Перейти к содержанию

Ловля спиннингом на ратлины или вибы и т,п


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел создать тему , но не знаю куда ее  вставить ,  Тема такая   ловля на Ратлины или вибы  , знаю   почти у всех есть в коробочке  даная приманка, но вот  ловят на нее не все , так как считают не востребованной или скучным занятием  , На самом же деле очень интересная , порой  помогает когда другое просто молчит,   ,,,,,,  

Хотел в воблеры засунуть но нет  эта каста требует отдельного  раздела , так что пусть будет  не большая но полезная тема ,  в ней  будем обсуждать  приманки , методы проводок и прочие аспекты 

http://www.moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=188

Админам перенесите плиз в  общую тему "Спиннинг"

Ссылка на комментарий

Сам ловлю на такие  от фирмы овнер,   Изображение Owner/C'ultiva Mira Vibe

были и зип бейтс калибра , и многие другие , щука злая откусила 

Есть  легкие  до 10 гр вибы  есть тяжелые , последние  нужна снасть покрепче,  и по тесту  поболее  ,    На легкие ловлю  с глубинами от 1,5м до  4 в основном 

В начале  есть ссылка  человек подробно описывает что да как ,и в чем разница ,одного от другого,   У меня самого не большой опыт но есть ,  ловля этими приманками,  скажу сразу  поклевка  злючая отдай спиннинг ,  бывало реально из рук выбивало спинн, от неожиданности ))   

Вот  легкии 

Изображение RAID JAPAN Level Vib
 

Характеристики:

  • длина: 54 мм,
  • масса: 10,5 г,
  • тонущий (S),
  • заглубление: 0,7-3,0 м
Ссылка на комментарий

Легкими считаю от 5до10-15гр  что выше это уже хеви тяжелые , фирмы производят их разные , рапала, зип бэйтс, понтун21, и т,д  у каждого своя игра заглубление и шумность

Каждый  наидет свои под  свои условия ловли , буть то меляки от 0,5м до 2,5  или глубины со свалами или бровками ,Еще один + можно применять в зимнеи ловле того же судака, щуки или окуня,  ,,,,    Добавлю есть метталические  вибы из цельного куска металла 

 
0038089_65.jpeg 0063017_65.jpeg 0063018_65.jpeg 0063019_65.jpeg 0063020_65.jpeg
 

Изображение DUO Bay Ruf SV

Ссылка на комментарий
В 31.05.2017 at 21:20, рыболов82 сказал:

фирмы производят их разные , рапала, зип бэйтс, понтун21, и т,д

А прародителя "раттлинов" - америкосовский "Хеддон" не назвал таки... :)

А воблерки клёвые и недорогие в сравнении с япошками то. Да и "Очко" в последнее время охренело с ценниками... За китайскую лабуду чуть меньше чем за япошек просят...:facepalm:

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, блеснюк сказал:

А прародителя "раттлинов" - америкосовский "Хеддон" не назвал таки... :)

А воблерки клёвые и недорогие в сравнении с япошками то. Да и "Очко" в последнее время охренело с ценниками... За китайскую лабуду чуть меньше чем за япошек просят...:facepalm:

доллар растет вот и цена , 

я как то купил  дешевый ратлин целиком из  железа , фирма не помню  россия  , вроде аква ХЗ   тяжеленный , но игра нравилась , чем то на цикаду смахивал ,  долго я его разловить не мог ,  потом как то  плыл на дорожку  от точки до точки ,  думаю дай поставлю , прицепил , глубина 6м ,  колбасит его здорово,аж спинн трясется,  потом минут через 10 как саданет ,  вытащил  щукарь  под 2кг ))  Потом  сударь  прицепился но мелкии  ,  жаль осенью   оторвал его ,

Ссылка на комментарий
20 часов назад, рыболов82 сказал:

доллар растет вот и цена , 

И где ты видишь что он растет?:nm430: Весь рост только в головах торговцев, которые ничего не умеют делать кроме как поднимать цены, а вот опускать они не приучены! :nm290:

На конец 2014 года курс был 58руб./$, а сейчас около 57 , вот такой рост:facepalm:

Ссылка на комментарий
11 час назад, рыболов82 сказал:

 дешевый ратлин целиком из  железа , фирма не помню  россия  , вроде аква

У Аквы металлических не видел, а вот Спрут делает пару моделек.

Есть большой - 36гр, тот пока не разловлен -- условий подходящих не было пока.

А вот маленький ловит и хорошо.

 И на Ладоге

388805-9ef28-96594295-m750x740-ufcb5c.jp

 

И на Волхове

388805-4eebc-97365253-m750x740-u05f12.jp

 

388805-70690-97539656-m750x740-ud36b3.jp

Ссылка на комментарий
8 часов назад, блеснюк сказал:

У Аквы металлических не видел, а вот Спрут делает пару моделек.

Есть большой - 36гр, тот пока не разловлен -- условий подходящих не было пока.

А вот маленький ловит и хорошо.

 И на Ладоге

388805-9ef28-96594295-m750x740-ufcb5c.jp

 

И на Волхове

388805-4eebc-97365253-m750x740-u05f12.jp

 

388805-70690-97539656-m750x740-ud36b3.jp

Александр  вспомнил вроде фирма  русская  Shark  тока я чего то не нашел  его в инете

12 часа назад, Еловик сказал:

И где ты видишь что он растет?:nm430: Весь рост только в головах торговцев, которые ничего не умеют делать кроме как как поднимать цены, а вот опускать они не приучены! :nm290:

На конец 2014 года курс был 58руб./$, а сейчас около 57 , вот такой рост:facepalm:

ну это  продаваны могут ))

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 08.03.2018 в 16:25, блеснюк сказал:

 

Видел я уту видюху. Нормально ловит.снасть по длиннее)). Если лёд позволяет можно и так.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем привет! И снова о раттлинах. В этом году попытался разловить их на сильной струе и меляке. Подходящих под условия моделей у меня оказалось немного, лучше всего подошла Аква. (Ни разу не реклама, просто так и есть)

 

image.png

 

image.png

 

image.png

 

image.png

 

image.png

 

С проводкой на сильном течении и глубине метр-полтора много не намудришь -- простая медленная равномерка, проводка на снос, по дуге.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 26.07.2020 в 17:54, блеснюк сказал:

Всем привет! И снова о раттлинах. В этом году попытался разловить их на сильной струе и меляке. Подходящих под условия моделей у меня оказалось немного, лучше всего подошла Аква. (Ни разу не реклама, просто так и есть)

 

image.png

 

image.png

 

image.png

 

image.png

 

image.png

 

С проводкой на сильном течении и глубине метр-полтора много не намудришь -- простая медленная равномерка, проводка на снос, по дуге.

Я и подбросами и равномеркой ловил. Там все от условии ловли. Более исходит

Ссылка на комментарий
2 часа назад, рыболов82 сказал:

Я и подбросами и равномеркой ловил. Там все от условии ловли. Более исходит

В озере на ровном плато, проводка джиговая ратлином отлично у нас ловит. В свое время была коллекция фирмы, Китая тогда еще не было почти. В реках не вариант много обрывов. Потом все продал почти, лет пять уже наверное назад. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хищник... сказал:

В озере на ровном плато, проводка джиговая ратлином отлично у нас ловит. В свое время была коллекция фирмы, Китая тогда еще не было почти. В реках не вариант много обрывов. Потом все продал почти, лет пять уже наверное назад. 

Зря продал. Интересно же

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, рыболов82 сказал:

Зря продал. Интересно же

Я им года три плотно ловил и опыт есть по судаку, жереху и щуке. 

Ну окунь всегда был. 

Теперь Тема и другие ими ловят. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, рыболов82 сказал:

Я и подбросами и равномеркой ловил. Там все от условии ловли. Более исходит

Само собой от условий. В подходящих местах и простой ступенькой можно.

 

3 часа назад, Хищник... сказал:

. В реках не вариант много обрывов.  

ЧойтА? Поперёк течения кидал, что ли? У меня на створах дамбы, где мегазацепистое место раттлины при забросах по течению цеплялись не чаще резины и гораздо реже мандулы.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, блеснюк сказал:

ЧойтА? Поперёк течения кидал, что ли? У меня на створах дамбы, где мегазацепистое место раттлины при забросах по течению цеплялись не чаще резины и гораздо реже мандулы.

Саша наши завалы очень часто приманки съедают. Топляков и деревьев бывает много приносит. 

И там джиговой проводкой не половишь. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Хищник... сказал:

Саша наши завалы очень часто приманки съедают. Топляков и деревьев бывает много приносит. 

И там джиговой проводкой не половишь. 

И такое есь ,не везде конечно реки в основном ,вода спадет можно за грибами  сходить))

9PBkvC0Z714.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хищник... сказал:

Я им года три плотно ловил и опыт есть по судаку, жереху и щуке. 

 

Жерех еще не попадался ,остальное  окунь ,судак,щук да

Ссылка на комментарий
15 минут назад, рыболов82 сказал:

Жерех еще не попадался ,остальное  окунь ,судак,щук да

Береза брал крупными вибами и тяжелыми с глубины но рядом со струями.

В местах где фил рыбачит есть ямы, под 20, а рядом струю и на 6 со с салом в 11.

Вот там молышня по верху кипит а хороший с низов берет, метрами по 3-5 работал. 

Ссылка на комментарий

 

1 минуту назад, Хищник... сказал:

Береза брал крупными вибами и тяжелыми с глубины но рядом со струями.

В местах где фил рыбачит есть ямы, под 20, а рядом струю и на 6 со с салом в 11.

Вот там молышня по верху кипит а хороший с низов берет, метрами по 3-5 работал. 

Я Там ловлю то раз по завету ))  Знаю я где там 20м яма,,  цто за Береза?

Ссылка на комментарий
Только что, рыболов82 сказал:

 

Я Там ловлю то раз по завету ))  Знаю я где там 20м яма,,  цто за Береза?

Лёша я его и за конюшней в деревяницаз так же ловил, но писать про эти места себе дороже:7:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика