Перейти к содержанию

Рыбачим вместе.


Рекомендуемые сообщения

Парни! Ай нид, что называется, хэлп! 

Есть у меня мальчуган-напарник, Андрейкой кличут, отзывается на ник Холмич! Пробует ловить на отводной, из Учителя учитель :16: никакой, я этой снастью не владею, так, могу «подергать», не более. Исходя из этого просьба - может кто-нибудь из форумчан в любое время любого выходного дня ( 9-10 июля то бишь)  принять мальчиша на борт и  половить с ним на отводной, давая дельные советы? Мальчик хорошо воспитан, ест мало, пьёт только, чтобы не умереть от жажды, беседу на общие темы поддержит без проблем,  при необходимости будет молчать :16: Выручайте, возьмите парня! 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 7,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

28 минут назад, Учитель сказал:

Парни! Ай нид, что называется, хэлп! 

Есть у меня мальчуган-напарник, Андрейкой кличут, отзывается на ник Холмич! Пробует ловить на отводной, из Учителя учитель :16: никакой, я этой снастью не владею, так, могу «подергать», не более. Исходя из этого просьба - может кто-нибудь из форумчан в любое время любого выходного дня ( 9-10 июля то бишь)  принять мальчиша на борт и  половить с ним на отводной, давая дельные советы? Мальчик хорошо воспитан, ест мало, пьёт только, чтобы не умереть от жажды, беседу на общие темы поддержит без проблем,  при необходимости будет молчать :16: Выручайте, возьмите парня! 

Саня Альспочином владеет отводным в совершенстве но, зачастую с берега. Може Вам с ним как то связь наладить, подучил бы мальца!? 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Учитель сказал:

Парни! Ай нид, что называется, хэлп! 

Есть у меня мальчуган-напарник, Андрейкой кличут, отзывается на ник Холмич! Пробует ловить на отводной, из Учителя учитель :16: никакой, я этой снастью не владею, так, могу «подергать», не более. Исходя из этого просьба - может кто-нибудь из форумчан в любое время любого выходного дня ( 9-10 июля то бишь)  принять мальчиша на борт и  половить с ним на отводной, давая дельные советы? Мальчик хорошо воспитан, ест мало, пьёт только, чтобы не умереть от жажды, беседу на общие темы поддержит без проблем,  при необходимости будет молчать :16: Выручайте, возьмите парня! 

Женя, так здесь науки то и нет особой. Примерно как на джиг. Забросил, подождал пока груз упадет на дно. Пару оборотов катушки, пауза до 1-2-х секунд, чтобы груз снова упал на дно. Если больше получается, то груз увеличить, меньше- груз уменьшить. Можно делать 1 оборот катушки. Можно проводку делать, равномерно вращая катушку, но удочкой делать подергивания разного рода (больше применяется с приманками, не имеющими собственной игры). Можно вообще волочить, если твистер или виброхвост. Но в этом случае есть вероятность застревания груза в камнях, если дно каменистое. Поэтому лучше использовать не круглый груз, а в виде стерженька (палочки).

И, как говорит Учитель, чего не знал, то и сказал :7:

Ссылка на комментарий

Приветствую... Как то, на ДФ, взял меня в лодку Михаил Юрьевич... И привёз " на точку"... Я ловил на отводной ( не спец в этом деле)... Кидал и крутил катуху, как выше описал Валерий... И, уже на втором забросе поклёвка и окунь в лодке... Потом ещё  несколько штук поймал... Свидетели видели... Так что, по мне, Анатольевич, там ничего сложного нет... Это моё мнение... Кто будет оспаривать, то приму во внимание... 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Боярский сказал:

Женя, так здесь науки то и нет особой. Примерно как на джиг. Забросил, подождал пока груз упадет на дно. Пару оборотов катушки, пауза до 1-2-х секунд, чтобы груз снова упал на дно. Если больше получается, то груз увеличить, меньше- груз уменьшить. Можно делать 1 оборот катушки. Можно проводку делать, равномерно вращая катушку, но удочкой делать подергивания разного рода (больше применяется с приманками, не имеющими собственной игры). Можно вообще волочить, если твистер или виброхвост. Но в этом случае есть вероятность застревания груза в камнях, если дно каменистое. Поэтому лучше использовать не круглый груз, а в виде стерженька (палочки).

И, как говорит Учитель, чего не знал, то и сказал :7:

Валера, он даже ловил на этот отводной, несколько окуней у нас было поймано. И видео в интернетах смотрели. Я то хочу чтобы ему показали от "первого лица" и если что-то делает не так, подсказали.  Как на свал вставать, под каким углом, как далеко от этого  свала нужно стоять - там нюансов то много. 

 

31 минуту назад, Валентиныч сказал:

Приветствую... Как то, на ДФ, взял меня в лодку Михаил Юрьевич... И привёз " на точку"... Я ловил на отводной ( не спец в этом деле)... Кидал и крутил катуху, как выше описал Валерий... И, уже на втором забросе поклёвка и окунь в лодке... Потом ещё  несколько штук поймал... Свидетели видели... Так что, по мне, Анатольевич, там ничего сложного нет... Это моё мнение... Кто будет оспаривать, то приму во внимание... 

Юра, в 15 году мы с Михой на Видимире были, он мне показал, как на джиг ловить, я даже поймал одного окуня.  А подаренную мне чебурашку до сих пор храню :16: 

Кстати, свидетелями твоей поимки было 2 лодки, в одной из них мы с Потапычем сидели, на Городно это было :26:

Ссылка на комментарий

Да, именно там... Так Юрич и якорь опустил где надо... Показал, куда кидать и как далеко... Без его указаний, врятли был бы у меня такой улов... 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Валентиныч сказал:

Да, именно там... Так Юрич и якорь опустил где надо... Показал, куда кидать и как далеко... Без его указаний, врятли был бы у меня такой улов... 

ага, вот и я про что. без наставника ловля на отводной больше рассчитана на удачу, а если есть человек, кто поможет и подскажет - вероятность поимки гораздо выше

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Учитель сказал:

ага, вот и я про что. без наставника ловля на отводной больше рассчитана на удачу, а если есть человек, кто поможет и подскажет - вероятность поимки гораздо выше

 

Женя, привет. Я на отводной с лодки не ловлю, только с берега. Выше уже технику ловлю описали - я чутка по другому, в основном использую перегруз, чтобы грузило чуть отрывалось от дна, но зато больше пытаюсь играть удилищем - рывочки, потяжки, бывает добавляю паузу между рывками - в общем полет фантазии не ограничен.

Ссылка на комментарий
В 08.07.2022 в 10:36, Одинтакой сказал:

 

Женя, привет. Я на отводной с лодки не ловлю, только с берега. Выше уже технику ловлю описали - я чутка по другому, в основном использую перегруз, чтобы грузило чуть отрывалось от дна, но зато больше пытаюсь играть удилищем - рывочки, потяжки, бывает добавляю паузу между рывками - в общем полет фантазии не ограничен.

Груз по дну стабилизирует по высоте  полет приманки и вся игра происходит за счет изменения ее траектории на рывках-остановках. Груз какой используешь? Какой формы? И длину поводка?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, botinok сказал:

Груз какой используешь? Какой формы? И длину поводка?

 

Обычно груз-банан или тирольская палочка (меньше мертвых зацепов), но если нет в наличии нужной массы, то могу и обычную чебурашку повесить. А длина поводка это вообще величина переменая, в основном сантиметров 60-70, с длинным поводком бывает не удобно закидывать (если с берега еще ничего, а вот когда зайдешь в забродном костюме, то не комфортно кидать).

23 часа назад, botinok сказал:

Груз по дну стабилизирует по высоте  полет приманки и вся игра происходит за счет изменения ее траектории на рывках-остановках. 

 

Вероятно так оно есть. Волочащийся груз определяет высоту коридора движения приманки, в паузу приманка опускается ближе ко дну - часто бывает после первого рывка следует поклевка, а иногда и сразу засекаешь рыбеху после паузы.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, рыболов82 сказал:

Самый простои и правильный монтаж

Screenshot_2022-07-12-20-03-57-041_com.android.chrome.jpg

Так и вяжу, только до груза 15-20 см, поводок 70-100 см, крючок офсетный

Ссылка на комментарий

Может быть и простой и правильный......Только есть маленький нюанс....

Такой монтаж хорош при ловле на больших глубинах. Вот там можно длиной нижнего поводка регулировать высоту проводки приманки....

У нас же в основном ловят на небольшой глубине и поэтому надобность в нижнем отводе отпадает напрочь , потому как при малых глубинах леска отводной и поводок с грузом выравниваются в одну линию . 

Многие думают что удлинняя поводок с грузом они увеличивают высоту проводки , только это не так . Они просто приближают груз ближе к приманке.

Я ловлю уже лет 8 без отвода внизу... Заодно избавился от головняка с переплетением поводков....

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Удав сказал:

Может быть и простой и правильный......Только есть маленький нюанс....

Такой монтаж хорош при ловле на больших глубинах. Вот там можно длиной нижнего поводка регулировать высоту проводки приманки....

У нас же в основном ловят на небольшой глубине и поэтому надобность в нижнем отводе отпадает напрочь , потому как при малых глубинах леска отводной и поводок с грузом выравниваются в одну линию . 

Многие думают что удлинняя поводок с грузом они увеличивают высоту проводки , только это не так . Они просто приближают груз ближе к приманке.

Я ловлю уже лет 8 без отвода внизу... Заодно избавился от головняка с переплетением поводков....

 

Дима такой монтаж как у Алексея на картинке не перезлестывается в отличии от монтажа с тройным вертлюгом. В остальном очень много нюансов, на течении или в стоячей воде с отрывом от дна ловишь или волочение, скорость проводки, плавающая резина и или тонущая на крючке. Вес груза тоже влияет, так что поводок может работать как подъём приманки над дном, да и при зацепе груза за дно есть шанс что спасёшь всю оснастку. 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, botinok сказал:

Кто то использует на грузиле отводного второй силикон или пороллон?

Одна приманка на отводной и вторая на свинце?

У))) каждый второй наверное))) 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, botinok сказал:

Кто то использует на грузиле отводного второй силикон или пороллон?

Одна приманка на отводной и вторая на свинце?

Почти всегда, если начинаю ловить на ОП, что б выяснить при пассивном клеве, что надо судаку, а вдруг все таки джиг в приоритете:45:

Ссылка на комментарий
В 14.07.2022 в 12:25, botinok сказал:

Кто то использует на грузиле отводного второй силикон или пороллон?

Одна приманка на отводной и вторая на свинце?

Узбеки :7:. Россомаха у них подсмотрел и тоже так ловит.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Боярский сказал:

Узбеки :7:. Россомаха у них подсмотрел и тоже так ловит.

И у него очень даже неплохо получается.

При мне один раз всё оторвал, потом только то, что к грузу было прицеплено.:7:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Могу сегодня взять с собой в лодку истинного рыболовного "отморозка" (возможен весь вечер дождь))). Часов с 16, максимум в 17.00 стартую с Панкратова 30.  Джиг либо на ямы (если ветер позволит) либо Волхов. До упора 21.30-22.00

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ищу с кем порыбачить на джиг. Так сказать под набраться опыта, в этом деле я начинающий. По времени без разницы. 

Ссылка на комментарий
В 04.10.2022 в 15:53, Kologusenka сказал:

Ищу с кем порыбачить на джиг. Так сказать под набраться опыта, в этом деле я начинающий. По времени без разницы. 

еще бы клевало))   в выхи если не уеду могу  составить кампанию  ,учитель из меня конечно никудышный ,но азы основные смогу прояснить)

Ссылка на комментарий
12 часов назад, рыболов82 сказал:

еще бы клевало))   в выхи если не уеду могу  составить кампанию  ,учитель из меня конечно никудышный ,но азы основные смогу прояснить)

Хорошо, могу дать свои контакты для связи. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Kologusenka сказал:

Хорошо, могу дать свои контакты для связи. 

В личку пишите .я уеду в выхи может во вторник получится или на неделе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика