Перейти к содержанию

ДАНДИ

Старейшины
  • Постов

    15 782
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    879

Весь контент ДАНДИ

  1. Сегодня закон не стал нарушать (может быть завтра), и поехал на Мсту на омут. Простучал его джигом. Пару приманок оборвал в зацепах, но ни одной поклёвки не было - что то я не догоняю в этой теме, но буду стараться.
  2. Женя, привет! Я ловил зариуса именно целенаправленно. На харюзовую мушку. Не пытайтесь меня заставить оправдываться, этого не будет. Мотивы выше. А чтобы было чуть доступней для понимания приведу условный пример. Допустим, есть два рыбака. Один чтит закон, другой нарушает. Тот, который живёт по закону, идёт на речку в мае и ловит хариуса, из которого течёт икра (не леща), потом едет на озеро 2го июня и порет судака, стоящего на гнёздах из-за холодной весны. Молодец! Респект! Всё по закону. А второй, преступник, ловит щуку 10го мая, которая отнерестилась месяц назад, которая жрёт своих мальков, и которая наводит шороху на других нерестящихся рыб. И ловит хариуса (отнерестившегося в мае), в октябре в запрет. Кто наносит бОльший урон? Я клал болт на такие законы. Зато сплю спокойно. И ещё один аспект осеннего запрета. Когда на малых речках пропадают спиннингисты, то там появляются электроудочники. И, никому, кроме тех же спиннингистов, до них нет дела. А меня тут пугают рыбохраной за фото хариуса.
  3. Я с тобой спорить не собираюсь. Всего хорошего.
  4. Паша, не пытайся обвинить меня в браконъерстве. Во-первых, ни одного фото с кучкой трупиков у меня нет, и каждый раз упоминать об отпускании считаю как оправдание. Хотите верьте, хотите нет - ваше право (я обобщённо ко всем обращаюсь, не только к тебе). Во-втооых, и это важно - пункт про осенний нерестовый запрет на хариуса придумал идиот,, который и школу то со справкой закончил, не говорю о профильном образовании. Ибо, хариус нерестится весной. И это знает каждый, кто сталкивался с этой рыбой. Осенний запрет на хариуса - безграмотная дичь. Про форель согласен, так я её и не пытаюсь тревожить, пусть нерестится.
  5. ДАНДИ

    Фото

    Валентиныч, туда всё время хочется вернуться, и снова и снова слушать шум перекатов и вдыхать влажный воздух воды. Величие отвесных берегов и мощного течения завораживает. Бывает, что и без рыбалки я туда заглядываю, просто посидеть на берегу и послушать воду.
  6. ДАНДИ

    Фото

    Потрясающий выходной. Жаль, камера не передаст всего величия природы.
  7. Территория счастья. Всё больше и больше влюбляюсь в эту реку и её обитателей. Позабыл когда и на озере каком нибудь был. Вот и сегодня выходной посвятил реке. А она меня одарила не только потрясающими видами, в шумовом сопровождении перекатов, но и поклёвками красивенных рыб с плавником парусом. Отличнейший день пролетел на одном дыхании.
  8. Антон, с Днём Рождения! Крепкого тебе здоровья и благополучия! И чтобы ни то, ни другое никогда не заканчивалось.
  9. Я приехал из деревни В этот славный городок. Очень трудно разобраться Где тут жерех, где снеток. Перекаты, перекаты, А я маленький такой. То мне страшно, то мне грустно, То теряю свой покой. По существу: морозная утрянка = ноль поклёвок. И это БОРОВИЧИ!
  10. Как так? Написан номер перекурной станции (причём с ошибками). А ниже написано, что курение запрещено. Как то не по христиански.
  11. Увы, и ах - жерех исчез со своих привычных мест. Куда он подался - не понятно. Сегодня утром опять пытался его поймать или хотя бы увидеть. Не видел, и не слышал. А какое утро сегодня было. Морозец, белые от инея поля в тумане. Солнышко, растворённое где то в том же тумане, и полное безветрие. Погода - сказка. Но в этой сказке рыбы не оказалось. Поэтому, так себе сказочка.
  12. Сегодня с Лумисом половили хариусов. Были и не очень крупные. Были и достойные. Но мелких совсем не было. Отлично провели время в прекрасном месте. Под конец рыбалки оступился в очень быстром перекате мимо "полки". И зачерпнул в оба заколенника очень студёной воды. Но устоял. Иначе пришлось бы очень тяжело бороться со струёй, хоть и не глубоко. Выжался и счастливые поехали домой.
  13. Вечереет очень рано, и времени на рыбалку после работы уже катастрофически мало. Но я всё равно поехал после смены (в день) на речку. Решил проверить наличие жереха там, где прошлой осенью промышлял, и где живут полудикие коты, которых я подкармливал. Котам приготовил вкусняшку - нарезал целую подложку колбасы, грудинки и карбоната. Только я туда приехал, как они уже бегут. Неужели машину запомнили? Или ко всем бегают? Рыжий все такой же дикий, близко к себе не подпускает и уходит. Оставил их в покое, и пока обувал сапоги, они почти всё схомячили. Аппетит как у взрослого мужика. Рыбачил всего минут 40, пока видел куда кидаю. Ни рыбы не видел, ни поклёвок не было. Печалька. Завтра у меня выходной, и, наверное, тратить его на мифического жереха больше не буду. Подамся куда-нибудь на севера.
  14. Времени ещё очень много. И можно задуматься об озере, которое сможет соответствовать романтизму сказочной зимы. Это не только окуни в каждой (почти) лунке, но и сама атмосфера - небольшая поляна на берегу, в окружении разлапистых елей и мачтовых сосен, жалобно скрипящих на ветру. Возможность насобирать дров которые будут гореть в большом костре, потрескивая искрами, а не тлеть и шипеть от сырости. Хороший подъезд или возможность нанять чистильщика дороги. На ум приходят только Хвойнинские озёра, которые вы уже и так в большинстве знаете (но не все. Есть ещё тузы в рукаве ). Или Валдайские озёра. Но там костры нельзя жечь. Может кто то предложит Окуловский Крестецкий, Любытинский, Боровичский и др. районы. Или ещё где нибудь.
  15. Вот же ж. И здесь не получилось на халяву ноги погреть.
  16. Точно. Трус, Балбес и Бывалый. А по существу, того, кто выглядывает из дальнего угла, зовут Стелька. В этом и заключается скрытый смысл и подвох ребуса. Если что, то у меня размер 43-44.
  17. Блин, а я топор с синей изолентой куда то похерил, найти не могу. Первые морозы не за горами, а я без топора.
  18. Валентиныч, я всё понимаю. Что ты уже завязал с рыбалками, что завязал с выездами. Но если вдруг состоится это мероприятие, и если вдруг у тебя промелькнёт мысль об участии в нём. То знай, тебе все будут рады, и уверен, что и место в любом экипаже для тебя найдётся. И не обязательно идти ловить рыбу и сверлить лунку. Поверь тебе достаточно будет просто посидеть у костра и пошевеливать угли (хоть это и Валерино занятие). Послушаешь и увидишь форумчан, и это заглушит на какой то момент все недуги. Не хочу о грустном, но никто не знает, что нас ждёт завтра. Поэтому жить надо моментом, и не надо эти моменты упускать. Если вдруг совсем тяжко будет, то можно и в машине отдохнуть. Но рискнуть, думаю, стОит. Извини, если что не так.
  19. Лёд будет как раз там, где хорошо. Главное ведь антураж. Сосны, ели, снег хрустящий под ногами, жар от костра, запахи из ведра с ухой, ранние густые сумерки толкающие всех поближе к огню, свежий морозный воздух и красные щёки. И Валера, играющий на гитаре без гитары. И это, конечно же, не всё.
  20. Друзья, я тут посмотрел свой график работы, и оказалось, что у меня выпадает выходной на 20.12.25. Это как раз суббота и до предновогодних хлопот ещё есть время. Собственно, предлагаю возродить традицию душевных посиделок под вековыми соснами на берегу какого-нибудь озёрка в любой части области. Вы скажете "Рано ещё об этом говорить". Но, думаю, что нет, не рано. За два месяца изучится спрос - надо ли оно кому? Или ну его нафиг. За два месяца можно тщательно обдумать место, чтобы было уютно и тепло на душе. А то, что будет лёд и белый снег, я не сомневаюсь. Если кому то это ещё интересно, прошу высказываться по этому поводу.
  21. Эта рыба не выходила из башки вчера весь день. Понимаю, что шансов на повторение нет, но всё равно опять поехали вчера вечером с Лумисом туда же. Ловили до темноты. Не бегали, очень плотно отрабатыали один участок, тот самый. Но чуда не случилось - ни поклёвки. Была надежда, что рыба хотя бы всплесками себя проявит. Но, увы - на речке тишь, да гладь, и ни одной живой души. Безмолвие. Но я не тороплюсь на таком миноре ставить точку по жереху в этом году.
  22. Блин, Валентиныч, это трудно словами передать. Я когда понял, что это Рыба, а не камень, говорю Лумису "Саня, ЕСТЬ!" А оно как попёрло вниз и мне ничего не сделать. Потом Саня сказал, что со стороны твоя, почти несгибаемая, палочка была похожа на коромысло.....
  23. Сегодня подержал на спиннинге рыбу года, а может и жизни. Но не видел. А дело было так. После крайней (завтра выходной) ночной смены заехал за Лумисом, и мы поехали искать жереха. Где мы только ни были. Везде. Накатали 170 километров вдоль Мсты. А рыбу видели только в одном месте. И он, гад, у нас не клюнул. Время уже к вечеру. Глаза уже закрываются. От зевания чуть не свело челюсти. Но домой не хочу. Дело принципа - хотя бы поклёвку на двоих увидеть. И заехали под вечер ещё в одно место. Рассредоточились с Саней метров за 150 друг от друга. Рыбы не видно. Тишина. И, вдруг, у блесны образовалась крутая волна и стала преследовать блесну. Я ускорил проводку, и он ускорился. Я уже жду рывок, а он ушёл вниз и пропал. Зараза. Ещё несколько холостых забросов и тишина. Я поменял блесну и забросов через пять он уже без предварительной волны атаковал блесну. Развернулся с водоворотом вокруг блесны но промазал, контакта не было. Минут 10 в эту блесну упиралься. Но тщетно. Тогда меняю её на третью, концептуально совершенно другую. И на первом же забросе бурун, толчок и приятная тяжесть. После подсечки всего один рывок и сход. Я его видел потому что поклёвка верховая. Стандартная, примерно, двушка. Досадно, да и ладно. Что я двушек не видал что ли. Понимаю, что рассчитывать на повтор бесполезно, и отправился в сторону Лумиса. Смотрю, а он ко мне пошёл. Почти поравнялись, и я решил сделать заброс. Блесна упала под противоположный берег. Два или три оборота катушки и зацеп. Ну я автоматически подсёк и понимаю, что всадил блесну в камень. Ну и натягиваю шнур, что бы или оторвать или сдёрнуть блесну. Вдруг толчок в руку, и зацеп поплыл вниз по течению изредка толкаясь. Фрикцион трещит. Он не останавливается. Я затянул фрикцион до разумного предела. Но он один фиг не останавливается. Прёт в низа. Мне так и не удалось его развернуть головой к себе, тогда был бы шанс. А получилось то, что получилось. Сняв метров 30 шнура, повернувшись ко мне на 180⁰, блесна из него просто выскочила.....Спать сразу расхотелось, от адреналина по телу забегал озноб. Но ничего не поделаешь - я проиграл. Те четвёры, которые были недавно просто дети в сравнении с этим натиском. Я даже к верху его не смог поднять, чтобы хоть ориентировочно оценить размер. Даже не представляю........До сих пор потряхивает, как вспомню. У меня так было когда я сома не смог вытащить, когда он мне невской катушкой разбил пальцы и оборвал леску 0,6 (отчёт был года три назад). Но это точно не сом был......
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика