виталину не пробовл? Думаю самый самолет в весах до 90 гр., и дело не в длинне, а в тесте

Ссылка на комментарий

Для тежеловесов никуда не денешься, тест необходим мама не горюй, 140 - 170 грамм проваливаться на проводке будет. Но при вываживании не отрабатывает бланк рыбу, фриком манипулировать нужно, что не всегда применимо, по траве например. И получается супер дубовая снасть, в результате чего щука рвет губы и уходит.

 

 

 

 

Андрей, а Фурьезу Виталину не пробовл? Думаю самый самолет в весах до 90 гр., и дело не в длинне, а в тесте

Фурьёзу никому не доверяет, жадина. Его девиз - "Кружку,ложку, Фурьёзу и жену ! Не отдам никому !"

Ссылка на комментарий

Фурьёзу никому не доверяет, жадина. Его девиз - "Кружку,ложку, Фурьёзу и жену ! Не отдам никому !"

Воооот. А Кроя Лёхе отжалел.  И Лёха теперь имеет мнение, что две палки нужно иметь, по тесту разные.

Ссылка на комментарий

две палочки иметь я думаю неплохо с разными тестами но длины примерно одной + _- немного.а то на разной длине палок как то приходится перезагружать голову -это если ловить параллельно.нынче пробовал -результат =случаются перебежки (все таки стиль заброса немного разный).

 

Ссылка на комментарий

две палочки иметь я думаю неплохо с разными тестами но длины примерно одной + _- немного.а то на разной длине палок как то приходится перезагружать голову -это если ловить параллельно. 

Вот с этим полностью согласен :nm239: Существенная разница в длине (а 0,5м. - это уже существенная) - это всё-таки разные техники ловли. Отточить хотя-бы одну, и так не часто выбираемся.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот что люди пишут по поводу длины:

Американские удилища для щуки-muskie, как правило, также и длиннее, чем европейские. Это связано, конечно же, с лучшим распределением нагрузки во время заброса, проводки и подсечки. Но есть еще одна причина, почему они используют 2,4 - 3м. удилища. Это способ проводки, используемый для ловли щук-muskie, под названием "восьмерки". Этот сравнительно простой трюк позволяет поймать щуку-muskie, которая имеет привычку следовать за приманкой до самой лодки, не атакуя ее. Хитрость заключается в том, чтобы продлить последний этап проводки за счет обширного движения удилищем, наполовину погруженным в воду. Это движение может быть похожим на цифры "8" или "0". Многие хищники соблазняются на поклевку не сразу, а только после нескольких таких манипуляций. Большинство опытных охотников за щукой-muskie заканчивают проводку таким образом. Во время рыбалки с коротким удилищем, им пришлось бы нагибаться к воде, подвергая свой позвоночник ненужным нагрузкам. Длинное удилище позволяет рыболову делать точные "восьмерки" не нагибаясь.

http://www.fish48.ru/spinning/249-dzherkbejty-staryj-put-k-novym-xishhnikam.html

Ссылка на комментарий


Большинство опытных охотников за щукой-muskie заканчивают проводку таким образом. Во время рыбалки с коротким удилищем, им пришлось бы нагибаться к воде, подвергая свой позвоночник ненужным нагрузкам. Длинное удилище позволяет рыболову делать точные "восьмерки" не нагибаясь.
Юра все правильно, если ловить с яхты то до воды хрен короткой палкой достанешь, а если с пузыря, то нам иногда приходится на банки вставать, иначе все время и будешь ловить в воде.
Ссылка на комментарий

Вот что люди пишут по поводу длины:

  Но есть еще одна причина, почему они используют 2,4 - 3м. удилища. Это способ проводки, используемый для ловли щук-muskie, под названием "восьмерки".  

 

А вот это, конечно же ИМХО, чушь полная. Такое может написать только "клавишный" рыбак, насмотревшийся видюшек с "восьмёрками". Читая такие умозаключения начинающий джерковик даже в мыслях не допустит использование длинной палки (ведь у нас не маски, а пайк. И восьмёрки не перед кем крутить.). И дело не в высоте палубы, просто немного разная техника. :nm239:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика